Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный паладин. Начало


220 186 +4    14    442    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
867 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.09.2014 - 10.08.2016
Легко ли выжить в игровом мире? Можно дать утвердительный ответ, если не знать дополнительные условия. Они необычны: реальный мир, в котором ты жил всю свою жизнь. Враг, жаждущий тебя уничтожить. Собственный класс, которому на тебя плевать. Все еще уверены, что выжить легко? Тогда добро пожаловать в ИГРУ! Она докажет вам обратное.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

На этом информация закончилась. Ни классов, ни направлений развития, ни мест обучения и подготовки — больше не было ничего. Те, кто управляет игрой, посчитали, что для принятия решения мне достаточно краткого экскурса в территориальное распространение рас и пары слов об их особенностях. Зашибись информация!

— Ты прочел сравнительные характеристики двух рас, — утвердительно произнес старик. Я оказался прав — как только информация перекочует в мой мозг, меня тут же вернут обратно. Кто я такой, чтобы находиться в столь "священном" месте? Игрок первого уровня, неспособный определиться, что лучше — человек или вампир? Хотя, почему неспособный? Для себя я уже все разложил по полочкам.

— Тебе необходимо сделать выбор. Чтобы он был обоснован, ты будешь возвращен обратно. Помни — двери Храма знаний всегда открыты страждущим.

Перед глазами что-то мелькнуло, и белизна храма знаний сменилась грязным полом фургончика, вымазанного в крови и блевотине.

Вы не прошли инициацию, поэтому можете сменить расу. Доступна раса - Вампир. Желаете принять изменения?

Вместе с сообщением вернулась боль. Тело самопроизвольно свернулось в позу эмбриона, стараясь успокоить горящие внутренности, голову стянуло стальным обручем, глаза старались покинуть глазницы, разум вообще перестал воспринимать окружающий мир, зациклившись на ощущениях и только настырное сообщение никуда не делось, продолжая маячить перед лицом. Вокруг него плясали цветные круги, летали мошки, приходили и уходили странные образы, но сообщению было глубоко наплевать на окружающие его всполохи и мое состояние. Оно жаждало выбора.

— НЕТ! — из моего горла вырвался хрип. Самостоятельно нажать кнопку я уже не мог — не хватало концентрации. Пускай у людей в этой игре есть явные проблемы с количественным составом, пускай способности человека ничтожны по сравнению с вампиром, пускай мой финал в этой игре будет незавидным, но постоянно пить кровь у живых существ я не буду. Лучше сдохну сейчас, чем еще раз почувствую ее вкус. Это не мое.

Вы отказались от изменения расы

Получен бонус: Ваши начальные параметры физического и энергетического состояния составляют 25% от нормы, скорость роста параметров составляет 25% от нормы

Производится корректировка персонажа

Если я думал, что сжигающий меня изнутри огонь — это боль, то глубоко ошибался. Стоило мне промычать отказ, желая поскорей положить конец мучениям, слабый огонек свечи уступил место пламени доменной печи. Я оглох. Я ослеп. Я онемел. Я утратил все ощущения, но только не БОЛЬ. Я кричал, хотя не мог говорить. Я умолял стоящие вокруг тени убить меня, хотя не мог видеть. Я слышал монотонное бормотание одного-десятка-сотен-тысяч голосов, хотя был глух. Я утратил разум, хотя продолжал соображать. Я был болью, а боль была мной. В какой-то момент благословенная темнота сжалилась над моим разорванным разумом и унесла его в небытие. Пускай мне суждено умереть и больше никогда не существовать, но оставаться в этом аду было выше моих сил.

Прояснение сознания наступило внезапно и резко, как зима для коммунальных служб. В какой-то момент я осознал, что валяюсь на полу в позе эмбриона, дрожа от холода и воспоминаний о пережитом кошмаре. Открыл глаза и увидел изумительный вид, достойный полотен ведущих импрессионистов: окровавленный пол с кусками грязи, на котором со стеклянными глазами и разорванным горлом валялся Петрович. Забившийся между столом и шкафом копатель, раскачивающийся взад-вперед как болванчик и мычащий что-то несуразное и нечленораздельное. Нижняя часть столешницы, на которой виднелись гроздья засохших соплей. Отвратительное зрелище.

Получено задание: "Путь в Твердыню". Доберитесь до центра сосредоточения сил вашего класса. Координаты Твердыни нанесены на вашу карту

Пиктограмма "Карта местности" начала призывно мигать, информируя о новых данных, однако полученная информация не принесла никакой пользы — темный туман никуда не делся, закрывая карту от моего взора. Твердыню отметили на карте небольшим флажком и, если я правильно понял принцип масштабирования, относительно моего текущего положения центр сосредоточения сил Паладинов находится на другом краю мира.

— Никак в толк взять не могу — ты стал вампиром, или нет? — прозвучал насмешливый голос, который заставил меня принять вертикальное положение. Сил на то, чтобы встать на ноги, не было, поэтому я уселся, опершись спиной о стенку сторожки и попробовал осмотреться. Последнее действие мне не удалось, так как проделанная физическая работа вызвала головокружение и одышку, словно у нетренированного бегуна после стометровки с полной выкладкой. На фоне разноцветных кругов и фейерверков, заплясавших перед глазами, я видел немой вопрос своего организма: — "Во что я превратился, что задыхаюсь от того, что сажусь?! Это и есть пресловутые 25% от нормы?". Прошла вечность, прежде чем я смог нормально соображать и когда, наконец, осмотрелся, едва не уронил челюсть. В дверях сторожки в стальном доспехе, сверкающем в лучах луны и звезд, скрестив лапы на груди и ехидно ухмыляясь, являя свету ряд острых клыков, стоял кот. Вернее, человек с головой, лапами и хвостом кота. Насколько мне помнится, кошачьи неспособны так естественно стоять на задних лапах, опираясь плечом о дверной косяк.

— Задам вопрос еще раз — ты стал вампиром? — повторил кот.

— Сгинь! — с хрипом выдавил я. Мысли вновь собрались отплясывать вальс на фоне разноцветных кругов, однако я победил головокружение. Мне удалось зацепиться за простой вопрос — почему мой разум воспринимает вошедшего человека как кота? Неужели сознание решило последовать дорогой копателя, продолжающего раскачиваться взад-вперед и нечленораздельно мычать?

— Обязательно сгину. Только потом. Так ты вампир?

— Нет, — раз галлюцинация не собиралась никуда уходить, я решил ей ответить. Конечно, это не совсем нормально, разговаривать со своим воображаемым собеседником, но сейчас я не думал о "нормальности".

— Но кровь ты пил?

— Да.

— Предложение сменить расу получал?

— Да.

— При этом остался человеком. Почему?

— Соленое вредно для организма, — пробурчал я.

— Тоже вариант, — усмехнулся кот. — Ладно, пора вытаскивать тебя из этой ямы, в Твердыне с тобой разберемся. Задание-то, надеюсь, получил?

— Да.

— И то хлеб. Хочешь поржать? Конечно хочешь, куда же ты денешься? Смотри! Это ты!

Перед моими глазами возникло огромное, висящее прямо в воздухе зеркало. Следовало бы удивиться факту возникновения предмета из ниоткуда, однако эта мелочь отошла на второй план. Из зеркала на меня уставилась страшная, окровавленная, высохшая до состояния мумии голова с двумя ярко синими глазами.

— Красавец! — язвительно прокомментировал кот. — Даже если на Земле тебя еще кто-нибудь помнит, то теперь точно не узнает. Поздравляю, брат-Паладин! Я полностью вычеркнул тебя из этого мира. Задание завершено! ... Хм... Что-то не так...

— Что значит вычеркнул? — удивленно переспросил я у задумавшегося кота, позабыв на время о своем ужасном виде.

— Это значит, что... Точно! У нас же свидетель живой сидит! Я-то начал думать, что где-то ошибся, а здесь такой красавец прямо под боком раскачивается.

В руках кота появился горящий зеленым светом аналог джедайского меча из Звездных Войн.

— Э-эх! — деловито произнесла галлюцинация, сделав резкое движение рукой. Меч прошел сквозь туловище копателя, не встретив сопротивления, после чего кот начал довольно улыбаться. У меня перехватило дыхание от того, что аккуратно срубленная голова ушедшего глубоко в себя человека покатилась по полу, поэтому упустил момент, когда вокруг Паладина начал образовываться стандартный для многих игр светлый ореол повышения уровня. Кот ухмыльнулся и резюмировал:

— Дорогой Арчибальд, поздравляю себя любимого с новым, 352 уровнем! Ты долго шел к этой цели, бла-бла-бла, фанфары и прочая мишура. Тебя как звать-то?

— Ч-что? — переспросил я, так как ничего не соображал. Все мое внимание было сосредоточено на докатившейся до стены голове копателя. Только что кот убил человека ради того, чтобы выполнить какое-то задание! Просто так! Мимоходом! Потому что ему захотелось получить долбанные очки опыта!

— Звать тебя, говорю, как? — с нескрываемыми нотками насмешки повторил Арчибальд.

— Сергей, — потрясение от гибели копателя было настолько огромным, что я забыл о том, что вокруг игра.

— Какой, к чертям собачьим, Сергей? Хватит цепляться за свою старую жизнь! Забудь о ней! Тебя с прошлым миром больше ничего не связывает и Сергей, которым ты был ранее, умер. Усек?

— Как "не связывает"? У меня есть мать, сестра, друзья..., — я запнулся, увидев скалящуюся морду кота. ЧТО?!

— Каждый раз, когда появляется новый игрок, — начал пояснять кот, не обращая внимания на мои попытки встать и вцепиться ему в глотку. Эта сука убила моих родных! Ей не жить! Сдохну, но его уничтожу! — Глава класса получает задание — обнуление нового рекрута. Сам он задания не выполняет, статус не позволяет работать в полях, поэтому среди лучших игроков разыгрывается счастливый билет. Опыт за убийства, опыт за выполнение задания, добыча — все это достается счастливчику. Ты оказался ценной добычей, давно мне не доводилось видеть такого обильного урожая. Могу сказать уверенно — наследил ты в прошлой жизни знатно. Обычно система выдает десяток целей, но в твоем случае 32 НПС были определены как обязательные цели, 67 как рекомендованные и 91 как желательные. Я прошел всех! Поэтому, если честно, немного опоздал — одна из моих задач состояла в том, чтобы влить в тебя воду сразу после рождения. Но так даже лучше получилось — я получил два дополнительных туловища для прокачки. То, что выбежало отсюда десять минут назад, и вот это. Их Система определила как дополнительную обязательную цель, поэтому опыт... Прекращай рыпаться! Пойми, брат, сейчас ты мне ничего не можешь сделать — после рождения рекруты слабы и дистрофичны. Захочешь поквитаться — с удовольствием отвечу на твой вызов. Если ты вернешься из Академии.

— Ты труп! — с ненавистью прорычал я, оставив попытки подняться на ноги. Кот прав — сейчас мне ничего не сделать этому уроду. Остается одно — запомнить и дождаться подходящего момента, чтобы отомстить за каждого убитого им человека!

— Конечно труп, кто же еще? Ведь мне собрался мстить страшный и злобный боевой хомячок, который с гарантией 99% сдохнет в Академии без права на перерождение! Мой бедный хвост трясется в страхе! — кот усмехнулся, после чего продолжил серьезным тоном, — Свыкнись, брат, отныне ты игрок. Все, что окружало тебя раньше — всего лишь одна из игровых локаций, а люди, которых ты считал самостоятельными существами, не более чем управляемые Системой НПС. Думаешь, убитые мной 192 туловища оставят свой неизгладимый след в криминальных хрониках? Ха! Система выбрала их в качестве платы за превращение тебя в игрока, самостоятельно вычеркивая... Нет, мне определенно нравится твой взгляд! Ненависть, решимость, жажда крови. Давай так — сейчас я ничего не буду тебе говорить о специфике становления игроком. Пройди Академию. Выживи, обучись, стань сильнее, опять выживи, и тогда мы встретимся вновь! Меня зовут Арчибальд, каторианец, 352 уровень, Паладин, точка возрождения — Земля. Если после Академии у тебя останется жажда мести — всегда к твоим услугам. Кстати, бывший Сергей, ты так и не представился.

— Ярый, — зло прорычал я. — Запомни, урод, это имя. Я напомню его тебе в последние минуты твоей жизни! Я — Ярый. Неинициированный человек, первый уровень, Паладин, точку возрождения еще не получил.

— Н-да, — протянул Арчибальд, чисто человеческим жестом почесал голову, смахнул ужин уже бывших смотрителей кладбища со стола на пол, взгромоздился на освободившееся пространство, как на трон, покачал головой, словно в глубоком раздумье и продолжил: — Пожалуй, нам с тобой все же предстоит совершить небольшой экскурс в игру. Иначе из Академии ты точно не вернешься. Кто же мне потом мстить будет? В интерфейсе игры находится кнопка записи разговора, включи ее.

— Где она? — сдался я через минуту тщетных попыток разобраться со строкой состояния. Мне были доступны описание игрока, карта, личный инвентарь, книга заклинаний, список заданий, при этом ни одного намека на запись разговора.

— Понятно, — усмехнулся кот. — Ты раньше в игры вообще играл?

— Да. Много.

— Что-то незаметно. Ты должен видеть стандартную строку состояния игрока в нижней части обзора. Есть такое?

— Вижу. Но на ней нет записи разговора.

— Не спеши. Тебе нужно вызвать свойства строки. Представь, что ты оперируешь компьютерной мышью. Для запуска пиктограмм ты использовал левую кнопку, сейчас же нужно работать правой. Удиви меня, будущий враг. Начинающие игроки справляются с этой безделицей всего лишь за пару...

Арчибальд умолк, так и не договорив, пару чего, однако эти тонкости мне были не интересны. Если кот не обманывает, то строка состояния интерактивна. Что открывает широкие просторы для ее настройки и использования. Кто сказал, что она действует всего на два нажатия? Что если у меня не двухкнопочная, а трехкнопочная мышь? Четырехкнопочная? Строка будет реагировать на все кнопки по-разному? Словно подтверждая мои слова, перед глазами появилось небольшое прямоугольное полупрозрачное полотно — свойства строки состояния. Панель состояла из двенадцати кнопок, из которых мне были доступны всего две — описание и дополнительный функционал. Остальные были закрыты устрашающего вида пиктограммой оскалившегося черепа с тремя красными глазами.

— Судя по радостному возгласу, — продолжил Арчибальд, оценив мою реакцию, — ты открыл свойства. Очень хорошо. Как я уже говорил, у новых игроков на это уходит пара месяцев. Копаться с описанием будешь сам, сейчас входи в дополнительный функционал. Тебе будет доступно три функции — запись, калькулятор и системное время. Вытащи запись на основную строку — этой штукой нужно пользоваться постоянно.

— Зачем? — не мог не спросить я, выполняя предложенную мне последовательность действий. Кот не соврал — на первом уровне из огромного перечня были доступны всего три функции. Остальные были закрыты таким же страшным черепом. — Если это игра, то запись должна вестись самой системой.

— Запись включил? — вопросом ответил Арчибальд, дождался моего утвердительного кивка и продолжил: — Запомни, мой будущий враг — игре глубоко наплевать на тебя, на меня, вообще на всех игроков, кроме, пожалуй, Императора. Самостоятельно она ничего и никогда не делает. Ни запись, ни решение споров, ни ограничение на использование магии — игра не регулирует то, что сама же создала. Даже не так — она никогда не создаст то, что требовало бы ее контроля. Игроки должны сами отвечать за свою судьбу. Хочешь иметь возможность пересматривать отдельные моменты игры — включай видео. Хочешь иметь удаленный доступ к торговле — пользуйся аукционом. Хочешь еще что-нибудь — позаботься об этом сам. Не надейся на систему.

123456 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх