Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный паладин. Начало


220 163 +20    14    442    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
867 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.09.2014 - 10.08.2016
Легко ли выжить в игровом мире? Можно дать утвердительный ответ, если не знать дополнительные условия. Они необычны: реальный мир, в котором ты жил всю свою жизнь. Враг, жаждущий тебя уничтожить. Собственный класс, которому на тебя плевать. Все еще уверены, что выжить легко? Тогда добро пожаловать в ИГРУ! Она докажет вам обратное.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Сука!!! — дикий крик боли ознаменовал знакомство с предположительным действием, которое случится если кто-то пересечет синие лучи. Вначале я коснулся потолка окаменевшей перчаткой, так как она была окончательно и бесповоротно испорчена, но ничего не произошло. Ни взрывов, ни искр, ни дыма. Не желая терять вторую перчатку, я прикоснулся к потолку голой рукой и тут же рухнул на пол, крича на всю пещеру от боли — кисть, не покрытая броней, начала растворяться, словно разъедаемая кислотой. Боль была настолько ужасной, что я потерял сознание и когда очнулся, кисти не было. Изъеденный и обгорелый обрубок — вот все, что оставила мне Игра.

— Тебе нужно переродиться, — как всегда невозмутимо заметил Зангар, стоило мне доковылять до группы. Эльфийская мазь из красной бутылки помогла снять боль и заживить рану, но она не совершила чудо — рука обратно не выросла. — Сейчас ты ущербный. Плохой боец и напарник. Тебе помочь?

— Желтые лучи активируют уничтожение брони, синие — органики, — пробурчал я, не сводя взгляда с постамента и книги на нем. Каких-то пятнадцать метров отделяют меня от удивительных знаний, однако сейчас они кажутся пропастью! — Гарантии, что здесь нет еще каких-нибудь дополнительных зеленых лучей, уничтожающих вообще все, что только можно, не может дать никто. Но мы же были в той долбаной пещере! — последнее предложение я уже выкрикивал на эмоциях. — Синие лучи там были отключены! Значит их как-то можно убрать! Зангар!?

— У меня нет информации. Даже которую нельзя рассказывать. Учитель думал пещера одна. Говорил идти тем путем. Есть возможность вернуться. Найдем нового ключника.

— Без книги я отсюда не уйду, — только что не прорычал я, изучая 3D модель лучей. — Как далеко ты сможешь меня кинуть?

Зангар подумал, даже поднял меня в воздух, оценивая вес, после чего ответил:

— До противоположного края пещеры и даже дальше.

— Отлично. Маринар, что у тебя за атакующая способность и сколько времени тебе нужно на то, чтобы ее активировать?

— Лед, секунды две на активацию, — по всей видимости, меня никто не понимал, раз и кинокефалец, и жительница Варнакса выглядели ошарашенными.

— Зангару тоже нужно около двух секунд, — план в голове обрел очертания и сейчас настолько активно наполнялся содержимым, что даже научившаяся читать мысли Книга знаний сформировала предполагаемую траекторию полета. — Тогда поступаем следующим образом. Маринар — стоишь в коридоре и как только Зангар меня бросает, ждешь секунду, стреляешь в меня льдиной, попадаешь, что самое важное, только попробуй промахнись, и уходишь ловушкой на перерождение. Зангар, тебе предстоит задача сложнее — ты должен меня кинуть вот так, — я жестами показал траекторию полета, минующую большую часть лучей, — сразу после броска должен достать свой посох, отправить в меня свое мега убийственное проклятье, переступить растяжку и присоединиться к Маринар в ловушке. Надеюсь, я умру до того, как рухну на пол... Я не вижу другого выхода, как можно получить книгу без гибели кого-то из группы. Так, у нас же соглашение! Для Игры — официально разрешаю Маринар и Зангару нанести мне урон в соответствии с озвученным алгоритмом. Не хватало, чтобы вам потом наказание выписали. Если у кого-то есть возражения или предположения, говорите сейчас, ибо потом мы все умрем и будет поздно.

— Это дико и безответственно, — высказалась Маринар. — Ты подставляешь всю группу под удар ради какой-то книги. Может там нет ничего?

— Зангар? — я посмотрел на невозмутимого некроманта, проигнорировав слова девушки.

— Книга сделала учителя сильнее. Может помочь нам. Подстраховка есть. Риск оправдан. Скажешь, когда тебя кидать.

— Хрен с вами, давайте попробуем, — сдалась маг. — Я готова. Умирать, к слову, очень неприятно.

— Так никто же и не спорит. На счет три. Приготовились. Маринар, ступай в коридор. СТОЙ! Медленно сделай шаг в сторону, и замри! Ты чуть ловушку не активировала! Все готовы? Один! Два!

ТРИ!

Вы были уничтожены и отправлены на точку возрождения

Вы потеряли уровень

Ваш текущий уровень: 7

Получен предмет: Заметки основателей. Том 2 из 3: Мадонна

Окружающее пространство наполнилось красками и я осознал себя стоящим рядом с камнем возрождения. Зангар был рядом.

— Нам нужен новый ключник, — произнес некромант, внимательно рассматривая что-то за моей спиной. — Маринар забыла надеть капюшон.

Я обернулся, проследив за взглядом некроманта и едва смог удержать рвотный рефлекс — у валяющейся на земле девушки практически не было головы. Зрелище было ужасным — кислота разъела голову Маринар вплоть до тыльной части мозга. Сглотнув, я перевел взгляд на свою кисть и похолодел — левая рука по-прежнему была обрубком, не восстановившимся после перерождения.

— Маринар замешкалась перед ловушкой. Не хотела умирать. Тебя убил я. Ушел в ловушку. Как договаривались. Маг испугалась и отступила. В коридор хлынула кислота. Мне не навредила. Маринар замешкалась. Глупая смерть.

— У нее был третий уровень! — ошеломленно прошептал я. — Почему она мертва? Этого не должно было случиться! Я же все рассчитал! У нее оставалось две жизни!

— Кислота не позволяет восстанавливаться. Твоя рука свидетель. Без головы жить тяжело. Не все могут. Ты получил что хотел. О чем книга? Она стоила жизни Маринар?

Только сейчас я обратил внимание на то, что правой рукой судорожно сжимаю переливающуюся всеми цветами радуги книгу. Прежде чем сгореть, а меня именно спалил огонь ловушки, но не лед мага или проклятье некроманта, я успел схватить книгу, сделав ее своей собственностью и неотъемлемой частью персонажа. Книга была выполнена в том же стиле, что и записки учителя Зангара — деревянные таблички с нанесенным широким почерком текстом. Только в этот раз я смог прочитать текст без помощи некроманта:

... Снова провал! Мы смогли ЕГО собрать, но что-то идет не так! Игра требует код доступа. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?!

... Мы нашли код! Страшно представить разум того, кто его выдумал!

... Мерлин все еще сомневается. Считает, что нужно подождать еще пару сотен лет. Некуда ждать! Человечество умрет, если мы будем колебаться!

... Я поняла! Нужна жертва! Я знаю, кто ею будет. Все мы трое!

... Император почувствовал неладное и попробовал нас остановить. Глупец! Те, кто имеют ЕГО не подвластны Игре! Мы достигнем нашей цели!

... Мой любимый притащил младенцев. Двух мальчиков и девочку. Говорит, мы не обязаны умирать после рестарта. Можно вновь стать частью Игры, нашей Игры. Нужно время, чтобы разработать ритуал.

... Император нас нашел, но не стал уничтожать. Забавно, но он не против рестарта. Ему вообще все равно, главное сохранить историю.

... Согласовали список игроков, которые перейдут в наш новый мир. Это третий перезапуск!!! Забавно будет посмотреть на три совмещенные друг с другом истории. Император говорит, что Игра найдет обоснование.

... Все же нам придется переродиться. Всплеск силы должен быть мощным, иначе сервер не справится. Жаль, я надеялась остаться в своем текущем теле и сознании. Император предложил помощь в переносе. Согласились.

... Это последняя запись, поэтому уделю ей особое внимание. Завтра мы перезапустим Игру и установим свой порядок! Так как мы станем другими существами, оставлю у ректора Академии подсказку. Мерлин и любимый свои книги спрятали. Кто хочет - найдет. По существу - для того, чтобы перезапустить Игру, нужен ключ основателя, состоящий из трех блоков (описание блоков в записках Мерлина, он ими занимается), координаты игрового сервера (координаты в записках моего любимого) и код доступа (<строка из 4056 символов>). Для перезапуска нужен сильный всплеск сил, поэтому тот, кто перезапустит машину, умрет. Надеюсь, новый мир будет не таким, как прежний и человечество одумается.

Жрица 796 уровня, Мадонна.

— Ярополк? — напомнил о себе Зангар, когда я перелистнул последний блок и застыл, уставившись в никуда. Мадонна не является основателем Игры, Левард ошибся! — Ты стал сильнее?

— Он стал мудрее, — раздался ехидный глас ректора, однако в нем уже не было прежнего гнева. — Хотя в его случае, это одно и то же. Что скажешь, темный, стоила книга того, что произошло с вами в пещере?

— Все относительно. Что с Маринар? — только сейчас до меня дошло, что вопреки игровой механике труп девушки не исчез. Если бы она умерла, то просто растворилась бы в воздухе, как и многие до нее, вернув свою "душу" в число НПС. Однако тело не собиралось никуда исчезать, что говорило только об одном — девушка каким-то образом жива. Раз сам ректор заявился к нам в гости, почему бы у него не узнать причину столь странного явления?

— Вроде как умерла, разве не видно? Во время полета ты пересек и синий луч, и желтый, и, если бы потратил чуть больше времени на обследование, то узнал бы и о фиолетовых лучах. Если желтый и фиолетовый действуют не сразу, то блокировка синего луча мгновенно наполняет пещеру кислотой, результат действия которого в буквальном смысле виден на лице. Вам же, недотепам, еще во время выдачи брони говорят — не снимать ни при каких обстоятельствах! Нет же, мы самые умные! Нам без головных уборов удобнее! Вот одна умная и доумничалась.

— Если бы она умерла, тело бы исчезло.

— Жива она! Наказана просто. И за свою нерасторопность, и за то, что придумала способ передать информацию от Зангара тебе. Не люблю хитрых игроков, поэтому пусть наслаждается. С психикой ничего не случится, я восстановлю память с момента похищения книги. Нет, это надо же додуматься — прыгать сквозь лучи! По воздуху! Тоже мне, исследователь... Нужно закрыть эту лазейку, от греха подальше. И от всяких слишком умных исследователей.

— В следующий раз? — удивился я.

— Ты думал, что записки существуют в единственном экземпляре? Левард первым из текущей версии Игры получил записки, поэтому я создал вторую пещеру. Ты — второй. Значит, вскоре появится третья пещера с еще более изощренными ловушками, учитывающими полеты. Мне хоть какое-то развлечение будет.

— Значит, первого и третьего тома нет в Академии?

— Темный, прочти еще раз записки! Не выводи меня, мне и так нелегко смириться с тем, что воплощение Мерлина может оказаться темным. Он был интересным собеседником!

— ...?

— Да за что ж мне это?! Если ты нашел книгу, значит ты можешь быть одним из трех магов прошлого. Вернее, одним из них — Мерлином. Мадонна может стать только женщиной, а третий игрок жив до сих пор. Поэтому его имя отовсюду вычеркнуто. Выжил он, понимаешь? Не всю силу отдал, пожалел себя, поэтому текущая версия такая бракованная получилась. Слишком много несоответствия в ней, слишком она не похожа на изначальный план. Следовательно, либо Левард, либо ты, либо следующий игрок, который найдет новую пещеру и добудет книгу — воплощение Мерлина, мага 933 уровня. Остальные просто счастливчики.

— Вопрос у меня, — в разговор вмешался Зангар. — Даже два. Первый — как исцелить Маринар? Понял, что жива она. Нехорошо бросать напарника. Второй... Не вопрос. Просьба. Снимите ограничение на информацию. Не могу молчать. Нет руки, нет головы. Слабая группа получается. Не пройдем Лабиринт.

— Мое ограничение влияет только на Леварда, к тебе я не имею никакого отношения. Тебе нужно решать вопрос с учителем. Либо предать его и все рассказать, либо молчать, либо ... Не мне вам подсказывать, игроки. Кстати, наверно стоит предупредить — если вы все же выберетесь из Академии, нам придется заключить соглашение о неразглашении и с вами. Негоже выпускать информацию об особенностях Академии в свободное плавание. Не хмурься, темный, ты получишь компенсацию. Все равно не смог бы продать дороже. Что касается Маринар — ей необходимо восстановить тело. Урон от моей кислоты не исчезает после перерождения. Душу я забрал в отстойник, ее сейчас некуда возвращать. Притащите ко мне тело, я его восстановлю. Заодно и твою руку, темный, хотя было бы хорошим уроком оставить ее такой навечно. Чтобы знал, куда и что совать! Энергия по-прежнему будет из нее уходить, так что поторопитесь. В качестве жеста доброй воли я замедлю ее потерю, скажем, в два раза. Теперь она будет перерождаться каждые двадцать четыре часа. Я ответил на твои вопросы, некромант? Тогда у меня для вас сюрприз — на правах главы Академии я меняю условия выданного вам задания. Если хотите награду, то жду у себя в замке всех троих. Далее — вам больше нельзя пользоваться ключниками, довольно. И так было две попытки, вы обе провалили. К тому же в лесу нет игроков, все ушли в Лабиринт, так что ограничение больше условное, чем критичное, но предупредить я должен был. Если сунетесь в пещеры — о награде можете забыть.

Задание "В гости" обновлено...

— В первой пещере остался игрок, — взгляд упал на тело Маринар и я сразу же вспомнил о статуе. — Он тоже наказан?

— Это был его осознанный выбор. Он пожертвовал собой, чтобы Левард получил книгу. Синих лучей я тогда еще не придумал, поэтому пусть остается там, где стоит. Да и мне все веселее будет — между наборами рекрутов я с его духом развлекаюсь. Он так смешно орет от боли... Забавный парнишка. Все, жду вас у себя.

— У меня двадцать два эликсира на Энергию и девять с эльфийской мазью, — произнес я, когда пауза стала затягиваться. Мы с Зангаром стояли и просто смотрели друг на друга, думая каждый о своем. Не знаю, о чем размышлял некромант, я думал о его учителе — Леварде. Если он является воплощением Мерлина, то становится понятна его тяга к знаниям о зарождении Игры и взлету на небывалые для игрока высоты. Потенциальный Наместник, один из четырех игроков, контролирующих Игру. Возможно, сам Император выдал ему должность советника, опасаясь нового рестарта.

— Десять лепешек у меня, — ответил некромант. — На первое время хватит. Маринар понесу я. Я сильнее физически. Дай эльфийскую мазь. Нужно обработать ей голову. Кровь капать не будет. У тебя есть защита. Будешь идти впереди. Пойдем как все. Через Лабиринт. Другого выхода нет.

Когда двери Лабиринта с оглушительным грохотом захлопнулись за нами, Зангар произнес:

— Первое испытание. Надо думать, как пройти. Время ограничено.

Признаться, я ожидал чего угодно, только не того, что предстало перед моими глазами. Для меня Лабиринт ассоциировался, прежде всего, с многоуровневыми движущимися ловушками, с минотаврами, разгуливающими по своим углам, с нитью Ариадны, в конце концов. Но никак не с небольшим деревенским хутором, в котором ключом била жизнь. Буквально в двадцати метрах от стены начинались дома, из труб которых валил дым. Между домами носилась детвора, куры, свора собак в погоне за орущим благим матом черным котом, успевшим вскарабкаться на дерево и уже оттуда, с безопасной высоты, выражать свое отношение ко всем представителям собачьего племени, перейдя с матерного кошачьего на нормальный, кошачий же, язык. Слышался стук молота кузнеца, пахло свежим хлебом, скошенной травой, только-только начинающей сохнуть. Лабиринт совершенно не походил на страшный и ужасный этап прохождения Академии. На всякий случай я произнес:

123 ... 3233343536 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх