Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эмигрант с Земли 2 (Общий файл)


62 942 +15    0    194    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
573 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.03.2013 - 19.08.2013
Роман по мотивам EVE online. 12.09.13 Вторая книга цикла Эмигрант с Земли
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Если бы я не ввязался в идиотскую авантюру с поисками такмальского крейсера, то сейчас копил бабло для покупки полноценной инженерной нейросети свежей модели, а вот после решения этой задачи можно было и помечтать! Может быть, боженька неожиданно расщедрится и подарит мне 30 лимонов кредитов, и тогда я закажу себе продвинутый индивидуальный девайс, который поднимет мой интеллект до заоблачных высот! Увы, но всем известно, что мечтать не вредно, поэтому каждая рыночная торговка селедкой мечтает захомутать олигарха, однако практика подсказывает, что в лучшем случае размечтавшаяся дама выходит замуж за пьющего сантехника. Я и сам не прочь на досуге предаться сладким грезам, но толку от беспочвенных мечтаний, как от прошлогоднего снега! Сейчас на первом месте стоит вопрос личного физического выживания, а значит нужно заниматься делом, а не витать в облаках.

На первый взгляд 'захомяченый' на 'Надежде' артефакт Джоре открывал передо мной радужные перспективы, но даже поверхностный анализ этой темы заставлял закатать губы и утереть слюни. Увы, но знания, полученные в процессе изучения 'Боевой медицины' до 5 ранга, заставляли меня с большим скепсисом относиться к замене 'курсантской' нейросети на 'супер-пупер' нейросеть Джоре.

Установить в человеческий мозг нейросеть, это вам не прыщ на заднице выдавить, а весьма сложная медицинская процедура и к ней нужно серьезно готовиться. Прежде чем новая модификация имплантата выйдет в продажу, проходит как минимум десять лет и нейросеть проверяют на добровольцах. Это военные могут без зазрения совести засовывать в головы солдат экспериментальные девайсы, которые в любой момент могут выкинуть какой-нибудь фортель. Именно поэтому по истечению контракта 'военные нейросети' всегда меняют, на проверенные вдоль и поперек гражданские модели и это специально прописано в контракте.

Если говорить начистоту, то в данный момент я бы не решился самостоятельно менять нейросеть Леите, а отвез девушку в специализированную клинику. Увы, но у нас не было такой возможности, а поврежденная нейросеть не позволяла моей напарнице управлять 'Барракудой'. Данное обстоятельство значительно понижало наши шансы на выживание, и я был вынужден пойти на риск. Слава Богу, что опасная операция удалась и экспериментальная нейросеть встала штатно, а ведь я вполне мог сделать из любимой девушки параноика или идиотку!

В данный момент главной проблемой являлось практически полное отсутствие достоверной информации о нейросетях Джоре. Я перерыл каталог 'черного археолога' и все личные архивы о Джоре, но толком ничего не узнал. Мне даже не удалось выяснить, совместима ли трофейная нейросеть с современным оборудованием, и годятся ли установленные в ней базы для управления нынешними кораблями. Вполне может оказаться, что я засуну себе в голову крутой суперкомпьютер, который просто несовместим с нынешними допотопными космическими колымагами и Леите придется кормить меня с ложечки потому, что даже кухонный комбайн перестанет меня слушаться!

Конечно, я привел самый экстремальный вариант развития событий, так как вся современная техника основана на разработках Джоре, но прежде чем выпрыгивать из самолета, нужно хотя бы обзавестись парашютом и научиться, им пользоваться.

Для начала необходимо попытаться открыть контейнер и посмотреть, что собственно в нем лежит, а затем строить планы. Во-первых, моя кровь может не пройти генетическую экспертизу, а у меча не хватит полномочий для отключения защиты. Даже если у меня получиться вскрыть контейнер, то вполне может оказаться, что артефакт давно разрядился, и нейросеть дала дуба, а я тут слюнями захлебываюсь. Вот если контейнер удастся открыть, тогда и будем думать, что делать дальше. Наверняка к нейросети прилагается инструкция по установке, которая поможет мне понять, что к чему.

Чтобы получить ответы на эти вопросы нужно начать действовать, поэтому я вынул контейнер из гермобокса и отправился из грузового отсека в каюту, чтобы в комфортных условиях изучить трофей. Леита в данный момент учила базы, лежа в реаниматоре и должна была заниматься учебой еще трое суток, следовательно, у меня имелось достаточно времени на эксперименты с артефактом. Главное, я не боялся опозориться перед женой в случае неудачи, а поэтому смело поставил контейнер на стол и приступил к процедуре генетической проверки на вшивость.

Крышку окошка активации нашел бы даже слепой, поэтому я не мудрствуя лукаво, сдвинул ее в сторону и прижал палец к отверстию, из которого должна выскочить игла для забора крови. На этот раз боль от укола не была неожиданной, и я пережил процедуру без лишних телодвижений. Видимо моя кровь прошла генетический тест, так как вскоре раздался тихий щелчок, и на крышке контейнера открылся разъем для установки рукоятки меча. Я вставил меч в гнездо разъема, после чего активизировал его лезвие и стал ждать результата.

Неожиданно в моей голове раздался голос на незнакомом языке, в котором я опознал язык Джоре. Нейросеть сразу включила автоматически перевод, и я стал понимать древнюю речь.

— Приветствую вас командор Ленар. Я ИскИн стазис контейнера NS 7 PK 1745.

Возьмитесь правой рукой за рукоять меча и не разжимайте ладонь до соответствующей команды. Закройте глаза и не двигайтесь. Процедура сканирования займет пять стандартных минут. Это необходимо для проверки состояния вашего организма и готовности его к установке 'аварийной' нейросети.

Я выполнил приказ и, зажмурив глаза, попытался успокоить тревожно забившееся сердце. Неожиданно мою ладонь стало покалывать слабыми разрядами электрического тока, после чего кисть онемела, словно после укола новокаина. Онемение быстро распространилось вверх до плеча, а затем меня фактически парализовало. Я запаниковал и попытался разжать ладонь, но из рукояти меча выплеснулась теплая волна, а через секунду мне стало все по-барабану.

Если бы мне рассказали, через какой ад мне придется пройти, то я в жизни не решился на подобную глупость. Я толком не осознавал, что со мной происходит, но в моем сознании и организме кто-то копался как в собственном кармане, и делал это, не обращая никакого внимания на мои ощущения. Меня, то колотило в жутком ознобе, то обжигало огнем, словно на сковородке в Аду. Временами мне казалось, что кто-то кувалдой заколачивает в мою голову огромные ржавые гвозди, а затем со скрипом вытаскивает их клещами. В общем, живодеры из гестапо жалкие недоучки по сравнению с космическими садистами, которые в данный момент выворачивали мое тело наизнанку, и вытрясали из него мозги и душу.

Сколько времени я провел под изощренными пытками, мне было неизвестно, но явно больше обещанных пяти минут. Однако всему приходит конец, поэтому, когда мои муки прекратились и в голове снова раздался прежний голос, я был готов ко всему и даже к смерти, потому что мой организм просто не выдержал продолжения пыток.

Бесстрастный голос ИскИна вещал:

— Командор Ленар. Я весьма сожалею, что вынужден был причинить вам боль. Причиной данного поступка явилось то обстоятельство, что в процессе сканирования вашего организма выяснилось, что в ваш мозг установлено примитивное контролирующее устройство неизвестного происхождения. С помощью этого устройства в ваше подсознание и долговременную память были инсталлированы психологические закладки и зомбирующие программы. Данные закладки и программы, позволяли постороннему лицу с помощью кодового слова взять под контроль ваше сознание и заставить действовать по своим приказам. Вы командор ВКС 'Таларского союза' и подобные действия направлены против интересов государства и носят враждебный характер.

Согласно пункту 1 инструкции по безопасности для ИскИнов серии NS 7 PK, вам была проведена экстренная процедура выведения вашего сознания из-под вражеского контроля. В типовом контракте военнослужащего ВКС 'Таларского союза' имеется пункт, который гласит, что данная процедура проводиться без согласия лица подписавшего контракт.

Анализ состояния вашего сознания с 80% вероятностью установил, что ваш мозг подвергся псионной атаке, имевшей целью подмену вашей личности на личность Алекса Кертиса. Псионная атака привела к частичному раздвоению вашего сознания и нарушила тонкие связи в подсознании и долговременной памяти. Сознание командора Алана Ленара было практически полностью разрушено и вашу истинную личность удалось установить только по генетическому коду и информации сохраненной в памяти вашего меча.

Согласно вашему послужному списку, сохраненному в памяти меча, последняя должность командора Ленара — 'секретный агент корпуса внешней разведки'. Исходя из этого факта вполне вероятно, что психоматрица Виктора Голицына была намерено, внедрена командору Ленару для выполнения секретного задания, так как данная психоматрица имеет многочисленные совпадения с исходной. Для активации установочного комплекта необходима генетически подтвержденная психоматрица реципиента. Однако псионная атака фактически разрушила исходную личность командора Ленара, поэтому мною было принято решение взять за основу психоматрицу землянина Виктора Голицына.

Знания Алекса Кертиса сохранены в долговременной памяти, а его личность полностью удалена из вашего подсознания.

Нейронные связи контролирующего устройство неизвестного происхождения с вашим мозгом, полностью разорваны. Однако в процессе процедуры выведения вашего сознания из-под вражеского контроля ваш мозг получил повреждения, для устранения, которых необходимо установить 'аварийную' нейросеть.

Командор Ленар, вы имеете доступ к работоспособному медицинскому реаниматору, в котором можно провести удаление чужеродного имплантата из вашего мозга и полное восстановление его функций?

— Нет, — мысленно ответил я.

В таком случае окончательное удаление остатков чужеродного имплантата и восстановление функций головного мозга будет проведено автономным установщиком в процессе установки 'аварийной' нейросети. Однако данная процедура займет больше времени и восстановление будет не полным. Вы готовы к продолжению процедуры?

— А разве я могу отказаться?

— Все граждане 'Таларского союза' по закону обладают полной свободой личности и у вас есть право выбора. Однако вы действующий офицер ВКС и подобный отказ является воинским преступлением.

— Тогда я согласен! — ответил я ИскИну.

— Сосредоточитесь и точно выполняйте транслируемые мною инструкции. Каждый пункт инструкции считается выполненным только когда текст изменит свой цвет на зеленый. Красный цвет надписи указывает на нештатное развитие ситуации.

Как только ИскИн закончи свой монотонный бубнеж в сознании появился транспарант с текстом инструкции установки нейросети.

— Проверните рукоятку меча по направлению стрелки расположенной рядом с гнездом разъема.

Должна открыться крышка стазис контейнера.

Я выполнил эту команду, и крышка разделилась на две части, которые разъехались в стороны, открывая доступ к его содержимому. Внутри контейнера я увидел два отделения под номерами '1' и '2', которые были закрытые прозрачными крышками.

Через пару секунд передо мной появился следующий пункт инструкции:

— В отделении номер '1' находится автономный 'Считыватель' с загруженной в него инструкцией по установке нейросети, а также карты памяти с базами знаний. Откройте отделение номер '1'. Достаньте автономный 'Считыватель'.

— В отделении номер '2' находится шлем с автономный установщиком и нашейный медицинский контейнер с расходниками. Откройте отделение номер '2'.

Внутри отделения я обнаружил пластиковый шлем похожий на резиновую шапочку для купания, на макушке которой находился шарообразный контейнер, похожий на помпон. Рядом с шапочкой лежало устройство, смахивающее на 'строгий' собачий ошейник.

— Достаньте нашейный контейнер с расходниками. Установите в разъем на контейнере автономный 'Считыватель', а затем зафиксируйте у себя на шее контейнер с расходниками.

— Наденьте на голову шлем с 'Установщиком' нейросети, и зафиксируйте застежку под подбородком.

После выполнения этого пункта поступила следующая команда:

— Закройте стазис контейнер и извлеките меч из разъема. Примите горизонтальное положение.

Я улегся на диван, после чего цвет текста инструкции поменялся на зеленый и загорелся вопрос:

— 'Продолжить установку?' и кнопки 'ДА' и 'НЕТ'.

Я решил не умствовать, а просто плыть по течению, выполняя приказы ИскИна, и мысленно нажал кнопку с надписью 'ДА'. Видимо на этом подготовка к установке нейросети закончилась, после чего на меня снова накатилась теплая волна и тело парализовало.

Глава 2.

'Убежище'. Расщелина в обломке огромной скалы, плывущем по своей орбите в поясе астероидов на окраине звездной системы безымянной железной звезды. Эта звезда числилась в галактическом атласе под индексом SR1274 и ничем не отличалась от миллиардов таких же подошедших к концу своей жизни звезд.

Я открыл глаза, но взгляд не смог пробиться сквозь окутывающий каюту вязкий туман, однако мне все-таки удалось разглядеть перед собой размытое световое пятно. Сознание медленно выплывало из небытия, но онемевшее тело не слушалось приказов мозга. В голове было пусто, словно на пляже зимой и мое сознание лихорадочно пыталось зацепиться за любую мысль. Закрыв глаза, я попробовал пошевелить хотя бы палацем и вскоре ощутил, как словно иглами закололо ладонь правой руки, в которой была зажата рукоять меча. Постепенно этот зуд распространился на все тело, и я почувствовал, как кровь начала поступать в затекшие руки и ноги. Постепенно онемение прошло, и мне удалось сесть на диване, откинувшись на его спинку.

В этот момент ко мне вернулась способность ориентироваться в пространстве и времени, и я вспомнил, что нахожусь в каюте 'Барракуды'. Если это действительно так, то световое пятно это свет от плафона на потолке каюты. Я снова открыл глаза и попытался сфокусировать взгляд на световом пятне, но неожиданно на фоне застилающего глаза тумана появилась надпись:

— Универсальная нейросеть тип 'ANS -7 PK' установлена корректно. Активировать нейросеть?

Затем мой взгляд зацепился две привычные кнопки с надписями, которые появились ниже текста:

— 'ДА' 'НЕТ'.

Я мысленно нажал кнопку 'ДА', после чего по экрану побежали строки с надписями и символами на языке Джоре, комментирующими процесс активации. Мое сознание не успевало за меняющимся текстом, и я понимал только отдельные слова и фразы. Картинка отдаленно напоминала окно загрузки ПО (программное обеспечение) компьютера, правда большинство мелькающих перед глазами символов было мне незнакомо, но общий смысл происходящего был понятен. Время от времени загрузка останавливалась, и мне предлагался выбор из двух вариантов активации — 'пользовательской' или 'типовой'. Я тупо выбирал 'типовой' вариант загрузки, чтобы не напороть ошибок, а настройкой нейросети под себя займусь, когда разберусь в этом вопросе.

Наконец появилось окно с моими личными сведениями, где я фигурировал как Виктор Голицын. Я подтвердил данные, нажав кнопку 'ДА', после чего ниже появился погожий бланк, который я должен был заполнить для внешнего представления. Сначала я хотел заполнить бланк самостоятельно, но заметил, что меню программы позволяет перенести на бланк данные личностей сохраненных в моей памяти. Я открыл выпадающее меню и выбрал данные Алекса Кертиса, после чего появилось окно программы настройки пользовательского интерфейса.

123456 ... 343536
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх