Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эмигрант с Земли 2 (Общий файл)


62 958 +31    0    194    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
573 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.03.2013 - 19.08.2013
Роман по мотивам EVE online. 12.09.13 Вторая книга цикла Эмигрант с Земли
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

В первую очередь я приказал ИскИну отложить все другие дела и полностью переключиться на изготовление блоков для второго 3D принтера, который способен изготавливать габаритные детали и значительно производительнее старого агрегата.

Камила сразу обрезала меня, заявив, что управляющий ИскИн для принтера появится только через месяц, поэтому глупо тратить силы на оборудование, которое не будет учувствовать в работе. Однако я отмел этот наезд, заявлением, что возьму управление принтером на себя, когда лягу на переделку в медкомплекс. По всем расчетам мне придется лежать в живой капсуле полтора месяца, а за это время можно напечатать на новом принтере кучу габаритных девайсов с установкой которых справятся дроиды. Возразить Камиле было нечего, поэтому она согласилась с моими доводами и полностью переключилась на изготовление блоков большого принтера.

Изготовление станины и других механизмов принтера завершилась концу четвертых суток, после чего дроиды собрали его на борту 'Венчура'. Холостой прогон силовых приводов принтера и согласование его системы управления с моей нейросетью, сбоев не выявили, поэтому настало время загрузить агрегат работой, что позволит расшить имеющиеся узкие места. Четырехдневный аврал закончился полным успехом, и теперь оставалось лишь проделать пусть и объемную, но рутинную работу по изготовлению многочисленных блоков и механизмов, которые превратят наш 'Венчур' в серьезную боевую силу.

Согласно нашему с Камилой проекту, от прежнего 'Венчура' должен остаться только силовой каркас, усиленный в слабых местах, а начинка у фрегата будет полностью заменена. Снаружи корабль останется прежним 'Венчуром', но этот безобидный на вид шахтер, даст сто очков вперед любому линкору.

Системами военных кораблей 'Содружества' управляют многочисленные экипажи, в которых высоким интеллектом обладают только старшие офицеры и операторы боевых постов. Люди с высоким врожденным уровнем интеллекта предпочитают жить в комфорте и безопасности, а поэтому не рвутся служить в армии. Правда, никто не отменял срочную службу по призыву, но по окончанию пятилетнего срока большинство призывников возвращаются на гражданку и лишь пять процентов срочников переходят на контрактную службу. По этой причине урожденные интеллектуалы в основном занимают капитанские должности, а интеллектуальный уровень остальных членов экипажа вытягивается за счет специализированных нейросетей и имплантатов.

Мозг человека с низким врожденным интеллектом, даже снабженный специализированной нейросетью и кучей имплантатов, способен выдерживать нагрузку боевого режима всего пару часов, после чего ему требуется отдых. Чтобы хоть как-то увеличить длительность боевого режима экипажи кораблей перед боем накачивают химией под завязку, но затем неминуемо наступает откат и выжатые как лимон операторы просто вырубаются.

Если нагрузка на мозг превысит индивидуальный критический порог, то человек может остаться идиотом или превратиться в овощ. По этой причине экипажам кораблей после выхода из боевого режима требуется длительная реабилитация в реаниматоре.

Эта особенность человеческого организма в основном предопределяет стратегию и тактику космических сражениях, которая рассчитана на физическое истощение операторов боевых постов кораблей противника. Именно поэтому боевая мощь военного корабля во многом зависит от уровня интеллекта экипажа и его физического состояния, а ТТХ кораблей стоят на втором плане.

Обновленный 'Венчур' лишен главного недостатка нынешних боевых кораблей, так как не имеет экипажа. Всеми системами корабля будут управлять двенадцать живых ИскИнов, общее руководство которыми возьмет на себя Камила. Живые ИскИны намного выносливее человека, а поэтому могут поддерживать боевой режим не менее трех суток без негативных последствий для своей работоспособности.

Даже я, со своим высоким интеллектом и 'родной' нейросетью Джоре, в состоянии поддерживать боевой режим не более тридцати часов, а затем придется отлеживаться в реаниматоре, как минимум неделю. Однако капитан корабля должен в основном контролировать ход сражения, а не ставить щиты или стрелять из лазерных турелей ПКО, поэтому моя помощь может понадобиться только в крайнем случае.

Если исходить из фактов изложенных вывшее, то на данный момент для моего 'Венчура' нет реальных противников, следовательно, я нахожусь в относительной безопасности. Правда моей личной дурости и самомнения вполне хватит, чтобы угробить даже линкор Джоре, не говоря уже о переделанном шахтере, поэтому мне нужно дружить с головой, а не гнуть пальцы веером.

Приведу для наглядности расчетные данные технических характеристик обновленного 'Венчура', предварительно упомянув весьма важное отличие переделанного корабля от исходного проекта.

Разработчики серьезно накосячили с грузовым отсеком 'Венчура', урезав его всего до 50 куб. метров. Это комнатка размерами 4х5 и высотой 2,5 метра, в которой едва поместились медицинский комплекс и малый 3D принтер, а также аварийный запас расходников и продовольствия. Разработчики ради комфортной каюты с отдельной спальней и ванной комнатой с джакузи, урезали грузовой отсек втрое, превратив его практически в чулан для хранения различной мелочевки.

Эту проблему мы решили кардинально, установив на грузовую балку внешней подвески герметичный бронированный отсек объемом 800 кубов. Внешне отсек ничем не отличался от стандартного грузового контейнера такого же объема, но хранил в себе много сюрпризов для желающих поживиться за чужой счет.

ФРЕГАТ 'ВЕНЧУР' тип Джоре.

Производительность управляющего комплекса живых ИскИнов: НЕ ОПРЕДЕЛЕНА.

Объём грузового отсека: 50 куб. метров (плюс дополнительный отсек 800 куб. метров)

Объём отсека для руды на внешней подвеске: 5000 куб. метров

Дроны:

Объём отсека для дронов: 10 куб. метров

Разъёмы для подключения дополнительного оборудования: (СТАЛО)

6 разъема большой мощности

4 разъема средней мощности,

6 разъемов малой мощности

2 разъёма под установку экстракторов,

(СТАЛО) Уровень защиты (щиты / броня / корпус): 3500 / 2300 / 12000

Ходовые характеристики (СТАЛО)

Автономность на одной заправке расходников: НЕ ОГРАНИЧЕНА

Максимальная техническая дальность подпространственного прыжка: не менее 120 светолет.

(Четыре автоматически переоснащаемых разгонных бустера. Бустеры — примерный аналог одноразовых твердотопливных разгонных блоков, кратковременно увеличивают разгонную тягу в 12 раз. Количество одноразовых картриджей для перезарядки бустеров 8)

Количество прыжков на одной заправке топлива реакторов: 26

Максимальная скорость внутри системы: 1035 км/с

Масса пустого корабля с полной заправкой: 1100 тонн

Полная масса с грузом на внешней подвеске: 5200 тонн

Если судить только по краткому перечню основных характеристик, то новый кораблик должен получиться на загляденье, но это был, лишь первый этап грандиозной реконструкции. Получив в свое распоряжение инкубатор для выращивания биологических объектов, Камила решила превратить гибридный 'Венчур' в полностью живой корабль.

Согласно перспективному плану, дорвавшегося до власти ИскИна, нынешний силовой каркас корабля станет скелетом эскортного эсминца ВКС 'Таларского союза', вокруг которого со временем будет наращиваться живая плоть. По ее расчетам на весь процесс должно уйти около пяти стандартных лет, но если мы начнем переделку сейчас, то срок сократится примерно на год.

Вот такие пироги! Оказывается не только у меня начала ехать крыша, но и Камила потихоньку теряет связь с реальностью! Чтобы не ввязываться в длительную полемику, с нервной дамой, я похвалил ИскИн за проявленную инициативу, но отложил весь этот геморрой до лучших времен. Камила немного побухтела для приличия, и согласилась сначала закончить первый этап реконструкции, а уже затем строить очередные наполеоновские планы.

Прежде чем улечься на переделку в медкомплекс на полтора месяца, мне требовалось решить судьбу старого корабля, и я не мог откладывать этот вопрос до лучших времен. 'Баркуда' была моим первым кораблем, который я собирал собственными руками практически по винтику, поэтому мое сердце принадлежало ей, но разве может сравниться 'горбатый запорожец' с Феррари или Майбахом, а здесь разница была еще разительнее.

Увы, но два корабля мне были не нужны, к томуже 'Барракуда' наверняка находилась в розыске. По этой причине я, скрипя сердце, решил не ставить старый корабль на консервацию, а пустить его в переработку. Корпус 'Барракуды' и ее оборудование, содержат редкоземельные элементы, которые у нас с Камилой в дефиците, а тут под боком вся таблица Менделеева.

В последнюю пару недель, я практически безвылазно находился на 'Венчуре' и даже ночевал в пилотском ложементе, но окончательно переселился на шахтера только вчера. Во внутренних помещениях корабля царил управляемый хаос, поэтому передвигаясь по отсекам, я постоянно спотыкался об снятые крышки панелей ограждения и пучки оптоволоконных кабелей. Подобный фристайл меня напрягал, но я не собирался постоянно жить в этом бардаке, а готовился залечь на полтора месяца в реаниматор. За это время Камила обещала навести в жилых отсеках идеальный порядок, а ИскИн слов на ветер не бросал.

Простившись с 'Барракудой', я отмылся в душе до скрипа и, насвистывая веселую песенку из репертуара местной попсы, направился в грузовой отсек 'Венчура', куда был перенесен медкомплекс. Разоблачившись догола, я бросил под ноги комбинезон, после чего открыл крышку на торце рабочей камеры, в которой располагалась 'живая утроба'. Мое веселое настроение мгновенно улетучилось, потому что перед моим взором предстала задница огромного живого опарыша, покрытая противной белесой слизью. Опарыш слабо шевелился, а под его полупрозрачной кожей были видны узлы вен, по которым рывками перекачивалась кровь этого чудища.

Подавив рвотные позывы, я подключился к корабельной сети и вызвал на экран нейросети интерфейс реаниматора. Нажав виртуальную кнопку 'Пуск', я активировал процедуру доступа в биокапсулу и стал дожидаться результата.

Опарыш омерзительно задергался, и на его теле стало медленно раскрываться отверстие, сразу вызвавшее неприятную ассоциацию с анальным отверстием.

— И в эту жопу, я должен залезь? — подумал я с отвращением, однако отступать было поздно.

Обреченно вздохнув, словно преступник расстрелом, я наклонился и просунул голову в покрытую слизью дыру. Опарыш плотоядно хрюкнул, и за несколько секунд засосал меня в 'живую утробу', как блондинка 'чупа чупс'.

Мне резко поплохехо и только в этот момент, я догадался, что у меня имеется возможность полностью отключить неприятные ощущения, выворачивающие наизнанку желудок и душу. После получения прямого приказа, нейросеть быстро справилась с проблемой, и через пару минут организм окончательно перестал бунтовать. Оправившись от первоначального стресса, я принял исходное положение для начала работы и подключился к интерфейсу управления медкомплексом.

Полный перечень этапов переделки моего организма был прописан в памяти нейросети и несколько раз обкатан на виртуальной модели, поэтому я без опаски запустил процесс. 'Живую утробу' сразу начала заполнять теплая слизь и вскоре мое тело, словно зависло в невесомости. Через несколько минут все тактильные ощущения окончательно отключились, после чего мое сознание отделилось от тела. Все шло по плану, поэтому я вывел на экран нейросети виртуальную модель своего тела, чтобы следить за процессом переделки в фоновом режиме.

Убедившись, что моего вмешательства в медицинские процедуры не требуется, я связался с Камилой и затребовал у нее сетевой график работы для 3D принтера. Ознакомившись с графиком, я подключился к интерфейсу управления принтера и приступил к изготовлению плит композитных брони. Эта работа была несложной и стояла первой строке сетевого графика для освоения и тестирования оборудования. Броневых плит требовалось много, они входили в силовой каркас корабля, а также обеспечивали пассивную защиту, поэтому броней нужно было заняться в первую очередь.

Первые сутки, я работал не спеша, чтобы грамотно подстроить интерфейс нейросети под новые задачи, а когда убедился что все под рукой, разделил сознание на несколько блоков и начал накрашивать темпы производства. За последний месяц мой мозг полностью адаптировался к нейросети Джоре и теперь обладал достаточными вычислительными мощностями, чтобы без особых проблем позволяло справляться с десятком сложных задач, таких как управление 3D принтером и ремонтными дроидами. В общем, знаменитый Юлий Цезарь, который мог делать одновременно три дела, тихо курит бамбук в сторонке, ибо ему до меня, как до Пекина пешком.

Еще, будучи Алексом Кертисом, я ухитрялся проделывать подобные фокусы, когда разбирал на запчасти космический металлолом на 'Свалке'. Однако нейросеть Джоре вывела эти навыки на новый уровень, после чего цирковые трюки стали основным приемом в работе, в разы, увеличивая производительность.

Лежа в 'живой утробе' было исключительно удобно управлять перестройкой 'Венчура'. Никакие внешние раздражители не отвлекали меня от работы, к тому же любое действие или этап технологического процесса постоянно было перед глазами.

Войдя во вкус, я перетащил на себя львиную долю работы, которую до этого делал живой ИскИн, что неожиданно привело к конфликту интересов. Мы даже поцапались с Камилой, оскорбленной ограничением своих полномочий. ИскИн принял данный факт за недоверие и выказал мне свое неудовольствие в резких тонах. Однако катить боку на начальство все равно, что плевать против ветра, поэтому мы быстро выяснили, кто в доме хозяин, сообразно древнему принципу — 'Я начальник ты дурак!'.

Чтобы подобных проблем больше не возникало, мне пришлось сделать виртуальной даме внушение, после чего Камила прекратила вступать в полемику и четко выполняла указания высокого начальства.

Все эти препирательства произошли не по злому умыслу, а из-за огромной разницы между потенциалами большего по объему человеческого мозга и возможностями впятеро меньшего мозга живого ИскИна. По этой простой причине мне удавалось просчитывать свои действия на несколько ходов дальше, чем это делал ИскИн, поэтому и возникли разногласия. Задавив интеллектом слабую женщину, я задействовал все ресурсы Камилы для работы с биологическими объектами, а сам занялся более привычной техникой и механикой.

Через десять дней завершился первый этап переделки Алекса Кертиса в барона Корнуэла, и я занялся проверкой качества проделанной работы. Нейросеть вывела на экран подробный отчет со всеми изменениям, но мне зачем-то понадобилось более детально осмотреть свою тушку с помощью видеосенсоров, расположенных внутри 'живой утробы'.

Лучше бы я этого не делал, потому что пришел в неописуемый ужас от этого зрелища. На виртуальной 3D модели моего организма все выглядело наглядно и цивильно, а главное эта картина не вызывала отторжения. Участки тела, проходящие преобразование, были выделены разными цветами, плавно меняя свою окраску от красного цвета до зеленого, при этом на виртуальной схеме я был целиком! Реальное состояние моего организма разительно отличалось от объемной картинки на экране нейросети.

123 ... 1213141516 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх