Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эмигрант с Земли 2 (Общий файл)


62 934 +7    0    194    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
573 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.03.2013 - 19.08.2013
Роман по мотивам EVE online. 12.09.13 Вторая книга цикла Эмигрант с Земли
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

За завтраком я обдумывал план работ и параллельно проверял работоспособность дополнительных модулей нейросети, а также разбирался, для чего они собственно предназначены. В процессе этой работы выяснилось, что деактивированные модули это в основном внутренне разъемы для подключения дополнительных специализированных имплантатов. Более углубленное изучение данного раздела инструкции во многом разъяснило отличие нынешних технологических приемов создания нейросетей и имплантатов, от древних технологий Джоре.

Оказалось, что имплантаты Джоре — это полностью биологические аналоги нынешних гибридных имплантатов, повышающие те или иные характеристики мозга. Главное отличие между древними и современными имплантатами заключалось в том, что имплантаты Джоре являлись живыми симбионтами и выращивались из зародышей прямо в голове человека, с учетом его генетических особенностей. Со временем эти специализированные симбиоты превращаются в дополнительные отделы 'родного' мозга, повышающие те или иные характеристики организма владельца.

Изготовленные в наше время гибридные имплантаты не подключают непосредственно к мозгу человека, а фактически являются устройствами расширения нейросетей. Перенастроить нынешний имплантат под другие задачи нельзя, поэтому их довольно часто приходится заменять. В принципе имплантат можно подключить через внешние разъемы на голове, но данный метод используется пиратами или рабовладельцами, для установки дешевых 'рабских нейросетей'. Военные тоже предпочитают подключать 'боевые' имплантаты к разъемам на черепе, но их обычно встраивают в защитный шлем, который одевают только в боевой обстановке.

Однако свободные граждане 'Содружества' не желают постоянно ходить с набалдашниками на голове и по этой причине, для подключения дополнительных имплантатов требуется хирургическая операция, что не есть гут.

Зародышей живых имплантатов Джоре у меня не было, поэтому я снова деактивировал разъемы и перешел к изучению девятого дополнительного модуля, который на блок-схеме был выделен, синим цветом.

Я в очередной раз залез в инструкцию, в которой прочитал, что данный модуль является широкополосной 'пси-антеной' совмещенной с селективным приемником 'пси-излучения'. В самом начале инструкции по активации пси-модуля я обнаружил абзац выделенный красным цветом:

— Внимание! Для активации пси-модуля необходимо обладать ментальными способностями 'псиона' второго ранга и изучить специализированную базу 'Псионика' первого ранга. Базы по 'псионике' в комплект поставки 'аварийной' нейросети не входят!

— Блин, опять облом. Аграфы вроде у меня намеряли четвертый уровень ментальных способностей, — всплыл в сознании один из пунктов моего медицинского отчета, в котором упоминалась 'псионика'.

Впервые со словом 'псионика' мне пришлось столкнуться после посещения 'Галанте-нейросеть', когда я знакомился со своим медицинским отчетом. Во второй графе отчета было написано, что Алекс Кертис потенциальный 'Псион' четвертого ранга по шкале 'Федерации Галанте', но смысл этих слов мне был непонятен.

Чтобы разобраться, что собственно обозначает слово 'Псион', я залез в голонет, но толком ничего не выяснил. Вокруг этой темы было напущено столько тумана, что понять где, правда, а где вымысел, оказалось практически невозможно. Через слово упоминалось, что вся достоверная информация засекречена а, следовательно, найти в открытом доступе полезные сведения проблематично.

Досужие выдумки многочисленных просветленных 'гуру' меня не интересовали, поэтому я плюнул на это дело. Единственное, что мне удалось уяснить из горы прочитанной макулатуры, что 'Псион', это аналог земного экстрасенса, который якобы видит человеческую ауру, владеет телепатией и может мысленно кирпичи ворочать.

— Нужно расспросить Камилу по этому поводу, может быть, она что-нибудь полезное подскажет, — подумал я и вызвал ИскИн.

Через секунду передомной появились голографическое изображение девушки, которая доложила:

— Командир, я на связи.

— Камила, я тут попытался активировать пси-модуль, но для его активации требуется база по псионике первого ранга, а мои базы испарились вместе с прежней нейросетью. Ты можешь мне чем-нибудь помочь?

— Командир, мой учитель Камила Эрнирен обладала ментальными способностями второго ранга и готовилась к экзамену на сертификат 'Псиона'. Однако у нее не хватало средств для оплаты очного обучения в университете, поэтому она училась заочно. Базы первого ранга общедоступны, но годятся только для выявления базовых способностей и демонстрации простейших навыков.

Базы по 'псионике' со второго ранга входят в секретный список, поэтому они запрещены для изучения лицами без сертификата 'Псиона' и вне стен специализированных учебных заведений. Камила Эрнирен не имела возможности регулярно посещать занятия, так как работала посменно. Чтобы решить эту проблему Камила завела себе любовника в библиотеке университета, и он скопировал для нее учебный университетский курс до третьего ранга.

Однако университетские базы по 'псионике' неполные и в них отсутствуют секретные разделы, требующие допуска к информации первого уровня секретности. Поэтому изучив университетский курс невозможно получить сертификат 'Псиона'. Копирование университетских баз незаконно, поэтому мой учитель хранил учебные базы в моей памяти.

— Камила, не тяни кота за хвост и ответь прямо, есть у тебя эти базы по псионике или нет!

— Кто такой 'кота'? — неожиданно спросил ИскИн и я понял что попал.

— Блин! Теперь придется объяснять ИскИну, кто такой 'кот' и зачем его тянут за хвост, — мысленно психанул я, но вежливо ответил:

— Камила тему 'котов' и их хвостов мы обсудим позднее, а сейчас просто ответь, сохранились у тебя базы по псионике или нет!

— Меня переместили в стазис контейнер, когда Камила Эрнирен находилась в учебном отпуске, поэтому она не смогла стереть базы. На данный момент в моей памяти сохранена сертифицированная база по 'псионике' первого ранга, а также нелегальная копия университетского курса, включающего в себя базы, не требующие допуска первого уровня секретности.

— Перебрось мне копии этих баз, а сама продолжай работу. Вопросы есть?

— Да командир. Я нашла возможность вырастить блок сопряжения моего интерфейса с корабельным ИскИном в реаниматоре 'Барракуды'. Для этого мне необходима специальная твердотельная плата, которую можно изготовить на 3D принтере, но чтобы ее напечатать не хватает некоторых расходников.

— Сбрасывай список необходимого, — ответил я и через мгновение получил файл с информацией.

Возникшую проблему удалось решить, разложив на составляющие элементы несколько захомяченых на 'Свалке' запчастей для корабельного оборудования. К счастью потеря этих девайсов не являлась критичной, поэтому я согласился пожертвовать ими. После разложения запчастей на составляющие элементы в лабораторном утилизаторе, ИскИн занялся изготовлением электронных плат блока сопряжения, на контакты которых предстояло нарастить биологические нервные связи в инкубаторе реаниматора. Камила рассчитывала с помощью изобретенного ею гибридного переходника подключиться к разъему управления ИскИном 'Барракуды' и таким способом перехватить управление кораблем. Процесс изготовления гибридного девайса должен занять около недели, а пока нам придется работать по старой схеме.

Камила полностью ушла в работу а у меня появилось свободное окно. В принципе можно было просто полежать на диване, но я решил с пользой потратить время, оставшееся до пробуждения Леиты.

На данный момент у меня подвисла активация 'пси-модуля', поэтому я занялся изучением базы первого ранга по 'псионике'. К моему удивлению мне удалось справиться с этой задачей менее чем за час, хотя объем изученной информации был сопоставим с объемом учебной базы 'Программирование' пятого ранга. До замены нейросети мне пришлось отложить изучение баз пятого ранга до лучших времен, потому что их изучение занимало по нескольку месяцев.

— Теперь понятно, почему спесивые аграфы ходили передо мной на полусогнутых ногах и смотрели мне в рот. Видимо они прекрасно понимали на кого нарвались и решили не обострять отношения с 'Хранителем', у которого в голове может стоять подобный девайс, — подумал я.

Освоив 'псионику' первого ранга, я провел контрольные тесты, по результатам которых определялся уровень ментальных способностей человека и выяснил, что аграфы практически не ошиблись с их оценкой. Мой ментальный потенциал даже несколько превосходил четвертый уровень, и это обстоятельство привело к неожиданному результату.

В конце таблицы с результатами теста, я увидел, выделенную синим цветом строку с текстом:

— Поздравляем с успешным прохождением контрольных тестов! Ваши данные позволяют претендовать на государственную субсидию для обучения в любом высшем учебном заведении 'Таларского союза'. Отошлите файл с результатами теста в выбранный вами для обучения университет 'Таларского союза' или обратитесь в ближайший отдел СБ.

Поздравление, полученное из глубины веков, конечно, грело душу, но 'Таларский союз' давно канул в лету, а поэтому с обещанной государственной субсидией у меня гарантированный облом. Университеты 'Таларского союза' тоже закрыты, а прах героических агентов СБ наверняка уже развеялся по просторам космоса. Единственный полученный мною бонус состоял в том, что я теперь могу активировать 'пси-модуль' нейросети и наконец, разобраться, что это такое.

Убедившись, что во вкладке с личными данными появилась отметка об изученной базе 'Псионика' первого ранга, я снова попытался активировать пси-модуль. На этот раз активация прошла без сбоев, и я стал счастливым обладателем очередной бесполезной хрени, которая была мне нужна как собаке пятая нога.

Однако, прочитав файл с инструкцией и ознакомившись с интерфейсом 'пси-модуля', я решил запустить процедуру ментального сканирования окружающего пространства, которое якобы сможет выявить чужеродную пси-активность.

Сканирование должно было завершиться через два часа, поэтому я заняться приготовлением праздничного ужина для встречи Леиты, которая выбравшись из реаниматора, наверняка захочет кушать, а тут я такой красивый и заботливый.

В инсталлированных в мою память пилотских базах Джоре, обнаружился обширный кулинарный раздел с кучей завлекательных блюд, вкусовые осушения которых прилагались к рецептам. Обретенные знания натолкнули меня на мысль, приготовить для Леиты эксклюзивный ужин по древним рецептам, чтобы сделать ей тонкий намек, на ночное продолжение банкета. Однако древние кулинарные изыски требовали серьезной адаптации программного обеспечения кухонного комбайна под новые задачи, поэтому я увлекся и прозевал момент пробуждения подруги.

Работа двигалась к концу, и я уже вносил последние исправления в программное обеспечение, когда почувствовал чужой взгляд на своей спине и на экране нейросети загорелся транспарант:

— Обнаружена враждебная ментальная активность! Подключиться к сознанию враждебного объекта? 'ДА' 'НЕТ'?

Я нажал кнопку 'ДА' и сразу в голове раздался чужой голос:

— Господи, как надоел мне этот безногий придурок, мнящий себя пупом вселенной! Неужели я всю жизнь проведу на борту этой колымаги, и буду терпеть слюнявые поцелуи неизвестно кого? А все мое идиотское самомнение и гордость! Не переломилась бы, если немного потерпела и не полезла в драку с ушастым извращенцем! Лучше ублажать в постели полукровку аграфа и жить в комфорте на станции, чем болтаться по закоулкам фронтира с этим вонючим ублюдком.

В первый момент я не пронял, чьи мысли читаю, а поэтому резко обернулся и встретился глазами со злым взглядом Леиты. Девушка стояла у люка в грузовой отсек, причем контур ее тела нейросеть выделила красным ореолом.

— Враждебный объект 'дикий'. Потенциальная опасность 4,5%. Нанести ментальный удар? 'ДА' 'НЕТ'? — поступил запрос от пси-модуля.

Я растерялся и готов был ответить 'ДА', но ласковый голос Леиты остановил меня.

— Привет дорогой, чем занят?

— Да вот готовлю нам ужин, — ответил я по инерции и только в этот момент понял, что читаю мысли девушки.

— Тогда, я в душ, а ты побыстрее заканчивай, — улыбнувшись, ответила Леита и направилась в душевую кабину.

Под моими ногами неожиданно закачался пол, и я, зашатавшись как пьяный, без сил рухнул на диван. Мой обалделый взгляд смотрел в след предавшей меня женщине, за которую я всего минуту назад готов был отдать жизнь. Когда за Леитой закрылась дверь душа, ее мысли стали плохо различимы. Голос девушки превратился в шепот, после чего смысл сказанного начал ускользать от меня. Я буквально оцепенел, пытаясь переварить услышанное, но захлестнувшая меня буря эмоций не позволяла прийти хоть каком-то выводу.

Из ступора меня вывел запрос 'пси-модуля':

— Враждебный объект переместился в другое помещение и для считывания ментальной информации не хватает чувствительности антенны. Для надежного подключения к сознанию враждебного объекта, необходимо максимально сократить дистанцию.

Я встал с дивана и как пьяный поплелся к душевой кабине, после чего прислонился горячим лбом к прохладной стене, отделяющей душ от каюты. Буквально через секунду я снова услышал мысли Леиты:

— Пора что-то предпринимать, иначе я сорвусь и снова наделаю глупостей. Сегодня мне повезло, что 'дикий' не заметил, как я приласкала его взглядом, а завтра вполне может начать меня подозревать. Только аграфы, помешанные на чистоте своей крови, могли перепутать 'дикого', которому установили ворованную нейросеть с настоящим 'Хранителем'. Правда меч Джоре ясно показывает, что 'дикарь' далеко не простой мальчик, хотя и вырос в какой-то дыре, где о цивилизованном мире даже не слышали. О Господи, подскажи мне способ избавиться от этого придурка, иначе я за себя не отвечаю!

Если просто перерезать 'дикарю' глотку, то ИскИн откажет мне в доступе к системам 'Барракуды' и я сдохну в муках, когда корабль исчерпает свои ресурсы. Как не крути, но необходимо уговорить Алекса, чтобы он открыл мне полный допуск к управлению 'Барракудой', только тогда придет время от него избавиться. Если все пойдет, как задумано, то мне останется только дождаться, когда 'дикарь' ляжет в реаниматор, и тогда я спокойно вышибу ему мозги из бластера!

Сейчас моих навыков пилотирования вполне достаточно для подпространственных прыжков на пять светолет, поэтому можно будет помахать аграфам ручкой и лететь в гости к друзьям Уртиса в 'Торговый союз Манитар'. За карту памяти 'Надежды' с координатами кислородной планеты, можно получить кучу денег, которых хватит до конца моих дней.

Я и сам далеко не пай-мальчик, но такого низкопробного цинизма от девушки не ожидал. Получается, что в моей постели пригрелась ядовитая змея, которая ждет лишь удобного момента, чтобы меня ужалить!

От откровений Леиты сквозило могильным холодом, но подлые планы девушки меня только злили, а не пугали. Напротив, я буквально сгорал от стыда за свою беспросветную тупость, потому что какая-то шлюха с интеллектом как у овцы, обвела меня вокруг пальца и в два притопа вычислила кто я такой на самом деле.

123 ... 56789 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх