Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Homo Ludens. Начало


69 121 +18    5    206    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
519 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.04.2014 - 06.11.2014
Что если стандарты и правила компьютерных игр переместятся в реальный мир? Что с ним произойдет? Коллапс? Армагеддон? А если эти правила давно уже перемещены и с нашим миром ничего не произошло? Станешь играть? А если сыграешь, то кем? Воином? Убийцей? Магом? Или выберешь другой путь?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Какие ещё особенности у тебя по сравнению с другими Игроками? — не давая мне уйти в себя, спросила Ласка.

Самый тяжёлый для меня вопрос. Назвался груздем, полезай в кузов?

— Качаются статы, сам открываю скилы, некоторые, по крайней мере, вопросы оператору каждую неделю, — закончил я перечисление, но вопрос оставался не зачтённым. — Еще могу сам выбрать себе главную специализацию, — теперь зеленая лампочка загорелась.

— Ахренеть! Тебе срочно надо лет на пять потеряться в тихом, спокойном, укромном месте. После тебе никакой ПК-шник не страшен будет. Есть пара миров, куда тебя можно засунуть, если ты, конечно, согласишься, — и посмотрела на меня.

— Нет. Родных моих ты тоже в другие миры отправишь? Этот вопрос вне договора, — добавил я.

— Зачем? — удивилась она.

— А вдруг, этот чёртов Митр, после моей пропажи на них отыграться решит?

— Не получиться у него. Родные Игроков защищены от посягательств других Игроков. Даже если он наймет киллеров из простых людей, Система не даст причинить вред твоим родным. Это закон, — пояснила она, еще одну игровую особенность, о которой я не знал.

— Всё равно — нет, — ответил я. — Не дело это убегать, хотя как план Б или скорее С, держать можно.

— О, кей. Тогда давай на скорую руку обсудим еще один вопрос. Давай продадим твои вопросы оператору? Как посреднику мне 10 процентов, всё по честному без обмана, у волшебника Сулеймана. Давай? — кот из Шрека позавидовал бы этому взгляду.

— Так — то можно. Только не каждую неделю, — внёс я свое рацпредложение.

— Ты Олежек головой-то начинай думать уже, а? Какое, не каждую неделю. Продадим два вопроса и в кусты. И то под большой легендой, типа мы с тобой такие копили и не продавали и тут решили вместе продать, ты сейчас я через неделю. И продавать будем одному разумному — скопом, вернее одному клану. Иначе за нами придут и придут очень быстро. И это будет не один жалкий ПК-шник, а целый клан или их объединения. Такой куш никто упускать не захочет! Ферштейн, май диа френд? Причем по последним данным, очень дорогой.

— Соу дес каа, — отозвался я, чем заработал удивленный взгляд от Ласки. — Ты мне поможешь с моей проблемой? Я про Митра, — озвучил я свой четвёртый вопрос.

— Да. Хотя лобовое столкновение мы с тобой не выдержим. Предположительно у него девятый уровень и не нам с тобой с ним тягаться. Хотя может быть и ниже, а может и выше. Если получится грохнуть первый раз, то шансы наши конечно вырастут, но это уже будет война. До обнуления. Если честно, то хочется этого избежать. Нам нужны прочные тылы чтобы никто нам не мешал, а война это война. И ничем кроме неё заниматься не получится. Идеальный вариант — собственный клан, но это не достижимо. Не трать вопрос, сама потом расскажу почему. Остальные варианты, тоже все кислые. Мне Енисей говорил, что вы скоро встретитесь. Вот после разговора с ним и вернёмся к этой теме. Согласен?

Я кивнул и снова задумался. Вернее не задумался, а снова по кругу гонял мысли о сотрудничестве. Решение я принял, и как это часто бывает, всё равно сомневался. Из раздумий меня вывел голос Марины.

— Я не буду задавать последний вопрос, все, что хотела я уже узнала. Остальные вопросы давай без надзора Системы? — попросила она.

— В принципе можно, давай просто поговорим, — согласился я. Ты сможешь мне помочь с огнестрельным оружием?

— Есть некоторые ограничения, а так да помогу. Если мы будем работать в команде, конечно, — лукаво улыбаясь, ответила она.

— Будем, Марин, будем, — отозвался я. — Но ты уж меня извини, но клятву я с вас возьму.

— Не проблема. Всё правильно, — тихо сказала она, и продолжила уже бодрее — Что-то наши голубки задерживаются, нет? Я тоже в баню хочу, не попарите девушку, молодой человек? — облизнув губы спросила она.

Распаренные и умиротворенные мы с Мариной сидели в предбаннике, и пили пиво. В смысле я пил, Марине от бати досталась стойкая неприязнь к пиву. Настя с Димкой укатили в город, на осмотр достопримечательностей, сообщив, что будут завтра ближе к обеду. Вот мы и расслаблялись, ведя неспешную беседу.

— Рассказывай, что за операцию ты затеял, — спросила, потянувшись, Ласка.

— Мне нужны взрывчатые вещества, и где их взять очень быстро я знаю — в шахте. Но одному, за один раз мне не вынести то количество что мне нужно. Вынести надо одним заходом, пришли-ушли..

По мере рассказа мы обзавелись пишущими принадлежностями и уже рисовали план. Вносили коррективы и прорабатывали детали.

— По способу проникновения всё понятно. Поговорим о наказании Системой за кражу. Любое серьёзное противоправное действие, без веских причин, влечёт за собой наказание — понижение репутации с Системой. Вариантов как минимизировать наказание много, всё зависит от самой ситуации. Есть у тебя какие мысли по этому поводу?

— А разве нельзя снизить репу, а потом набрать? В том же хосписе? — предложил я свой вариант.

— Если репутация не уйдет в минус, можно. Но где гарантия, что совершенные нами действия не приведут к этому? Тут примерно как с уголовным кодексом, чем меньше нанесенный урон пострадавшему, тем меньше дадут.

— Да какой там урон! — махнул я рукой. — Если сработаем чисто, то пропажу никто даже не заметит. Вернее заметит, но сильно кричать по этому поводу не будет.

— Поясни, — попросила она.

— Сколько мы максимально утараканим взрывчатки? Килограмм пятьсот? — дождавшись утвердительного кивка, продолжил. — А в шахте за сутки тем или иным способом расходуется две-три тонны. И полтонны на этом фоне не слишком большая цифра. Спишут. Даже бучу поднимать не будут.

— Ты в этом уверен? — недоверчиво поинтересовалась Ласка.

— Да. Вот представь себе забой, — и глядя в не очень осознающие о чём речь глаза, поправился. — Идёт под землей туннель. Длинный и ...эээ..длинный. Приходят бурильщики, бурят дырдочки в монолитной массе и уходят. Потом приходят взрывники и в эти самые технологические отверстия вставляют взрывчатку. И после этого одновременно дают сигнал на подрыв всех шашек вставленных в монолит. Понятно объясняю?

— Вроде да. Ты продолжай.

— А теперь представь, что таких туннелей много и они находятся очень близко друг от друга или это один большой туннель. И тогда взрывчатки используется очень много и как следствие некоторая часть взрывчатки не детонирует. Причины бывают разные, все они называются одним словом — отказ. И вот эти самые не взорвавшиеся шашки просто утилизируют, без взрывателя они не опасны. Точных цифр утилизации я не знаю, но абсолютно уверен что, обнаружив пропажу, никто заявлять в органы не будет. Менталитет у нас такой, проще скрыть, чем расследовать. Это если говорить про уголовный кодекс. Если про моральный аспект этого дела, то пошли они все в пень. За все года, что я на них горбатился, они мне должны. Не только мне, конечно.

Сказал и замер. Это я что на жизнь жалуюсь? Да сроду такого не было, а тут, нате. Или это просто оправдание перед самим собой перед, как не крути, преступлением? Совесть, ты ли это? А произошли ли уже необратимые изменения в моей психике? Типа, по праву сильного, ловкого и умелого. Не сказать, что я всю свою жизнь провел в праведности, но и не косячил крупно. А вот теперь планирую преступление, которое по российским законам тянет на полновесную семёру. Вот и прёт из меня словесный понос. Мандраж? Точно, нет. Тогда что? Оправдание, скорее всего. Хотя с другой стороны мне теперь только один закон по жизни — Система. И не Раскольников я, чтобы голову ломать над вопросами этики и морали. Всё, закрыли тему.

— Вот как-то так всё, — закончил я свой затянувшийся монолог.

— Ты знаешь, это всё очень сильно уменьшит откат от Системы, — сказала Ласка. — Но всё равно, есть один нюанс, — произнесла и замолчала.

— Говори уже, — поторопил я.

— Ты только не обижайся, но мой минус от Системы, тебе придётся брать на себя. Я не могу снова улететь в минус, прости.

— Есть предположения, насколько сильно понизиться репутация?

— Я думаю, что потолок со всеми твоими приведенными доводами это тысяча единиц, — ответила она.

— Нормально. Я согласен, в минус не уйду.

Еще не много посидев в бане, ополоснулись и отправились на боковую. Утром после пробуждения, я втихаря открыл свои покупки. Куртка и штаны порадовали, добротный материал, удобный фасон и что меня особенно удивило — пять цветов раскраски. Они менялись, и поменять цвет можно было в любой момент времени. Выбрав темно— серый примерил обновку. Попрыгал, пробежался и что уж скрывать остался доволен. Плюс десять к Ловкости это просто прекрасно. Потом настала очередь и десерта. Не знаю почему, но я немного волновался. Выдохнув, отдал приказ на разархивацию посылки. Ну, где тут моя мега пушка? В руке материализовался хоть и новый на вид, но старый, по сути, пистолет Тульский — Токарев. ТТ? Это что очередной прикол Системы такой? Где моя вундервафля !?! Остановив поток сквернословия, прорывающийся сквозь дамбу культуры, принялся читать характеристики этого безобразия.

Пистолет Токарева образец 1933 года. Аналог.

Тип: Огнестрельное оружие.

Вес: 0,9 кг.

Используемый патрон: 7,62*25 мм.

Ёмкость магазина: 8 патронов.

Физический урон: 10.

Игнорирование физического резиста: 8 единиц.

Убойная дальность стрельбы: 50 метров.

Описание: До следующего перехода 8000 единиц нанесённого урона. Нельзя потерять, продать, украсть, не выпадает при смерти.

Прочность: неуничтожимо.

Минимальные условия для использования: только для класса Сталкер.

Стал смотреть, что еще кроме пистолета мне перепало. Два магазина и 200 патронов нужного калибра, кроме тех восьми, что были в магазине пистолета. Почему-то думалось, что масштабирующие оружие это то, которое растет с уровнем владельца, а не само по себе. Насколько я понял, следующие преобразование, во что-то более грозное, будет через восемь тысяч урона этим стволом. При моём шмоте и этим пистолетом по целям с физ.резистам ниже 9 единиц, я буду лупить по 43 единиц урона. Это если не брать в расчет критические ранения и броню. В принципе патронов должно хватить. Рассматривая патроны пытался найти отличие от настоящих, не то чтобы специалист большой, так немного. Выходило что патроны самые обычные. Тогда каким образом с увеличением моей ловкости, возрастает урон от огнестрельного оружия? Магия, которой нет? Убрав патрон в инвентарь, принялся за разбор пистолета и тут меня ждал облом. Если магазин отстегивался, как и у всех пистолетов, то остальная часть была не разборной. И как его смазывать, разбирать и чистить? Или не надо? Указано же, что он не уничтожим. Значит, не ломается и в смазке не нуждается? Наверно, так. Повздыхав, убрал оружие в инвентарь и отправился готовить завтрак. А после завтрака я в своем новом костюме предложил немного поразмяться Ласке. На что она, хмыкнув, согласилась. Сначала был просто бег, с моим ускорением и повышенной Ловкостью от одежды я был быстрее, затем Ласке это надоело. Переодевшись, она меня уделала по всем фронтам. Лишь иногда, когда откатывалось ускорение, я снова побеждал. Потом мы провели тренировочный спарринг, и снова оказалось, что без ускорения я ей не противник. Дважды сломанный нос и практически оторванное ухо тому подтверждение. Когда восстанавливалось умение ускорения, я отыгрывался по полной. Все удары, которые наносила по мне Ласка, становились очень медленными и отклоняться с их траектории труда не составляло. Это были двадцать секунд моего триумфа! Затем началось совсем невероятное, бой двух невидимок. Сначала конечно мы долго примерялись друг другу. Дело в том, что Ласка при всех моих активированных способностях меня не видела. А я её еще как. Конечно, она с помощью своей Телепатии знала примерное направление, где я нахожусь, но это было не равноценно. Поэтому пожертвовав Системе несколько пунктов со своих умений, и найдя оптимум, мы приступили к бою невидимок. Я не сказал бы, что это был бой, скорее усиленная прокачка. Стоишь, замерев, всматриваешься и вслушиваешься. Прогресс Наблюдательности набирал обороты, и когда произошло увеличение навыка, я почувствовал Ласку. Не увидел, на затылке глаз у меня нет, почувствовал. Японцы называют это чувство "ветер смерти", когда просыпается чуйка на опасность. Вот и у меня на затылке зашевелились волосы предчувствуя удар, мгновенно присев уже с включенным ускорением, уже вошло в привычку, развернулся и пробил прямым в еле видимый силуэт Ласки. В момент соприкосновения моего кулака и живота Ласки, с неё слетела вся невидимость. Но не это было главным, тут же выскочила Системка о начале боя, хотя раньше ничего такого не было, даже когда у меня текла кровь из носу. Медленно на лице Ласки выступила гримаса боли, и из открывшегося рта меня обрызгало кровью. Её отбросило от меня на метр, и она кулем повалилась на землю. "Ёп!" — промелькнула мысль у меня в голове, прежде чем я оказался возле неё и принялся за лечение. При включении режима боя с удивлением заметил, что теперь я вижу гораздо больше чем раньше. Жизнь, Энергия и бафы, хотя в данном случае я видел дебаф. Внутрибрюшное кровотечение, разрыв печени, разрыв селезёнки, нейрогенный обморок — это то, что я успел прочитать, а потом мне стало не до этого. Лечение заняло на удивление довольно много времени "скушав" всю мою Энергию и половину запаса одной из пластинок. Залез в логи и стал просматривать, что же случилось. А случилась закономерная фигня и называется она физика. Я без ускорения стал очень быстрым за счет своей Ловкости с её плюсом на скорость атаки, а тут еще ускорение. В общем кританул, так кританул. И как рука выдержала?

— И не стыдно тебе, девушек бить? — открыв глаза, сказа Ласка.

— Марин, прости. На автомате всё получилось, — стал оправдываться я.

— Проехали. Всё-таки это твоё ускорение читерская штучка, — вставая, произнесла она. — Давай просто будем друг друга искать, без атаки.

На том и порешили. Добавив в свой актив еще по паре плюсов к Наблюдательности и к Невидимости, отправились домой.

— Слушай Марин, а таким способом ведь можно очень много плюсов заработать к навыкам, — сказал я, двигаясь по лесу.

— Уже нет, — ответила она, — Система не даст. Прокачка одним и тем же способом возможна ограниченное число раз.

— Так мы же уже так качались, у тебя дома, — задал закономерный вопрос я.

— У тебя на тот момент класса не было. И хочется мне думать, что когда ты станешь Иоником, мы снова сможем повторить прокачку, — ответила она.

Да, я рассказал ей ночью практически всё. Может быть, впоследствии я об этом пожалею, но пока так. Рассказала она мне и про их проблему с Настей, ту из-за которой она рвётся в Игроки. Родной мир Насти — Эраз, мир примерно нашего 19 века, но с магией. Такой некий стимпанк. Огнестрел есть, а ДВС нет. Паровые машины с магическими накопителями дают больший КПД, примерно так. И вот в таком мире и жила маленькая орка Хаграши, дочь верховного шамана племени прибрежных орков Кругор. Жила не тужила, собирая лютики — цветочки, постепенно постигая премудрости шаманской жизни. И длилась эта идиллия до тех пор, пока не пришла на их земли война. Как не странно, но орки вместе с людьми выступали одним фронтом против нежити. Братья и сёстры Хаграши вместе с отцом ушли на фронт, а не достигшая еще призывного возраста пятнадцатилетняя дочь народа орков осталась с матерью. На войне как это часто бывает, начался большой замес, линия фронта гуляла во все стороны и в один такой момент достигла берега, на котором жило племя Хаграши. Детей успели посадить на лодку и морем отправить подальше, а старики и женщины, оставшиеся в селе, приняли свой последний бой. Как жена шамана, мать Хаграши тоже многое умела и чтобы не стать рабыней некромантов, запечатала свою душу в драгоценный камень — рубин. Всё это раскрылось потом, после войны. Как? Дык, магия. Кароче на данный момент ситуация такая, в живых у Насти остались только отец и брат. А камень с заключенной душой находиться в мире Изнанки. Как он туда попал, они вычислили, там цепочка не слишком длинная — мародер, скупщик, перекупщик, следы которого теряются в мире Изнанки. Было известно его имя и что самое главное никнейм — Осётр, также было известно в какой город он отправлялся. Обратно на Землю он не перемещался, это было известно точно. Связь между мирами была, дорогая, но была. И на все сообщения Ласки, которые она отправляла ему, ответом была тишина. Для освобождения души требовалось просто сломать камень и времени на это оставалось всё меньше. Хранение души, в таком камне как рубин, без необратимых последствий, было около пятнадцати лет. И десять из них уже прошли. А так как в Изнанку могли попасть только Игроки с неотрицательной репутацией у Системы, главной задачей до последнего времени у Насти была поиск монеты, либо её покупка. Со всеми сбережениями включая финансы отца и брата, они не дотягивали совсем немного, пятую часть. На мой вопрос: а ты, с какого боку во всём этом, мне ответили, что на ней долг Жизни и не будем трогать эту тему. Не будем, так не будем. После этого последовал вопрос, а что если камень ушел в неизвестном направлении, в чью-нибудь частную коллекцию за тридевять земель. На что мне ответили, что у Насти есть компас, настроенный на камень, но работает он только в её руках. Ночью, когда я слушал Марину, разум понимал что это правда, а вот чувства сбоили. Как то это всё нереально, другие миры, дирижабли, некроманты. Хотя я уже видел и зомбей и скелетов, но всё равно мозг зашоренный рамками современного мира с трудом воспринимал изменившиеся реалии. Пообедав, выбрались пить кофе на веранду.

123 ... 2425262728 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх