Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный паладин. Начало


220 185 +3    14    442    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
867 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.09.2014 - 10.08.2016
Легко ли выжить в игровом мире? Можно дать утвердительный ответ, если не знать дополнительные условия. Они необычны: реальный мир, в котором ты жил всю свою жизнь. Враг, жаждущий тебя уничтожить. Собственный класс, которому на тебя плевать. Все еще уверены, что выжить легко? Тогда добро пожаловать в ИГРУ! Она докажет вам обратное.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Да, есть. Правила делятся на глобальные, устанавливаемые главой класса всей Игры и локальные, устанавливаемые главой класса конкретного игрового мира. С ними тебя ознакомят сразу же, как только закончишь Академию. Это обязательная процедура. Сразу после нее и привязки отправляйся в Святилище.

— Если я вообще выйду из Академии. Ты забыла о Долгунате и ее нездоровой любви ко мне, — напомнил я о больном для себя вопросе. — Возможно, после Академии я и смогу два года сопротивляться ментальному воздействию, однако внутри Академии у меня нет шансов. Сама же сказала. Что-то я сомневаюсь, что Ната вышла в большой мир.

Громана задумалась.

— Свой амулет я не могу тебе отдать. Ты не сможешь его вернуть до того, как покинешь Академию, а подставляться я не хочу. Могу наложить проклятье Сна. Как только тебя возьмут под контроль, ты заснешь на восемь часов. Какой бы сильной не была Долгуната, спящего она не сможет контролировать. Либо еще на несколько пунктов увеличь "Твердость духа". Другого выхода я не вижу. Ученица Арчибальда по определению не может быть слабой.

— Чем вообще известен этот каторианец? — не выдержал я. — Обычный охотник за головами...

— Если бы! — усмехнулась Громана. — Он...

— Так, так, так. Значит, шушукаетесь здесь без меня? — раздался насмешливый голос, услышать который я хотел бы в самую последнюю очередь. Долгуната вышла из-за ближайшего дерева и, покачивая бедрами, словно модель на подиуме, двинулась к нам на веранду.

— Тебе здесь не рады, — окружающее пространство практически превратилось в лед, настолько голос Громаны отдавал холодом. — Уходи.

— Обязательно, — Долгуната подарила Громане одну из своих очаровательных улыбок. — Только заберу с собой раба. Ярый, на колени и ползи ко мне. Мне нужно почистить ботинки.

— Пошла ты! — успел усмехнуться я и окружающий мир исчез. На возникшем белом фоне засветились две яркие точки — сверкающая Долгуната и солнце, стремительно уменьшающееся в размерах. Рухнув на колени, на уровне инстинктов я понял, что мне нужно не дать солнцу исчезнуть, постоянно концентрируясь на нем. Если весь мир превратится в Долгунату, беды не миновать. Получилось — солнце прекратило уменьшаться и даже незначительно выросло, начав затмевать своим светом Долгунату.

— Зря ты это затеяла, деточка, — откуда-то раздался голос Громаны. — Ярый мне нужен и я не посмотрю, что за тобой стоит Арчибальд.

— Я знаю, что делаю, бабуля. Все вопросы к учителю. У меня четкие указания, что можно, а чего нельзя делать с этим рабом. У меня загрязнилась обувь и я хочу, чтобы он мне их вылизал. Не самой же, в конце концов, чистить? Ярый, я жду! Ползи сюда, родимый!

Несмотря на мою концентрацию, солнце мигнуло в последний раз и исчезло, оставив меня один на один со сверкающей богиней. Пуская слюни, я пополз вперед. Красавице нужно вылизать сапоги! Нужно спешить! Надеюсь, мне повезет и богиня позволит облизать подошву. Ведь она само совершенство!

Тьма!

Вы были уничтожены и отправлены на точку возрождения

Вы потеряли уровень

Ваш текущий уровень: 14

Глава 10. Союзники

[к оглавлению]

— Уходи, — послышался голос Громаны, стоило окружающему миру обрести объем и цвет. — Я задержу Долгунату на двенадцать часов, затем она отправится за тобой. К этому времени ты должен покинуть Академию.

— Где эта сволочь? — процедил я сквозь зубы. Меня переполняли настолько сильные эмоции, что даже восстановление брони и избавление от ран не могли избавить от злости. Желание было только одно — порвать друидку голыми руками на сотню мелких кусочков, упиваясь ее криком и кровью.

— Отдыхает, — многозначительно ответила ведьма. — Девочка почувствовала себя всемогущей и бессмертной, хочу показать, как сильно она ошибается. Мне пришлось пренебречь желанием ректора и отправить тебя на перерождение. Долгуната прошла всех учителей и может покинуть Академию в любой момент, поэтому я не могла ничего с ней сделать до проявления открытой враждебности в свой адрес. Сейчас она в моей власти.

— Как она смогла пробиться сквозь "Твердость духа"? — вопрос волновал меня больше всего. Отсутствие достойной ментальной защиты в Академии для меня было чревато большими неприятностями.

— Подарок ректора. У друидки не было инициации, поэтому она получила заслуженный бонус. Что касается "Твердости духа", я же говорила, что это свойство бессмысленно. Кстати, я ошиблась, считая, что Арчибальд готовил ее двадцать лет.

— Меньше?

— Гораздо больше. Практически полторы сотни лет Долгунату тренировали до того, как отправить за официальным статусом игрока. По сути, он ей нужен сугубо с формальной стороны, она уже сейчас гораздо сильнее большинства игроков. Одна скрытность чего стоит... Признаю, информация о дневнике Мадонны настолько меня удивили, что я не заметила, как друидка к нам подкралась. Страшно представить, на что она будет способна через пару лет, когда Арчибальд займется ей уже как игроком. У тебя будет шикарный враг, паладин.

— Полторы сотни лет?! Она выглядит на двадцать три! Да и мне говорила только о десяти годах обучения...

— Так и я не старушка, не правда ли? — Громана нашла в себе силы улыбнуться, но тут же вернулась к серьезному настрою. — Можешь смело забывать всё, о чем тебе говорила Долгуната — в ее словах мало правды. Девочка очень опасна и я не понимаю ее целей. Она научилась закрывать мысли получше ведьм. Старайся ее избегать. Теперь думай, паладин, зачем Арчибальд, игрок, всегда имеющий или просчитывающий не менее десятка вариантов действий, как собственных, так и своих учеников, отправил в Академию друидку именно в этот поток. Явно не для того, чтобы вытащить паладинов. Мне кажется, ее цель — ты. Ты смог убить Девира, вот Арчибальд и отправил ученицу на финальную проверку, сможет ли она полностью обнулить того, кто смог убить его предыдущего ученика. Что-то каторианец в тебе увидел, что заставило его пожертвовать такой фигурой. Тебе грозит опасность.

— Ты обещала меня защищать.

— Не передергивай. Я поклялась защищать тебя с момента нашей встречи в Святилище и до твоего разговора с Бернардом. Я не соглашалась становиться твоей вечной рабыней. Повторюсь — у тебя мало времени. Доберись до ректора и уже там жди свою группу. Тебе во что бы то ни стало нужно успеть оторваться от друидки. Долгуната научилась определять, где ты находишься. Я не смогла от нее узнать, как это сделано. Определенно есть метка, но я ее не вижу. Твоя группа сейчас на подходе к Лабиринту. Должны быть здесь через пять-шесть часов. Их ведет Сахрей — брат друидки, он же снабжает их едой, поэтому с Энергией у них все в порядке. Мы еще успеем наговориться, паладин, но если ты не перестанешь тормозить, наша встреча может и не состояться. Осталось одиннадцать часов плюс час на перерождение. Затем Долгуната помчится за тобой. Беги!

Ведьма была настолько убедительна, что я сжал от бессилия кулак, дав себе обещание разобраться с друидкой чуть позже и рванул к дому старосты. Быстрый взгляд на карту показал, что Зангар с Маринар действительно находятся недалеко, а паладины... Паладины пошли куда-то в сторону от центра и, что меня радовало больше всего, живы были все, даже Рефор и Дирион. Единственный, кто отсутствовал сейчас на карте, был Монстричелло. Видимо, танк вновь отправился на перерождение. Такими темпами он запросто выполнит пожелание Девира и покинет Академию на первом уровне! То Долгуната, то неведомые враги — все старались уничтожить гиганта. Одно хорошо — он точно инициирован, поэтому закончит Академию в любом случае.

Три эликсира на Энергию я продал Викату за три граниса. По курсу один к одному. Игрок недовольно скривился, но заплатил указанную мной стоимость без торговли. В отличие от ведьмы, у него имелось несколько флаконов, однако староста понимал, что до закрытия Академии их точно не хватит. Еще одно подтверждение того, что в этой игре каждый сам за себя — ни Громана, ни Викат даже не подумали спросить насчет эликсиров для другого. Каждый думал только о себе. Ни времени, ни желания расспрашивать мужчину о перипетиях его появления в Академии не было, поэтому я передал картофель, заплатил гранис за мгновенное завершение второго испытания, суть которого заключалась в ответе на загадку странного существа в доме старосты, после чего, руководствуясь советом Громаны, потратил еще один гранис на наем двух молодцев в качестве личной охраны. Как показало описание третьего испытания, они мне пригодятся.

— Добро пожаловать, рекрут, сейчас я обучу тебя пользоваться характеристиками. Внемли моей мудрости!

Прогресс обучения: Вы достигли 7 из 10 учителей

Очередная порция знаний об Игре была довольно забавной. Оказывается, Энергия — не единственный численный параметр игрока, как я успел подумать. Порой игроку удается заполучить себе дополнительные записи в личных свойствах, называемые "характеристики". Сейчас их у меня не было, поэтому отвечающая за них таблица была скрыта. Получить характеристики можно было за определенные заслуги, попадание в особые ситуации, либо в специальные места. Характеристики наделяли игрока особыми, невещественными свойствами, делающими игру приятней: харизма, удача, привлекательность, устойчивость и так далее. Прокачивались характеристики самостоятельно, в зависимости от действий игрока, причем могли прокачиваться в обе стороны, как положительную, так и отрицательную. Так, получив харизму, игрок мог ее запросто потерять, если действовал не в соответствии с накладываемыми характеристикой требованиями.

Основное отличие характеристик от способностей и свойств артефакта заключалось в том, что другие игроки могли на них влиять. К примеру, если игрок получает "удачу", ее действие могут запросто нивелировать, наложив на счастливчика соответствующее проклятье. Или наоборот, испортить неудачнику карму, наслав на него какое-либо проклятье: неудачу, невезение, опьянение, шизофрению, немоту, глухоту, какой-либо физический недостаток, причем, некоторые из этих проклятий могли стать перманентными, что зависело от той силы, с которой персонаж наступил на любимую мозоль проклинающей. Поэтому в основном игровом мире были популярны защитные амулеты и, что неудивительно, ведьмы. Только женщины могли накладывать проклятья, мужской половине игроков данная особенность была недоступна. Нужно будет расспросить Громану, почему в Игре существует такая дискриминация по половому признаку и есть ли классы сугубо для мужчин?

— Идем? — пробасил один из охранников, стоило мне отдалиться от учителя характеристик. Образ здоровенного детины был выдержан идеально — два метра роста, закатанные рукава белоснежной рубахи, открывающие мощные волосатые руки, широкие шаровары, подпоясанные обычной веревкой, странные темные сапоги из непонятного материала и огромная дубинка, едва ли не с меня ростом. Этакий сельский рубаха-парень, свой в доску и простой, как три копейки. Учитывая, что Игра предоставила мне двух бойцов, похожих друг на друга, как клоны, испытание впереди было достойным. Нужно было найти и уничтожить Вепря. Именно так, с большой буквы.

— Не сейчас, — отказался я и подошел ко второму из учителей Лабиринта. Наконец-то настало время разобраться с профессиями.

Прогресс обучения: Вы достигли 8 из 10 учителей

— Я таки рад приветствовать вас, юный шлимазл! — обрадованно произнес похожий на гнома учитель. Одетый в забавный просторный халат и тюбетейку, наставник встретил меня с широкой открытой улыбкой, совершенно непохожей на гримасу брезгливости и угрюмости, подаренную мне буквально за несколько минут до сдачи старосте картофеля. — Што-таки ви имеете мне сказать?

— Профессии меня интересуют, — мне не удалось сдержать улыбку. Гном слишком был похож на дальнего потомка Давида или Соломона.

— Да што ви говорите?! Ви-таки пришли по адресу и вам несказанно повезло! Профессии — мое второе имя! Обойдите весь Дерман и вам любой поц скажет — лучше дяди Сёмы никто не сможет вбить в вашу голову основы профессий. Заодно и поиметь свой небольшой гешефт

— Разве вам можно представляться? — удивился я, когда окружающее пространство изменилось. Вместо привычного тренировочного леса мы очутились в открытой мастерской, оснащенной по последнему слову науки и техники. Чего здесь только не было! Начиная от стандартных колб и склянок, заканчивая огромным футуристическим компьютером и странными приборами, назначение которых было для меня загадкой.

— Я вас умоляю, кто тут кому что говорит?! — искренне удивился наставник. — Какой такой Дерман? Ничего не знаю! Не путайте меня, молодой человек! Вам таки учиться надо, или к словам придираться?

— Не только учиться, — забросил я удочку. Гном открытым текстом дал понять, что кроме стандартного обучения он может предоставить что-то дополнительное. — У меня есть пара гранисов, хотелось бы пристроить их к делу. Нужен совет опытного наставника.

— Другой разговор! — гном даже потер руки от предвкушения. — Начнем с неприятного — с бесплатного обучения. Што я могу вам сказать — есть профессии и их можно развивать. Собственно, на этом все! Теперь хочу предложить...

— Эй! — ошеломленно воскликнул я. — Что значит "на этом все"?! Разве это обучение?!

— Ой, а што ви хотите забесплатно? Штобы дядя Сёма бросил все свои дела и показал вам, как правильно заниматься творчеством? Таки меня на это не нанимали! Мне конкретно сказали: Сёма, научи этих поцев профессии. Я таки научил. Все остальное в рамках отдельного гешефта!

— Нет, так дело не пойдет! — резко отрезал я. — Хотите отдельный гешефт — не вопрос, я с радостью его организую. Но только после того, как разберусь с профессиями! Нет знаний о профессиях — нет гешефта!

— Говорила мне мама: Сёма, не ходи к рекрутам! — гном недовольно поджал губы. — Только время потеряешь! А время, хочу заметить, бесплатно никто не раздает! Год туда, год сюда и вот дядя Сёма становится старым больным игроком. Приедут ко мне внуки и спросят: дядя Сёма, дай гранис на мороженое, што мне прикажете ответить? Извини, внучок, не могу? Рекруты Академии слишком жадны, поэтому тебе придется голодать и страдать? Неужели ви настолько не любите детей? Разве есть что-то важнее семьи?

— Знаете что, дядя Сёма! — практически ледяным голосом произнес я. Не стоило гному касаться семьи. Несмотря на то, что я являюсь игроком уже более трех лет по моему внутреннему исчислению, рана от утраты близких во время зачистки все еще свежа. — Либо вы проводите полноценное обучение, либо я инициирую дело о несоответствии занимаемой должности! Не позволю, чтобы меня разводили на деньги в Академии!

— Да што ви такое говорите? — всплеснул руками гном. — Какое несоответствие? Какие деньги? У меня и в мыслях не было предложить вам несколько рецептов, крайне редких в большом мире. Што ви! Только стандарт, только правила! В Академии ви таки можете изучить одну профессию или, как ее еще называют, специальность. Остальные вам доступны уже в большом мире, но мы же понимаем, што чем больше профессий, тем меньше прибыль?

123 ... 3839404142 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх