Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эмигрант с Земли 2 (Общий файл)


62 925 +11    0    194    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
573 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.03.2013 - 19.08.2013
Роман по мотивам EVE online. 12.09.13 Вторая книга цикла Эмигрант с Земли
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

После достижения зверьком половой зрелости, его головной мозг извлекался и переносился в специальный контейнер, в котором были созданы комфортные условия для поддержания жизнедеятельности. Чтобы Искин получил возможность управлять оборудованием или системами корабля, в организм которого он будет вживлен, для него выращивали упрощенный аналог нейросети. Живой ИскИн обладал самосознанием, и с ним можно было общаться как с человеком, что значительно улучшало взаимопонимание природного и искусственного разума. Именно нейросеть живого ИскИна послужила основой для создания нынешних нейросетей, а не полноценный индивидуальный имплантат Джоре выращенный непосредственно в голове.

Производительность живого ИскИна во многом зависела от уровня развития интеллекта и подготовки родительских особей, поэтому их охраняли как величайшую государственную ценность. Именно на живых ИскИнах держалась военная и промышленная мощь государства, без которых Джоре не могли обойтись.

'Аварийная' капитанская нейросеть имплантат другого типа, предназначенный для установки в человеческий мозг, а поэтому заготовку для него (зародыш) приходилось выращивать в голове человека, у которого отсутствует нейросеть. Добровольно служить живым инкубатором никто не хотел, поэтому имплантаты взращивали в головах военнопленных, преступников или 'диких'.

Помимо стандартного способа выращивания зародышей имелась и ускоренная методика, позволявшая значительно сократить сроки вызревания зародышей, но в этом случае человек-инкубатор погибал. Зародыш нейросети вызревал примерно за полгода, а затем нейросеть доращивали в инкубаторе, после чего помещали в контейнер автономного 'установщика'. Базы данных до третьего ранга закачивались в нейросеть с помощью ИскИна стазис контейнера, это потолок для девайса этого типа, поэтому изучение баз более высокого ранга проводилось самостоятельно после установки имплантата человеку.

Пресловутая проверка генетического кода на чистоту крови Джоре на самом деле не являлся таковой, а была лишь одним из элементов защиты от несанкционированного доступа к управлению боевыми системами. 'Аварийная' нейросеть в принципе могла быть установлена кому угодно, но знало об этом факте только ограниченное число специалистов, а также лица, которым вынужденно поставили себе такую нейросеть.

Живые корабли Джоре имели генетическую связь со своим капитаном, и существовали в симбиозе с его организмом. Человека с другой генетикой и незнакомой нейросетью корабль просто убьет и обойти эту преграду можно только с помощью 'аварийной' нейросети. Именно по этой причине в случае гибели капитана одному из офицеров приходилось устанавливать 'аварийную' нейросеть, которая не отторгалась системами корабля, после чего офицер получал статус 'временного капитана'. Однако после получения статуса 'временного капитана' офицер становился намертво связанным с кораблем и разорвать эту связь могли только специалисты СБ на базе ВКС.

Главной защитой от взлома систем корабля и одновременно удостоверением личности, являлся офицерский меч с зашитыми в нем правами доступа, без которого невозможно активировать автономный 'установщик'. Открыть стазис контейнер с 'аварийной' нейросетью мог только меч офицера, приписанного к конкретному кораблю, в аварийный комплект которого входила нейросеть. Мой меч подошел лишь потому, что у командора Ленара имелся высший допуск, как у офицера внешней разведки, иначе ИскИн просто уничтожил нейросеть.

Из-за своей универсальности 'аварийная' нейросеть имела более низкую производительность, но ее можно было установить любому офицеру ВКС 'Таларского союза', с достаточным уровнем допуска. 'Временный капитан', управляющий кораблем с помощью 'аварийной' нейросети не соперник полноценному капитану, так как его боевые возможности априори значительно ниже, но это обычная плата за универсальность.

По этой причине, командир корабля с 'аварийной' нейросетью стремился как можно быстрее добраться до ближайшей базы ВКС, чтобы избавиться от своей ущербности, а также от пожизненной привязки к конкретному кораблю.

Меня эти проблемы не волновали, так как в моем распоряжении не было живого корабля, а если вдруг появится вот тогда и буду ломать себе голову. В данный момент меня заботил только один вопрос — как максимально использовать в своих целях трофеи.

Информация об живых ИскИнах подсказала мне идею попробовать заменить корабельный твердотельный ИскИн на ИскИн стазис контейнера. Пусть этот живой ИскИн по меркам Джоре примитивен, но он обладает зачатками разума и на порядки производительнее установленного на 'Барракуде' твердотельного аналога.

Я загорелся этой идеей, но прекрасно понимал, что в лоб решить задачу не удастся. Сначала мне было необходимо обсудить данную тему с ИскИном, в программе которого может быть установлен запрет на подобные действия. Девайс вообще может оказаться одноразовым и после установки 'аварийной' нейросети должен самоликвидироваться. Хотя автономный стазис контейнер штука наверняка дорогая и проще его перезарядить другой нейросетью, чем изготавливать новый контейнер.

Все эти неясные моменты мог осветить только ИскИн, поэтому я повторно провел генетическую активацию контейнера и вставил меч в разъем.

Через несколько секунд в моей голове снова раздался бесстрастный голос:

— Приветствую вас командор Ленар. Я ИскИн стазис контейнера NS 7 PK 1745. Не отпускайте рукоятку меча, пока я не проведу проверку корректности установки вашей нейросети.

В первый момент я испугался, что меня опять парализует и ИскИн снова начнет свои пытки, но кроме теплой волны, проникшей в тело через руку, ничего неприятного не почувствовал. Минут через пять проверка закончилась, и в голове послышался тот же голос:

— Командор Ленар ваша нейросеть установлена корректно и полностью прошла процедуру активации. Откройте контейнер и уложите в отделение номер '2' шлем с автономный установщиком и нашейный медицинский контейнер.

Я только в этот момент вспомнил, что до сих пор хожу в дурацкой шапочке с помпоном на голове и собачьим ошейником на шее. Если бы Леита увидала своего супруга в данный момент, то наверняка решила, что у него осыпалась крыша. Посмеявшись над своим раздолбайством, я аккуратно снял с головы 'установщик' и освободился от ошейника. Шапочка и ошейник отправились в свои ячейки, а вот что делать с автономным 'считывателем', который я вынул из разъема ошейника, я не знал. Если не знаешь что делать, то проще всего спросить того кто знает, а поэтому я задал вопрос ИскИну:

— ИскИн, считыватель тоже вернуть на свое место?

— Да положите 'считыватель' в ячейку номер 1. В ячейке имеется разъем для его подзарядки.

— Чтобы открыть контейнер, мне каждый раз придется проходить процедуру генетической проверки?

— Нет, вы можете управлять контейнером через нейросеть. Во вкладке сетевых подключений вам просто нужно разрешить доступ к моему сетевому имени NS 7 PK. Я сейчас общаюсь с вами посредством интерфейса меча только потому, что нахожусь в режиме экономии энергии и биоресурсов. Энергию контейнер аккумулирует, используя фоновое электромагнитное излучение, а запаса биоресурсов мне хватит только на пять лет. Если задействовать дистанционный способ общения то контейнеру раз в год потребуется подзарядка, а биоресурсы закончатся уже через три месяца.

— Как тебя заряжать?

— Для подзарядки можно использовать ваш меч, а для обновления расходников необходима стандартная питательная смесь ПС-1.

— Какой состав у смеси ПС-1?

— Эта информация имеется в базах по биологии, но для питания стазис контейнера NS 7 PK 1745 подойдет практически любая биоактивная жидкость.

— Моя кровь подойдет?

— Командор Ленар, ваша кровь подойдет, но заправлять контейнер человеческой кровью нежелательно. В этом случае произойдет генетическая привязка ИскИна к конкретному человеку, после чего контейнер не сможет активировать другой пользователь.

— В моем распоряжении нет питательной смеси ПС-1 и мне неизвестно, когда я получу к ней доступ. В обозримом будущем другой пользователь не сможет использовать контейнер, а ты через пять лет погибнешь от голода. Боюсь, что я просто вынужден запитать тебя человеческой кровью.

— Командор Ленар, стазис контейнера NS 7 PK 1745 дорогостоящее имущество ВКС

'Таларского союза' и привязав контейнер к себе, вы совершите серьезное финансовое нарушение. После возвращения корабля на базу вам будет выставлен счет, который может превысить два миллиона таларских кредитов.

— Финансовые вопросы будут урегулированы разведывательным управлением ВКС. Куда заправлять кровь?

— Я сейчас открою заправочное гнездо, кровь заправляйте в его отверстие. Понадобится тридцать миллилитров крови.

Через секунду на торце контейнера открылось небольшое отверстие, в которое я начал капля за каплей выдавливать кровь из проколотого столовой вилкой пальца. Нацедить стопку крови из пальца при моей повышенной регенерации еще та задача, поэтому пришлось завязывать с самоистязанием и отправляться за шприцем, который лежал в аварийной аптечке. Забрать нужное количество крови из вены не великая задача, поэтому проблем не возникло.

Перепривязка ИскИна заняла всего несколько минут, и вскоре на нейросеть пришел запрос на активацию виртуальной связи от абонента с сетевым именем NS 7 PK. Я открыл вкладку с сетевыми настройками и разрешил постоянное соединение с ИскИном, после чего увидел перед собой голограмму мужской головы с длинными светлыми волосами и удлиненными ушами.

Увиденный мною слащавый мужской образ вызвал у меня ассоциацию с личностью нетрадиционной сексуальной ориентации, и я мысленно выругался:

— Блин, и здесь 'голубоглазые' светлые эльфы порылись! Трансвестит гребаный!

Однако я обратился к гостю вежливо, чтобы не испортить отношений с подчиненным:

— ИскИн, это твой настоящий образ?

— Нет, этот образ мне присвоили во время обучения. Я и сам от него не в восторге, но выбора у меня не было.

— NS 7 PK, а ты мальчик или девочка?

— Мой мозг изъят у женской особи.

— Ну, тогда ты девочка! Почему же тебе дали мужско образ?

— Меня обучала женщина — Камила Эрнирен, а это видимо был идеальный образ ее мужчины.

— Слушай NS 7 PK, мне эта физиономия тоже не нравится. Выбери себе женский образ, который тебе по душе и голос тоже измени.

— Приказ ясен, выполняю, — ответил ИскИн приятным женским голосом, и я увидел перед собой черноволосую девушку.

Правда и у новой личности тоже были заостренные уши, но они шли девушке, а предыдущая рожа косящего под бабу мужика, меня действительно раздражала.

— Вот это другое дело! — восторженно воскликнул я. — И как тебя зовут красавица?

— Командор Ленар вы разрешаете мне самостоятельно выбрать системное имя?

— Это запрещено?

— Нет, но обычно хозяин назначает имя личному ИскИну.

— Значит я необычный хозяин, поэтому выбирай имя сама.

— В таком случае я выбираю имя 'Камила'.

— Тогда здравствуй Камила. Мое настоящее имя и звание секретная информация, поэтому называй меня Алексом Кертисом или командиром. Я офицер разведки и в данный момент согласно легенде Алекс Кертис.

— Я поняла вас Алекс Кертис.

— Камила, нам необходимо обсудить весьма важные темы, а также решить много сложных проблем и я очень надеюсь на твое сотрудничество.

— Командир, генетически привязанный личный ИскИн полностью принадлежит своему хозяину, поэтому мое сотрудничество заложено в моей сути. Для моего питания теперь подходит только ваша кровь, и без нее я погибну.

— Если так, то слушай. Камила, с момента твоего рождения прошло двадцать две тысячи лет и 'Таларского союза' уже не существует. Корабль, для управления которым была предназначена аварийная нейросеть, давно погиб и сейчас мы летим на примитивной механической колымаге, на которой нет ни одного живого устройства. Ты меня поняла?

— Да. Информация о том, что я провела в стазис контейнере двадцать две тысячи лет, мне стала известна сразу после пробуждения, но о гибели корабля я не знала. Теперь мне понятно, почему я не смогла подключиться к виртуальному интерфейсу корабля. И что мне теперь делать?

— Я хочу поручить тебе должность корабельного ИскИна, но не знаю, как подключить к виртуальному интерфейсу корабля.

— Командир, но я ИскИн только третьего уровня и моих вычислительных мощностей недостаточно для управления крейсером в бою. Мой максимум это патрульный эсминец для внутренних безопасных систем.

— Камила, ты себя сильно недооцениваешь. Старый мир давно погиб и канул в глубине веков. Вполне возможно, что сейчас ты самый мощный ИскИн в галактике, а кораблем, на котором мы сейчас находимся можно управлять даже вручную.

— Командир, разве такое возможно в принципе?

— Я сейчас попробую тебя связать с ИскИном корабля через свой интерфейс, и ты сама в этом убедишься! — ответил я и вышел на связь с 'Барракудой'.

Создать параллельный информационный канал для Камилы не составило большого труда, после чего я начал знакомить 'даму' с ее будущим хозяйством. ИскИн быстро разобрался, что к чему и только изредка задавал вопросы. За пару часов мне удалось ознакомить с базовыми принципами работы программного обеспечения твердотельного ИскИна 'Барракуды', которые для живого ИскИна разработки Джоре были не сложнее таблицы умножения. Я перебросил ей все изученные мной базы знаний из своей памяти, после чего она попросил время для их изучения. Мы разорвали связь, и я отправился ужинать, а затем завалился спать.

Глава 3.

'Убежище'. Пояс астероидов звездной системы SR1274.

Спал я беспокойно, потому что нейросеть перекачивала информацию из моей долговременной памяти в свои накопители, освобождая ресурсы для работы с большими массивами информации. Эти ресурсы потребуются, когда я приступлю к изучению высокоуровневых баз Джоре, хранящихся на картах памяти ждущих своего часа в стазис контейнере. Параллельно я приказал нейросети запустить программу активации всех дополнительных модулей и разъемов, которые могли понадобиться для создания прямого канала подключения Камилы к ИскИну 'Барракуды'. В общих чертах мне было понятно, что к чему, но нужно было проверить, получится ли приспособить дополнительные модули под неспецифические задачи.

К утру, эта работа закончилась, однако нормально выспаться мне не удалось. Конечно, я очень хотел поваляться подольше в постели, но обстоятельства заставляли впрягаться в работу. Вечером Леита должна закончить обучение в реаниматоре, а мне еще предстояло разобраться с кучей задач, о которых моей спутнице знать не желательно. Я решил пока не рассказывать подруге о замене своей 'курсантской' нейросети на нейросеть Джоре, а поэтому требовалось таким образом перестроить каналы связи, чтобы Леита не догадалась, что 'Барракудой' управляет живой ИскИн.

Не то чтобы я не доверял своей девушке, но мне пока не нужен был лишний геморрой с расспросами на эту тему. Вот когда сам разберусь с новыми возможностями, вот тогда и обрадую свою вторую половинку, а пока придется шифроваться.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх