Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эмигрант с Земли 2 (Общий файл)


62 936 +9    0    194    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
573 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.03.2013 - 19.08.2013
Роман по мотивам EVE online. 12.09.13 Вторая книга цикла Эмигрант с Земли
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Параллельно с этой работой в авральном порядке решалась задача энергообеспечения станции. Прежде на военной станция связи PSU3145 были установлены три стандартных реактора средней мощности, которые, к моему огромному сожалению, полностью вышли из строя и восстановлению не подлежали. Я в серьез опасался, что энергетический голод станет серьезным препятствием на пути восстановления наших боевых возможностей, но пока я ломал голову над этой проблемой, нанороботы самостоятельно подключились к нынешней энергосистеме 'Приюта странника', а затем в темпе вальса запустили два аварийных изотопных реактора.

В моей нейросети имелись лишь устаревшие на полторы тысячи лет знания о происходящих на станции процессах, поэтому я просто не знал о наличии подобной технологии у 'Таларского союза', а наука на месте не стоит. Изотопный аварийный реактор по существу аналог земных урановых атомных реакторов, в которых цепная реакция превращает воду в пар вращающий турбины. Правда Джоре упростили реактор до уровня кувалды и вместо топливных стержней полностью заполнили рабочую зону гранулами изотопов заключенными в оболочку из замедлителя нейтронов. Чтобы запустить реактор требовалось подать в рабочую зону биологическую кислоту, которая растворяла оболочку из замедлителя нейтронов, и реактор начинал выделять тепло. Превращение тепла в энергию происходило по принципу термопары, только этот способ был доведен учеными Джоре до совершенства, и КПД преобразования достигал 98%.

Однако у изотопных реакторов имелись и серьезные недостатки. Изотопный реактор был одноразовым, как батарейка фонарика, и срок его службы не превышал двухсот лет. Трансурановые изотопы не встречаются в природе, поэтому их искусственно синтезируют а, следовательно, они довольно дороги. Если бы начинка рабочей зоны реактора фактически не состояла из отходов производства нейтридной брони (высокотехнологическая броня, состоящая практически из одних нейтронов) для станций планетарной обороны, то никто не стал бы заморачиваться производством изотопных реакторов. Это по меркам Земли двести лет эксплуатации запредельный срок, а Джоре жили в среднем около пятисот лет, и все производимое ими оборудование имело только гарантийный срок не меньше трехсот лет. По этой причине считалось, что изотопный реактор, слишком быстро выходит из строя и не соответствует стандартам надежности. Помимо этого 'недостатка' трансурановые изотопы сильно фонили радиацией а, следовательно, требовали тяжелой радиационной защиты. Утилизация реактора тоже была сложной и дорогостоящей, так как обычно отработанные реакторы сжигали в короне ближайшей звезды. По этим причинам реакторы данного типа использовались только на военных объектах в качестве аварийных источников энергии.

Меня все эти заморочки канувших в лету Джоре меня мало интересовали, а двести лет еще нужно суметь прожить, поэтому я радовался, словно малое 'дите', когда на вторые сутки оба реактора вышли на рабочий режим. Согласно отчетам, поступавшим от нейро-ИскИна, руководившего ремонтом, к концу недели будут восстановлены энергетический и силовой щиты планетоида, а через десять дней войдет в строй излучатель ментальной энергии. Правда ИскИн плакался, что боевые и защитные системы станции без управления штатного главного ИскИна будут эффективны только на 7% от номинала и требовал ускорения работ по его установке, но я был не в состоянии выполнить это требование. Леита уже проходила курс реабилитации в реаниматоре и Камила обещала через двое суток подсадить в ее мозг два зародыша, но полноценный реаниматор Джоре в медблоке ЗКП станции войдет в строй только через две недели, а до этой поры придется обходиться тем, что есть в наличии.

Однако даже если оборонные системы станции надолго останутся в таком ущербном виде, то даже флоту 'Федерации Галанте' понадобиться не меньше месяца, чтобы проломить оборону 'Приюта странника'. За это время нанороботы должны вырастить новый ментальной излучатель ПКО и выковырять меня с планетоида станет практически невозможно. Ни один корабль 'Содружества' не имеет надежной защиты от ментального удара, а ментальный излучатель станции способен выпускать до десяти импульсов в секунду. В случае попытки штурма навалом, весь окрестный космос в течение минуты превратится в кладбище кораблей с мертвыми экипажами, поэтому стоит мне устроить показательное шоу для публики, то желающих добраться до моей тушки резко поубавится.

Помимо ментального излучателя на вооружении станции прежде стояли четыре тоннельных пушки стреляющих металлической картечью с эффективной дальностью поражения, вдвое превосходит прицельную дальность гауссовских орудий линкоров прорыва и станций планетарной обороны. Принцип работы туннельных пушек Джоре и гауссовских орудий 'Содружества' весьма схож, но уровень применяемых технологий несопоставим. Современное гауссовское орудие это допотопный 'карамультук' дикаря по сравнению со штучной снайперской винтовкой спецназа, снабженной всеми положенными прибамбасами. Поэтому, когда через пару месяцев первая тоннельная пушка войдет в строй, то на дистанцию открытия эффективного огня к 'Приюту странника' не сможет приблизиться ни один боевой корабль 'Содружества'.

Неделя до прибытия в гости Алаира Илиндила прошла, словно один день и когда Камила уведомила меня, что в зону контроля систем дальнего обнаружения вошла эскадра кораблей, я не сразу догадался, что это глава клана Илиндилов прилетел по мою душу, а не какие-то залетные джентльмены удачи. Однако входящий вызов на оговоренной для связи частоте сразу расставил все точки над 'i'.

Я оставил дела и поднялся в пункт связи станции, хотя я мог вести переговоры пряма из ЗКП, но пока решил шифроваться и не раскрывать всех своих козырей, однако вскоре мне пришлось наплевать на эти шпионские игры. На этот раз задержка сигнала была незначительной, поэтому переговоры велись в режиме реального времени, и стоило мне усесться перед объективом видеокамеры и ответить на вызов, как я увидел перед собой Алаира Илиндила.

Аграф нарядился в парадный костюм главы клана и смотрел на меня как солдат на вошь, поэтому у меня мгновенно исчезли все сомнения насчет намерений моего визави. Илиндил явно прилетел меня убивать, а не торговаться за жизнь брата и его дочери. Получив ответ на свой вызов, Алаир не стал тратить слов на формальные приветствия и сразу зачитал мне свой ультиматум:

— Как вижу у тебя урод не хватило ума сбежать из 'Приюта странника', хотя наврядли тебе это удалось сделать. Ты сумел заманить в ловушку моего брата шантажом, но я глава клана и таких ошибок не допускаю. В данный момент на позиции вокруг 'Приюта странника', вышли четыре линкора, восемь крейсеров и восемнадцать эсминцев 'Торгового союза Манитар', мимо которых незаметно даже муха не пролетит! Наемный флот дорого обошелся моему клану, но доброе имя и репутация стоят намного дороже! Алекс Кертис или кто ты такой кто на самом деле? Не с твоим ущербным человеческим умишком играть в серьезные политические игры с высокородными аграфами! Ты явно клинический идиот и поэтому не в курсе, что высокородного аграфа невозможно шантажировать жизнью членов семьи или ставить ему ультиматумы. Честь выше жизни, а поэтому у тебя есть выбор только между мучительной смертью и легкой смертью от выстрела в голову из бластера!

Последние слова монолога Алаир Илиндил произнес хриплым голосом, а поэтому взял паузу и сделал глоток и стоящего на столе бокала. Я решил воспользоваться моментом и попытался сбить боевой настрой Илиндила своей репликой.

— Торговцы в курсе того что связываются с 'Хранителем' или ты решил использовать их в темную?

— Да какой ты 'Хранитель'! Наши специалисты сделали углубленный анализ твоего генома, и выяснили, что твоя кровь не принадлежит ни одной ветви 'Хранителей', известной в 'Содружестве' с древних времен. Ты обычный мутант, который каким-то извивом судьбы унаследовал чистую кровь Джоре! Фокус с мечом тебе удался, но ты ублюдок даже не подозреваешь, для чего предназначен подобный меч! Торговцы в курсе того, что ты самозванец, а на моем флагманском корабле присутствуют представители трех кланов 'Хранителей', которые рады будут с тобой плотно пообщаться. Выбирай! Легкая смерть или тебя будут потрошить в лаборатории 'Хранителей'?

Я был морально готов к войне даже с эскадрой регулярного флота 'Федерации Галанте', но того что в облаве будут участвовать торговцы и 'Хранители' не ожидал. События явно развивались по наихудшему сценарию, поэтому я решил идти ва-банк чтобы предотвратить предстоящую бойню и брезгливо посмотрел на аграфа и процедил сквозь стиснутые зубы:

— Увы, но я в очередной раз убеждаюсь, что спеси аграфам не занимать, а вот подумать головой, а не задницей, гонор не позволяет? Ваши специалисты выдали тебе полный расклад моего генома и четко установили, что я не принадлежу ни к одной известной генетической ветви 'Хранителей' и на основании этих неоспоримых данных ты мгновенно пришел к выводу, что я мутант? Ну конечно! Аграфы венец творения и вам во вселенной нет равных, а умножить два на два и прийти к очевидному выводу, что Алекс Кертис чистокровный Джоре ума не хватило? Видят боги, что я искренне хотел решить нашу проблему полюбовно, но видимо клан Илиндилов окончательно выродился, если им руководит такая недалекая личность как Алаир Илиндил. Так как договариваться с идиотом бессмысленно, я вынужден прекратить переговоры. Через два часа я снова выйду на связь на этой же частоте, но на этот раз в пункте связи должны присутствовать представители 'Хранителей' и мать моего сына Аленсия Илиндил! Надеюсь, у них с мозгами дела обстоят лучше, чем у главы клана Илиндилов и они не погонят непричастных к нашим разборкам экипажи кораблей 'Торгового союза Манитар' под боевые ментальные излучатели Джоре. Если через два часа 'Хранители' не выдут на связь или корабли 'Торгового союза Манитар' начнут приближаться к 'Приюту странника', то я открытым текстом уведомлю капитанов кораблей, в какую опасную авантюру они ввязались, а если и это не поможет, то сотру эскадру в порошок! До связи дружок, и не делай глупостей!

Конечно, я вышел из себя и наговорил лишнего, но я уже давно живу в состоянии постоянного стресса, а поэтому не всегда могу сдерживать свои эмоции. Только всемогущие боги знают все наперед, а я простой смертный со всеми человеческими слабостями и недостатками, следовательно, имею право на ошибку. Трястись от страха и пугаться каждого окрика высокопоставленных уродов, присвоивших себе право распоряжаться моей жизнью, я просто устал, а всем известно, что даже мышь, загнанная в угол может вцепиться в глотку коту.

Сейчас я уже не безобидный мышонок, которого легко загнать под веник, а вооруженный здоровенными клыками опасный зверь, поэтому появление еще одного врага для меня не критично. Видимо это состояние моей души, а также решимость вступить в смертельную драку, недвусмысленно читалось на моем лице, и аграф понял, что делает критическую ошибку. Моя злая рожа видимо серьезно напугала моего собеседника, потому что Алаир Илиндил отшатнулся от экрана голографического монитора и попытался что-то возразить, но я уже разорвал связь.

Пока я приходил в себя от пережитых эмоций, один за другим поступили три входящих вызова на оговоренной для переговоров частоте, но я решил взять паузу и подготовиться к беседе с 'Хранителями', а не заниматься торговлей с Алаиром Илиндилом который уже ничего не решал. Как не прискорбно, но ситуация уже вышла из-под контроля аграфа и в игру вступили более сильные фигуры, поэтому теперь нужно договариваться с ними. Тему переговоров с 'Хранителями', я уже обмозговывал и вовремя склоки с Илиндилом использовал черновую заготовку, объявив себя урожденным Джоре. Я понимал что 'Хранители' держат монополию, активируя артефакты цивилизации Джоре а, следовательно, конкурентов не потерпят. Если тупо выдать себя за 'Хранителя', то меня в два притопа выведут на чистую воду и постараются взять под контроль.

На первых порах меня, возможно, признают за своего и предложат вступить в один из кланов 'Хранителей', но долго шило в мешке не утаишь. Спецы из СБ не оставят такой феномен без внимания и быстро вычислят во мне 'дикого' с одной неизвестных в 'Содружестве' обитаемых планет. В лучшем случае я займу должность высокооплачиваемого специалиста по активации артефактов Джоре, а в худшем мне даже в сортир придется ходить под охраной и стать собакой Павлова в какой-нибудь секретной генетической лаборатории. Увы, но 'Рыцарь без страха и упрека', да и на 'терпилу' Прометея тоже не тяну, поэтому из Виктора Голицына легко вытрясут всю информацию о Земле, после чего за перспективную в генетическом плане планету начнется драка. Любому дураку известно, что когда 'паны дерутся, у холопов чубы трещат', следовательно, вариант описанного в Библии Апокалипсиса вполне вероятен и причиной этой катастрофы может стать ваш покорный слуга.

С самозванцем 'Хранители' разберутся при любом раскладе, и у меня нет сомнений, что я далеко не первое исключение из генетической нормы, поэтому здесь все отработано до мелочей, а вот конфликтовать с истинным Джоре 'Хранители' поостерегутся. Сейчас моя главная задача предъявить веские доказательства своего статуса, после чего подловить меня на противоречиях станет невозможно. Настоящий живой Джоре провел в стазис контейнере как минимум двадцать тысяч лет, а поэтому нет ничего удивительного в том, что он не знает повседневной жизни своих ущербных потомков. Все ляпы и ошибки моего поведения можно легко списать на этот факт, а работа по восстановлению боевой станции Джоре, легко убедит инспекцию 'Хранителей', что я не блефую. По крайней мере, это даст значительный выигрыш по времени и когда заявятся очередные желающие добраться до 'комиссарского' тела, я встречу их во всеоружии. Залп из туннельных пушек и боевой ментальный излучатель прочистят мозги, кому угодно и тогда кто не спрятался, то я не виноват!

Хотя у меня имелись серьезные сомнения в благоразумности главы клана Илиндилов, однако вскоре после завершении сеанса связи Камила сообщила мне об активном радиообмене между кораблями окружившими 'Приют странника'. Когда активный переговоры в эфире завершились, все корабли эскадры застопори ход и повисли в космическом пространстве без движения. Однако ловушка уже захлопнулась и ни один корабль не мог покинуть 'Приют странника' незамеченным. Даже мой навороченный 'Венчур' имел серьезные шансы попасть под раздачу, потому что в эскадре торговцев Камила засекла работу генераторов блокирующего поля шести эсминцев заграждения типа 'Заслон' шестого поколения. Эсминцы раскинули плотную сеть зондов не позволявших 'Венчуру' уйти в варп-режим и прорываться придется с боем, а системы ПКО моего корабля не в состоянии отразить массированную атаку такой большой эскадры. Правда идти на прорыв я не собирался, а поэтому ловчая сеть, расставленная по мою душу меня мало заботила, так как голова была занята предстоящей беседой с 'Хранителями'.

Перед встречей с делегацией 'Хранителей' мне было необходимо по-быстрому создать соответствующий Джоре имидж, поэтому я сразу обратился к Камиле за консультацией по этому вопросу. Виртуальная дама скинула мне на нейросеть голографическое видео форменной одежды офицеров ВКС 'Таларского союза' и предложила, как вариант, обрядиться в парадный комбинезон капитана 'Тени', который лежит в одном из стазис контейнеров. Я был в курсе, что в ЗИПах сохранились споры для выращивания боевых пустотных скафандров Джоре, но вырастить скафандры невозможно до полнового восстановления оборудования ремонтной зоны. В ремонтной зоне расположены инкубационные камеры и 3D принтеры, но чтобы запустить все это в работу требовалось много времени. Однако о том, что в одном из стазис контейнеров хранится парадный капитанский комбинезон, я просто не знал.

123 ... 2425262728 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх