Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Homo Ludens. Начало


69 098 +10    5    206    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
519 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.04.2014 - 06.11.2014
Что если стандарты и правила компьютерных игр переместятся в реальный мир? Что с ним произойдет? Коллапс? Армагеддон? А если эти правила давно уже перемещены и с нашим миром ничего не произошло? Станешь играть? А если сыграешь, то кем? Воином? Убийцей? Магом? Или выберешь другой путь?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Дороговато, согласен. Только вот до следующей связи с оператором у меня осталось немного времени, на этой неделе уже. И эту информацию я предпочёл не разглашать.

-Согласен, но кто же знал? Слушай, у меня тут вопрос внеплановый появился. Но он может быть несколько некорректным, — предупредил я.

-Вот ты достал, Колосс! Не по душе мне всякие сюси-пуси, мы с тобой уже знакомы, можешь резать правду-матку прямо в лицо. Не понравится сразу в рыло дам, тогда и узнаешь, корректный или нет, был твой вопрос, — завелась вполоборота Ласка, — Хотя твой вопрос и так знаю, он у тебя на лице написан. Отвечаю сразу: мама — человек, отец — моряк дальнего плаванья, погулял по Земле, наплодил полукровок и к себе свалил, — зло бросила она.

-А куда, к себе? — осторожно поинтересовался я.

-А хрен его знает! Миров знаешь сколько? Я навскидку штук двадцать вспомню, а если подумать, то еще больше.

Интересное кино, картина мира расширялась и немножко пугала, но и завораживала. Это всё о чём я читал и грезил в детстве и юношестве, может где-то быть? Или не всё так радужно? Между тем мы приехали. Домик говоришь? Хоромы 20 на 30 метров — это что домик? Да в два этажа, а дом это тогда как? Открылись ворота и мы заехали во двор, нас встречали.

-Знакомься, Анастасия Филимоновна, мой управдом. Добрая, но строгая и не пугайся ты, куда пятишься? — упрекнули меня.

Я не из пугливых, но, наверное, просто сработали инстинкт самосохранения. Сложно о чём-то думать и сохранять трезвость мысли, когда к тебе идет двухметровое существо женского пола с зелёной кожей и торчащими клыками из-за рта.

-Доброго дня, господин Колосс, — пророкотало, низким басом это, — Никак орков никогда не видывали? Оно конечно поначалу страшновато, но ничё, пообвыкнете. На белом свети и не такое бывает.

Я раньше не понимал значение слова когнитивный диссонанс, нет, значение знал, а вот чтобы прочувствовать значение слова такого не было. Теперь прочувствовал, орка или орчанка, не знаю как правильно, говорящая как в старину в деревнях на Руси — это что-то слишком тяжело для меня.

-Что-то вы лицом посерели, мил человек? Испейте водицы колодезной, поможет, она у нас целебная, — сказала, все-таки, наверное, орка, и протянула мне ковшик с водой.

Я на автомате взял ковш и начал пить. Сначала начала смеяться Ласка, ей вторил бас орки. Провели, опять подловили, спелись. Хотя странно, орки вроде с эльфами не дружат, даже наоборот. Отсмеявшись, Ласка сказала:

-Извини, это так — дежурная шутка.

-Ты бы себя видел, Колосс, как кисейная барышня, еще чуть-чуть и в обморок грохнешься, — все еще хихикая, сказала орка, — В дом проходи, я на стол уже накрыла, — развернулась и пошагала в сторону дома.

Соберись, Олег, соберись! Мир изменился или приоткрылся тебе и чует моя пятая точка, всяких кракозябр я еще навидаюсь. Если снаружи дом выглядел как простое строение из камня, то внутри был полный хайтек. Сенсорные панели, ультрасовременная бытовая техника, причудливые стулья, холодильники с экранами, живут же люди, то есть не люди, а разумные. Умылся над раковиной, перед этим долго думая, а где ручки, открывающие холодную и горячую воду? Пригласили за стол, сел и снова почувствовал себя нубом, только теперь уже полностью с этим соглашаясь. Вот зачем мне четыре вилки, а? Опять прикол, да вроде нет, сами используют и на меня не смотрят. А вот хрен, вам! Не обученные мы, как хотим, так и едим. Выбрал самую ухватистую и принялся есть.

-Смотри-ка, не попался, может действительно толк выйдет? — нейтральным голосом произнесла орка.

-Время покажет, Насть, — почти не отрываясь то еды, бросила Ласка.

Пообедав, я сомлел, но как-то внутренне, душой сомлел, внешне я готов был свернуть горы. Баф на Силу, Ловкость и Выносливость был 30%! Я тоже так хочу! Может секреты есть какие, надо к Анастасии с этим вопросом подкатить, позже конечно, пока боязно.

-Пойдем в мой кабинет, продолжим, — позвала меня Марина.

Когда я стал взрослым, я порой думал над одной мыслью: если станет вдруг много денег, на что их тратить, не так чтобы в банке хранить, а с пользой дела? Вариантов было много, и свежую струю в них внес Димон, когда "посвятил" меня в Сурвайверы. Он этим делом был болен давно и, похоже, неизлечимо, меня же это задело краешком, но и этого хватило, чтобы задуматься над некоторыми вещами. Так вот, сейчас я лично лицезрел на что еще можно потратить деньги — личный кабинет Игрока. Небольшое помещение, по сравнению с остальным домом, примерно шесть на восемь, обставленное со вкусом, располагающее к размышлениям. У дальней стены стоял черный, кожаный диван, низкий столик и кресла вокруг него. Возле правой стены находилось непосредственно рабочее место: просто огромный стол, заполненный непонятными вещами. Из известных мне был только ноутбук, да и то какой-то странной формы, из новых, наверное. На левой стене висел просто огромный монитор, я таких не видел. Хотя вру, видел, только не в реальности. Тонкое, прозрачное стекло в массивной рамке, в данный момент показывающий какую-то заставку. Книжный шкаф, полный старыми книгами, немного диссонировал в этом футуристическом помещении, но хозяйку это, скорее всего, не волновало. Здесь чувствовалось, что это именно рабочий кабинет, не место которое можно показать друзьям, похвастать, а именно альма-матер всех решений.

-Падай на диван. Пить что будешь? — спросила Ласка.

-Минералки, если есть, — попросил я.

Стоявшая в это время в дверях Настя, молча, развернулась и вышла. Через некоторое время она вернулась, поставила на столик стаканы и напитки. Мне принесли, как и просил минеральную воду, а вот Марина с Настей собрались пить что-то зеленое и тягучее.

-Спрашивай, мы постараемся удовлетворить твое любопытство, — произнесла Настя.

-Так, с чего начать? Секундочку, соберу мысли в кучу, — попросил я, — Да, наверное, с самого начала: что такое ИЭПП?

-Если просто то, информационно энергетическое поле планеты, а если сложно, то это не к нам, не знаем. Просто, знай, оно везде, на планете нет таких мест, где бы ни было поля.

-Я так понимаю это и есть Система, которая всем рулит?

-Да, но не напрямую, а через оператора, у каждого Игрока свой оператор, — ответила мне Ласка.

-А почему такая странная цена — один стат? И как вообще передается? — поинтересовался я и продолжил: — Кто такой Митр? Обычный ПК или что-то особое? Есть ли данжы? Где открывать профессию? И как можно...

-Стоп, стоп, — остановил меня Ласка, — Давай я начну по порядку, по ходу повествования, если появятся вопросы, остановишь и уточнишь, идет?

-Давай так, — согласился я.

-Миров много, — начала Ласка, — Сколько никто не знает, а если и знает, то держит эту информацию при себе. Информация всегда и везде сила и власть, которой сам понимаешь, за просто так никто делиться не будет. В одной Вселенной они находятся или в разных, тоже тайна. Что представляет собой "монетка" неизвестно и кто их разбрасывает тоже тайна.

-Погоди Марин, какая монетка? — остановил я Ласку.

-Серебристого цвета кругляш, толщиной примерно сантиметр. Ты не помнишь что ли? — подозрительно смотря на меня, спросила она.

-Темно было, да и сознание быстро потерял, — сам не понял почему, но говорить, что "монетки" не было, не стал.

-Понятно, бывает. Так вот продолжу, "монетка" — это инициатор Игрока. Больше об инициаторе мы ничего не знаем, так, предположения ничем не подтвержденные. И к слову, они продаются, только цена просто запредельная, да и не всем продают, — как-то виновато посмотрев на Настю, сказала Ласка.

-Я не Игрок, — с горечью в голосе молвила Настя, — Цена вопроса в валюте Земли — 50 миллионов евро. Принципиальное согласие на продажу есть, осталось накопить всю сумму.

-Такую сумму представить-то трудно. Погоди, а кто продает?

-Продавец один — Система, дилеров нет, — еще раз вздохнула Настя.

-У меня вопрос: каким образом происходит перемещения из мира в мир? — задал я, давно мучающий меня, вопрос.

-Способов много, самый распространенный через Перекресток — это сопряжение всех миров. На Перекресток попадают через постоянно действующие порталы, правда, это удовольствие тоже не из дешёвых.

-Подробней об этом, наверное, позже, сейчас не буду перегружать себе мозг, давай продолжим, — попросил я.

-Давай. Итак, класс, как и специализацию, Игрок получает при переходе с уровня на уровень, при первом переходе. Ты сейчас третий, вот как получишь четвертый, так и получишь свой класс. Для танкистов выделю особо, не выберешь, а получишь. Это первая трабла Системы, выбора нет, что дали, то дали. Как уж она выбирает, кому что, ей одной только известно. Второе несоответствие с канонами компьютерных игр это то, что статы не качаютя, совсем. И как дополнение ко всему этому, при переходе с уровня на уровень полученные статы распределяет Система, не Игрок, — поведала мне правду жизни Ласка.

Как-то странно всё это, у меня прогресс характеристик идет и еще дня два тренировок и пару статов должны повыситься. Получим полный пакет информации, потом будем думать.

-Марина, тормознем немного, давай на примере. Вот допустим, я могу поднять 50 кг груза, потом я тренировками наращиваю себе мышцы и поднимаю 60, это как? — вопрос родился внезапно.

-Можешь, только при переходе на уровень, от мышц ничего не останется, все будет как по статам. Ты не первый и даже не второй, баги есть, но немного, — пояснила Ласка ситуацию. — Это минусы, но есть и плюс, один, но у некоторых большой, у кого-то не очень. У любого Игрока есть особенность. Опять же рулетка, что кому выпадет, но бывает и очень весомые особенности. У кого-то качается Сила, у кого Ловкость, но только одна характеристика. А у кого-то есть возможность задавать вопрос оператору раз в месяц, но это просто запредельная плюшка.

Она прервалась, отпила из своего стакана и продолжила:

-Спрашивай уже, а то сидишь глазами хлопаешь, возвращаться к рассказанному не хочу, — подстегнули меня.

-Почему власти не реагируют на Игроков? Не верю я в то, что они не в курсе, — спросил я, ну очень интересующий меня вопрос.

-А кто тебе сказал, что не реагируют? Любая верхушка правления любой страны в курсе ситуации. И даже больше, иногда и среди них встречаются Игроки. Просто всё давно поделено и всех всё устраивает.

-Да ну?

-Гну! Дуга будет! Вспомни наших не снимаемых министров, двое их всего, — весело щурясь, смотрела на меня Ласка.

-А я все думал: люди в правительство приходят — уходят, а эти прямо непотопляемые. А класс у них какой? — я аж заёрзал от соприкосновения к чему-то великому и таинственному.

-Дипломат и Спасатель, вроде не трудно догадаться, не? — уже откровенно хихикая, ответила Ласка.

-Не трудно, не трудно, — буркнул я, — А сколько вообще классов? Хотя погоди, сам скажу: одна Система знает?

-Молодец, возьми печенку. По теме классов: их столько намешано, систематизации нет совсем. Маги, берсеркеры, друиды и ассасины вроде как все в струю, фэнтези всякое, но тут же инженеры, хакеры и прочие технические классы. Ты не поверишь, даже Космонавт есть, в НАСА сидит.

-И что он может? Космонавт этот? — спросил я.

-Сам понимаешь, информации немного, так, только то, что на форуме висит на открытом доступе. Космический холод ему по-барабану, недолго вроде, на луну прыгает, базу делает.

-Ясно. А другие расы как скрываются от всевидящего ока Саурона?

-Это ты про СМИ? Да просто, без умений менять облик, они либо не рождаются, либо покупают его при проходе через портал. Иллюзии и все такое прочее.

-Как-то это всё кое-что напоминает. А клан "Лекари" — это не толстячки с главным офисом в монастыре возле Москвы, со скупым и скверным характером?

-Вообще нет. Но автор по-любому в теме. Дальше, про статы, при переходе на уровень получаешь 5 статов и как я говорила ранее, их ты не распределяешь, все делает Система. И делает это она, опираясь на твой класс, Магу силу не прибавит, это если по-простому объяснять, но сильного перекоса тоже не сделает. Вот почему цена многим вопросом стат, когда ты его получаешь не от Системы, его распределяешь ты сам. Теперь понятно?

-Да, но каким образом я его могу передать? И есть ли предел? Тот же самый Митр десятку требует, — задал я очень насущный вопрос.

-Система позволяет передать 10 статов, больше не получится. Прыгнешь на уровень, 5 автоматически спишется, и снова пять можешь передавать. Есть Игроки, которые этим живут, средняя цена, если интересно 100 штук. Только вот их мало и очередь большая, всё кланами забито.

А вот это уже интересно, над этим стоит подумать. Эльдорадо, не эльдорадо, но маленький Клондайк однозначно.

-Теперь по Митру, — продолжила Ласка, — он главный наёмный убийца нашей страны, убийца неписей, не Игроков. Видеть его никто не видел, но пострадавших много. Да и класс у него подходящий — Охотник за головами. Глянешь потом на форум, есть специальная ветка, ему посвященная. Как тебе решить эту проблему, я пока не знаю, но выходов много, думать надо.

-Слушай, Марин, скажи мне, зачем ты мне помогаешь? Ты даже сейчас переходишь за рамки нашего договора, информация уже не общая, а частная и даже с дополнениями, — спросил и стал пристально смотреть в глаза Ласке.

-Знаешь, Олег, давай мы сначала закончим одно дело, а потом примемся или не примемся за следующие, лады?

-Лады, тогда вопрос по кланам: насколько я понимаю, у них много активов, больше информации и вообще они впереди планеты всей. Почему ты не в клане?

-Во-первых, я не люблю надзор, а там он тотальный, в любом клане без исключения, во-вторых, из клана не выйти, хотя для меня и первой причины хватает.

-Это как это так? — вопрос сам слетел с губ.

-Ты у нас очень начитанный молодой человек, Олег Сергеевич, и что такое Омерта тебе объяснять не надо, вроде бы?

-Да ладно! — воскликнул я.

-Прохладно, мля! — вдруг вспыхнула Ласка. — Мозг включи, Олег, тут не тайны Мадридского двора, тут главная тайна цивилизации. И кто тебе позволит стратегическую информацию, которую ты узнаешь в каком-либо клане слить на сторону? — уже тише, успокаиваясь, сказала она, — И извини, просто накатило, был у нас один случай, короче проехали.

-Так, девочки, мальчики! Перерыв! Перекусим и продолжим, — влезла в наш разговор Настя.

Глава 11

Перекус надолго не затянулся, так легкие закуски, кофе, чай. А затем Настя повела меня в подвал. Да, у дома оказался подвал, даже не подвал, а подземные этажи. Меня провели в просторную комнату со стеллажами непонятного содержания и большим столом по центру.

-Раздевайся до нижнего белья и ложись. Не бойся, не укушу, ну если только несильно, — сказала Настя, — Так, жест доброй воли, зависимость снимать будем.

Думал я недолго, плохого вроде мне не желали. Лег на спину и принялся ждать.

-На живот ложись, — приказала Настя, доставая страшные даже на вид длинные тонкие иглы.

Первую иглу я почувствовал, не то чтобы больно, просто неприятно. Я вообще не люблю ощущать в себе инородные предметы. Следующие иглы я не чувствовал, я спал. Проснулся я через два часа, удобно это, иметь интерфейс, и часы и будильник, органайзер и много чего еще. И что же со мной сделали? Чувствую себя в норме, проблем вроде нет. Правда легкость появилась странная, как будто груз какой-то сняли.

123 ... 7891011 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх