Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эмигрант с Земли 2 (Общий файл)


62 944 +17    0    194    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
573 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.03.2013 - 19.08.2013
Роман по мотивам EVE online. 12.09.13 Вторая книга цикла Эмигрант с Земли
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Загонщики намеревались взять нас живьем, а поэтому старались не наносить 'Венчуру' критических повреждений и целили в основном в двигатели и турели ПКО, правда, без особого успеха. Когда погоня практически настигла 'Венчур', я совершил короткий подпространственный прыжок на половину светового года, после чего дождался отставших преследователей и снова прыгнул.

Во время погони за постоянно ускользающей добычей Менелтор Илиндил настойчиво пытался выйти со мною на связь. Отец Киры предлагал выкупить свою дочь, соблазняя нереальными обещаниями, но я стойко помалкивал, чем окончательно вывел аграфа из себя и заставил потерять голову. Попытки соблазнения гигантским выкупом закончились, и на меня обрушился поток матерных угроз и оскорблений, ставший сигналом к началу активных действий.

Под аккомпанемент площадной брани, я совершил еще четыре прыжка, после чего прекратил изображать хромую утку и сам атаковал противника. Первым попал под раздачу эсминец 'Алгос', которым если судить по мату в эфире, командовал лично Менелтор Илиндил. Похоже, на этом же эсминце находилась и абордажная команда, предназначенная для штурма обездвиженного 'Венчура'.

Попытки загонщиков лишить хода 'Венчур' ЭМИ излучением провалились, а вот два 'Гремлина' нашего производства с ЭМИ боеголовками собственной конструкции, вынесли всю электронику на 'Алгосе' на раз. Когда двигатели вражеского эсминца вырубились, я занялся расстрелом четырех кораблей наемников, которые на свою беду соблазнились посулами отца Киры.

Если эсминец 'Алгос' я намеревался 'прихватизировать', то допотопные корабли наемников меня не интересовали, поэтому я бил на поражение, не заботясь о сохранности трофеев. Металлолома в космосе и так навалом, а жестокая расправа над идиотами решившими побадаться с 'Хранителем', должна стать показательным уроком для любителей легкой наживы.

Головки наведения 'Гремлинов' были настроены на поражение рубок кораблей противника, поэтому после нашей атаки практически никто не выжил. Камила доложила, что лишь на двух эсминцах сработали системы спасения, но сканеры засекли аварийные сигналы только трех спасательных капсул.

Я не сотрудник МЧС, чтобы бросаться на помощь неудачливым убийцам, а поэтому повернул свой корабль к обездвиженному эсминцу 'Алгос'. Хотя электронные системы корабля аграфов вышли из строя, экипаж перевел управление турелями ПКО в ручной режим и попытался оказать сопротивление. Для модифицированной по стандартам Джоре брони 'Венчура' огонь лазерных турелей средней мощности не опаснее комариного укуса, но я для страховки вывел из строя приводы наведения лазеров, выщелкивая их одиночными импульсами.

Подавив последнюю турель ПКО, защищавшую корабельную рубку эсминца, я передал управление 'Венчуром' Камиле и приказал сблизиться с противником на дистанцию ста метров. Прежде чем выпускать ремонтных дроидов, которые должны были вскрыть люк шлюзового отсека, я намеревался провести ментальное сканирование отсеков 'Алгоса', чтобы определить состав его экипажа.

ИскИн запустил маневровые двигатели, и 'Венчур' начал медленно приближаться к кораблю аграфов. Я активировал пси-модуль, но успел только войти в меню его настроек, как на 'Алгосе' открылся люк грузового отсека, и прямо из него нам в борт полетела противокорабельная ракета. Нас спас силовой щит, который Камила не отключила из предосторожности, хотя он мешал маневрировать при сближении. 'Венчур' изрядно трухнуло, а затем закрутило вокруг центра массы по часовой стрелке, сбивая прицел наших лазерных турелей.

Камила мгновенно среагировала на потерю ориентации и остановила вращение корабля, но в этот момент из люка пассажирского шлюза вылетела абордажная команда аграфов. Силовой щит после взрыва противокорабельной ракеты буквально у борта 'Венчура' практически погас и едва начал накачиваться энергией, поэтому абордажники аграфов успели проскочить опасную зону, а на дистанции в два десятка метров нам воевать с десантом было не чем.

К своему стыду, я даже не вспомнил о необходимости установить на 'Венчур' противоабордажную систему, когда перестраивал корабль, поэтому сейчас дорого расплачивался за ошибку. Нас атаковали всего двенадцать десантников, и если бы у меня имелась хотябы парочка боевых дроидов, то десант дорого бы заплатил за свою наглость, но охранные дроиды остались только в моих мечтах. Неожиданный ход противника поставил меня в тупик, и я растерялся.

Не зная, что предпринять в данной ситуации, я превратился в стороннего наблюдателя и тупо смотрел, как двое десантников тащат к борту 'Венчура' непонятный агрегат. Нейросеть услужливо опознала в незнакомом мне девайсе кумулятивную абордажную мину, которая предназначена для вскрытия корабельной брони. Если верить выведенным на экран нейросети ТТХ мины, то она легко вырезала полутораметровую дыру в композитной броне ударного линкора, давая десанту возможность попасть внутрь вражеского корабля. Пока я переваривал эту информацию, десантники уже начали крепить мину на люк нашего шлюзового отсека и до штурма оставались считанные секунды.

Только в этот момент до меня дошло, что наши дела плохи, и буквально на автомате начал глушить абордажную команду ментальными ударами работая по площадям. Бой закончился за считанные секунды и рядом с бортом 'Венчура' повисли в невесомости неподвижные тела двенадцати десантников. Пятерых аграфов я гарантированно убил, так как не контролировал мощность ментального выброса, а семеро абордажников подавали признаки жизни. Однако в этом не было моей заслуги или здравого расчета, просто запас ментальной энергии быстро закончился, и каждый следующий ментальный удар был слабее предыдущего.

Как только я осознал, что и на этот раз, чудом увернулся от 'дамы с косой', на меня обрушился сильнейший откат, едва не взорвавший мозги. Нейросеть мгновенно среагировала на последствия ментального истощения и погрузила меня в сон.

Примерно через час я очнулся с головной болью, но в работоспособном состоянии. Полностью убрать неприятные ощущения нейросеть не могла, потому что накачала мою кровь гормональным коктейлем под завязку и если увеличить дозу, то наступит наркотическое отравление организма, от которого можно избавиться, проведя в реаниматоре как минимум сутки, на что у меня просто не было времени.

Первым делом я связался с Камилой, чтобы выяснить, как развивались события, пока ее бравый командир находился в отключке. ИскИн вывел на мою нейросеть ускоренную запись последних событий, расставившую все по своим местам. После того как я вырубился, Камила взяла управление на себя и действовала в отличие от меня быстро и решительно. Камила сразу увела 'Венчур' на безопасную дистанцию от 'Алгоса' и взяла эсминец на прицел систем ПКО, а затем усыпила Киру и новых членов экипажа.

ИскИн разорвал дистанцию с вражеским кораблем очень вовремя, потому что через пять секунд взорвалась абордажная мина. После взрыва мины противник никакой активности не проявлял, но Камила не стала проявлять дурной инициативы и дождалась когда придет в сознание ее командир, полностью контролируя ситуацию на поле боя.

Наученный горьким опытом, я тоже не стал пороть горячку, а выслал на вражеский эсминец ремонтных дроидов, вооружив их плазменными резаками. В грузовом отсеке 'Алгоса' дроиды обнаружили три трупа в разорванных в клочьях скафандрах и еще одну поврежденную противокорабельную ракету.

Судя по всему, именно эти покойнички запустили нам в борт неожиданный подарок, едва не отправивший нас на тот свет. Однако ребятам не повезло, потому что энергетический щит 'Венчура' отбросил осколки боеголовки обратно в грузовой отсек, а пилотские комбинезоны далеко не боевые скафандры космического десанта. Закончив осмотр отсека, дроиды закрыли грузовой люк и проникли в жилые помещения вражеского эсминца. Однако на борту корабля не было обнаружено выживших, все члены экипажа пошли на последний отчаянный штурм.

Постепенно в моей голове сложилась примерная хронология недавних событий. Видимо, после выхода из строя электронных систем 'Алгоса' и уничтожения турелей ПКО, Менелтор Илиндил повел членов своей команды на абордаж, чтобы решить исход боя в рукопашной схватке. Команда эсминца затащила в грузовой отсек две противокорабельные ракеты и когда 'Венчур' подошел к 'Алгосу' на близкое расстояние, пилоты открыли люк и прямо с контрольного разъема запустили маршевый двигатель ракеты.

Электроника в боеголовке наверняка издохла от ЭМИ импульса 'Гремлина', но аграфы стреляли в упор, а попасть с такого близкого расстояния было проще, чем промахнуться. Как только ракета взорвалась, на штурм пошла абордажная команда, вооруженная кумулятивной миной. Отчаянный штурм практически удался аграфам, и только моя неожиданная ментальная атака спасли положение, потому что эффективной защиты от сильного псиона в мире 'Содружества' нет.

Можно сутками посыпать свою голову пеплом но, несмотря на сделанные мною ошибки, нам удалось победить. Из ошибок нужно делать правильные выводы, чтобы не повторять их в дальнейшем, а сейчас необходимо развивать успех и собирать трофеи. Камила разбудила членов нашей 'Боевой звезды' и рассказала ему, что бой уже закончен, и мы победили. Затем ИскИн приказал 'Первому' подготовить своих бойцов к приему трофеев.

Когда командир звезды доложил мне о готовности, он как бы невзначай поинтересовался, почему его бойцы не участвовали в бою и какова причина выказанного им недоверия. Я со спокойствием удава отмел эти домыслы, заявив, что без скафандров и оружия от его бойцов мало толку и их усыпили, чтобы они не мешались под ногами. В этот момент Камила доложила, что ремонтные дроиды доставили в шлюзовой отсек абордажную команду аграфов, что дало мне удобный повод прекратить скользкий разговор и озадачить экипаж приемкой трофеев.

'Первый' быстро уяснил поставленную задачу и, собрав остальных своих бойцов, отправился мародерствовать в шлюзовой отсек 'Венчура'. Мы с Камилой тоже не стали почивать на лаврах победителей и сразу приступили к восстановлению трофейного эсминца. Через ИскИн ремонтного дроида мне удалось подключиться к аварийной сети управления 'Алгоса', после чего я запустил уже отработанную программу взлома кодов корабельного ИскИна.

Аграфы традиционно сильны в биотехнологиях, а вот вопросах компьютерной техники и программирования серьезно отстают от имперцев. Система шифрования, принятая в ВКС 'Федерации Галанте', отставала от имперской примерно на поколение, поэтому уже через двадцать минут мне удалось получить административный доступ к ПО корабельного ИскИна. Перезагрузить ИскИн с новыми установками может любой юзер, поэтому появления проблем я не опасался и начал заливку резервной копии пакета программ из памяти Камилы. Как раз в этот момент со мной на связь вышел 'Первый', который доложил, что восемь абордажников из экипажа 'Алгоса' мертвы, а четверо находятся без сознания, в том числе и отец Киры Менелтор Илиндил.

Я сразу передал дела Камиле и отправился в шлюзовой отсек, чтобы посмотреть на нашего главного врага и на месте решить судьбу выживших аграфов. Особых иллюзий я не питал, прекрасно понимая, что ментальный удар вышибает мозги и превращает человека в овощ, но чем черт не шутит, может быть у кого-то из пленников сохранились остатки разума.

К моему удивлению Менелтор Илиндил и два других аграфа находились в искусственной коме, в которую их ввела нейросеть, а вот четвертый выживший аграф превратился в идиота. 'Первый' рассказал мне, что выжившие аграфы личные охранники отца Киры, а аграф с поехавшей крышей бывший шеф пилот 'Алгоса'.

Отца Киры и его охранников я приказал, отнесли к реаниматору, а трупы положить в холодильник. После короткого совещания с Камилой, аграфа с поехавшей крышей было решено пустить на запчасти, а пока оставить в исходном состоянии в спасательной капсуле трофейного эсминца. Горящей работы на данный момент не было, но чтобы экипаж не бездельничал, я приказал 'Первому' привести трофейные скафандры и оружие в исправное состояние и выставить караул в шлюзовом отсеке. Пора бойцам отрабатывать свою зарплату, охраняя 'Венчур' от захвата, чтобы снова не наступить на грабли.

Пока я был занят в шлюзовом отсеке, загрузка ПО ИскИна 'Алгоса' закончилось и Камила начала в темпе вальса осваивать наш трофей. На эсминце имелась полная ремонтная секция из четырех дроидов модели 'Техник 5УМ', которая ударными темпами приступила к восстановлению боеспособности трофейного корабля, заменяя выгоревшую электронику запасными блоками из корабельных ЗИПов. Отсутствующие запчасти уже печатались на обоих 3D принтерах, и Камила обещала за десять часов полностью восстановить 'Алгос'.

Ремонтные работы не требовали моего мудрого руководства, поэтому я занялся нашими пленниками. Менелтор Илиндил являлся самым ценным трофеем, поэтому он попал в реаниматор в первую очередь.

Отцу Киры было проведено общее сканирование организма, а затем перенастройка программных установок его нейросети. Нейросеть Менелтора Илиндила оказалось однотипной с нейросетью его дочери, поэтому смена системных установок не заняла много времени. Если контроль над сознанием Киры был скрытым и ненавязчивым, чтобы не травмировать ранимую психику девушки, то с ее папашей я обошелся намного суровее. Я выставил нейросеть аграфа на полное подчинение, и теперь он не мог даже пукнуть без моего разрешения. Обработка сознания отца Киры заняла два часа, после чего я приступил к перенастройке нейросетей его личных охранников.

У обоих аграфов стояли 'индивидуальные' нейросети, установленные им в зрелом возрасте, а перенастроить типовой девайс значительно проще, нежели нейросеть выращенную прямо в голове владельца. Мой опыт в работе с нейросетями за последнее время серьезно вырос, поэтому большинство типовых манипуляций проводилось практически на автомате, что значительно ускорило работу без снижения ее качества.

Всего полтора часа работы, и я обзавелся личной охраной подготовленной по клановой методике Илиндилов, которая была готова положить за меня жизнь. Такой быстрый прогресс в зомбировании пленников меня радовал, а с другой стороны серьезно напугал. Только сейчас до меня стало доходить что нейросети, которые я искренне считал величайшим достижением научной мысли, несмотря на все свои неоспоримые достоинства, одновременно являются и чудовищным злом.

По существу нейросеть — это самый эффективный инструмент глобального контроля над людьми и великое счастье, что ученые 'Содружества' серьезно отстали от своих предков Джоре. Наверняка правительственные структуры и СБ государств 'Содружества' мечтают о глобальном контроле над сознанием своих граждан и лишь несовершенство нынешних технологий не позволяет массово влиять на сознание людей, из-за дороговизны и сложности процесса установки закладок. Установка зомбирующих закладок в нейросетях запрещена законодательно и является тягчайшим преступлением, однако имеется много способов обойти закон.

Например, при установке корпоративных нейросетей за счет работодателя, для поддержания режима секретности, разрешено устанавливать закладки о неразглашении корпоративных секретов. Однако зомбирующие закладки довольно легко обнаружить, правда снять закладку может только тот, кто ее установил. Проще заменить нейросеть целиком, нежели мучиться с подбором кодов доступа, а если нейросеть снабжена самоликвидатором, то дело швах. Лишь обученный псион, обладающий знаниями Джоре, может без проблем снять закладки, установленные в нейросети, а в настоящий момент только мы с Камилой являемся специалистами в этих вопросах.

123 ... 1920212223 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх