Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эмигрант с Земли 2 (Общий файл)


62 928 +1    0    194    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
573 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.03.2013 - 19.08.2013
Роман по мотивам EVE online. 12.09.13 Вторая книга цикла Эмигрант с Земли
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Как говориться — 'мастерство не пропьешь', поэтому операция прошла без сбоев, и вскоре я получил доступ к ресурсам оборудования реакторного отсека. Дроид запитал энергией потребные мне системы от своего аккумулятора и вскоре на экране моей нейросети появились первые данные о состоянии реакторов.

Хотя внешне реакторный отсек выглядел неповрежденным, но у второго реактора оказался пробит радиатор системы охлаждения. Бронированный корпус отсека также получил сквозную пробоину и внутри него разлился радиоактивный хладагент, именно поэтому реакторный отсек и был катапультирован.

Аварийные системы борьбы за живучесть заделали пробоину и удалили из отсека радиоактивную жидкость, но радиационный фон оказался слишком высоким для человека в обычном пилотском скафандре, а это значило, что живых людей в отсеке быть не может.

Прочитав отчет систем контроля, я подключился к видеокамерам и начал поэтапно осматривать помещения отсека. Наконец очередь дошла до резервной корабельной рубки, где я сразу увидел лежащее в пилотском ложементе мертвое тело. То, что человек мертв сомнений у меня не было никаких. Системы объективного контроля автоматически считывают информацию с сенсоров пилотского скафандра, а его датчики однозначно указывали на отсутствие жизнедеятельности в организме владельца.

Вскоре выяснить и личность погибшего пилота. С экрана нейросети на меня смотрела улыбающаяся рыжеволосая женщина в форме ВКС, бездыханное тело которой сейчас лежало в пилотском ложементе. Этим пилотом оказалась второй навигатор крейсера 'Надежда' лейтенант Анжела Айрис.

Неожиданно я услышал, как рядом со мной навзрыд заплакала Леита, поэтому мне пришлось разорвать контакт с дроидом и заняться своей подругой.

— Что сучилось? — участливо спросил я девушку.

— Анжела Айрис моя тетя. Она младшая сестра моего отца. Я не знала, что она улетела на 'Надежде' и надеялась, что она выжила!

Я и сам в новом мире был одинок как перст, а поэтому прекрасно понимал, что значило для Леиты лично убедиться в смерти родного человека. Ничего поделать со свершившимся фактом я не мог, а поэтому стал произносить дежурные слова утешения, от которых Леите не стало легче. Однако девушку нельзя было оставлять наедине со своим горем и моя попытка моральной поддержки, давала знать Леите, что рядом есть человек, которому она не безразлична.

Примерно через час Леита выплакала свое горе и потихоньку стала возвращаться к жизни. Убедившись, что с моей подругой все в порядке, я обрядился в скафандр радиационной защиты и, оставив Леиту на хозяйстве, покинул борт 'Барракуды'. В принципе все проблемы в реакторном отсеке можно было решить с помощью ремонтного дроида, но я убедил Леиту в том, что мне необходимо лично посетить реакторный отсек.

На самом деле мне требовалось обыскать тело погибшего пилота, потому что Анжела Айрис занимала должность второго навигатора корабля и у нее наверняка имеется персональный накопитель, где обычно хранятся черновые расчеты полетных заданий. Эта информация может значительно облегчить поиски Земли, а значит, накопитель нужно найти! Тащить на борт 'Барракуды' труп в радиоактивном скафандре было опасно, поэтому я решил вскрыть скафандр мечом Джоре и обыскать тело на месте.

Труп наверняка окаменел в космическом холоде и чтобы извлечь тело из скафандра, мне придется разрезать его на куски, а Леита наврядли одобрит столь непочтительное отношение к своей погибшей родственнице. Девушка и так находилась в расстроенных чувствах, а мне не хотелось портить наши отношения.

Пока дроид извлекал из защитного бокса ИскИн, я потрошил труп пилота и проводил тщательный обыск. Мои расчеты полностью подтвердились, и во внутреннем кармане комбинезона Анжелы Айрис действительно лежал стандартный накопитель армейского образца, а также ее персональная ключ карта. Накопители данного типа устанавливаются в слоты пультов управления оборудованием кораблей и содержат управляющие программы, а также другую необходимую информацию. Накопитель навигатора выполняет схожие функции и на нем обычно хранятся расчеты полетных заданий и другая полетная информация.

Индивидуальная ключ карта необходима для активизации вооружения и систем управления, поэтому без нее на боевом корабле делать нечего, поэтому персональная ключ карта Анжелы Айрис снимала проблему с доступом к информации на ее накопителе.

Потрошить людские трупы удовольствие ниже среднего, поэтому я старался как можно быстрее закончить неприятную работу, чтобы вернуться на 'Барракуду' и сразу залезть в душ. Конечно, я копался в человеческих останках, находясь в герметичном скафандре, но мне все равно казалось, что от меня воняет как от патологоанатома.

Однако, когда я уже намеревался покинуть помещение, то случайно зацепился взглядом за выступ на стене рубки с отверстием под ключ карту. Сначала я принял выступ за крышку силового щитка но, сверившись с монтажной схемой, понял, что такого щитка нет в описании. Внимательно осмотрев находку, я пришел к выводу, что наткнулся на отсутствующий в схеме корабля самопальный сейф, в котором может храниться что-то ценное.

Неучтенный сейф установили в запасной рубке уже после постройки крейсера, и наверняка он был нужен не для красоты, поэтому моя жаба буквально заверещала от радости. 'Хакер ВВзК-5С (ССК)', как раз и заточен под подобные задачи, поэтому на взлом кодов доступа к немудрящей самоделке у моего навороченного девайса ушло менее часа. Когда дверца сейфа открылась, я обнаружил в нем гермобокс с надписями на языке аграфов и два накопителя для корабельных ИскИнов.

Вся найденная мелочевка, поместилась в нагрудный карман моего скафандра, а доставкой на 'Барракуду' довольно габаритного гермобокса, я озадачил дроида. Проснувшаяся в груди жаба заставила меня еще раз, внимательно осмотреть помещение рубки, однако больше ничего подозрительного мне обнаружить не удалось, а значит, пора возвращаться на корабль.

Я связался с Леитой и чтобы не тратить много времени на возвращение попросил ее подогнать 'Барракуду' прямо к люку реакторного отсека. Девушка легко справилась с поставленной задачей и вскоре мы с дроидом оказались на борту своего корабля.

Меня буквально трясло от желания заняться добычей, но я задушил жабу и решил сначала подальше унести ноги из опасной звездной системы, а уже потом копаться в добыче. Перед отлетом я снова отправил дроида в реакторный отсек 'Надежды', с заданием активировать штатную систему самоликвидации, а когда робот вернулся на борт, сразу направил корабль за пределы системы BC5612.

Мы восемь дней путали наши следы, попеременно с Леитой управляя кораблем, после чего 'Барракуда' благополучно вернулась в ставшее уже родным 'Убежище'. Конечно, если бы я вел корабль в одиночку, то на обратный полет ушло значительно меньше времени, но моей напарнице как воздух нужна была летная практика. По этой причине большую часть времени кораблем управляла Леита, а я был лишь на подстраховке. Ученица справилась с заданием на четверку с минусом, а значит, девушке предстояла серьезная работа над ошибками, но прогресс был на лицо.

Главное достижение Леиты состояло в том, что она перестала быть пассажиром космического такси и теперь могла без моей помощи уверенно совершать прыжки на дальность в четыре световых года. Наличие второго пилота давало мне возможность заниматься более полезными делами во время рутинных полетов, нежели часами лежать в пилотском ложементе.

После возвращения в 'Убежище' мы с Леитой практически двое суток не вылезали из семейной постели, где я добросовестно отрабатывал накопившийся супружеский долг. Как всем известно, мужчина до конца своих дней в неоплатном долгу перед женщиной, но расплатиться по этим долгам не реально, проще издохнуть в процессе отработки. Однако Леита решила оставить супруга в живых и простила часть оставшихся недоимок. Меня выпихнули с супружеского ложа и отправили заниматься делами, потому что мужчина не должен быть обленившимся лежебокой. Я на пару часов залез в реаниматор, чтобы привести в порядок истощенный любовью организм, после чего плотно пообедал и занялся изучением наших трофеев.

Предварительное знакомство с трофеями мне удалось провести еще в процессе восьмидневного перелета, но 'Хакер' за это время успел расшифровать только информацию с накопителя Анжелы Айрис и, то потому, что у меня имелась ее ключ карта. Взлом остальных трофеев требовал системного подхода и здесь мне наверняка придется серьезно поломать мозги.

Подбор кодов для активации программного обеспечения ИскИна реакторного отсека занял всего сутки, однако, как я и ожидал его память, не содержала ничего ценного. Устаревший девайс был мне не нужен, поэтому я решил загнать ИскИн какому-нибудь лоху на ярмарке. На этом легкие победы закончились и с взломом, обнаруженных в сейфе накопителей возникли проблемы.

Первый накопитель оказался поврежденным и требовал ремонта, после которого возможно удастся восстановить часть хранящихся на нем данных. Мне удалось лишь выяснить, что раньше этот накопитель стоял на ИскИне пиратского эсминца 'Разящий', а также что позывной капитана корабля 'Угрюмый Ниро'.

Второй накопитель снят с ИскИна курьерского корабля аграфов 'Молния' принадлежащего Великому Дому 'Заката'. Однако здесь меня ждал полный облом, так как 'Хакер' никак не мог подобрать правильный алгоритм для расшифровки динамических кодов аграфов и работа застопорилась.

Ни одной толковой мысли в голову не приходило, поэтому мне пришлось взять паузу и заняться гермобоксом. Как назло и этот ларчик оказался с секретом, что разозлило меня до истерики, поэтому я решил вскрыть, этот чертов ящик, во что бы то ни стало. Убив трое суток на бесполезные попытки подбора кодов, я надумал воспользоваться проверенной русской методой, то есть тупо вскрыть бронированный контейнер с помощью лома. Лом мне должен был заменить меч Джоре, но гермобокс наверняка имел систему самоликвидации, поэтому я поволок ящик на сканер анализатора 3D принтера.

Сканирующая система принтера имела очень высокое разрешение и была способна проводить анализ весьма сложных структур, а поэтому с его помощью можно провести схемный анализ практически любого устройства. Конечно, такой анализ не был исчерпывающим, но место где можно безопасно прорезать дыру и при этом не подорваться, я надеялся найти.

Фокус удался, и к утру следующего дня в моем распоряжении имелась 3D модель внутреннего устройства гермобокса, но его содержимое сканированию не поддавалось. Похоже, что внутри бокса находится второй контейнер, имеющий более серьезную защиту от сканирования, до которого еще нужно добраться.

Сканер принтера потрудился на славу и с высокой точностью выявил место расположения заряда самоликвидатора, а также монтажную схему подключения датчиков. Увы, но вскрыть корпус, не задев при этом, ни одного датчика было невозможно, но практика мне подсказывала, что любая заумная хрень имеет дыры в защите. Интуиция и на этот раз меня не обманула, и после получасовых напряженных раздумий мне все-таки удалось найти простое решение проблемы. Оказалось, что если обрезать всего два проводка в системе питания взрывателя, то гермобокс можно будет вскрывать даже кувалдой. Имея данную информацию, мне не составило большого труда вырезать мечом подрывной заряд из стенки гермобокса, после чего я без опаски срезал замок и петли.

Внутри бокса на амортизирующем подвесе висел черный контейнер размером с коробку из-под ботинок, на котором была выгравирована надпись на языке Джоре. Судя по всему, в моих руках оказался очередной артефакт древнего народа, назначение которого мне было неизвестно.

Я сразу залез в каталог 'черного археолога' и вскоре обнаружил в нем описание похожего артефакта. Выяснилось, что это стандартный 'стазис контейнер' (контейнер в котором время практически остановилось) для хранения ценных биологических объектов. Из каталожного описания девайса следовало, что содержимое контейнера обычно указывается на его крышке, но вскрыть контейнер можно только проведя стандартную процедуру генетической активации.

Я уже упоминал, что все современные языки государств 'Содружества' имеют в основе древний язык Джоре, но за прошедшие тысячелетия этот язык серьезно изменился. Нынешний официальный язык 'Содружества' отличается от языка Джоре, примерно как древняя латынь от современного итальянского языка. Зуб даю, что современный итальянец знает латынь как я китайский, поэтому наврядли он сможет понять смысл текста, написанного на латыни. По этой причине, я не стал заморачиваться и скопировал на нейросеть надпись на контейнере, после чего запросил перевод.

Через секунду на экране нейросети появился текст перевода с древнего языка Джоре на современный язык 'Содружества'. Правда в тексте некоторые слова и выражения были выделены красным цветом, а ниже имелось пояснение, что перевод адаптирован под современные термины и понятия, а поэтому идентичен только на 85%.


* * *

Стазис контейнер NS 7 PK 1745

(Аварийный установочный комплект нейросети командира корабля ранга не выше крейсера.)

ВНИМАНИЕ!!! Вскрывать контейнер только в случае гибели капитана корабля! Нейросеть устанавливать старшему по званию офицеру ВКС. Для активации установочного комплекта необходим личный меч.

'Аварийная' нейросеть является объектом повышенной секретности. Хранить по правилам безопасности для объектов, перечисленных в списке ?1 инструкции СБ ВКС.


* * *

После осмысления данного текста моя жаба едва не захлебнулась слюнями от обрушившегося на нее счастья, потому что наш трофей наверняка стоит кучу бабла. В первый момент и я даже раскатал губы на нейросеть производства Джоре, но пораскинув мозгами, быстро остыл.

Пусть, моя 'курсантская' нейросеть, даже по сравнению с установленной Леите полулегальной копией военной имплантата аграфов, давно устарела и сейчас не дороже ведра с ржавыми гайками, но имплантат в полной исправности и справляется со своими задачами!

Конечно ни один разумный человек, с моим уровнем интеллекта, не поставил бы себе временный узкоспециализированный девайс, заточенный только под нужды ускоренного обучения офицеров ВКС, но моего мнения никто не спрашивал. Вообще вся история появлением в моей голове нейросети Алекса Кертиса покрыта мраком и мне самому неизвестно кто мне поставил эту левую нейросеть. В себя я пришел в лазарете на станции беженцев и только благодаря помощи Варела Уртиса окончательно не свихнулся.

Если верить моим сопроводительным документам, то меня комиссовали на базе ВКС империи Армар, расположенной в звездной системе А31687. Под медицинским заключением стояла подпись какого-то лейтенанта медицинской службы Мерила Клинчера, и было непонятно, каким собственно боком он ко мне относится. Я даже не подозревал кто это такой, но шестое чувство мне подсказывало, что именно этот тип использовал тело бесхозного раба в каких-то своих целях.

Сначала я просто боялся наводить справки о лейтенанте Клинчере через галонет, чтобы случайно не вызвать ответного интереса к фальшивому Алексу Кертису и оставил данный вопрос до лучших времен. Затем я пахал как проклятый на 'Свалке', чтобы выбиться из нищеты, а когда началась эпопея с крейсером 'Надежда' мне вообще стало не до Клинчера.

12345 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх