Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эмигрант с Земли 2 (Общий файл)


62 953 +26    0    194    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
573 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.03.2013 - 19.08.2013
Роман по мотивам EVE online. 12.09.13 Вторая книга цикла Эмигрант с Земли
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Нам с Камилой шпионские игры 'Хранителей' были по барабану, потому что ремонтные нанороботы в два притопа обнаруживали любые чужеродные устройства размером с молекулу а, насколько мне известно, нынешние технологии до такого еще не доросли. У меня и прежде не было никаких сомнений, что заинтересованные лица из многочисленных спецслужб 'Содружества' не оставят самозваного Джоре в покое, поэтому заранее подстраховался на этот счет.

За последние две недели ИскИн неоднократно докладывал мне, что нанороботы регулярно обнаруживают на поверхности астероида микроскопические шпионские зонды неизвестного происхождения, а лазеры ПКО практически каждый день отстреливают разведывательное дроны замаскированные под космический мусор. После подробного изучения конструкции обнаруженных шпионской девайсов, а также выяснения их назначения и возможностей, все трофеи перерабатывалась на расходники, так как содержали в себе довольно редкие химические элементы. Однако чтобы не расстраивать хозяев шпионского оборудования, Камила эмулировала, сигналы уничтоженных разведчиков и кормила спецслужбы противника дезинформацией.


* * *

Чтобы не попасть под огонь критики, разъясню, каким образом у землянина Виктора Голицына прорезались навыки рыцаря плаща и кинжала таларской разведки.

Помимо того, что мне уже вторую неделю приходилось ночевать не в собственной постели, а в реаниматоре восстановленного медицинского блока ЗКП, изучая под разгоном базы Джоре, я также регулярно штудировал опыт командора Ленара, сохраненный в памяти моего меча. Эта весьма ценная функция древнего девайса открылась мне случайно но заслужено, потому что я не оставлял попыток раскрыть тайны его виртуального интерфейса, пользуясь широко распространенным в народе 'методом тыка'. Именно таким способом мне удалось обнаружить в расширенных настройках меча возможность использовать его в качестве внешнего накопителя информации. Хотя информация, сохраненная в мече, не была структурирована по принципам учебной базы, но хитроумная интуитивная программа поиска, превратила меч в носимый интерактивный справочник шпиона, напрямую подключенный к моему сознанию. Шпионские навыки, востребованные в той или иной, ситуации активировались не прямым приказом, а интуитивно на уровне подсознания, поэтому у меня начали проявляться профессиональные навыки бойца невидимого фронта. Конечно, до матерого профессионала мне было как пешком до Луны, однако и дилетантом меня назвать было уже нельзя.


* * *

Прибытие делегации 'Хранителей' я наблюдал по сети станции, поэтому подробно рассмотрел четверку визитеров. Первым из фрегата вышел Коронар Элдоран и только минуту спустя в проеме люка показались остальные члены делегации 'Хранителей'. Рожи у этой троицы буквально лучились от осознания своего величия, поэтому у меня появилось огромное желание лично плюнуть в морду каждому гостю! Похоже, привыкшие к всеобщему поклонению 'Хранители', ожидали оркестра с фанфарами и почетного караула у трапа, но в 'Приюте странника' их ожидал жестокий облом. Увы, но VIP персонам не было проявлено никакого уважения, а пятерка десантников, вышедшая им на встречу к гостям, оказалась не почетным караулом, а фактически тюремным конвоем, который должен доставить будущих заключенных в тюрьму.

Командир десантников четко выполнил мой приказ, но несколько переборщил с настойчивостью, когда оскорбленные холодным приемом 'Хранители' надумали вернуться на крейсер торговцев. 'Первый' вежливо разъяснил начавшим качать права визитерам, что у него четкий приказ доставить 'Хранителей' к командору Ленару для беседы, и он его выполнит, даже если гостей придется нести на руках.

Стремная ситуация вполне могла закончиться мордобоем, но неожиданно в спор 'хозяйствующих субъектов' вмешался Коронар, который сумел убедить коллег не выеживаться, потому что 'Совет старейшин' за срыв переговоров с 'Джоре', живьем спустит со строптивцев шкуру!

Собственно на этом инцидент был исчерпан, потому что Коронар абсолютно не стеснялся в выборе выражений, чтобы донести до интеллигентных тугодумов всю серьезность ситуации, в которую они попали. Похоже, доводы Коронара Элдорана оказались достаточно убедительными, потому что 'Хранители' изобразив на лицах гримасы неудовольствия, все-таки подчинились требованиям десантников и проследовали в шлюз терминала.

Пока мои гости шли через помещения построенные аграфами, они еще время от времени проявляли свое возмущение нелицеприятными репликами в мой адрес, изображая из себя жертв насилия. Правда, когда процессия подошла к лифту, ведущему в ЗКП злобный гундеж прекратился, потому что до 'Хранителей' стало доходить, что они не жертвы мистификации очередного самозванца, а действительно находятся на возрожденной станции 'Джоре'.

Спуск в ЗКП на паучьем лифте, а затем путешествие по живым коридорам восстанавливаемой жилой зоны, окончательно убедили гостей в серьезности допущенных ими ошибок, граничащих с государственным преступлением. Когда до спесивых чинуш окончательно дошло, что Коронар был абсолютно прав, пугая их жесточайшими карами за срыв переговоров с представителем 'Джоре', они перепугались не на шутку.

Надменное выражение оскорбленной чести на лицах 'Хранителей' сменилось гримасами страха, а от прежней горделивой осанки не осталось и следа. Я наблюдал за трясущимися от ужаса гостями, как говориться в прямом эфире, и у меня появились серьезные подозрения, что один из визитеров напустил в штаны. Увы, но забавное шоу под названием — 'Дорога на плаху', вскоре закончилось, так делегация 'Хранителей' наконец, добрался до своей цели. Гости вошли в кают-компанию, словно провинившиеся первоклашки в кабинет директора школы, после чего вытянулись передо мной по стойке смирно.

Перепуганные 'Хранители' выглядели весьма забавно, но мне удалось справиться с эмоциями и не рассмеяться им в лицо. Я предложил гостям присаживаться к столу, но в кают-компании имелся только стол и единственное кресло, в котором седел хозяин помещения, поэтому гости начали с удивление озираться по сторонам в поисках кресел или хотябы стульев. Отсутствие мебели в кают-компании являлось частью моего сценария морального давления на гостей, а не досадной ошибкой. Увидев замешательство на лицах 'Хранителей', я рассыпался перед гостями в показных извинениях, и за минуту вырастив недостающие кресла, заявил:

— Господа 'Хранители' прошу меня извинить за досадную ошибку, я целый день в делах, а поэтому абсолютно забыл, что вы не можете управлять живым интерьером с помощью своих нейросетей. Теперь эта проблема устранена, и мы можем приступить к переговорам. Для начала представлюсь — я командор ВКС 'Таларского союза' Алан Ленар. Коронар Элдоран мне знаком, а вас господа попрошу представиться.

Мой вежливый тон несколько разрядил напряжение, возникшее между мной и гостями, но видимо недостаточно, потому что 'Хранители' ответили на вопрос как солдаты на строевом смотре:

— Ароир Исвир — 'Хранитель' второго ранга посвящения, клан 'Хранителей Силы'.

— Герин Кидор — 'Хранитель' второго ранга посвящения, клан 'Хранителей Разума'

— Арадор Арасил — 'Хранитель' второго ранга посвящения, клан 'Хранителей Щита'

— Господа я несказанно рад нашему знакомству, но хотелось бы узнать, как далеко распространяются ваши полномочия на переговорах?

Этот простой вопрос вызвал замешательство среди моих партнеров по переговорам, и в воздухе повисла затянувшаяся театральная пауза. Я решил проявить инициативу и начал поочередно задавать вопросы каждому гостю, ментально контролируя его сознание.

— Уважаемый Ароир Исвир, каковы ваши полномочия на переговорах и зачем собственно вы прилетели в 'Приют странника'?

— Командор Ленар у 'Совета старейшин' 'Хранителей Силы' не было достоверных доказательств, что вы действительно истинный 'Джоре', а не самозванец, поэтому меня прислали только затем, чтобы подтвердить или опровергнуть сведения доставленные 'Хранителем' Коронаром Элдораном.

— Если я правильно вас понял, то полномочий заключать юридически подтвержденные договоры, у вас нет?

— Вы абсолютно правы. Однако мы можем подписать с вами меморандум о намерениях, на основе которого сможем впоследствии заключить юридически обязывающий договор!

— У вас имеется с собой проект этого меморандума?

— Конечно!

— Тогда передайте его мне на нейросеть, по входящему запросу.

Исвир переслал мне файл с проектом, и я сразу занялся его изучением. Документ оказался объемным, но абсолютно пустым по содержанию. Если описать суть меморандума в трех словах, то мне предлагались виртуальные: 'Мир, Дружба, Жвачка', а реальный табачок по талонам и только за отдельную плату! Правда мне предлагалась замечательная возможность по-братски поделиться с 'Хранителями' знаниями и артефактами 'Джоре', за что меня обязательно наградят красивой почетной грамотой!

Получив исчерпывающий ответ от представителя 'Хранителей Силы', я задал те же вопросы эмиссарам других кланов и получил практически идентичные ответы. Увы, но мои подозрения, что 'Хранители' так и не восприняли меня всерьез, и озадачили этой темой крючкотворов из секретариата 'Совета старейшин' полностью оправдались. Чиновники поступили старым проверенным методом и чтобы прикрыть свои задницы, отправили на переговоры с самозваным 'Джоре' трех 'свадебных генералов', не наделив их реальными полномочиями.

Ментальное сканирование мыслей моих собеседников давала серьезный бонус на переговорах, но с помощью этого метода можно было узнать только сиюминутные мысли оппонента или покопаться в его кратковременной памяти. Увы, но в моем распоряжении имелась лишь весьма поверхностная информации о 'Хранителях', скачанная из голонета, поэтому мне была непонятна реальная подоплека большинства предложений гостей а, следовательно, отсутствовала возможность дать на них адекватные ответы. Именно по этой причине, я вскоре окончательно запутался, после чего принял решение усыпить своих гостей, чтобы в спокойной обстановке покопаться у них в мозгах. Наличие информации из первых рук позволит принимать подкрепленные знаниями решения, а не гадать на кофейной гуще основываясь на досужих домыслах.

В медицинском блоке ЗКП в данный момент уже функционируют четыре штатных реаниматора, которые всего за двадцать минут сделают копию информации хранящейся на накопителях любых нейросетей произведенных в 'Содружестве', причем в автоматическом режиме. Затем Камила составит для меня подробную справку о 'Хранителях', которую я закачаю в свой меч, создав дополнительный раздел интерактивного справочника.

Данная операция останется в секрете для моих визитеров, потому что пациенты проснуться в креслах кают-компании и не будут подозревать о том, что кто-то скопировал их память. Зомбировать 'Хранителей' на подчинение я не собирался, потому что у меня не хватало на это времени, к томуже обнаруженная в мозгу любого из гостей наспех поставленная закладка, может серьезно подпортить мой имидж всемогущего 'Джоре'. Все члены делегации, побывавшие у меня в гостях, наверняка попадут к мозговертам из СБ, а те проверят их мозги с особой тщательностью.

Мне уже доводилось пользоваться реаниматорами в ЗКП для изучения под разгоном баз 'Джоре', однако с другими возможностями древних агрегатов я был знаком лишь теоретически. По этой мне пришлось лично следить за процессом копирования памяти гостей, чтобы набраться опыта, а в случае возникновения нештатной ситуации иметь возможность оперативно вмешаться в процесс.

Трое 'Хранителей' прошли процедуру копирования памяти без сбоев, а вот с Коронаром Элдораном у меня возникли серьезные проблемы. Уже предварительное сканирование мозга моего агента обнаружило значительные различия с данными полученными вовремя его первого визита в 'Приют странника'. Этот факт четко указывал на то обстоятельство, что в мозгах Коронара серьезно покопались специалисты спецслужб 'Хранителей' и внесли в настройки его нейросети какие-то изменения. Однако ни одна из установленных мною закладок не была снята или блокирована, так как я перестраховался, установив закладки в автономном модуле несвязанном напрямую с нейросетью, но новых закладок было понатыкано везде, где только возможно! Мозговерты из СБ превратили моего агента в ходячую шпионскую машину, которой можно управлять со стороны, а также скачивать из накопителя его нейросети информацию, записанную вживленной в организм Коронара шпионской аппаратурой.

Так как мой агент давно подсел на стимуляторы, коновалы из СБ, чтобы не заморачиваться, вшили ему в живот автоматический дозатор с запасом наркоты, которая поступала в кровь в автоматическом режиме. Теперь организму 'Хранителя' не требовались регулярные инъекции стимуляторов, но через полгода мозг Коронара получит несовместимые с жизнью повреждения и он сначала свихнется, а затем превратится в овощ и умрет. По существу СБ списала в расход Коронара Элдорана, превратив живого человека в одноразовый инструмент для шпионажа.

Если бы я сделал попытку подключиться к нейросети своего агента по стандартному протоколу, то сразу получил бы хладный труп, по тому что спецы из СБ изменили протокол шифрования и установили дополнительный блок защиты на кабель прямого доступа. К счастью для Коронара реаниматоры 'Джоре' использовали более продвинутые технологии и другие принципы работы с организмом пациента, нежели применяемые сейчас в 'Содружестве', поэтому штатные каналы доступа к нейросети не задействовались вообще.

Наличие в моем распоряжении реаниматоров 'Джоре', давало реальную возможность спасти Коронара от смерти и даже поставить его на ноги, но для этого требовалось много времени а, следовательно, его было необходимо оставлять в 'Приюте странника'. Не то чтобы я решил заняться благотворительностью или надумал спасти своего агента из моральных побуждений, но сложившаяся обстановка просто не позволяла мне разбрасываться своей агентурой в лагере 'Хранителей'.

Так как командор Ленар уже стал заметной фигурой в политических раскладах 'Содружества', мне как воздух требовалась команда надежных соратников, которые будут прикрывать мою спину не только за бабло и ништяки. Я уже положил глаз на 'Боевую звезду', но десантники были зомбированы на верность, поэтому работали на меня фактически по принуждению, прикрытому фиговым листком липового контракта. Однако мне пока не удалось придумать надежного способа, чтобы команда 'Первого' встала под мою руку по собственной инициативе без внешнего давления, и чтобы грамотно закончить вербовку требовалось время.

Ситуация с вербовкой Коронара Элдорана была простой и ясной, потому что СБ клана 'Хранителей Силы' уже приговорило его к смерти. Фактически Коронар уже покойник и только добросовестная работа в команде новоявленного 'Джоре' может спасти ему жизнь, а также дать надежду на светлое будущее. Если все пройдет, как задумано, тогда амбициозный 'Хранитель' станет моим доверенным лицом в 'Содружестве' и взвалит на свои плечи всю рутинную работу по общению с внешним миром. Подобное перераспределение административных обязанностей позволит мне заниматься только стратегическими вопросами, растить сына и учиться, учиться и еще раз учиться!

123 ... 3233343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх