Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эмигрант с Земли 2 (Общий файл)


62 937 +10    0    194    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
573 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.03.2013 - 19.08.2013
Роман по мотивам EVE online. 12.09.13 Вторая книга цикла Эмигрант с Земли
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

По существу в нашем с Камилой распоряжении оказалась энциклопедия практических знаний по основным направлениям науки и техники Джоре, достигнутым древней цивилизацией, перед началом войн темных тысячелетий.

Как только мы ознакомились с каталогом библиотеки, Камила по-женски закатила истерику и потребовала, срочно обновить свои знания, без которых она якобы не в состоянии функционировать. Скорее всего, непреодолимая тяга к знаниям была заложена в мозг ИскИна программно, и именно сейчас программная закладка проявила себя таким странным образом. Хотя мне была понятна причина поведения виртуальной дамы, но комизм ситуации отвлек от скорбных мыслей и вызвал улыбку.

Даже на первый взгляд было понятно, что объем учебных баз гигантский и чтобы все это подробно изучить, нужны годы, а то и десятилетия. Именно наличие обширной библиотеки учебных баз представляло главную опасность для моего физического существования, потому что за наследием Джоре ведется постоянная охота. Если посторонним станет известно, что я обладаю таким фантастическим богатством, то за мной только ленивый не станет гоняться как Раскольников с топором за старушками.

После осмысления вновь возникших угроз, меня пробил холодный пот, и появилось огромное желание погрузить трофеи на 'Венчур' и удрать, куда глаза глядят. Наверняка, это был самый разумный выход из нынешней ситуации, но Камила обломала меня, заявив, что воспользоваться большинством свалившегося на нас богатства можно только находясь в 'Приюте странника'.

Как выяснилось, комплект ремонтных нанороботов, способных с нуля восстановить утраченное оборудование 'Приюта странника' и живого корабля Джоре, на генном уровне привязаны к погибшей станции связи и скелету дальнего разведчика. Такой способ защиты военных секретов широко применялся в ВКС 'Таларского союза', во времена, когда Камила была юным ИскИном и проходила обучение в биологическом центре.

В те стародавние времена обучением живого ИскИна занималась девушка приятной наружности — Камила Эрнирен, которая сама по вечерам училась в университете на псиона. По складу ума девица была непуганой блондинкой, к томуже падкой на халяву, поэтому она по полной программе использовала в личных целях дорогостоящий военный девайс. За такое своеволие военнослужащему ВКС грозил пятилетний тюремный срок, но девушка наивно считала, что устав и законы писаны не для нее. Живой ИскИн третьего ранга стоил миллионы и обладал весьма высокими техническими характеристиками, а ленивая студентка использовала навороченный военный девайс в качестве обычной флешки, хотя это все равно, что забивать электронным микроскопом гвозди. Блондинка загружала в память ИскИна информацию, скачанную из голонета целыми сайтами и библиотеками, а также хранила в нем личную переписку со своими подругами и кавалерами. Таким странным образом студентка искала необходимую для учебы информацию, хотя вычленить что-то конкретное из этой свалки мусора было практически невозможно.

Специально уточню, что Камила Эрнирен была все-таки блондинкой, а не идиоткой (многие часто путают эти понятия) и конечно собиралась почистить память ИскИна после завершения обучения, но из-за собственной лени не смогла этого сделать. Когда Камила Эрнирен находилась в учебном отпуске, ИскИн поместили в стазис контейнер с аварийной капитанской нейросетью как есть, что позволило мне спустя многие тысячелетия, беззастенчиво пользовался подарком доисторической блондинки.

Вот таким странным образом моя виртуальная Камила превратилась в настоящий кладезь информации эпохи Джоре, а также разнообразных полезных сведений, находящихся в те времена в открытом доступе. Помимо разнообразных научных знаний из университетского курса, я практически из первых рук получил представление о повседневном образе жизни народа Джоре, вплоть до слухов и сплетен. Женский менталитет не зависит от исторической эпохи и технологического уровня цивилизации, поэтому Камила Эрнирен проводила кучу времени в соцсетях, что типично для большинства молодых девушек.

К сожалению, у меня не было прямого доступа к наследию учителя моего ИскИна через нейросеть, так как эта информация была свалена в кучу в архивной папке, спрятанной среди системных файлов. Системный каталог также имел защиту от несанкционированного доступа и изменений, поэтому получить доступ к архивной папке можно было, только задав конкретный вопрос ИскИну, который вскрывал архив практически вручную. Камила по моему приказу пытался разгрести этот информационный Эверест, но эта работа была весьма далека от завершения, так как не являлась приоритетной и проводилась лишь в свободное время. ИскИн еще не успел составить даже каталог с кратким описанием архивных папок, и эта работа грозила затянуться надолго.

Правда, время от времени Камила буквально огорошивала меня важными на ее взгляд сведениями, обнаруженными при разборке информационных завалов, но критерии важности информации у нее были весьма своеобразными. Получив подобный подарок, я неоднократно отчитывал ИскИн за сокрытие от начальства критически важных знаний, но эти нотации приносили мало пользы. Камила в ответ на наезды руководства очень по-женски обижалась, и эти 'семейные' конфликты создавали весьма правдоподобную иллюзию человеческого общения. Увы, но 'иллюзия' виртуальной девушки выпила у меня крови не меньше чем живая подруга жизни, однако я прекрасно осознавал, что даже живой ИскИн это не человек. Как не крути, но на поверку, все эти 'семейные' скандалы были мне самому жизненно необходимы, чтобы выпустить пар и успокоить нервы, иначе можно свихнуться от одиночества.

Учет воинского имущества в ВКС 'Таларского союза' был стандартизован, поэтому каждый армейский стазис контейнер был снабжен встроенной картой памяти с описанием содержимого. Эту информацию можно было выяснить, не вскрывая контейнер, что значительно облегчало поиск необходимых нам ЗИПов и расходников для оборудования. Помимо этого, к каждому месту хранения или девайсу, прилагались автономные карты памяти с подробным техническим описанием и инструкцией по эксплуатации, но эти карты памяти находились внутри стазис контейнера.

Среди ништяков хранящихся в сейфовой комнате, я натолкнулся на пять контейнеров окрашенных в оранжевый цвет с нестандартной маркировкой. Прочитав перечень содержимого, я узнал, что в двух контейнерах хранятся споры нанороботов предназначенных для восстановления поврежденного оборудования станции и ремонта дальнего разведчика, скелет которого мы нашли в ангаре. Еще два контейнера были заполнены зародышами нейросетей модельного ряда 'Туземец', которые устанавливались рекрутам 'Иностранного легиона' 'Таларского союза', которых набирали в 'Диких мирах'.

В последнем, пятом контейнере хранились два двадцать готовых к установке нейросетей модели 'Полукровка'. Поначалу мы не поняли, что собственно это за хрень, так как не у меня, ни у Камилы, не было информации на эту тему. Однако флешка с подробной технической документацией, прилагавшаяся к содержимому контейнера, расставила все на свои места. Нейросети модельного ряда 'Полукровка' оказались изготовленными по специальному заказу дорогостоящими девайсами, которые могли быть установлены клиентам недотягивающим до стандартной 99% чистоты крови. Такие нейросети покупала элита 'Потерянных миров', чтобы иметь возможность пользоваться всеми материальными благами цивилизации 'Джоре'.

В файле с инструкцией по эксплуатации была по пунктам расписана последовательность запуска процедуры ремонта военных объектов, по тем или иным причинам не способных к самостоятельному восстановлению. Текст инструкции был написан простым языком в стиле 'включить' — 'выключить', потому что на разрушенном космическом корабле или станции, могли выжить члены экипажа с тяжелыми травмами, которым не до теоретических изысков.

Во времена обучения Камилы похожие технологии уже использовались, но ремонтными нанороботами управлял высококвалифицированный оператор, на корабельных верфях. В нашем же случае практически все восстановительные работы проводились в автоматическом режиме, а в качестве сырья использовался не дорогостоящие расходники, а скальная порода самого планетоида. Видимо за полторы тысячи лет технология ремонта была доведена до ума и стала обыденной.

Если не растекаться мыслью по древу, то для запуска процедуры активации, необходимо было залить стопку крови офицера с надлежащим допуском секретности или любого члена экипажа приписанного к кораблю, в контейнер с питательным раствором для спор. Если смешанный с кровью раствор пройдет генетический тест, то можно заливать питательный раствор в контейнер со спорами.

После помещения в питательную среду, споры должны выйти из спячки и через десять часов превратиться в колонию нанороботов готовых к ремонту. Каждый военный объект 'Таларского союза' имеет в наиболее защищенном отсеке приемную емкость, в которую необходимо залить раствор с нанороботами, после чего они самостоятельно начнут восстановление повреждений. В 'Приюте странника' подобная емкость находилась в каюте командира, поэтому поиски не заняли много времени. Снять одноразовую заглушку и перелить в единственное отверстие колонию нанороботов способен даже ребенок, а я пока еще не впал в детство, а поэтому легко справился с этой задачей.

В зависимости от уровня повреждений станции процесс ремонта может занять до трех месяцев, после чего функционирование аварийного объекта будет восстановлено до максимально возможного уровня, напрямую зависящего от тяжести полученных повреждений. Если главный ИскИн станции уничтожен и его нечем заменить, то для восстановления обороноспособности станции до уровня в 30%, потребуется десять специализированных ИскИнов второго ранга и как минимум полсотни ИскИнов первого ранга.

Увы, но такого количества ИскИнов у меня в наличии просто не было, к томуже ИскИны нашего с Камилой изготовления не годились для ремонта станции в принципе. После уяснения данного факта мое радужное настроение сразу упало ниже плинтуса, потому что вместо планируемой феерической победы над обстоятельствами, меня поджидал очередной облом. Однако Камила более подробно изучила документацию с описанием процедуры ремонта и обрадовала меня ссылкой на файл с особыми случаями, в котором имелась методичка с примерами восстановления систем корабля, получивших критические повреждения в результате ментального удара.

Заголовок файла с описанием особых случаев был выделен жирным шрифтом и гласил:

— Нет абсолютно безнадежных ситуаций! Если экипаж корабля до конца борется за живучесть, то всегда есть шанс спастись, даже находясь в самой безнадежной ситуации!

В файле присутствовали несколько примеров из реальной жизни, когда экипажи фактически уничтоженных кораблей, буквально верхом на прыжковом двигателе добирались до своей базы или ухитрялись подать сигнал бедствия, с помощью самодельной антенны собранной 'на коленке', каким-то чудом синхронизировав в одном импульсе передатчики, пяти скафандров.

Здесь же я натолкнулся на описание случая, когда линкор 'Таларского союза' 'Беспощадный', попал под ментальный удар орбитальной крепости противника уничтоживший все ИскИны линкора и превратившего в инвалидов две трети экипажа. 'Беспощадный' ушел в прыжок на одноразовых прыжковых двигателях и сумел затеряться в поясе астероидов, а затем экипаж полгода восстанавливал системы управления, чтобы добраться до ближайшей таларской базы.

На начальном этапе ремонта капитан линкора задействовал вычислительные мощности выживших членов экипажа и заменил погибшие ИскИны живыми людьми. Для этого потребовалось положить в спасательные капсулы двадцать человек и напрямую подключить их мозг к сети корабля. Однако после этого боеготовность линкора не превысила 10% от номинала, поэтому корабль оказался не в состоянии уйти в подпространство. Подать сигнал бедствия линкор не мог, потому что находился на вражеской территории, и экипажу пришлось выпутываться собственными силами.

Самой большой проблемой оказалось то обстоятельство, что человеческий мозг в состоянии выдерживать нагрузку корабельного ИскИна не дольше стандартного месяца, после чего люди начинают сходить с ума. На корабле имелся реаниматор с камерой для выращивания сложных биологических объектов, что теоретически давало возможность заново вырастить утраченное оборудование, но ИскИн реаниматора тоже был уничтожен ментальным ударом. Тогда капитан корабля напрямую подключил свой мозг к реаниматору и сумел вырастить медицинские ИскИны для корабельного медблока.

Восстановив корабельные реаниматоры, капитан подселил четверым членам экипажа зародыши ИскИнов второго ранга из аварийного комплекта, а затем поэтапно заменил людей штатными ИскИнами. Линкор практически восстановил свою боеспособность и сумел пробиться на свою базу. Капитан и весь экипаж линкора получили высшие правительственные награды 'Таларского союза', а вся эта эпопея вошла в анналы истории и учебники по выживанию. Если судить по пафосному стилю изложения событий, то капитан и экипаж линкора совершили великий подвиг, хотя в настоящее время такой способ управления кораблем является основным и никому из пилотов даже в голову не приходит, что он совершает героический поступок.

Случай с линкором 'Беспощадный' был очень похож на наш, поэтому я решил воспользоваться чужим опытом, а не городить огород по собственному разумению. На первый взгляд задача была невыполнимой, потому что в моем распоряжении не было продвинутых реаниматоров Джоре с инкубатором для выращивания ИскИнов. Однако после недолгого мозгового штурма я вспомнил о Леите, которая уже успешно исполняла роль живого инкубатора.

За всей этой чехардой с 'Приютом странника' я совсем забыл о предательнице, хотя недавно собирался стереть девушке память и отпустить на все четыре стороны. Увы, но в нынешней ситуации у меня просто не было выбора и Леите перестояло снова стать инкубатором для живых ИскИнов.

Так как я отказался от планов бегства из 'Приюта странника' то все оставшееся время до визита в поместье главы клана Илиндилов было посвящено усилению обороноспособности планетоида. Колонии ремонтных нанороботов не требовались прямые указания по ремонту, и повреждения восстанавливалась согласно отработанной боевым опытом процедуре.

На первой стадии ремонта нанороботы занялись восстановлением систем жизнеобеспечения экипажа станции, информационной сети, энергетикой, а также ремонтом боевого ментального излучателя ПКО. Колония нанороботов каждый час увеличивалась делением в два раза, поэтому скорость ремонта возрастала в геометрической прогрессии. В качестве расходников роботы использовали породу планетоида и прокладывали нервные волокна по прежним коммуникациям, что значительно ускоряло работу.

Уже через три часа на мою нейросеть поступил запрос на согласование каналов связи с центрального нервного узла, начавшей возрождение нервной системы станции. В дальнейшем к этому узлу должен быть подключен главный ИскИн, а пока нанороботы создали аналог живого контроллера связи, управляемого подобием твердотельного ИскИна, со скромными по стандартам Джоре возможностями. В нынешние времена такой ИскИн легко мог управлять станцией планетарной обороны, но по стандартам Джоре этот девайс считался ущербным.

123 ... 2324252627 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх