Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эмигрант с Земли 2 (Общий файл)


62 954 +27    0    194    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
573 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.03.2013 - 19.08.2013
Роман по мотивам EVE online. 12.09.13 Вторая книга цикла Эмигрант с Земли
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

В результате использования такого метода ускорения работ, уже на третий день все помещения ЗКП практически полностью заросли осклизлой на ощупь живой субстанцией. Затем внутри этой субстанции проросли сосуды толщиной с пожарный шланг, по которым потекла зеленая кровь гигантского организма. Постепенно все вокруг пропиталось мерзкой светящейся слизью, которая будто специально норовила заляпать мой комбинезон, когда я спускался на нижние горизонты станции.

Благодаря такому фантастическому антуражу, даже обычная прогулка по коридорам станции, превращается в экспедицию по внутренностям чудовищного монстра из ночного кошмара. Человеческий мозг отказывается поверить в происходящее вокруг, хотя собственные глаза подтверждают реальность этого сюрреалистического бреда.

Теперь каждый спуск на 'ожившие' горизонты станции стал визитом в 'комнату ужасов', а не рутинное посещение командного пункта космической станции в котором идет плановый ремонт. Постоянно приходится перешагивать через лежащие на полу кишки полуметрового диаметра, по которым мышцы перистальтики волнами прокачивают продукты жизнедеятельности гигантского живого организма, шарахаться от неожиданно напрягшихся мышц приводящих в движение какие-то живые механизмы, причем все это хозяйство постоянно шевелится и бурлит, издавая противные утробные звуки.

Такая экстремальная обстановка сама по себе угнетающе действует на психику, но сильнее всего достают непривычные запахи. Если с всепроникающей сероводородной вонью еще можно смириться, то сладковатый аромат свежей крови, которым наполнен воздух в некоторых помещениях ЗКП, ассоциируется с запахом смерти. Любое разумное существо это продукт длительной эволюции, поэтому инстинкт самосохранения забит у нас в подсознании. По этой причине я только по большой необходимости спускался в ЗКП и старался контролировать все происходящее на станции через нейросеть.

Конечно, весь этот кошмар лишь временные явление и по окончании авральной стадии ремонта, помещения станции снова примут привычный вид, но пока приходится мириться с психологическим дискомфортом. Примерно через месяц все живая начинка будет спрятана в стенах или за декоративными панелями, однако, в настоящий момент даже обзорная экскурсия в ЗКП серьезное испытание для психики и нервов экскурсанта.

Дел у меня было выше крыши, при этом большая доля ресурсов моего мозга была постоянно задействовано для управления ремонтом станции. Увы, но штатные ИскИны второго ранга еще предстояло вырастить, поэтому мы с Камилой работали практически на износ с серьезным перегрузом, что не способствовало радостному настроению. По этой причине я постоянно ходил с кислой рожей на которой было написано что меня все достали и вот в таком виде я и принял парламентера 'Хранителей'.

Довольно прохладная встреча столь высокопоставленного гостя вызвала у Коронара Элдорана явное неудовольствие. 'Хранитель' привык к тому, что в 'Содружестве' ему везде пятки лижут, а тут какой-то самозванец перед ним пальцы гнет, однако когда мы отправились к шахте лифта ведущей на нижние горизонты планетоида, Коронар довольно быстро взбледнул с лица.

Я уже присмотрелся к жуткому зрелищу 'живых' коридоров станции, так как ежедневно спускался в ЗКП и постоянно общался с колонией нанороботов через нейросеть, отслеживая все этапы ремонта, а вот для моего гостя все это было в новинку.

Первый мощный удар по психике 'Хранителя' был нанесен, когда мы направились к тоннелю, ведущему на нижние горизонты станции. Если раньше мне приходилось спускаться ЗКП своим ходом, то сейчас этот процесс был механизирован. Сплавленный со стенами шахты лифт был заменен огромным пауком в брюхе которого находилось транспортная кабина для грузов и пассажиров.

'Живой' лифт заработал только позавчера вечером, и я подсознательно побаивался этого 'Чуда-юда', хотя практически освоиться в новой реальности. Мне было стыдно за свои беспочвенные страхи, но к моему большому удивлению грозный 'Хранитель', открывавший двери в кабинеты самых высокопоставленных чиновников 'Содружества' пинком ноги, оказался существом с весьма нежной нервной системой. Гигантский паук перепугал Коронара Элдорана буквально до икоты, и я реально опасался, что его может хватить 'Кондрашка'.

Первое время 'Хранитель' изо всех сил старался сохранить лицо, и с бодрым видом вошел в кабину лифта, правда, на трясущихся ногах. Я вежливо не заметил испуга своего гостя, но как только лифт спустился в шлюз ЗКП, и брюхо паука раскрылось, Коронар, словно ошпаренный выскочил наружу и, упав на карачки, избавился от содержимого своего желудка. 'Хранитель' буквально позеленел от стресса, но каким-то чудом держался в сознании, однако когда стены и пол коридора с чавкающим звуком проглотили его обед, глаза Коронара закатись и мне пришлось срочно завершить экскурсию.

В первый момент я решил, что 'Хранитель' 'двинул кони', но хладный 'труп' неожиданно дрыгнул ногой и снова попытался встать на четвереньки. У меня отлегло от сердца, однако Коронар начал нести какую-то околесицу и теперь я испугался, что парламентер повредился мозгами. Я закинул тушку 'Хранителя' на плечо и сломя голову бросился к лифту, чтобы как можно быстрее добраться до реаниматора. Пока паучий лифт поднимался в жилую зону станции, я активировал через нейросеть реаниматор на 'Венчуре' и молился, чтобы успеть откачать Коронара Элдорана.

К моему огромному сожалению ситуация складывалась довольно неприятная, потому что я гарантировал парламентеру полную безопасность и прекрасно понимал, что если он пострадает, то сразу начнется побоище с неясным для меня исходом, что поставит жирный крест на всех моих планах. К счастью мой забег закончился удачно и я успел засунуть Коронара в реаниматор до того момента как тот впал в глубокую кому.

Видит Бог, я не собирался насильно зомбировать парламентера и он оказался в реаниматоре волей случая, но нужно быть полным идиотом, чтобы не воспользоваться подвернувшейся возможностью покопаться в мозгах такого ценного носителя секретной информации.

Уже первичное сканирование организма пациента показало, что я был на волосок от беды, потому что мой гость оказался законченным наркоманом. Коронар Элдоран для повышения своего интеллектуального рейтинга давно подсел коктейль из стимуляторов, который привел к гипертрофированному развитию некоторых отделов головного мозга относительно биологической нормы.

Базовый природный интеллектуальный рейтинг Коронара Элдорана составлял 186 единиц, при чистоте крови 98,8%, что само по себе весьма неплохо, но видимо этого было недостаточно для карьерного роста. Видимо по этой причине Коронар пошел по кривой дорожке и поднял свой базовый интеллект до 305 единиц, за счет применения стимуляторов.

Еще во времена своей жизни на 'Свалке', я довольно подробно изучил возможные способы поднятия базового интеллектуального рейтинга и даже плотно общался с различными прохиндеями, торговавшими химией помогавшей пройти тесты для получения пилотского минимума. Однако уже тогда я выяснил, что это порочный путь, ведущий сначала в тупик, а затем и в могилу.

Стимулирующие коктейли действительно могут значительно поднять интеллектуальный рейтинг человека, что позволяет ему устанавливать 'продвинутую' нейросеть, но чтобы эта нейросеть работала штатно, приходится принимать стимуляторы постоянно. Запрещенная законом химия стоит кучу денег и законодательно приравнивается к тяжелой наркоте, потому что ее применение дает кучу побочных эффектов.

Помимо букета негативных последствий, знакомых каждому наркоману, эта отрава серьезно изменяет мозг человека, усиливая одни его способности за счет других. Длительное употребление стимуляторов фактически превращает человека в ходячую бомбу, которая может взорваться в любую минуту и натворить много бед. Люди с высоким интеллектом занимают в мире 'Содружества' высокие посты и управляют технологически сложной, а зачастую весьма опасной техникой и если у такого человека 'уедет крыша' то мало никому не покажется.

Именно таким наркоманом оказался Коронар Элдоран. Как выяснилось в процессе сканирования, у 'Хранителя' была установлена продвинутая 'покупная' индивидуальная нейросеть, для корректной установки которой ему не хватало базового интеллекта, поэтому пришлось воспользоваться стимуляторами.

Изначально Коронар не собирался нарушать законодательство, но по неосторожности стал жертвой аферистов от науки. Чтобы подняться по карьерной лестнице до 'Хранителя' третьего ранга посвящения, Коронару Элдорану не хватало базового интеллекта, поэтому он согласился на опасный эксперимент.

Группа ученых клана 'Хранителей Силы' разработала методику установки более совершенных индивидуальных нейросетей поверх выращенных в голове человека в детстве. Ранее считалось, что такое не возможно в принципе и 'взрослые' индивидуальные нейросети устанавливались только на замену серийно выпускаемых нейросетей. Однако горе ученые убедили Коронара, что конфликта с 'детской' нейросетью не возникнет и что данная методика уже отработана на добровольцах, что не соответствовало действительности. Операция по установке нейросети прошла неудачно и 'детская' нейросеть получила критические повреждения, после чего ее пришлось отключать хирургическим путем. Именно по этой причине жертва науки подсела на стимуляторы и уже пять лет страдала от побочных эффектов. Горе ученые снабжали своего клиента прикрывали Коронара Элдорана вовремя плановых медицинских обследований, но дорогостоящие стимуляторы тот покупал за свой счет. Такое положение дел не могло продолжаться вечно, потому что финансы таяли как весенний снег на солнце и внешне благополучный был 'Хранитель' третьего ранга посвящения близок к разорению. По этой причине Коронар не отказывался даже от не вполне законного приработка, хотя легко мог лишиться за это своей хлебной должности.

Делегация 'Хранителей' оказались на борту крейсера 'Стремительный' по личной просьбе Алаира Илиндила, чтобы помочь аграфу разобраться с самозванцем, причем за весьма солидный гонорар. Так как просьба Илиндила не была связана с активацией артефактов Джоре, а наказание самозванцев входило в обязанности 'Хранителей', все трое решили не делиться доходами с кланом, и не уведомили свое руководство о внеплановой командировке в 'Приют странника'.

Однако очередной самозванец неожиданно объявил себя истинным Джоре, что выходило за рамки типового случая. Внешний вид самозванца, который вышел на связь в парадном мундире офицера ВКС одного из государств Джоре, а также угроза применения боевого ментального излучателя, серьезно озадачили 'Хранителей'. По правилам нужно было срочно уведомить руководство клана о происшествии, но тогда прощай 'халявные' бабки. Помимо этого, за попытку 'крысятничества', всю троицу ожидали серьезные проблемы, вплоть до выплаты солидного штрафа и даже понижение в ранге.

Организовал вышедшую боком 'шабашку' Коронар Элдоран, поэтому на общем совете 'Хранителей' было решено отправить его в 'Приют странника', чтобы тот на месте выяснил реальную ситуацию и только после этого принимать решение, как действовать дальше.

Вот благодаря такому странному стечением обстоятельств подсевший на наркоту 'Хранитель' оказался у меня в гостях. Визит в ЗКП станции нанес сокрушительный удар отравленному стимуляторами мозгу Коронара, в противном случае медицинская аптечка его комбинезона легко справилась со стрессом. Однако медикаменты аптечки были несовместимы со стимуляторами, поэтому она была отключена.

Мне потребовалось пять часов, чтобы подремонтировать поврежденные мозги пациента, скачать наиболее важную информацию из его памяти и установить контролирующие закладки. За это время коллеги 'Хранителя' едва не оборвали 'телефонную трубку', вызывая Коронара на связь, однако успеха не добились и решили начать атаку на планетоид.

Примерно за два часа до того как Коронар очухался, эскадра Илиндила уже вышла на позиции и открыла вялый огонь по планетоиду ракетами дальнего радиуса действия, которые Камила легко отстреливала лазерными турелями ПКО еще на подлете. Ракетный обстрел носил чисто демонстративный характер, поэтому я запретил ИскИну стрелять в ответ из ментального излучателя, чтобы не усугублять ситуацию. Мы также не откликались на грозные ультиматумы Алаира Илиндила, которыми аграф буквально бомбардировал нас в открытом эфире и тянули время чтобы завершить обработку мозгов лежавшего в реаниматоре 'Хранителя'.

Еще час мне понадобилось для того чтобы объяснить Коронару Элдорану, в какой заднице он оказался и договориться с ним о взаимовыгодном сотрудничестве. 'Хранитель' был абсолютно уверен, что разговаривает с настоящим Джоре, поэтому не стал гнуть пальцы веером, а сразу согласился на все мои условия. Я пообещал Коронару избавить его от наркотической зависимости с помощью технологии Джоре, в ответ на обязательство заставить Алаира Илиндила вернуть мне сына. В процессе беседы неожиданно выяснилось, что мой сын Лаурен тоже находится на крейсере 'Стремительный', потому что Алаир Илиндил решил подстраховаться на случай форс-мажора. Я мысленно поблагодарил провидение, что не пустил в ход боевой ментальный излучатель и не стал убийцей собственного ребенка.

'Радостная' весть о том, что моего годовалого сына (год в 'Содружестве' в 2,3 раза длиннее, поэтому Лаурену 2,3 'земных' года') используют в качестве живого щита, обозлила меня до крайности. Можно сказать, что я реально психанул, после чего пообещал Коронару Элдорану повесить Алаира Илиндила за яйца, а его веселую семейку вырезать под корень, если с головы Лаурена упадет хотябы волос.

'Хранитель' видимо впечатлился моим эмоциональным монологом, так как осознал, что Джоре может съехать с катушек и устроить кровавое побоище в духе 'Черного мстителя'. Коронар заверил меня, что сможет удержать Илиндила от опрометчивых поступков, а если потребуется, то его властных полномочий вполне хватит, чтобы укоротить аграфа на голову. Когда я немного остыл, 'Хранитель' пообещал, что уже сегодня мой сын окажется в 'Приюте странника', а клан Илиндилов ждут огромные проблемы и неприятности.

Я обнял 'Хранителя' как родного брата и поклялся, что достойно оценю его помощь и поддержку. Коронар не стал изображать из себя бессребреника и мгновенно воспользовался ситуацией, попросив сделать его эксклюзивным посредником на переговорах с кланами 'Хранителей', что значительно повысит его статус, а заодно облегчит выполнение поставленных мною задач. У меня не было возражений на этот счет, потому что пообещать — еще не значит жениться, но лицо Коронара мгновенно стало напоминать морду кота объевшегося сметаны.

Закончив инструктаж своего агента, я отвел 'Хранителя' в пункт связи и вызвал на общей волне капитана крейсера 'Стремительный'. Ответ пришел мгновенно, после чего я стал свидетелем незабываемого воспитательного шоу в исполнении 'Хранителя' третьего ранга посвящения.

Я и сам больной на всю голову псих, но Коронар мог дать мне в этом вопросе сто очков вперед. В умении 'дрючить' подчиненных, я в подметки не годился высокопоставленному 'Хранителю', поэтому с уважением наблюдал за работой настоящего мастера.

123 ... 2627282930 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх