Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Homo Ludens. Начало


69 095 +7    5    206    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
519 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.04.2014 - 06.11.2014
Что если стандарты и правила компьютерных игр переместятся в реальный мир? Что с ним произойдет? Коллапс? Армагеддон? А если эти правила давно уже перемещены и с нашим миром ничего не произошло? Станешь играть? А если сыграешь, то кем? Воином? Убийцей? Магом? Или выберешь другой путь?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Слушай, Марин, — начал я, — А почему у Системы не спросить, где монетка? Нет, я понимаю, что не один я такой умный, но всё-таки?

— Я не пробовала. Но по косвенным данным ответ будет такой: не обнаружено. Или обнаружено и примерный квадрат поиска. Маленький такой квадратик, в тысячу километров. Хотя ты со своими вопросами каждую неделю можешь таким образом попытаться это провернуть.

На этом разговор затих. После обеда началась подготовка к вечернему действию. Все зелья, которые привезла с собою Марина, по её же решению были подарком. Мы теперь команда, как-никак. И вот настал час икс. А если быть точным, то одиннадцать часов после полудня. Подъехав к карьеру на всё той же Димкиной "десятке" углубились в растущий вокруг него лес и остановились. Всё общение происходило только посредством сообщений. Выйдя из машины, бросил запрос к Ласке на принятие пати и став её лидером вслух произнёс: — За все действия совершенные моей группой до окончания операции ответственность несу только я. — Принято, — прошелестел ответ оператора в моём сознании .

Окутавшись невидимостью, бегом направились к подножью карьера. Пятиминутный подъём вверх, быстрая сверка местности и уже двухминутный спуск до штольни. Штольня выходила на 120-й горизонт шахты и была оборудована двумя автоматическими воротами, пройдя которые мы углубились в шахту. Время проникновения было специально подобрано так, что бы смена уже пришла в шахту, расползлась по кондейкам, но ещё не двинулась по рабочим местам. Поэтому встретить кого-либо мы не планировали. Невидимость, невидимостью, просто на всякий случай. Добежав по наклонному съезду до горизонта 220 метров и свернув в левый боковой туннель, остановились.

"Сто метров до ворот" — пишу я в групповой чат.

"Помню"

Невидимые для камер и людей мы подошли к воротам на склад взрывчатых веществ. Выпив склянку антидота и рывком преодолев закрытые ворота, разбрызгал склянку с зельем быстрого сна. Сидевшая за столом раздатчица, уронив голову на стол, засопела. Отсчёт пошел, у нас пятнадцать минут. Подошедшей к этому времени Ласке указал на сам склад, где хранились коробки с нужным нам ВВ. Кивнув, она наклонилась над замком и недолго провозившись, отошла назад, открывая ворота. Вот они непримечательные коробки с надписью на боку "Аммонит 6ЖВ -200" Разглядывать некогда, потом, всё потом. Выпив зелье на силу плюс 10 и разделив по-братски коробки (мне 200 и Ласке 300 килограмм), крякнув от перегруза, потопал в сторону выхода. Ласка на скорую руку замаскировала наше проникновение и отправилась следом. Всплывающие системки не просматривал, не до того сейчас. Таким образом и пёр до выхода из штольни, где спрятался среди камней. Ласка тремя рейсами без перегруза перетаскала коробки до машины, и мы тихонечко отправились домой, где нас уже ждали друзья. Вся операция по времени заняла двадцать восемь минут.

Глава 22

— Ну как? — первым поинтересовался Митька.

— Все по плану, — отозвался я, проходя в баню и залезая на чердак.

Через минуту возле меня очутилась Ласка. Молча показал, куда складывать ящики. После выгрузки полтонны взрывчатки весь потолок бани занимали коробки. Зрелище то ещё: как представлю в тротиловом эквиваленте, сколько здесь, ноги непроизвольно подрагивать начинают. И не дай боги это все бабахнет разом — от улицы, где я живу, мало что останется. Негатив в сторону, у нас всё получилось, разборку всего этого "добра" оставлю на завтра, то есть на сегодня, но уже после работы. Спустившись с крыши, вошли в дом. Немного поговорив и урегулировав некоторые детали, легли, спать осталось четыре часа. Места всем на кроватях не хватило и мы с Митькой как истинные джентльмены легли на пол.

— Завтра с утра жду перевод "вопроса оператору", партнер — утром прощаясь, сказала Ласка.

— Я помню. Марин у меня просьба есть. Навести Машу, фруктов там, еще чего передай от меня, — попросил я.

— Даже так? — протянула она. — Заеду конечно, не переживай, — чмокнув меня на прощание они с Настей укатили в столицу.

— Какая женщина! — покачивая головой и глядя в след уезжающий машине, произнёс Митька.

— А то, что её натуральный цвет не блонди, тебя не смущает? — спросил я.

— Ты ничего не понимаешь. Это огонь и лёд, тьма и свет и всё это в одной женщине, — практически прошептал мой друг.

— Эй! Очнись Ромео! Ты не влюбился часом? — тряся его за плечо и проверяя через интерфейс информацию о его состоянии, нет ли чего наведенного.

— Да, то есть, нет. Короче тут в другом дело. Когда сталкиваешься с чем-то "другим", то даже на обыденные вещи начинаешь смотреть по-другому. Наш мозг, он с детства засорен стереотипами и эта промывка продолжается до самой смерти. Мы всю нашу жизнь живем в клетке из информационных прутьев, за которыми как, оказалось, протекает настоящая жизнь. И пусть я не Игрок, но на Перекресток, а оттуда и в другие миры я попаду! — закончил он свой спич.

Что я ему ответил? Ничего. Просто молча, развернулся и пошел собираться на работу. А что собственно я ему отвечу? Что я полностью поддерживаю его мнение? Так он это и без моих слов знает. Это я как белка в колесе, последние две недели, мчусь по кругу, прокачивая все, что можно прокачать и не задумываюсь о том, что на самом деле произошло. А у него было время сесть и обстоятельно обдумать эту мысль, даже не обдумать, а прочувствовать, в данной ситуации это важнее. Да и Настя ему явно помогла с эмоциональным настроем. Мир, который мы знали раньше, оказался не полон. Как двухмерная картинка, у которой, оказывается, есть еще и третья координата. Осознание и принятие всёго этого пьянит духом странствий и открытий. Если просто вдуматься то становится не по себе, всё что описывали фантасты, может где-то быть! Миры с динозаврами, стим-панки с салунами дикого запада и кабаре, межгалактические цивилизации с джедаями или их аналогами (тут меня немного пробило на хи-хи — джедаезаменители) и прочая и прочая. И все это я могу увидеть своими глазами! Чисто гипотетически если все будет хорошо мне жить полной и активной жизни лет этак пятьсот. Сам прикинул, сам ужаснулся. Бывает такое — ужас от восторга. Так что лет десять на решение всех насущных проблем у меня есть, а потом вперед к звёздам!

— Давай на созвоне, — попрощался Димка отъезжая от моего дома.

Димка уехал, а ко мне подошел питомец, усиленно виляя хвостом.

— Да беги уже, — отправил Байта к своей зазнобе.

Мне тоже пора. Работа. Теперь уже совершенно не нужная, но надо следовать плану. Как и ожидалось, большого оживления по поводу ночного происшествия не было, разве только хмурые лица начальника и его замов участка взрывников. Мимо проходил, заглянул ненадолго. Получив наряд, спустился в шахту, отошел от всех часто посещаемых маршрутов движения и привычным уже способом опустил значение Энергии под ноль. Прислонившись к борту, приступил к Медитации, параллельно просматривая, что Система нам прислала. Итак, противоправные действия, направленные на...бла-бла-бла...в связи с облегчающими обстоятельствами...тоже пропускаем, а вот: понижение репутации на пятьсот пунктов. Ну, это терпимо. Что ещё? О! Параметр Сила вырос на единичку. Это есть хорошо и одновременно наводит на интересные мысли, а именно что пупок рвать иногда полезно. Как восстановлю Энергию, надо будет попробовать. И наконец, самое вкусное, я стал изучать двухсотграммовую шашку, лежащую в пространственном кармане.

Аммонит 6ЖВ -200

Тип: взрывчатое вещество.

Масса: 0,2 кг.

Тротиловый эквивалент: 1,03.

Скорость детонации: 4300 м/с.

Температура взрыва: 3000 С

Какая интересная игрушка, только вот урон не прописан. Про урон одного килограмма тротила я и сам знаю и даже про два и три и пятнадцать, было дело. А вот как пропишет урон Система? А что гадать, надо пробовать. Вынырнув из состояния медитации, установил на патрон свой кляксообразный взрыватель. Вот теперь добавились строчки с уроном, и еще добавилась кнопка подрыва в моем внутреннем интерфейсе.

Урон: 70 (радиус поражения 2 метра, с увеличением расстояния до взрыва урон уменьшается)

Описание: Усилить эффект от взрыва могут поражающие элементы взрывного устройства — металлические конструкции незначительного диаметра.

Какое доброе описание об усилении урона, надо будет обязательно проверить. А иконку подрыва надо пока убрать, а то руки прямо чешутся попробовать. Что у нас дальше по плану? Правильно, найти каменюку побольше. Нашел подходящую, весом килограмм в 150. Закинул в инвентарь и собрался пробежаться по шахте, но реальность оказалась против. Ноги подкосились, и я осел на грунт, прислонившись спиной к борту шахты.

— Ух! — выдавилось из меня.

Перегруз более чем на 30% от максимального переносимого веса. Вы не можете двигаться.

Перестарался маленько. Путем проб и ошибок подобрал себе камешек с перегрузом в 26 процентов. Что можно сказать? Спринтера по шахте из меня не получилось, максимум что я смог из себя выдавить — быстрый шаг. Шахта это далеко не ровная поверхность, спуски меняют подъемы, бесконечные ухабы и как любил, говорит один товарищ — калдоёбины. И вот я стою перед длинным подъемом и восстанавливаю запас сил. Прогресс опыта характеристики Сила растет как на дрожжах и этот подъём мне должен принести еще один плюсик. Нечего стоять, отдохнем, когда помрём. Первые пять метров подъёма дались относительно легко, а вот потом начались трудности. Запас сил таял прямо на глазах, доведя его до 50-ти процентной отметки, воспользовался умением Преобразование и продолжил подъем. На вершину подъёма я поднялся исключительно на морально-волевых. Как шел, так и рухнул на вершине подъёма. Выбросил успевший надоесть камень. Надо придумать другой способ, этот мне категорически не нравиться!

Увеличение характеристики Сила, Выносливость, Воля на 1 единицу.

Отдышавшись и восстановив запас сил, встал и зашагал в кандейку, хоть силы и появились, но морально я вымотался серьёзно. Попив чаю и отдохнув, задумывался над дальнейшими планами. В первую очередь выбор специализации, желательно приносящей немаленький доход. Но и одновременно усиливающий мои силы. Покопавшись в меню выбора специализаций нашел подходящий вариант — Мастер Рун. Тут и урон и защита как физическая, так и магическая, увеличение характеристик, регенерация и ещё много чего. Однозначно беру! Совершив выбор, полез в закладки специализации. Мда. Что тут можно сказать?

Специализация: Мастер Рун.

Ранг: Новичок.

Количество изученных рун: 0

Для изучения рун обратитесь к наставнику.

Жопа. И где мне его искать? Тратить вопрос? Как говорила Марина, почти все наставники есть в Изнанке, но мне туда еще рановато, на Земле еще дела есть. Ладно, может Енисей что подскажет, всё равно дней через пять к нему лечу. С этим разобрались, теперь вопрос по общей прокачке, как не крути мой главный параметр это Ловкость. И именно на ней нужно делать упор, Акробатика мне в помощь. Еще нужно проверить одну мыслишку и не будем откладывать её в долгий ящик. Вышел из кандейки, разбежался, прыгнул на борт шахты и пробежал вверх, сколько смог, после чего резко оттолкнулся и сальтом назад прыгнул на землю. Приземление вышло удачным, тело и рефлексы притёрлись друг к другу. После чего повторил ещё пять раз, остановился и стал просматривать прогресс характеристики Ловкость и пассивного навыка Акробатика. Шкала заполнялась в обоих случаях, и это есть хорошо. Весь следующий час я изображал горного козла или если быть совсем точным, то подгорного. Наскакался вволю, тяжела всё-таки доля Игрока. Хотя если жить захочешь и не так раскорячишься. Так, дел вроде бы больше нет, пора на поверхность. Хотя смена еще не кончилась, я собрался выезжать, на поверхности тоже дела есть. Промышленная площадка над шахтой это просто огромная территория заполненная цехами. В один из них я и направился.

— Здаров Андрюха! — подойдя, поздоровался я с бригадиром ремонтного бокса.

— Олег? Привет! Каким ветром? — ответил мне на приветствие, немолодой уже мужчина.

— Попутным. Дело есть, — сказал, доставая из кармана пол-литровую бутылку водки.

С тех пор как я обзавелся пространственным карманом с чудным свойством уменьшения веса, в нем прописалось очень много всего интересного, в то числе и пять бутылок водки.

— Любой каприз за ваши деньги! Чего надо? — повеселевшим голосом поинтересовался бригадир.

— Да на "Свалке" поковыряться хочу, может, что путного найду, — ответил я.

— Ну, это вряд ли, всю медь до тебя давно уже вынесли. Хе-хе, — поведал он мне правду жизни.

— Не, мне не по этому делу. Ну, так что, я пойду?

— Иди, конечно. Но если что я тебя не видел. И если не дай Бог охране попадешься, то отмазывай сам, меня не впутывай, — напутствовав меня напоследок, он развернулся и отправился по своим, так неожиданно возникшим срочным делам.

Я же направил свои стопы на так называемую "Свалку", последние пристанище всего металлолома промышленной площадки шахты. Где искать поражающие элементы для моих мин и бомб, если не здесь? Повезло после сорока минут поисков. Восемь ящиков с собранными в кучи шариками подшипников. Кто-то видать готовил для чего-то, либо себе для нужд или на фабрику, но как это у нас часто бывает, не успел. Все за раз унести не смог, но 80 килограмм я урвал. С перегрузом в восемь процентов потопал в душевую, смена кончилась. Помывшись, зашел на участок, расписаться за прошедшую смену и нарвался на Мрачного. Заместитель начальника участка по подземной части Марат Салимзянович или просто Мэни Мрачный и если еще короче — Мрачный. Никто и никогда не видел, чтобы он улыбался, вечное недовольство всеми и вся, делало его просто невыносимым собеседником. Хоть и лет ему было не много, но говнистости которая в нем копилась и отравляла жизнь всему участку хватило бы на троих старпёров.

— Белозерцев! Ты чего творишь? — с места в карьер начал наезд Мрачный. — Мало того что наряды не выполняешь, так еще и выезжаешь когда вздумается. Или ты думаешь, что раз увольняешься, то работать не надо? А по статье увольнения не боишься? — практически прошипел он.

Во время этой тирады, я отписывался в оперативном журнале и к концу как раз закончил. "А почему нет то, когда да?" — подумалось мне. Молча встал, подошел к этому молодому ушлепку и тихонечко так ткнул кулаком в живот. Ему хватило и тихонечко, сложившись на полу и силясь вздохнуть воздух в легкие он медленно отползал от меня. Я подошел к нему и наклонившись произнес:

— Трудовую пришлешь по почте. Понял, утырок? — сопровождая свои слова легким пинком, спросил я.

Дождавшись кивка, прошел сквозь расступившиеся ряды работников нашего участка, теперь уже бывшего моего участка. Такая мразь как Мрачный, публичного унижения мне не простит, ну и хрен с ним, руки у него коротки на меня теперешнего прыгать. Что не говори, а у меня есть вполне себе неплохой повод не появляться больше на работе. И не надо больше ждать четыре дня, а это уже вносит коррективы во все мои планы. Дошел до стоянки, сел в машину и тут меня неожиданно догнал привет из прошлого, теперь уже точно прошлого. Зазвонил телефон, хмыкнув, ответил.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх