Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эмигрант с Земли 2 (Общий файл)


62 933 +6    0    194    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
573 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.03.2013 - 19.08.2013
Роман по мотивам EVE online. 12.09.13 Вторая книга цикла Эмигрант с Земли
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Обилие предлагаемых вариантов запросто могло вынести мозг, поэтому взгляд отыскал знакомое окошко позволяющее восстановить прежние настройки, а затем перенес привычный интерфейс 'курсантской' нейросети на экран нейросети Джоре.

Увидев перед собой знакомые иконки и символы, я несказанно обрадовался, так как теперь мне стало интуитивно понятно, что делать дальше. Единственным отличием рабочего стола нейросети от привычного вида, состояло в том, что к выпадающим вкладкам интерфейса добавилась строка 'Дополнительные возможности'.

С этого момента освоение нейросети Джоре пошло в темпе вальса и вскоре мне удалось связаться с ИскИном 'Барракуды', после чего я снова взял корабль под свой контроль. Прочитав развернутый доклад систем корабля, я поигрался с назначением прав пользователей и, выяснив, что все еще являюсь администратором, окончательно успокоился.

Если верить корабельным часам, то установка нейросети длилась двенадцать с половиной часов и вся процедура заняла больше времени, чем я рассчитывал. Я синхронизировал аппаратное время нейросети с бортовым временем 'Барракуды' и в этот момент выяснил, что нейросеть пролежала в стазисе двадцать две тысячи лет. Осознав данный факт, я слегка офигел, но решил, что не стоит забивать себе голову всякой ерундой. Судя по ощущениям, моя новая нейросеть работает исправно, а когда она изготовлена вопрос пятый.

Правда, для выяснения своих новых возможностей, я решил прогнать самопальную тест программу, с помощью которой когда-то пытался оценить быстродействие 'курсантской' нейросети по сравнению с ее гражданскими аналогами. Программку я скачал из сети, поэтому не мог ручаться за полную корректность оценки, но если верить отзывам 'юзеров', то программа выдавала ошибку в районе десяти процентов и считалась одной из лучших.

Я загрузил тестовый массив данных, который должна была просчитать моя нейросеть на скорость, и запустил тест. Процесс как говориться пошел, но в итоговой таблице программы фигурировала цифра повышения производительности в сто одиннадцать раз, в которую верилось с трудом. Большого доверия к самопальной тестовой программе у меня не было, поэтому я решил что, столкнувшись с неизвестной ей нейросетью, программа дала сбой.

Чтобы убедиться в ошибке, я загрузил нейросеть повторным расчетом маршрута полета на 'ярмарку' и уже через двадцать секунд получил ответ, а также все полетные данные для загрузки в ИскИн 'Барракуды'. Сверив новые данные с прежними расчетами, я выпал в осадок, так как выяснилось, что прежний маршрут полета далек от оптимального, и вполне можно было сэкономить тридцать процентов энергии и как минимум сутки времени. При этом прежний расчет маршрута занял у меня два с половиной часа времени, а новый всего семнадцать секунд. Я залез в таблицу загрузки ресурсов нейросети затраченных для проведения теста и получил ответ, что нейросеть затратила менее одного процента своих вычислительных ресурсов, а прежде мои мозги были загружены расчетами на семьдесят восемь процентов.

— Нихрена себе, поймал Иван Дурак 'Золотую рыбку'! И это ущербная 'аварийная нейросеть' Джоре со сниженными на тридцать процентов характеристиками! Тогда какие же параметры у индивидуально выращенных нейросетей? — подумал я, пытаясь осознать произошедшее.

Нежданный негаданный выигрыш в лотерею пусть и наделил меня новыми возможностями, но не сделал жизнь легче и безопаснее. Мои нынешние феноменальные способности были фактически кастрированы куцыми возможностями современной техники, имеющейся в моем распоряжении. Если судить здраво, то получается, что супер специалист в области ядерной физики попал в каменный век, где его знания практического значения не имеют, потому что знание устройства синхрофазотрона не помогут построить дом и не накормят.

Да, я теперь в разы опережал в скорости расчетов любого потенциального противника, но от этого факта моя 'Барракуда' не стала ударным линкором. Чтобы отправиться на тот свет моему кораблику с избытком хватит единственной противокорабельной ракеты, а увернуться от массированной ракетной атаки даже мой продвинутый интеллект не поможет, так как 'Барракуда' технически неспособна на такие трюки. Правда догнать меня будет совсем не просто, но стая гончих псов всегда затравит единственного зайца, как бы он шустро не бегал.

По моим расчетам Леита должна была закончить учебу через двое суток, а поэтому у меня было время, чтобы разобраться с нейросетью хотя бы в первом приближении. Я принял душ и плотно пообедал, а затем занялся углубленным исследованием своих новых возможностей.

Первым делом я просмотрел информацию по имеющимся в моем распоряжении пилотским базам и быстро выяснил, что в данный момент толку от них практически никакого. Мне было интересно рассматривать голографические картинки и схемы древних крейсеров и эсминцев, но практической пользы этот вуайеризм (подсматривание) не давал. Да я знал, как управлять практически любыми кораблями 'Таларского союза', но где найти исправный корабль Джоре через двадцать тысяч лет?

Правда, в моем распоряжении имелся шикарный галактический атлас, который давал сто очков вперед нынешним космическим картам и в этом атласе были обозначены звездные системы освоенные Джоре. В каждой обжитой системе наверняка имелись базы ВКС, где можно поискать исправный корабль. Увы, но все звездные системы, расположенные в приделах досягаемости 'Барракуды', были обозначены красным цветом, а значит, принадлежали противникам таларцев. Ближайшая космическая база ВКС 'Таларского союза' находилась на расстоянии четырехсот шестидесяти световых лет, а база Джоре обозначенная на карте крейсера 'Надежда' в атласе вообще отсутствовала.

Основным недостатком атласа Джоре являлось то обстоятельство, что он устарел на двадцать тысяч лет и координаты всех обозначенных в нем космических объектов необходимо заново пересчитывать. Для отдельной звезды или космической области сделать такой пересчет не проблема, но адаптация всего звездного атласа под современные реалии задача трудоемкая и займет кучу времени. Чтобы не заморачиваться второстепенными навигационными проблемами, я принял решение заниматься ими по мере надобности, а пока придется обходиться атласом Содружества, дополняя его информацией из атласа Джоре.

Облом с первыми виртуальными ништяками, дал мне ясно понять, что кавалерийским наскоком стоящих передомной задач не решить а, следовательно, нужно действовать системно. Исходя из этих соображений, я надумал совершить экскурс в сохранный в памяти нейросети кастрированный курс истории 'Таларского союза' и собственно народа Джоре. Для начала мне было необходимо составить собственное представление о мире Джоре и устройстве общества, в котором жил командор Ленар.

Увы, но появлению народа Джоре в нашей галактике была посвящена лишь короткая глава из школьного курса, из которой я узнал, что Джоре пришли в нашу галактику пятьдесят две тысячи лет назад из другой реальности или вселенной. Это были остатки флотов нескольких союзных кланов, которым серьезно накостыляли их враги и теперь они спасались от уничтожения в нашей вселенной.

Врагом древних Джоре являлась могущественная цивилизация 'чужих' с труднопроизносимым самоназванием, у которой Джоре хотели оттяпать, обширный район космического пространства, наделенный ценными природными ресурсами. Конечно, Джоре обозвали наглый грабеж 'священной войной с Империей Зла', а 'чужих' исчадием Ада и только подведя идеологическую базу под бандитский налет, отправились увивать и грабить.

Эти неуклюжие оправдания мало походили на правду и закономерно вызвали у меня чувство дежавю. В голове сразу возник образ загорелого президента 'Соединенных Штатов Пиндосии', который ради торжества 'демократии' нещадно бомбил страны, на территории которых имелись ценные природные ресурсы, чтобы родные 'пиндосские' корпорации могли пользоваться ими на халяву.

Однако 'чужие' с притязаниями космических 'пиндосов' не согласились и разогнали обнаглевших агрессоров 'ссаными тяпками' по всей вселенной. Увы, но позорный разгром не направил мысли 'светочей демократии' в мирное русло, а главное не охладил их воинственный пыл. Видимо в самой природе человека заложено неистребимое желание набить морду своему ближнему, поэтому беглецы сразу передрались между собой, чтобы выяснить, кто из них наиболее привержен 'демократическим ценностям' в новом мире.

Междоусобная драка уполовинила численность Джоре и проигравшие 'недодемократы' во все лопатки бросились спасаться от своих соплеменников, прекрасно понимая, что ради торжества 'демократии' их вырежут нахрен. Судя по всему, именно эти неудачники и явились прародителями обособленных гуманоидных цивилизаций в нашей вселенной, в том числе и земной.

Потомки победителей тоже не почивали на лаврах и примерно за полторы тысячи лет сумели восстановить цивилизацию Джоре и параллельно уничтожить множество 'недемократических' цивилизаций 'чужих'. Однако взяв под контроль практически всю галактику, Джоре опять чего-то не поделили, и единый народ раскололся на несколько независимых государств, немедленно начавших войну со своими соседями.

После окончания первой галактической войны в галактике сохранились лишь три государства: 'Таларский союз', 'Союз Галанте' и 'Союз Армар'. Между этими государствами был заключен мирный договор, который не мешал высоким договаривающимся сторонам гадить друг дружке изподтяжка. Началась длительная вялотекущая война, в которой и сложил свою буйную голову командор Ленар.

Причина необъявленной войны оказалась 'весьма' веской и циничной до безобразия! Правящей элите как воздух был необходим внешний враг, иначе простые граждане могли не оценить заботы о себе и отодвинуть власть предержащих от кормушки. За неимением поблизости более подходящих кандидатур, врагами 'Таларского союза' были назначены генетические выродки и 'Союза Армар', а также предавшие заветы предков ублюдки из 'Союза Галанте'. Вот значит, откуда растут ноги у 'Империи Армар' и 'Федерации Галанте'.

Правда, чтобы не выглядеть пристрастным, я должен отметить, что граждане каждого государства старались доказать своим соседям, что именно они 'богоизбранный народ', а соседи дерьмо на палочке.

Например, из пространной главы посвященной 'героическим' подвигам таларских ВКС следовало, что 'Таларский союз' последние полторы тысячи лет ведет непрерывные войны с 'неправильными' Джоре, только ради торжества общечеловеческих ценностей. Миллиарды человеческих трупов и полтора десятка выжженных дотла населенных планет, это так сказать незначительные издержки, на которые таларцам пришлось пойти ради торжества 'демократии'.

Помимо регулярных пограничных стычек с главными врагами 'всего светлого и разумного' в галактике, таларцы воевали еще с кучей космических отщепенцев, которые не желали лизать им задницу. Такое наглое поведение ясно указывало на тот факт, что эти ублюдки не разделяют 'демократических' ценностей 'Таларского союза', а значит, их нужно демократизировать, то есть вырезать под корень.

На этой высокой ноте собственно и закончился исторический опус, однако путем логических рассуждений, я пришел к выводу, что вялотекущая война со временем переросла в войну на уничтожение и цивилизация Джоре погибла в пучине войн 'Темных тысячелетий'.

Пережившие кровавую междоусобицу потомки Джоре подверглись генетическим мутациям и утеряли чистоту крови древнего народа, а это лишило их доступа к древним технологиям. Обособленные человеческие анклавы, в которых сохранить крохи технологий Джоре, создали нынешние государства 'Содружества' и теперь изо всех сил пытаются вернуть себе прежнее могущество.

Экскурс в историю оставил у меня двоякое впечатление. Сам по себе документ был выполнен на высочайшем технологическом уровне, а эффект присутствия во время демонстрации эпических космических сражений был просто потрясающим. Однако сценарий большинства эпизодов был построен на примитивных пропагандистских штампах, а поэтому доверия не вызывал.

По всей видимости, проштудированный мною исторический опус создавался армейскими 'замполитами' таларцев и представлял собою образчик самой низкопробной политической пропаганды. Подобные политические агитки мне были хорошо знакомы из земной жизни, поэтому доверять содержащейся в них информации нужно с большой осторожностью. Если включить мозги, то даже не особо искушенному в политике человеку было понятно, что изложенные в документе сведения и предвзято подобранные факты, предназначены для промывки мозгов военнослужащим, а значит все нужно делить на два, а то и на четыре.

Блин, эту тупорылую публику в штанах с лампасами, наверное, выводят в одном и том же галактическом инкубаторе, потому что все пропагандистские штампы один в один скопированы из лекций полковника Кадышева, который ездил по ушам студентам на институтской военной кафедре.

Завершив экскурс в историю, я занялся освоением инструкции по эксплуатации нейросети и выяснил, почему нынешние потомки Джоре остались у разбитого корыта, утратив прежнее могущество.

Развитие технологий Джоре проходило с уклоном в биологию, поэтому могущество их цивилизации базировалось на использовании в технике и оборудовании 'бионических' механизмов, копирующих принципы устройства живых аналогов. Скелет или силовой каркас для оборудования обычно изготавливался из типовых композитных деталей, которые печатались на продвинутых 3D принтерах, а исполнительные механизмы и приводы практически всегда были живыми и состояли из армированных композитами мышц, а управляющие сигналы от живого ИскИна передавались модифицированными нервными волоконцами. Скорость прохождения сигнала по искусственным нервам не уступала скорости прохождения электрического сигнала по проводам, ну а там где требовалась максимальная скорость передачи данных, применялось оптическое волокно.

Только в редких случаях, когда невозможно применить живой аналог, Джоре изготавливали 'неживой' агрегат способом механической обработки. Традиционную металлургию с ее высокими температурами, заменяли искусственно созданные бактерии, которые извлекали из руды нужные элементы в чистом виде. Конечно, Джоре в свое время прошли этап технической цивилизации, но в какой-то момент свернули на путь развития биотехнологий.

Джоре очень широко пользовались живыми ИскИнами и это отдельная тема, которая объясняет разительные различия между древними нейросетями и нынешними ущербными имплантатами. В базах по устройству нейросетей инсталлированных в мою память содержалась подробная информация на эту тему, поэтому я был в курсе вопроса.

Выяснилось, что Джоре использовали для производства живых ИскИнов мозг полуразумных животных, способных на генетическом уровне передавать своему потомству знания и навыки. Несколько видов этих животных были привезены Джоре еще со своей прародины и в нашей галактике эти животные не встречались.

Основные базовые принципы создания живого ИскИна не были сложными, но применяемые для этого нюансы технологий хранились под большим секретом. В мозг родительской особи с помощью сложнейших биотехнологий загружали различные знания и навыки, а затем изымали у матери яйцеклетку и оплодотворяли спермой обученного таким же методом отца. Из 'обученной' яйцеклетки выращивали в инкубаторе новую особь, которая полностью наследовала знания и навыки родителей.

1234567 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх