Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эмигрант с Земли 2 (Общий файл)


62 931 +4    0    194    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
573 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.03.2013 - 19.08.2013
Роман по мотивам EVE online. 12.09.13 Вторая книга цикла Эмигрант с Земли
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Специалисты аграфов вполне могли установить сигнальные маяки на корпусе 'Барракуды', да и в любом из купленных на их станции предметов также могли оказаться шпионские жучки. Чтобы досконально проверить все это хозяйство, потребуется море времени и специализированное оборудование, без которого эта задача становится вообще неразрешимой, поэтому проще было держаться в стороне от потенциально опасных районов космоса. Однако решать вопрос с шахтерским добывающим комплексом требовалось незамедлительно, так как у нас заканчивался запас топливных стержней для реакторов, а чтобы напечатать стержни на 3D принтере нужно сырье.

Фактически мы с Камилой попали в патовую ситуацию. Лететь на ярмарку, чтобы легально приобрести позарез необходимый нам шахтерский комплекс слишком опасно, а самостоятельно изготовить оборудование невозможно из-за отсутствия сырья.

Я местами человек честный и стыдливый, но если на кону стоит моя жизнь, то без особых угрызений совести сопру у ближнего необходимый мне кусок хлеба. Поэтому я не стал забивать себе голову моральными проблемами и быстро пришел к выводу, что проще всего добыть необходимый нам девайс криминальным способом. Увы и ах, но если добывающий комплекс невозможно купить, то значит его необходимо где-то 'прихватизировать', а вот где безопасно стырить потребное оборудование, тут надо было еще подумать.

Особого выбора у нас не было, поэтому мы с ИскИном приняли решение наведаться на ближайший пиратский прииск, отмеченный на карте 'черного археолога'. На шахтерском прииске наверняка можно разжиться добывающим комплексом, который являлся основным орудием труда шахтера.

Риск самой операции был минимален, потому что пиратские корабли и прежде не могли догнать мою 'Барракуду', а после модернизации корабля, эта задача стала для 'романтиков с большой дороги' практически невыполнимой. Однако я летел не на пейнтбольную тусовку, чтобы побегать с пиратами наперегонки, а затем чтобы умыкнуть у них шахтерский корабль, а эта задача была намного сложнее. Даже если нам удастся успешно захватить трофей его еще нужно доставить в безопасное место, а главное сделать это незаметно.

Вот здесь и начинались основные заморочки. На дешевые внутрисистемные шахтерские корабли прыжковые двигатели устанавливают очень редко. Для полетов внутри звездной системы достаточно твердотельного корабельного ИскИна, следовательно, в шахтеры мог податься даже человек с интеллектом в 100 единиц. Вот такие бедолаги обычно, и пашут на пиратских приисках потому, что им больше деваться некуда.

Для управления межсистемным кораблем требуется пилотский минимум в 120 единиц интеллекта, а специалисты с таким уровнем интеллекта предпочитают наниматься на работу в солидные корпорации, разрабатывающие крупные месторождения или берут патент частного старателя.

Частные охотники за редкоземельными металлами летают на навороченных межсистемных шахтерских баржах, захват которой гарантированно решал все наши проблемы, но такая жирная добыча нам с Камилой пока не по зубам. Частные шахтерские баржи, добывающие дорогую руду в опасных районах фронтира, зачастую не уступают по вооружению конвойным эсминцам и уделают 'Барракуду' в два счета. Конечно, мы легко догоним даже скоростной эсминец ВКС 'Содружества', но воевать с вооруженным до зубов шахтером нам было нечем.

В моем арсенале имелись лишь маломощные лазерные турели и двенадцать ракет ПКО кастрированных до гражданского уровня. Слабенькое оборонительное вооружение 'Барракуды' предназначено лишь для того, чтобы выиграть время необходимое для ухода в подпространственный прыжок, а решиться на силовой захват корабля с таким слабым вооружением мог только круглый идиот.

Конечно, мы с Камилой не обошли эту важную тему, и ИскИн подкинул мне несколько заманчивых идей, по повышению огневой мощи 'Барракуды', но все снова упиралось в отсутствия сырья для 3D принтера и так по замкнутому кругу! Правда, некоторые из предложений ИскИна нам все-таки удалось воплотить в жизнь, но этого не решило проблему кардинально.

Например, мы изготовили на принтере новые активаторы для химических патронов накачки лазеров, а также поменяли состав газовой смеси в разрядных трубках резонаторов. Доработка активаторов и новая газовая смесь повысила мощность лазерных турелей вдвое, после чего она вплотную приблизилась к военным образцам. Помимо этого, я отремонтировал изношенные приводы систем наведения, что на тридцать процентов повысило точность систем ПКО, но этот результат лишь тешил мое самолюбие, ибо особой пользы не принес. Проще было поставить еще одну лазерную турель или заменить гражданские девайсы, на модели военного образца, только где их взять?

С ракетами ПКО дело обстояло значительно хуже. Замена программного обеспечения в головках наведения дала прирост точности лишь на семь процентов, а дальность ракет и мощность их боевой части остались прежними. Камила успешно выдала 'на-гора' проект обновленной ракеты ПКО с весьма приличными характеристиками, но и здесь все застопорилось из-за отсутствия ресурсов.

Отправляясь за добычей в пояс астероидов звезды BC2723, я рассчитывал захватить дешевый кораблик типа 'Велатора' или 'Ибиса', которые наиболее распространены на шахтерских приисках у пиратов фронтира, и наладить с его помощью добычу сырья для расходников 3D принтера. Таким способом мы избавимся от дефицита топливных стержней, после чего можно будет приступить к решению других проблем.

В очередной раз вынужден сделать краткое отступление, чтобы прояснить некоторые технические нюансы повествования.


* * *

Фрегат типа 'Велатор' — один из старейших кораблей выпускаемый в 'Федерации Галанте' для продажи на экспорт. Изначально корабль использовался, как быстроходное пассажирское судно, а когда устарел, то транспортные компании стали продавать его частникам для переделки под свои нужды.

Стоил бэушный кораблик недорого, а установку промышленных лазеров и стандартного крепления для грузового контейнера можно было провести буквально 'на коленке'. Частники начали массово переделывать Велатор в шахтерский корабль, но старых кораблей на всех не хватало и цены поползли вверх. Руководство фирмы изготовителя, почуяв нежданную прибыль, быстро восстановило производство Велатора, убрав с корабля все лишнее, и стали продавать его в кредит с первым взносом всего в 20 000 кредитов. 'Велатор' без прыжкового двигателя, в конфигурации внутрисистемного шахтерского корабля, можно было купить всего за 50 000 тысяч, что делало его весьма ходовым товаром.

Именно благодаря своей простоте и ремонтопригодности этот корабль стал самым распространенным на небольших шахтерских приисках, которые нерентабельно разрабатывать крупным добывающим корпорациям.

Фрегат типа 'Ибис', производится в 'Союзе корпораций Каларди', был разработан как его прямой конкурент 'Велатора'. Маленький, но прочный корабль превосходит своего конкурента по всем параметрам, кроме цены. 'Ибис' устраивал как грузоперевозчиков, так и шахтеров, но оказался на треть дороже своего конкурента. Фрегат 'Ибис' отличный выбор для начинающих пилотов, не в последнюю очередь — благодаря своей надежности, а главное в конструкцию корабля были заложены солидные резервы для модернизации.

На 'Ибис' можно было без переделки навесить практически любое стандартное оборудование и вооружение. Благодаря этой особенности, 'Ибис' высоко ценится у 'работников ножа и топора', которые сбившись в стаю, могли на этих шустрых корабликах атаковать даже охраняемые конвои.


* * *

Объект для захвата мы искали в районе добычи кернита (кернит — руда, содержащая дорогостоящие минералы мексалон и изоген), который изобиловал отметками шахтерских кораблей. Если судить по запутанным траекториям шахтерских кораблей, которые словно пчелы то и дело перелетали от астероида к астероиду, то месторождение руды было бедным. Такая ситуация вынуждала шахтеров далеко уходить от своей базы, что было нам с Камилой только на руку. ИскИн досконально просчитал несколько вариантов захвата одиночного 'Велатора', который приблизится к месту нашей засады, поэтому нам оставалось дождаться удобного случая и дело в шляпе. Однако к середине вторых суток сидения в засаде, подтвердилась старая как мир истина, гласящая, что 'человек предполагает, а судьба располагает'.

Вместо ожидаемого нами 'Велатора' или 'Ибиса' датчики 'Барракуды' засекли вошедший систему фрегат типа 'Венчур'. Камила сразу доложила, что курс 'Венчура' пройдет поблизости от нашей засады и есть неплохой шанс его захватить. С данным типом фрегатов мне еще не доводилось встречаться, и я сразу залез в техническую базу с ТТХ кораблей 'Содружества'. Видимо 'Венчур' был кораблем свежей разработки, поэтому в установленных мне базах имелось лишь короткое упоминание об этой модели фрегата с минимумом его тактико-технических данных. Однако порывшись в архивном мусоре, я вскоре обнаружил рекламный плакат с более подробным описанием фрегата.

ФРЕГАТ ТИПА 'ВЕНЧУР'

ВСЁ, ЧТО НУЖНО. НИЧЕГО ЛИШНЕГО.

НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ВАШИХ СРЕДСТВ!

ВСЕГО ЗА 2 500 000 КРЕДИТОВ ВЫ ПОЛУЧИТЕ:

Увеличение объёма добычи руды бортовыми системами — на 100% и плюс 5% за каждый освоенный уровень навыка Mining Frigate (управление шахтерским фрегатом).

Увеличение объёма добычи газа бортовыми системами — на 100% и плюс на 5% за каждый освоенный уровень навыка Mining Frigate.

Считается, что бизнесмену занимающемуся добычей ценных ресурсов следует в первую очередь полагаться на свою наблюдательность, однако даже самый осторожный пилот может внезапно оказаться в неприятной близости от враждебно настроенных личностей, которые захотят поживиться его добычей. Памятуя об этом, создатели 'Венчура' сделали всё возможное, чтобы дать владельцу фрегата шанс уйти от противника.

НЕПРЕВЗОЙДЕННАЯ УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ!

Фрегат типа 'Венчур' — это бортовой компьютер, производительность которого равна 240 терафлопсам. Два реактора общей мощностью 280 мегаватт каждый, плюс два дополнительных разъёма под установку экстракторов руды или газа! Мощности реакторов хватит на всё, причём с солидным запасом — 'Венчур' играючи справится даже с самым требовательным оборудованием!

В конструкции корабля предусмотрен отсек для дронов; таким образом, пилотам шахтёрских фрегатов нет нужды ограничивать себя в выборе приёмов и методов ведения повседневной деятельности.

Объём грузового отсека: 50 куб. метров

Объём отсека для руды на внешней подвеске: 5000 куб. метров

(грузовой отсек в комплект поставки не входит)

Дроны:

Объём отсека для дронов: 10 куб. метров

Пропускная способность канала связи ИскИна с дронами: 1000 Мбит/с

(Дроны в комплект поставки не входят)

Разъёмы для подключения дополнительного оборудования:

3 разъема большой мощности

3 разъема средней мощности,

1 разъема малой мощности

2 разъёма под установку экстракторов,

Уровень защиты (щиты / броня / корпус): 225 / 175 / 200

Ходовые характеристики

Автономность на одной заправке расходников: 200 стандартных суток.

Максимальная техническая дальность подпространственного прыжка: 7 светолет.

(Встроенные варп-стабилизаторы: +2 ед. к мощности прыжкового двигателя)

Количество прыжков на одной заправке топлива для реакторов: 4

Максимальная скорость внутри системы: 635 км/с

Масса пустого корабля с полной заправкой: 880 тонн

Полная масса с грузом на внешней подвеске: 1 200 тонн

СПЕШИТЕ КУПИТЬ ФРЕГАТ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ 'ВЕНЧУР'! ПЕРВУЮ СОТНЮ ПОКУПАТЕЛЕЙ ЖДУТ ОГРОМНЫЕ БОНУСЫ И ЦЕННЫЕ ПОДАРКИ!

Прочитав рекламный опус, я с сомнением хмыкнул и подумал:

— Реклама двигатель торговли и лучший способ разведения лохов на бабки! Если верить рекламе, то почему пираты сейчас перегоняют крутой 'Венчур' на свою базу, и навороченный корабль не сбежал от своих преследователей? Скорее всего, не все шоколадно в 'датском королевстве' и помимо разрекламированных бонусов у 'Венчура' наверняка имеется куча недостатков! В принципе можно попробовать умыкнуть и этот корабль конечно если он летит без охраны. Судя по неприглядному внешнему виду 'Венчура', то вовремя захвата с его обшивки посбивали все антенны и датчики, поэтому у нас есть неплохой шанс незаметно подкрасться к кораблю.

Приблизившись к 'Венчуру' вплотную, я смогу провести ментальную атаку, после чего экипаж вырубится и у меня появится реальный шанс перехватить управление. Останется только объединить системы управления в общую сеть, и взять 'Венчур' на жесткую сцепку. Если все пройдет удачно, то после захвата можно будет прямо из системы прыгнуть на пару светолет, используя только двигатели 'Барракуды'.

Правда, затем придется попрыгать по окрестностям заметая следы, но пираты не спецы из 'волчьей стаи' СБ, и я гарантировано оторвусь от преследования. В том случае если прыжковый двигатель 'Венчура' исправен, то для нас с Камилой даже прыжок на десять светолет не проблема, и тогда все заморочки останутся в прошлом уже после первого прыжка! Нужно срочно узнать у ИскИна есть ли поблизости боевые корабли пиратов потому, что при таком раскладе задача усложниться и про 'Венчур' придется забыть.

Я не стал откладывать дела в долгий ящик и сразу связался с ИскИном, приказав выяснить тактическую обстановку вокруг 'Венчура'. Камила вывела на мою нейросеть 3D карту района и доложила, что сопровождение у шахтера было, но три фрегата типа 'Ибис' уже летят к границе звездной системы на форсаже. Я быстро прикинул расклад и пришел к выводу, что даже если 'Венчур' подаст сигнал бедствия, то пиратам потребуется как минимум четыре часа, чтобы прийти к нему на помощь. Поэтому даже при наихудшем варианте развития событий у нас должно было хватить времени, чтобы умыкнуть шахтерский корабль или просто сделать ноги.

Помимо 3D карты с обстановкой, Камила перебросила мне файл с записью ругани экипажа 'Венчура' с бросившим их эскортом. Командир эскорта куда-то сильно опаздывал, а поэтому посчитал, что 'Венчур' прекрасно долетит до базы и в одиночку. Экипаж космического инвалида с таким раскладом не соглашался, в подробностях описывая плачевное состояние своего корабля, и крыл капитана эскорта площадным матом. Видимо пираты были давно знакомы и дружеских чувств к оппонентам не испытывали, поэтому ругань быстро перешла в обоюдные оскорбления. В конце концов, капитаны пообещали разбить друг морды при встрече, после чего обмен любезностями закончился.

Прочитав выжимку из записей переговоров, я понял, что на борту 'Венчура' находятся лишь два пилота, а средства противоабардажной защиты отсутствуют как класс. Корабль серьезно поврежден, и имеет несколько пробоин в корпусе, залитых только аварийной гермо-пеной. Помимо пробоин в корпусе, шахтерский корабль имел еще кучу других серьезных повреждений, которые негативно влияли на живучесть и обороноспособность корабля.

Капитан 'Венчура' божился, что у него недавно заклинило привод обзорного локатора, что само по себе чревато серьезными последствиями, к томуже не работают все датчики и сенсоры со стороны шлюзового отсека и корабль практически слеп. Навигация ведется только по сигналам маяков пиратской базы и есть опасность столкновения с обломками астероидов. Пираты также жаловались, что ИскИн 'Венчура' заблокировал прямой доступ к оборудованию, и им приходится управлять кораблем через автономный терминал, напрямую подключенный к внутрисистемным двигателям. Чтобы хоть что-то видеть впереди, капитан 'Венчура' время от времени разворачивает его бортом с работающими сенсорами по курсу, поэтому корабль постоянно рыскает как пьяный.

123 ... 89101112 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх