Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Homo Ludens. Начало


69 135 +32    5    206    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
519 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.04.2014 - 06.11.2014
Что если стандарты и правила компьютерных игр переместятся в реальный мир? Что с ним произойдет? Коллапс? Армагеддон? А если эти правила давно уже перемещены и с нашим миром ничего не произошло? Станешь играть? А если сыграешь, то кем? Воином? Убийцей? Магом? Или выберешь другой путь?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Стреляю! — крикнул я, и разрядил амулет в ближайшего ко мне.

Интересное всё-таки зрелище: мумия без рук, как она урон наносить теперь будет? Рот завязан лентами, кусаться не получится. Бодаться? Додумать мне не дала следующая мумия, вцепившаяся в щит Насти, и тянувшая его на себя, не к месту подумалось: а почему она его не отпустит? Подбежал слева и резко отпустил посох на фалангу пальцев мумии державших за край щита. Пальцы мумии горохом посыплись на пол, физика мать его! Вторую руку по локоть отчекрыжила подбежавшая Ласка, ну вот ещё одним инвалидом больше. В итоге две безрукие мумии и я один с посохом против них, это меня попросили потренироваться, во владении посохом. Начнем, понемногу. Первого толкнуть посохом в грудь, что бы отступил, получилось, плюс два к силе даёт о себе знать, второго со всей силы по центру головы. Хр! Осыпался ленточками родимый, оставшегося помучил немного, как помучил, просто потренировался, удар слева, справа, в ноги. После удара в коленную чашечку, которая надломилась, мой противник уже не встал. Видимо последние крохи жизни выбило от удара об поверхность.

Вы победили в бою. Начислено опыта: 1500. Всего опыта 45909/50000.

После боя развернулись и пошли в обратном направлении — до последней развилки, в правом коридоре нас ждал второй босс. Передохнув перед створками врат и подзарядившись, вошли внутрь. Идентичный первому зал, только фигура, на постаменте другая — скорпион.

-Призрачный скорпион, 6-й уровень, хэпе 1500, броня -10, магической защиты нет, урон -50. Прыгуч, жало на хвосте ядовито вешает дот, урон не знаю, — сказала Ласка и ушла в стелс.

Красавец! Такого мне во двор вместо пса, хоть не лает, конечно, но одним своим видом любого доведет до инфаркта. Правда цвет необычный — светло-серый, ну на то он и призрачный, наверное. Читаю вслух сообщение от Ласки:

-Как сойдет с постамента, сразу бей молнией, постарайся попасть в голову. Потом пусть Настя входит в клинч, я постараюсь отрубить хвост иначе хана.

Стоим, ждем, большой он все-таки, метра два в холке, жало ядовито, это даже мне видно, капля яда на нем ядовито зеленого цвета. Пролетают системки, я и с прошлого боя не просматривал, некогда. На привале посмотрю. Все, слезает. Нет, не слезает, бешеный табуретка, спрыгивает, сразу сокращая дистанцию между нами до двух метров. Бью молнией — попал! И оглушение прошло! На 10 секунд скорость снижена в трое, урон понижен в четверо. Настя подбегает и бьёт по голове скорпиону, он в ответ приподнимается на передних лапах и резко опустившись, бьёт хвостом по подставленному щиту Насти. Щит не помог, жало, размывшись в воздухе, собирается уже за щитом, не теряя скорости. Удар! Настя отлетает метра на два, зараза, дот 1 единица жизни в секунду и парализация на 10 секунд. И это уменьшенный в четыре раза урон!? Сразу отлечиваю, но толку ноль. В этот момент сверху на скорпа пикирует Ласка, с ярко сверкающим алым кинжалом. Вой ветра от рассекающего воздух кинжала оглушает. Миг и хвост валяется на земле. Пронзительно заверещав, скорпион развернулся к Ласке. Но её уже там не было, бросив мне колбу с зеленоватой жидкостью, она стремительно убегала в другой конец зала. Сняв шлем с Насти открываю ей рот и заливаю жидкость. Фуф! Дот спал, парализация прошла. Поворачиваю голову к месту событий и вижу, что Ласка бросает метательные ножи в скорпиона и, не дожидаясь ответа от него, начинает кружить вокруг колон. Уже совсем боеспособная Настя, подбежав с сзади, подрубает одну из ног, разворачиваясь к ней, скорп бьет клешней. Удар в щит, тут же прилетает следующий, Настя стоит, но Жизнь проседает на 20 единиц. Я постоянно отлечиваю, Настя с Мариной попеременно наносят урон, подрубая ноги с одной стороны. Обездвижив скорпиона, отходим от него, с обрубков хвоста и ног постоянно капает зеленая слизь, постепенно уменьшая его жизнь. Немного подергавшись, скорпион замирает.

Вы победили в бою. Начислено опыта: 12000. Всего опыта 57909/150000.

Поздравляем! Вы переходите на 5-й уровень. Начислено 3 очка исследований. Всего нераспределённых очков исследований 7. Начислено 5 единиц характеристик. Всего нераспределённых единиц характеристик 10.

Вам доступен выбор профессии и специализации. Приступить к системе выбора сейчас Да/Нет?

Вам доступен выбор особенности персонажа. Приступить к системе выбора сейчас Да/Нет?

Бой закончен, но меня не отпускает. Колотит так, что пальцы дрожат.

-Вот скажите-ка мне, подруги вы мои боевые, а почему у нас нет всяких банок-склянок с ДоТами, станами и другими алхимическими штучками, а? Или у нас алхимиков нема? Вроде бы есть одна? — что-то меня понесло, отходняк наверное.

-На, пей! — протянув фляжку, приказным тоном сказала Ласка.

-Ахр, пф. Это что спирт? — глотнув и поперхнувшись, спросил я.

-Он самый. Всё у нас есть, просто я не все характеристики боссов диктовала. У них на яды, алхимический огонь 100%-й резист, — пояснила ситуацию Ласка, и немного подумав, добавила, — А данж даже выматывающий выходит, не тянет он на третий уровень.

-Заешь, что, — не унимался я,— Сидя дома перед ноутбуком можно так проходить подземелья, там ты умираешь понарошку, не по-настоящему, а тут нас чуть не убили! Ладно, мы с тобой, возродились бы, но Настя! Это все надо делать не так! Должна быть четкая, спланированная операция. Без выкрутасов, без отсебятины — пришел, увидел, все умерли, кроме нас конечно, — под конец монолога еще отхлебнул из фляжки.

-Я очень рада, Олег, что ты обо мне беспокоишься, но как всегда есть но. И даже не одно, — повернувшись ко мне начала говорить Настя, — Во-первых, данж должен был быть похож на детский сад, ясельную группу. Никто и представить себе не мог что будет альфа-прим, хотя ты, наверное мог, но, наверное, не хватило данных. Я не обвиняю тебя в сокрытии информации, я на твоём месте поступила бы так же, но подумай вот о чем: по пути ли тебе с теми, кому ты не доверяешь? Это так лирическое отступление, продолжим. Во-вторых, мы втроем не тянем на боевую группу, ты без профессии, я вообще не Игрок, а это как минимум вполовину снижает наше КПД. По этой теме у меня всё. Сейчас, стоит вопрос: идем ли мы дальше или нет? Я за.

-Я тоже, — высказалась Ласка, и отправилась собирать лут.

Это типа мне решать, да? Не буду отрываться от коллектива, идем!

-Марин, а у тебя колбы на Энергию какие есть? И как быстро они работают? — кое-какие мысли начали у меня появляться.

-10 средних на 40 единиц и 7 больших на 60. Только не колбы, а склянки, колбы я не делала, у них минимальное значение от 50 единиц, мне не надо было. Если только под заказ. Действие в течение 10 секунд. А что? Придумал что-то?

-Да. Зарядка амулета может проходить в автоматическом режиме, проверил уже. Вот и буду по следующему боссу по мере зарядки лупить. Энергии должно хватить.

-Хорошо, — она протянула мне 15 склянок, — Мне две самой надо будет, чует моя прекрасная пятая точка, финальный босс будет не простой. По скорпу: 30 золотых и 10-ти литровое ведро с ядом. Я такого не видела еще, дайте мне минут15, разберусь с ним.

Пока Ласка колдовала над огромной стеклянной тарой, достав какие-то приборы, я сел медитировать. Увлекся, наверное, из состояния транса меня вывела Настя, тормоша за плечо.

-А? Что? — не понял я.

-Я говорю: попробуем яд в деле? — спросила Ласка.

Как оказалось, яд был очень не простой. Ему было плевать на резисты, да ему даже на иммунитет было плевать, не всех конечно, но на мобах до 10 уровня включительно точно. И ДоТ который он вешал, был просто умопомрачительным, 20 единиц в секунду, с последующим увеличением урона соответственно концентрации в организме. Навешивался ДоТ на две минуты. Просто диво какой хороший скорпиончик нам попался. Естественно я дал согласие. До следующего босса мы продвигались часа полтора, мобы третьего уровня этого данжа легко не сдавались, но и особого урона не несли. Правда, опыт с них мне опять урезали, но недовольным я не как не был, два уровня за первый данж, это уже круто! И вот, наконец, створки третьего босса. Финальную битву решили оставить на завтра, вымотались до предела. Разбили лагерь, соорудили не хитрую снедь, поужинали и, засыпая перед костром, вели неспешные и тихие разговоры. По началу тихие. Чем больше времени длилась беседа, тем больше повышались децибелы. А началось всё с моего невинного вопроса: а какую профессию мне выбрать? Ласка упирала на магические классы, Настя же уговаривала стать на путь силовиков. В бой шли доводы, контрдоводы и аргументы. Вспоминались огрехи классов и их уникальность. Я в спор не лез, только слушал. Слушал и думал: а что я сам хочу? Мне точно нужен урон и... На этом мысль стопорилась. Чистый ДД мне не подходил из-за малого количества Жизни, большими железяками махать просто не хотелось. Маги с пассивными навыками на Энергию был самый лучший вариант, но опять же мало жизни. И тут я вспомнил что есть классы связанные с огнестрелом, мне по сути это гораздо ближе, чем всё остальное. Вот от этого надо и опираться.

-Марин, слушай, а что больше всего приносит денег? Я имею в виду, какой род деятельности? — прервал спор я разговором.

-Вот так сразу и не скажу. Крафт у мастеров своего дела, но до мастерства в той или иной деятельности ой как далеко, прокачка очень долгая. Да и затратная. Вообще одиночки богато не живут, данжа не пройти, от ПК-шников не отбиться. Самые легкие и быстрые деньги у поисковиков — это обычно группа разумных, которые рыскают по Изнанке в поисках новых данжей, уникальных локаций или просто интересных мест и потом продают эту информацию. Или если группа сильная сами пытаются пройти.

-Я не первый раз слышу про Изнанку. Что это?

-Рай или ад. Для каждого она своя. А если отбросить патетику, то Изнанка это планета сопряженная только с нашей Землёй. То есть, с неё нет выхода в другие миры, только к нам. Там феодальный строй, магия, драконы, полный фентези ворлд короче. Вроде бы иди, качайся, но не всё так просто. Опыт, получаемый там, урезан до невозможности. Зато крафтерам там действительно рай, в каждом большом городе учителя почти всех специальностей. Только просто так никто ничему учить не будет, либо за денежку, либо за услугу. Много там интересного, денег накопишь, проведу экскурсию, если в первое свое посещение Изнанки пройдешь.

-А сколько стоит портал? И что это — первое посещение Изнанки?

-Цена не фиксирована. Мне дорого, из-за пониженной репы с Системой, Настя просто туда не попадет, тебе монет 100, наверное, будет. А про остальное после поговорим, тема Изнанки в двух словах не описывается.

-А что не так с Настей?

-В Изнанке у всех есть уровень, даже у земляных червей. Не Игрокам туда вход заказан.

Всё интересней и интересней. Разговор постепенно затух и мы стали засыпать. Ночных вахт никто не организовывал, мне пояснили, что респауна у мобов нет. Нет, так нет, нашим легче. А вот интересно есть в Изнанке эльфийки с четвертым размером? Я бы познакомился. Улыбаясь своим мыслям, я уснул.

Глава 16

-Подъем! Скелеты справа! — громогласный ор разлетелся по сводам подземелья.

Не проснувшийся, но вскочивший, я размахивал своим посохом во все стороны. После третьего замаха начал просыпаться мозг. И как данность, воспринял очередное подобие шутки со стороны нечеловеческого дуэта. Орка и полуэльфийка, вроде ни разу не дроу, а ведут себя так, как будто чистокровные темные. Ладно, зато размялся с утра.

-Ну что проснулся? — ухмыляясь, спросила Ласка, — Всех большегрудых заек перещупал?

Да блин! Надо срочно делать резист на ментальную магию, а то эта телепатка мне жизни не даст!

-Проснулся, милая, — отозвался я, — Ну что ты право слово, мне только ты всю ночь и снилась. Просто после пластики...

От фляжки я не увернулся. Не с моей Ловкостью тягаться с ней в уворотах. Посидел немного потирая шишку на лбу, вспомнил что я всё-таки Игрок, да и залечил её. Странные ощущения, немного холодно и щекотно. Главное что лоб цел, а остальное не так важно. Перекусили, ещё раз обсудив тактику и подошли к дверям. Зал отличался от предыдущих. Такой же большой, но не круглый, а в форме прямоугольника. В конце зала на троне восседала мумия, или восседал мумий? Поскольку он точно в прошлой своей жизни был мужчиной, об этом ясно говорила надпись над ним:

"Сын фараона: Эхнатон. Мумия 7 уровень"

А собственно, почему я это вижу? Быстро взглянул на Наблюдательность, это когда она так прокачалась? 10 единиц! Есть и есть, потом прочту, что она мне дает, хотя и так видно что. Я вижу название моба, но это не главное, главное то, что я вижу его жизни! Какая бронь, резисты не вижу, но это ничего, прокачаемся ещё.

-Цель неуязвима! — быстро говорит Ласка, — Подходим и ждём. Физической брони нет, а вот магическая 50, жизни 2000. Физ.урон 30, маг.урона нет. Я чего-то не замечаю, он больно слабый. С нашей новой отравой я его за полторы минуты положу, да к тому же ...

Договорить ей не дала вставшая со своего трона мумия.

-Кто вы смертные? Зачем нарушили мой покой? — глухой и какой-то безжизненный голос разнёся по залу.

Крупный дяденька! Метра три ростом, не меньше. А вот интересно: как мы его понимаем? Понятно, что он говорит на русском, поэтому и понимаем, но говорить-то он должен на египетском.

-Из налоговой мы, пени за три тысячи лет набежали... — начал я.

Гулкий смех разнесся над залом. Отсмеявшись, дядя Степа продолжил свой монолог:

-Вам не видать моих сокровищ! Вы станете моими слугами и будите служить мне ВЕЧНО!!!

-Атакуем! — кричит Ласка.

Настя уходит вправо, Ласка в инвизе оббегает его слева, я стою не дергаюсь, только стреляю в него шаровой молнией. Попал, не оглушил, но свои 50 пунктов урона снял.

-Слуги мои! Покарайте их! — подняв руки вверх кричит он.

Из раскрывшихся потайных дверей выбегают 6 первоуровневых скелетов. В этот же момент в Эхнатона влетают ножи Ласки. Ух ты! 560 единиц урона! И ДоТ в 100единиц в секунду! Спрятаться и ждать пока сам сдохнет. Но тут произошло странное: фараон поднял руки вверх и уровень ДоТа начал уменьшаться, но при этом рассыпались прахом все скелеты. Урон от отравы уменьшился до 50. В эти три секунды не растерявшаяся Ласка полосовала спину мумии, то есть нижнюю её часть, наверное, куда достала, то и резала. ДоТ поднялся до 80 единиц в секунду. Это явно не понравилось сыну фараона, и поднятие рук вверх снова повторилось. На этот раз появились мумии второго уровня, так же не добежав до нас они полегли смертью доноров, сбросив всю отраву которая сидела на мумии. Ткнув еще пару раз кинжалом, Ласка отбежала от развернувшейся к ней мумии. Забежав за колонну и не найдя там Ласки, этот дылда развернулся к нам. Не дойдя пару шагов, снова словил привет от Ласки. 600 урона и снова отравы на 100 единиц.

-Олег! По откату молнии стреляй в фараона! Настя удержи их! — кричит Ласка.

Она уже не убегает, она ждет возле трона. А чего не ждать, у мумии жизни всего 200 единиц жизни осталось. Настя развлекается с оставшимися от донорства двумя полудохлыми скелетами третьего уровня, а я жду. 10 секунд, 9 секунд.. одна, все. Держи мумей гранату! Попал в спину, куда метился, туда и попал. Я не некоторые озабоченные личности, в низ спины не бью. Абилка от Ласки и всё! Неплохо, неплохо. Халявная у меня работа, стой и всё.

123 ... 1415161718 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх