Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эмигрант с Земли 2 (Общий файл)


62 947 +20    0    194    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
573 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.03.2013 - 19.08.2013
Роман по мотивам EVE online. 12.09.13 Вторая книга цикла Эмигрант с Земли
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Первым в туннель отправился 'таракан' с видеокамерой, который буквально в двух метрах от проделанной нами дыры наткнулся на оплавленный остов кабины лифта. Сверившись со схемой планетоида, я обнаружил, что на его поверхности в этом районе находился глубокий кратер от столкновения с крупным метеоритом, который сплавил в единое целое со стенками тоннеля, ведущий в лифтовую шахту люк и уничтожил кабину лифта. Таракан управлялся по оптоволоконному кабелю, а чтобы добраться до центра планетоида, нужно было преодолеть несколько километров, поэтому мы отправили на разведку ремонтного дроида, которым по радиоканалу управляла Камила.

Дроид без проблем добрался до герметичных дверей шлюза ЗКП, которые на первый взгляд выглядели неповрежденными. Программы, предназначенные для работы с древними механизмами, в памяти дроида отсутствовали, поэтому мне пришлось надевать пустотный скафандр и в сопровождении второго дроида отправляться в тоннель лично. В аварийном туннеле отсутствовала не только атмосфера, но и искусственная гравитация, а это значительно облегчало спуск по туннелю. Всего пара коротких импульсов маневровых двигателей и я полетел вниз со скоростью парашютиста. Спуск занял минут двадцать, после чего я плавно приземлился прямо на люк шлюза, через который транспортный лифт должен был опускаться в ЗКП.

За прошедшие тысячелетия все оборудование Джоре должно было превратиться в хлам, и я не без причины подозревал, что мне снова придется резать дыру в люке своим мечом. Однако для очистки совести я все-таки решил попытаться открыть люк, с помощью аварийного щитка управления. Мне были хорошо известны аварийные процедуры вскрытия дверей и разблокировки различных пультов управления на боевых станциях и кораблях Джоре. В мою нейросеть были залиты знания на эту тему, да и в памяти меча имелась подробная 'шпионская' методика по активации и взлому подобных девайсов. По этой причине я действовал практически на автомате, словно мне предстояло поменять сгоревшие пробки в силовом щитке собственной квартиры. К моему огромному удивлению крышка аварийного щитка не прикипела намертво к корпусу щитка за пришедшие тысячелетия, а открылась без усилий. Мне не составило большого труда струей азота из маневрового двигателя скафандра выдуть из щитка накопившуюся пыль, после чего рукоятка меча, словно родная вошла в установочное гнездо и легко провернула замок активации по часовой стрелке. Умели Джоре создавать надежную технику, а вот мозгов, чтобы остановить междоусобную бойню у древнего народа не хватило!

На экране нейросети сразу правилась бегущая строка доклада меча, которая гласила, что в данный момент механизм замка проверяет мой уровень допуска все процедуры взлома охранных кодов проходят штатно. Через минуту в щитке открылся разъем для подключения внешнего источника питания, после чего меч предложил подать на разъем энергию. Все разъемы силовых кабелей в 'Содружестве' были разработаны по древним стандартам, поэтому проблем с совместимостью разъемов не возникло. Я вручную подоткнул аварийный щиток к аккумулятору ремонтного дроида с помощью универсального силового кабеля и, дождавшись, когда загорится разрешающий сигнал, нажал в щитке кнопку с надписью 'Открыть'.

Люк под ногами завибрировал и начал медленно втягиваться в стену. Когда люк открылся на половину, внутри шлюза загорелось аварийное освещение, и я просто спрыгнул вниз на пол пустой лифтовой шахты. Один дроид остался рядом с аварийным щитком, обеспечивая питанием аварийные механизмы шлюза, чтобы я сумел снова выбраться на свободу, а второй дроид спрыгнул следом за мной. Оказавшись внутри шлюза, я активировал аварийный щиток у выходной двери шлюза и выяснил, что в помещении ЗКП имеется разряженная атмосфера по составу пригодная для дыхания человека. Видимо помещения командного пункта не потеряли герметичности и если заделать свищ в аварийном туннеле, то здесь можно будет работать без скафандра. Я связался с Камилой, чтобы сообщить ей о своих наблюдениях и ИскИн сразу занялся этой проблемой. Вскоре мне поступил доклад от Камилы, что трещина в стене туннеля обнаружена и уже залита гермо-пеной. Примерно через час давление в аварийном туннеле сравнялось с давлением в помещении ЗКП, и на щитке перед дверью шлюза появился сигнал, что можно открыть дверь. Двери шлюза также открылись без проблем, но на этом мое везение закончилось.

Аварийное освещение и механизмы открывания дверей внутри командного пункта работали штатно, но все ценное оборудование комплекса, основанное на биотехнологиях, рассыпалось в прах. По существу я попал не в командный пункт станции связи, а в усыпальницу продвинутой египетской пирамиды, заполненную высохшими мумиями, которые рассыпались от единственного прикосновения. Обследовав основные помещения ЗКП я решил, что найти на этом кладбище что-то поездное невозможно и направился к центральному хранилищу аварийных ЗИПов. Увы, но и здесь я застал полную разруху, потому что стазис контейнеры в хранилище были уже вскрыты, и все их содержимое также пришло в негодность. Оставался крохотный шанс, что что-то может сохраниться на складе расходников в медицинском блоке, но Камила сразу обломала меня, заявив, что стазис контейнеры в медблоке запитаны от сети станции и долговечность их элементов питания не превышает двухсот лет.

Посещение медблока поначалу полностью подтвердило мнение Камилы, но в кладовой, где должны были храниться расходники к реанимационным камерам, я обнаружил, десять контейнеров, размером с микроволновку, которые выглядели здесь чужеродными. В памяти моей нейросети ничего похожего я не обнаружил, но Камила уверено заявила, что это армейские стазис контейнеры высшей защиты для биологических объектов. В подобных контейнерах обычно перевозят корабельные ИскИны, и зародыши нейросетей для установки детям, родившимся в недавно колонизированных мирах. Если судить по маркировке на контейнерах, то этот груз предназначался для какой-то отдаленной колонии и попал на станцию случайно. Я вытащил один контейнер из кладовой и, протерев его от пыли, тщательно осмотрел. Похоже, древний девайс находился в рабочем состоянии, однако подробно изучать трофей нужно в более подходящих условиях, а не в разгромленном медицинском блоке.

Камила озадачила дроидов переноской контейнеров к шлюзу лифта, чтобы потом можно было без проблем перенести трофеи в жилую зону станции, а я решил обследовать ангар с аварийными челноками и патрульным фрегатом, который входит в штатное оборудование автономных космических станций. Приписанный к станции фрегат в основном используют как транспорт снабжения, и для связи с ближайшей базой флота, поэтому реальной боевой силой он не является, но это только по меркам Джоре. В данный момент времени боевой фрегат таларских ВКС настоящая 'вундервафля', которому мой крутой 'Венчур' даже в подметки не годиться.

Помимо патрульного фрегата, на каждой военной станции связи также имеется система спасения экипажа с аварийными челноками. Стандартные спасательные челноки рассчитаны на спасение двадцати пяти человек которые способны всего на один прыжок дальностью в пять светолет. Стандартный аварийный челнок представляют собой большой стазис контейнер с автономностью в двести лет. Экипаж военной станции размерности 'Приюта странника', обычно не превышает пятидесяти человек, поэтому челноков должно быть как минимум два.

Доступ к ангару с фрегатом и аварийным челнокам был возможен только из ЗКП, что исключало возможность эвакуации личного состава прямо с боевых постов обороны, так как солдат должен сражаться до победного конца, а не спасаться бегством. Как известно, генералы трепетно берегут лишь собственную шкуру и всегда цинично относятся к жизни своих солдат, считая их расходным материалом. По этой причине к тому моменту, когда поступает приказ об эвакуации личного состава, станция уже превращается в руины и возможность спастись становится чисто теоретической. Из краткого курса выживания полевого агента разведки, сохраненного в памяти моего меча, мне было известно, что в случае гибели станции аварийные челноки обычно остаются в своих катапультах в целости и сохранности, так как спасаться уже некому. Выходные люки катапульт обычно уже разбиты в хлам, поэтому челноки ценны лишь как объекты для мародерства. Аварийный челнок прост как утюг, а поэтому очень надежен, и если от солнечных батарей на поверхности станции или других долгоживущих источников питания на борт челнока поступает энергия, то он практически вечен. В стазис контейнере челнока могут сохраниться аварийные скафандры, оружие ИА также комплекты для выживания и другие полезные в хозяйстве вещи.

К моему большому сожалению оба спасательных челнока не пережили испытания временем и представляли собой лишь экспонаты для музея археологии, поэтому я сразу отправился в ангар с патрульным фрегатом. Правда и здесь я обнаружил только огромный окаменевший скелет живого корабля Джоре, пользы от которого было мало. Однако этот скелет предлежал кораблю размерности легкого крейсера, а не стандартному патрульному фрегату. Я начал искать в базах данных тип корабля, которому мог принадлежать подобный скелет, но меня опередила Камила, которая вывела на экран моей нейросети картинку с описанием дальнего разведчика Таларского союза типа 'Тень'. Видимо у погибшей станции имелось двойное дно, и она являлась базой для дальнего разведчика, а не только обычным пунктом связи. Я внимательно рассмотрел останки 'Тени' и на нескольких 'ребрах' скелета, заметил механические повреждения. Чтобы не ломать попусту голову я обратился за консультацией к ИскИну, чтобы прояснить, почему корабль не залечил подобную травму самостоятельно и в таком виде вернулся на свою базу. Камила немного задержалась с ответом и неожиданно заявила:

— На мой взгляд, для устранения подобных повреждений даже в условия полета требуется не больше недели. Скорее всего, корабль получил повреждения незадолго до прилета на станцию или повреждения оказались слишком серьезными. Возможно, по кораблю был нанесен ментальный удар и корабельный псион не смог его полностью отразить, а это значит вышла из строя часть системы управления системами ПКО. Если судить по повреждениям ребер скелета, то следом за ментальным ударом в корабль попала торпеда, и она пробила защиту отсека, где расположен главный ИскИн. Без главного корабельного ИскИна ремонт на ходу невозможен в принципе, поэтому кораблю потребовался срочный доковый ремонт. Если моя догадка верна, то именно 'Тень' привела за собой корабли противника, которые уничтожили станцию. Перед доковым ремонтом с корабля снимают все ценное оборудование, а также контейнеры с аварийными расходниками, упакованными в стазис контейнеры длительного хранения. Следовательно, все это добро должно сейчас лежать где-то в ЗКП. Типовое и громоздкое оборудование наверняка отправили на склад, где все давно рассыпалось в прах и с этим ничего поделать нельзя. Однако дальний разведчик типа 'Тень' напичкан секретным оборудованием, поэтому нам нужно найти сейф, предназначенный для хранения всего этого добра. Скорее всего, сейф находится в наиболее защищенном месте, а это помещение каюты командира станции.

Выслушав соображения Камилы, я сразу отправился разыскивать вход командирскую каюту, который должен находиться непосредственно в командном пункте. Как оказалось, в свое первое посещение центрального поста, я не заметил дверь в командирскую каюту, потому что ее скрывал шкаф с засохшей мумией главного ИскИна станции. На этот раз я был внимателен и практически быстро обнаружил нужную нам дверь. Дверь в каюту была бронированной, но кодовый замок на двери оказался стандартным и без изысков.

Мой офицерский меч давно стал для меня универсальной отмычкой к любому замку Джоре, а поэтому, он быстро открыл мне доступ в каюту командира станции. Каюта оказалась пустой, но я уже с порога каюты увидел на ее дальней стене дверь сейфовой комнаты. Над рукояткой открывания двери светился зеленый огонек сигнализации, который указывал, что оборудование сейфа находится в работоспособном состоянии.

Камила услужливо объяснила мне, что подобные сейфы могут быть снабжены автономными изотопными источниками питания с длительными сроками полураспада, поэтому они в состоянии пережить тысячелетия. У меня сразу появилась мысль, что большинство работоспособных артефактов Джоре было найдено в подобных сейфовых комнатах или стазис контейнеры, в которых они хранились, были снабжены изотопными источниками питания. Увы, но изотопы долгоживущих трансурановых элементов весьма дороги, поэтому такие источники питания очень редки, а значит, только мизерное количество артефактов дожили до настоящего времени.

Если войти в командирскую каюту, удалось войти без проблем, то взлом сейфового замка занял пять часов непрерывной работы. Мне трижды пришлось проходить процедуру генетического контроля, и только после этого дверь сейфовой комнаты открылась.

Сейф представлял собой двадцатиметровую комнату высотой в три метра и большую часть помещения занимали стазис контейнеры с различным оборудованием. Даже поверхностный осмотр указывал на то, что все они находятся в исправном состоянии.

— Это удачно я зашел! — хрипло заявил я, глядя на все это хозяйство, прекрасно понимая, что теперь про регулярный сон можно забыть.

Глава 13.

'Приют странника' — бывшая военная станция связи PSU3145 ВКС 'Таларского союза', одного из давно канувших в лету государств Джоре.

Неожиданно богатые трофеи, обнаруженные нами в ЗКП 'Приюта странника' впечатляли, а заодно и заставляли задуматься о собственной безопасности. Только составление полного списка ништяков, которые мы с Камилой обнаружили в сейфовой комнате и хранилище расходников в медблоке, заняло почти сутки непрерывной работы. Наиболее ценной находкой являлся полный комплект спор ремонтных нанороботов для восстановления поврежденного оборудования ВКС Джоре, а также полная армейская библиотека учебных баз для повышения квалификации экипажей боевых станции и кораблей, вплоть до шестого ранга. Служба в 'Военно-Космических Силах', это не ежедневные космические бои и подвиги, а многолетние нудные дежурства на боевых постах станций и космических кораблей, поэтому командование флотом всячески поощряло военнослужащих желающих учиться. Солдат, занятый учебой не мается дурью от скуки, что весьма положительно сказывается на дисциплине и боеготовности. Например, каждый офицер проходил обязательную годовую переаттестацию и не мог получить повышение по службе, не изучив теоретический минимум для нового звания и должности с обязательной сдачей экзаменов. Требования к рядовому и сержантскому составу были ниже, но если у бойца мозги на месте, то он стремился получить бесплатные знания для будущей гражданской профессии, а не тратил жалование на шлюх и выпивку.

Знания, залитые в мою аварийную нейросеть были неполными, потому что перед 'временным' капитаном ставилась задача довести корабль до своей базы, а не воевать в составе флота. По этой причине упор делался на скорость обучения и практические навыки, а научные теоретические основы давались в минимальном объеме. В отличие от кастрированного комплекта баз, доставшегося мне вместе с живым ИскИном, найденная в 'Приюте странника' библиотека, содержала 'полные' учебные базы по всем военным специальностям, к томуже эти базы были свежее почти на полторы тысячи лет.

123 ... 2223242526 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх