Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эмигрант с Земли 2 (Общий файл)


62 946 +19    0    194    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
573 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.03.2013 - 19.08.2013
Роман по мотивам EVE online. 12.09.13 Вторая книга цикла Эмигрант с Земли
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Например, Камила без моей подсказки приказала дроидам вскрыть аварийные ЗИПы обоих кораблей, чтобы заменить поврежденные приборы контроля и датчики оборудования на исправные. Увы, но корабельный ЗИП это не склад запчастей на ремонтном ангаре станции, поэтому запчастей хронически не хватало, но и здесь живой ИскИн нашел оптимальное решение весьма сложного вопроса. Камила провела грамотный анализ наших возможностей, и просчитала обходной вариант размещения датчиков, после чего приказала дроидам снять дублирующую аппаратуру и равномерно распределила ее по отсекам. Таким простым способом Камиле удалось быстро получить полную картину повреждений 'Венчура' и составить оптимальный план ремонтных работ.

Конечно, полностью восстановить трофейный корабль пока невозможно, но такой подход позволял запустить добывающий комплекс и экстракторы по обходной схеме в кратчайшие сроки. Если все пойдет по плану ИскИна, то в течение трех дней мы введем 'Венчур' в строй, а через неделю закроем дефицит расходных материалов для 3D принтера по основным позициям.

Ознакомившись с планом Камилы, я не стал вмешиваться по мелочам и дал ИскИну карт-бланш на его исполнение, а сам полностью переключился на изучение архивов Тирона Корнуэла.

Помимо паспорта корабля и другой технической документации, я обнаружил в памяти ИскИна 'Венчура' защищенный от взлома архивный файл с дневником барона. К моему великому удивлению, я также обнаружил зашифрованную памятку с реквизитами банковского счета владельца 'Венчура', а также код доступа к нему. Видимо лохи даже в космосе не редкость, потому что взломать простенький шифр памятки не составило большого труда. Прочитав архивную выписку со счета, я с сожалением узнал, что барон нищий и фактически перебивается с хлеба на воду. На банковском счету покойника хранилось всего восемьсот десять кредитов, которых не хватит даже на комплект топливных стержней для реактора.

Закончив изучение финансового отчета прогоревшего дворянина, я занялся файлом дневника. Данный файл меня очень заинтересовал, поэтому я приложил все силы, чтобы узнать, что спрятано внутри зашифрованного архива. При моих нынешних навыках хакера вскрыть архив, защищенный устаревшим военным кодом раз плюнуть, поэтому я уже через десять минут читал дневник покойного капитана 'Венчура'.

После прочтения первых страниц дневника барона мне показалось, что я читаю приключенческий роман, а не жизнеописание обычного шахтера. Дневник поведал мне историю гнусного предательства, которое сломало жизнь урожденному барону Тирону Корнуэлу и стало причиной смерти его матери и деда. Особенно меня возмутил тот факт, что Тирон Корнуэл лишился титула и наследства по вине своего родного отца, после чего провел детство и юность в частном пансионате, где его постоянно шпыняли учителя и ученики. Вся эта история очень напоминала роман Чарльза Диккенса 'Приключения Оливера Твиста', конечно применительно к нынешним реалиям.

По своему объему дневник не состоявшегося барона Корнуэла никак не меньше романа 'Война и мир', а поэтому озвучу лишь наиболее важную информацию, оставив в стороне переживания автора дневника.


* * *

Отцом Тирона Корнуэла являлся полукровка аграфа Лиинил Лекар, выдававший себя за внебрачного сына главы Великого Дома 'Заката'. Кроме смазливой внешности у Лекара за душой не было ничего кроме долгов, и полукровка вел обычную жизнь альфонса, охмуряя богатых девиц с периферии.

В принципе, смазливый полукровка мог жить безбедно, перескакивая из одной женской постели в другую, если бы не пагубная страсть к играм на деньги. В очередной раз, проигравшись в казино, Лиинил не сумел вовремя расплатиться с кредиторами и его поставили на счетчик. Нынешняя пассия, услышав сумму долга Лиинила, решительно отказалась финансировать любовника и выставила его за дверь.

По этой причине альфонс надумал поправить свои дела, женитьбой на дочери барона Барклая Корнуэла. Барон Корнуэл сдавал в аренду добывающей корпорации 'Мегатрон' принадлежащий ему пояс астероидов в системе SR1779 и жил на проценты с акций этой компании. По слухам у Летиции Корнуэл имелся солидный счет в банке, который легко мог решить финансовые проблемы проигравшегося альфонса.

Вскружить голову провинциальной графине для красавца аграфа не проблема, поэтому уже через неделю знакомства девушка влюбилась в брачного афериста по уши, после чего жулик по локти запустил руки в ее кошелек. Однако чтобы расплатиться с долгом средств на счету Летиции все равно не хватило, и альфонс уговорил девушку попросить денег у ее отца якобы для подготовки к свадьбе.

Когда единственная дочь объявила барону Барклаю Корнуэлу, что выходит замуж за высокородного аграфа, к томуже внебрачного сына главы Великого Дома 'Заката', тот очень удивился. Барон до безумия любил свою дочь, но не был клиническим идиотом, поэтому решил навести справки о неожиданно прорезавшемся женихе. Барон Корнуэл был на короткой ноге с начальником службы безопасности корпорации 'Мегатрон' и сразу обратился к нему за помощью.

Спецы из СБ корпорации 'Мегатрон', щи лаптем не хлебали, поэтому быстро выяснили, что жених не настоящий, а обычный альфонс и самозванец. Возмущенный отец рассказал все любимой дочери и только тогда узнал, что Лиинил Лекар успел обрюхатить его дочь и фактически обнулил банковский счет будущей невесты.

Летиция отцу не поверила и обратилась за разъяснениями к возлюбленному. В подобные ситуации альфонс попадал неоднократно, а поэтому состроил обиженную рожу и заявил, что ужасно возмущен подобными подозрениями и срочно улетает домой за деньгами, которые после своего возвращения бросит в лицо барону Корнуэлу.

Не нужно быть пророком, чтобы предугадать, что Летиция Корнуэл не дождалась жениха, которого след простыл. После рождения сына, молодая мать впала в послеродовую депрессию, и во время очередного приступа меланхолии отравилась. Барон Барклай Корнуэл не перенес смерти единственной дочери и подсел на наркоту, а через год застрелился в наркотическом угаре.

Так Тирон Корнуэл остался круглым сиротой и ему был назначен государственный опекун. Затем события пошли по стандартному сценарию, когда у нечистого на руку чиновника появляется возможность поживиться за чужой счет.

Опекун быстро 'раздерибанил' наследство барона, после чего отправил младенца в частный приют до совершеннолетия. Чтобы замести следы преступления, опекун уничтожил документы Тирона, чтобы тот не мог претендовать на наследство деда, после чего переоформил опекунство на администрацию приюта и забыл о существовании своего подопечного.


* * *

Тирон Корнуэл узнал подлинную историю гибели своей семьи, только достигнув совершеннолетия, когда вернулся в баронство Корнуэл чтобы навести справки о своих родителях. В приюте Тирону в подробности смерти матери и деда не посвящали, поэтому он находился в неведении причин произошедшей трагедии. В баронстве сразу нашлись многочисленные доброжелатели, в подробностях познакомившие юношу со всеми слухами и сплетнями на этот счет и он сразу воспылал жаждой мести.

Узнав всю нелицеприятную подоплеку событий восемнадцатилетней давности, Тирон решил восстановить законные права на баронский титул и родовое наследство, но по молодости лет не учел тот факт, что судиться с государством себе дороже. Три года юноша потратил на судебную тяжбу с государством за наследство деда, которую с треском проиграл и лишился крупной суммы потраченной на адвокатов. В суде неожиданно выяснилось, что юридические документы подтверждающие, что Барон Барклай Корнуэл признал наследником незаконнорожденного сына своей дочери, куда-то испарились, а поэтому Тирон не имеет никаких прав на баронский титул и наследство деда.

Единственное, что удалось отсудить адвокату Тирона — это пакет акций корпорации 'Масандари' принадлежащий его матери. Данный пакет акций приносил юноше небольшие, но стабильные дивиденды, которых хватало на скромное существование, однако барон был вынужден продать акции, чтобы оплатить судебные издержки. Потеряв треть сумы от стоимости акций, Тирон понял, что наказать законным путем виновных в трагедии семьи невозможно, решил отомстить лично.

В дневнике юного барона я обнаружил файл с весьма подробным планом мести разбитым на этапы и расчетом потребных на это финансовых средств. План был наивным и не выдерживал серьезной критики, но Тирон Корнуэл был молод и неопытен, а поэтому руководствовался шаблонами, почерпнутыми из фильмов и детективов.

Первый целью на пути по претворению плана мести в жизнь являлось приобретение межсистемного корабля, для чего требовались солидные деньги и пилотский сертификат на право управления межсистемным кораблем. Базовый интеллект Тирона составлял всего 109 единиц и не дотягивал до пилотского минимума, и чтобы стать пилотом, ему требовалось установить дорогостоящую нейросеть. Денег для выполнения первого этапа намеченного плана у парня не хватало, поэтому он решил податься в шахтеры.

На средства, оставшиеся от продажи акции, Тирон заменил бесплатную нейросеть, установленную в приюте, на специализированную пилотскую, модели 'Limited Neural Boost 4UM'. Данную модель нейросети производила компания 'Каларди-нейросеть' по заказу корпорации 'Масандари', и она была заточена под пилотов шахтерских кораблей используемых в этой компании. Однако, специализированный корпоративный девайс удовлетворял большинству требований частных старателей, поэтому многие шахтеры по окончании контракта выкупали свои корабли и, установив на них прыжковые двигатели, переключались на добычу руды во фронтире. Труд частного старателя более опасен, но приносит куда больше доходов, чем работа по найму и дает шанс выбиться в люди.

Конечно, решение наняться шахтером в корпорацию 'Масандари' имело свои плюсы и минусы, но главным побудительным мотивом, повлиявшим на выбор Тирона, явилось то обстоятельство, что корпорация давала своим сотрудникам тридцати процентную скидку на нейросеть и рассрочку платежей на весь срок контракта.

В принципе, Тирон и с бесплатной нейросетью мог управлять внутрисистемным 'Велатором', но он установил себе корпоративную пилотскую нейросеть, чтобы за счет работодателя пройти обучение и получить сертификат 'Специалиста-Пилота Малого Корабля'. Пилотский сертификат был необходим барону как воздух, потому что для выполнения плана мести требовался межсистемный корабль. Материнского наследства на нейросеть и корабль не хватало, а тут предоставлялась возможность установить нейросеть со скидкой и учиться бесплатно.

Пока длилась судебная тяжба за наследство, юный барон три года добывал руду на стареньком 'Велаторе' и копил кредиты для первого взноса на собственный корабль. После окончания контракта с корпорацией 'Масандари' и получения пилотского сертификата, Тирон планировал приобрести в кредит фрегат 'Ибис', и постоянно искал в сети выгодные предложения от продавцов. Однако, парень по неопытности допустил ошибку и поддался на уговоры ушлого рекламного агента, который убедил его купить злополучный 'Венчур'.

Широко разрекламированный шахтерский фрегат был возвращен прежним владельцем фирме производителю после третьего гарантийного ремонта, а поэтому завис в неликвидах. Вот тут и подвернулся рекламному агенту неопытный юноша, который поверил красочным рекламным проспектам.

Поначалу все складывалось удачно, так как капитально отремонтированный корабль, особых проблем не приносил. Тирон прыгал из системы в систему в поисках следов своего отца, и параллельно добывая руду, ухитрялся вовремя расплачиваться по кредиту, но поиски заканчивались безрезультатно. Промучившись около года, неудачливый мститель решил нанять частного детектива, но снова попал на афериста, который втянул парня в смертельную авантюру.

Детектив разъяснил Тирону, что по официальным каналам найти человека в 'Содружестве' практически невозможно, и предложил барону обратиться к представителям криминала. За приличную мзду аферист свел барона с мафиози средней руки по кличке 'Гиря', у которого якобы имелся доступ к полицейским базам данных всего 'Содружества'.

Бандит в два притопа раскусил 'лоха ушастого' и решил поживиться, отобрав у него 'Венчур'. Навешав Тирону лапши на уши, бандит отправил его в район фронтира контролируемый пиратами, где якобы можно найти человека лично знавшего его сбежавшего отца.

Конечно, вышеизложенная информация не является абсолютно достоверной, и многие факты были плодом моих размышлений и сопоставления сведений, почерпнутых из дневника, а также сбивчивой предсмертной записи, оставленной бароном перед гибелью. В этой записи Тирон обвинял в своей смерти какого-то бандита 'Гирю' и частного детектива Бриана Запу с транзитной станции ?7 в звездной системе В24618.

В общем, история, которую мне поведал дневник покойного пилота 'Венчура', весьма жалостливая, но я не мать Тереза и сам попал в свое время не по-детски а, поэтому смахнув скупую слезу, начал обдумывать, как извлечь пользу из этой истории.

Алекс Кертис серьезно засветился в 'Содружестве' и мне было необходимо срочно менять личность и документы. На первый взгляд личность барона Тирона Корнуэла как нельзя лучше подходила для этой цели, но требовалось решить кучу вопросов с легализацией под этим именем. Подделать документы не проблема, но любая стандартная проверка моего генетического кода мгновенно выявит самозванца. Генокод Алекса Кертиса наверняка уже на контроле у СБ стран 'Содружества' и меня по нему мухой вычислят.

Однако знания, почерпнутые из баз 'Джоре' и информации сохраненной в памяти меча командора Ленара, указывали на то, что генокод человека можно подделать. Увы, но я не знал всех нюансов данной процедуры, а поэтому обратился за консультацией к Камиле.

ИскИн сразу проникся моей идеей легализации под именем барона Тирона Корнуэла и выдал несколько способов, с помощь которых можно пройти стандартную для 'Содружества' проверку генома. Наиболее эффективным являлся способ замены генома в кожном покрове и слизистой оболочке полости рта на идентичный образцам тканей Тирона, сохранившихся в его корабельном реаниматоре.

Кровь для анализа генома обычно берется из одних и тех же мест на человеческом теле, поэтому если создать в подушечках пальцев и локтевых венах небольшие резервуары с кровью барона, то стандартная процедура индитификации подмены не выявит. Однако для решения этой задачи необходимо специфическое оборудование для наращивания второго слоя кожного покрова и создания фальшивых вен с индивидуальной системой кровообращения, которого у нас не было. Наш корабельный реаниматор с этой задачей справиться не мог, так как для проведения подобной процедуры нужна искусственная живая капсула наподобие материнской утробы.

В планах Камилы уже имелся пункт о выращивании подобной капсулы в дополнение к имеющемуся реаниматору, но он был отложен на более позднее время. Вырастить живую капсулу технически несложно, но для управления столь сложной системой требовалось как минимум четыре живых ИскИна первого ранга, а также один ИскИн второго ранга. Вырастить типовые ИскИны первого рана Камила бралась, но для ИскИна второго ранга требовался специальный инкубатор, который изготовить в наших условиях невозможно.

123 ... 1011121314 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх