Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эмигрант с Земли 2 (Общий файл)


62 951 +24    0    194    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
573 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.03.2013 - 19.08.2013
Роман по мотивам EVE online. 12.09.13 Вторая книга цикла Эмигрант с Земли
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Парадный офицерский комбинезон не весть, какой навороченный девайс и служит лишь для церемониальных целей, но выглядит живой мундир внушительно. Камила рассказала мне, что парадная форма не входит в перечень казенного обмундирования, и каждый офицер покупает мундир за свои деньги перед выпуском из училища. Удовольствие это довольно дорогое, поэтому молодой офицер обычно покупает самый дешевый мундир без изысков к которым относится весьма дорогой блок генетического тестирования. Если прежний владелец мундира не сын олигарха, то есть шанс приватизировать парадную форму капитана дальнего разведчика. Это штабисты и генералы заказывают мундиры с встроенной броней и силовым щитом, который стоит как скафандр спецназа, а обычные служаки используют парадный комбинезон, который приобретен после училища.

Камила оказалась права и мундир командора Сарда, действительно не имел блока генетической индитификации, но девайс был из средней ценовой категории, потому что был снабжен силовым щитом, а также мог выполнять функции аварийного пустотного скафандра. Чтобы привести мундир в рабочее состояние требовалось просто напитать его стандартной питательной смесью ПС-1, которой в моем распоряжении было с избытком. Через полчаса на панели индикации загорелся зеленый сигнал указывающий на то что девайс готов к эксплуатации после чего я облачился в мундир.

Трофейный комбинезон висел на мне как на пугале, но вскоре на нейросеть поступил запрос на подключение нового оборудования. Тестовый прогон и настройка пользовательского интерфейса не заняла много времени. Во время теста выяснилось, что встроенные в комбинезон аварийные картриджи и аптечка замены не требуют, и даже если я окажусь в открытом космосе, то в течение десяти суток моя жизнь будет в безопасности. Затем поступил запрос на подтверждение смены владельца, и я забил в окошко идентификатора данные командора Алана Ленара, после чего с мундиром стали происходить разительные метаморфозы.

Сначала мундир подогнал свой размер под мою фигуру, а затем изменил голубой цвет ВКС на зеленый, положенный по уставу военнослужащим разведки. Опознавательные знаки капитана корабля в виде стилизованной ракеты изменились на перекрещенные молнии офицера разведывательного управления. Когда мундир закончил свои изменения, на экране нейросети появился отчет о полной готовности систем девайса к эксплуатации, а затем появился транспарант с напоминанием что необходимо установить на штатное место офицерский меч. После того как меч занял свое место на поясе на экране нейросети появилась 3D картинка офицера 'Таларского союза' в парадном мундире в котором, я с удивлением узнал себя.

Объемная картинка видимо заменяла зеркало, и позволяла увидеть себя со стороны, что было весьма удобно. Покрутив голографическое фото со всех сторон, я убедился, что в таком прикиде не стыдно заявиться даже на королевский прием и светские дамы будут толпами гоняться за таким красавцем.

Однако эта самовлюбленная мысль сразу вызвала у меня кривую усмешку, так как мой жизненный опыт категорически опровергал данное утверждение. Во-первых, внимание женского пола не было для меня приоритетным, потому что в мире 'прекрасного далека' мне хронически не везло с женщинами. То проститутка выставит на бабки как последнего лоха, то любимая девушка пообещает любить до гроба, а затем приложит все свои силы, чтобы как можно быстрее увидеть меня в этом гробу. Я еще с сучкой Леитой до конца не разобрался, а тут аграфская принцесса вообще без спроса родила от меня ребенка, и теперь ее малохольный папаша надумал разобрать меня на запчасти. Прямо беда какая-то у меня с бабами!

Пока я придавался невеселым воспоминаниям, подошло время сеанса связи с хранителями. Я поднялся из ЗКП в пункт связи и, устроившись перед видеокамерой, отправил условный сигнал в космос. Ответ на мой запрос поступил через пару секунд, и я увидел перед собой не корабельный пункт связи, а просторную капитанскую каюту принадлежащую, скорее всего крейсеру или линкору. На 'Свалке' мне неоднократно приходилось искать ценные трофеи в похожих каютах, поэтому я знал, что на эсминцах каюты, гораздо меньшего размера, да и обставлены они значительно скромнее.

В креслах за овальным столом сидели три незнакомых мне субъекта с породистыми лицами высокородных аграфов, в которых я опознал 'Хранителей'. Все трое были обряжены в похожие на рясы балахоны разных цветов, а во главе стола восседал с невозмутимым видом Алаир Илиндил собственной персоной. Аграф изо всех сил делал вид, словно это не его два часа послали в известном всем направлении, и теперь глава клана пытался примазаться к моим переговорам с 'Хранителями'.

Чтобы сразу расставить нужные мне акценты в переговорах, я решил представиться и заявил:

— Господа, я офицер корпуса внешней разведки 'Таларского союза' — командор Алан Ленар. С кем имею честь вести переговоры?

Хранители воспринял мое заявление с нескрываемым удивлением и молча, начали переглядываться между собой. Судя по удивленным лицам моих оппонентов, они явно не ожидали такого начала переговоров и в данный момент обсуждали через нейросети мои слова. Пауза несколько затянулась, но я добросовестно дождался когда 'Хранитель' в синем балахоне ответил на мое представление.

— Командор Ленар, я 'Хранитель' третьего ранга посвящения Коронар Элдоран, а это мои подчиненные брат Танир и брат Истион. Мы представляем клан 'Хранителей Силы'. Прошу меня извинить, но ваши слова поставило нас в тупик, потому что они противоречат информации, прилученной нами от уважаемого Алаира Илиндила. Наш клан много веков сотрудничает с кланом Илиндилов, а с Вами мы еще незнакомы. Поэтому вы должны представить нам весьма веские доказательства своих слов, чтобы мы в них поверили.

Подобное развитие диалога с 'Хранителями' легко просчитывалось, поэтому я не удивился заявлению своего оппонента. Любому разумному человеку хорошо известно, что слова это пустой звук, а поэтому я не стал ничего доказывать и ответил:

— Уважаемый Коронар Элдоран, у меня есть предложение, которое поможет нам прийти к необходимому консенсусу. Разговорами по дальней связи невозможно решить проблему взаимного доверия, поэтому я предлагаю одному из 'Хранителей' лично навестить 'Приют странника' и на месте убедиться в правдивости моих слов. Я гарантирую гостю полную безопасность и в качестве доброй воли передам вам принцессу Кирияли.

'Хранители' снова начали беззвучное обсуждение моего предложения с помощью нейросетей, которое могло затянуться. Я откинулся на спинку своего кресла, готовясь к долгому ожиданию, но 'Хранители' управились за всего за пару минут. Ответил на мое предложение опять Коронар Элдоран:

— Командор Ленар, я готов принять ваше приглашение и посетить 'Приют странника'. Каким способом вы доставите меня на станцию, и как будет проведен мой обмен на принцессу Кирияли Илиндил?

— Господи до чего же нудная работа у дипломатов! Вместо того чтобы просто ответить 'да' или 'нет' приходится полчаса ломать язык и голову!— досадовал я про себя, придумывая ответ 'Хранителю', однако продолжил разговор в прежнем дипломатическом стиле.

— Уважаемый Коронар Элдоран, вы меня неправильно поняли! Никакого обмена не будет! Офицеры 'Таларского союза' не воюют с женщинами и детьми, поэтому принцесса Кирияли будет освобождена без каких либо дополнительных условий! Мой патрульный фрегат доставит принцессу на указанный вами корабль и передаст ее одному из 'Хранителей'. Затем этот же фрегат доставит Вас в 'Приют странника' где мы продолжим переговоры. Как только будут согласованы технические вопросы, фрегат покинет 'Приют странника'.

— Мы согласны, высылайте корабль, — ответил без обиняков 'Хранитель' и переключил канал связи на капитана крейсера.

Маршрут полета и каналы связи были согласованы за несколько минут, после чего я разорвал связь и отправился вызволять Киру из-под домашнего ареста. Принцесса без особого энтузиазма восприняла известие о своем скором освобождении, но не стала закатывать истерик по поводу того что ее отец останется в заложниках. Примерно через час патрульный фрегат типа 'Кермес' с зомбированным экипажем улетел со станции, а я отправился в центр управления системами ПКО уже перестроенный по стандартам Джоре.

Глава 14.

Бывшая военная станция связи PSU3145 ВКС 'Таларского союза. Станция фактически погибла в результате ментального удара противника, но в данный момент восстанавливает боеспособность с помощью колонии ремонтных нанороботов выживших в стазис контейнере одного из ЗИПов.

Судя по всему первый этап переговоров с 'Хранителями' прошел успешно, так как обе стороны строго придерживались взятых на себя обязательств. Капитан одного из моих патрульных фрегатов доставил Киру на крейсер аграфов 'Стремительный' без происшествий и передал девушку с рук на руки Алаиру Илиндилу. Алаир сделал попытку разговорить капитана фрегата чтобы выяснить обстановку в 'Приюте странника', но зомбирующая закладка в нейросети заставила того держать язык за зубами. Как только Кира перешла на крейсер, на борт фрегата поднялся, глава делегации 'Хранителей' Коронар Элдоран, после чего корабль без каких либо помех вернулся в 'Приют странника'.

Пока происходила вся эта катавасия с передачей высокородной заложницы, я повторно пробежался по скудной информации о 'Хранителях', почерпнутой мною в голонете 'Содружества'. Достоверность этих сведении была весьма низкой, но на 'безрыбье и рак рыба'!

Если верить голонету, то государства 'Содружества' сотрудничают на официальном уровне с тремя влиятельными кланами 'Хранителей', которые специализируются на активации артефактов Джоре определенного типа. Именно с этими тремя кланами подписан межгосударственный договор о гарантиях безопасности 'Хранителей', поэтому члены этих кланов практически неприкасаемые, а их корабли не подлежат ни таможенному, ни пограничному контролю. Даже если 'Хранитель' совершит серьезное преступление на территории государства 'Содружества', то его не имеют права задерживать, а произошедший конфликт разрешается по дипломатическим каналам. Однако, не смотря на всю свою показную независимость и болезненную реакцию на малейшую попытку контроля или проявление непочтения, 'Хранители' стараются соблюдать инкогнито и держаться в тени.

После критического анализа противоречивых сведений о 'Хранителях' у меня получилась довольно короткая справка об этом народе.

Кланы 'Хранителей' подписавшие договор с 'Содружеством' носят названия: 'Хранители Силы', 'Хранители Разума' и 'Хранителей Щита'.

— 'Хранителей Силы' занимаются активацией артефактов для производства наиболее высокотехнологичных узлов корабельных реакторов и других установок, производящих энергию.

— 'Хранителей Разума' специализируются на оборудовании для производства нейросетей и другой технологически сложной биологической продукции.

— В епархию 'Хранителей Щита' входит производство генераторов искусственной гравитации, а также генераторов силового защитного поля.

Услуги трех этих кланов практически полностью перекрывают весь спектр потребностей в активации артефактов Джоре, используемых корпорациями 'Содружества', поэтому они наиболее влиятельны. Помимо этих кланов существуют еще около десятка сообществ 'Хранителей', которые выполняют заказы на активацию артефактов нижней ценовой категории, не предъявляющих высоких требований к чистоте крови оператора. Представители этих кланов не являются субъектами договора о безопасности, но на них негласно распространяются основные его положения.

Все кланы 'Хранителей' представляют собой замкнутые в себе организации с религиозным душком, хотя официально ни один из кланов не поклоняется каким либо богам. 'Хранители' возвели в религиозный культ чистоту своей крови и трясутся над ней как Кощей над златом.

Казалось бы, на самом верху властной пирамиды должны были находиться индивидуумы с наиболее чистой кровью, но чистая кровь являлась лишь одним из нескольких важных условий карьерного роста. Большинство известных кланов 'Хранителей' управляются 'Советами старейшин', члены которых далеко не всегда имеют самую чистую кровь, хотя по некоторым данным 'Старейшины' намеренно занижают этот параметр, чтобы скрыть свой потенциал. По поводу внутреннего устройства 'Советов старейшин' и об их властных полномочиях в голонете муссируется множество слухов, которые в большинстве своем голословны. Часть самозваных 'знатоков' утверждает, что 'Советы старейшин' обладают диктаторскими полномочиями и контролирует все аспекты клановой жизни, а их оппоненты божатся, что это совещательный орган типа парламента, наделенный полномочиями третейского суда.

'Хранители' вообще большие любители все секретить, словно они ведут постоянную войну со всем 'Содружеством'. Даже внутреннее иерархическое устройство кланов закрытая для посторонних тема, поэтому истинного положения дел не знает никто. Координаты звездных систем, компактного проживания кланов также держатся в строжайшей тайне, а целенаправленный поиск этих систем считается нарушением договора, и пресекается самым жестоким образом. Конечно, спецслужбы государств 'Содружества' пытаются окольными путями заполучить эти координаты, однако корабли охотников за чужими секретами просто исчезают в просторах космоса.

После заключения договора о гарантиях безопасности, государства 'Содружества' неоднократно предлагали восстановить довоенное 'статус-кво', когда 'Хранители' юридически считались одним из Великих домов 'Федерации Галанте', но все кланы решительно отказались от этого предложения. Видимо память о геноциде периода 'Войны Исхода' переросла в настоящую паранойю, которую 'Хранители' не излечили за прошедшие века.

Недостаток достоверной информации о моих оппонентах серьезно ограничивал возможности для импровизации, поэтому 'Хранителей' придется убеждать фактами, а не словами. Чтобы не проколоться на какой-нибудь ерунде, я решил провести переговоры с Коронаром Элдораном в рабочем режиме, не устраивая театрализованного шоу с почетным караулом и раздачей 'розовых слонов'. По моему разумению обзорной экскурсии по объектам восстанавливаемой станции должно за глаза хватить для подтверждения моих претензий на звания Джоре, благо перемены видны невооруженным взглядом.

За прошедшую неделю колония нанороботов разрослась до впечатляющих размеров, после чего большинство коридоров и помещений станции превратились в декорации кинофильма 'Чужие' с Сигурни Уивер в главной роли. Если не понимать сути происходящего вокруг, то запросто можно вообразить себя жалкой букашкой, случайно попавшей внутрь гигантского живого существа, которое легко тебя раздавит, даже не подозревая о твоем существовании.

Штатные каналы коммуникаций, проложенные в скальной породе планетоида, за прошедшие тысячелетия были полностью забиты окаменевшими останками живого оборудования и требовали очистки, которая проводилась с помощью кислотного биологического коктейля, а это дело не быстрое. По этой причине ремонтные работы велись по аварийной схеме и для прокладки временных коммуникаций использовались обычные транспортные коридоры и другие помещения станции.

123 ... 2526272829 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх