Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Монстр


121 070 +2    12    215    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
567 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.03.2017 - 28.04.2017
Вокруг лишь мрачная пещера и странные существа. Они бывают самыми разными и их отличает многое друг от друга, но люди называют их Монстры. Вот только так ли это на самом деле? Память скрывается за туманной вуалью неизвестности и не может подсказать, кто из них плохой, а кто хороший и можно ли так разделить монстров и людей. Тогда пусть поступки подскажут ответ на этот вопрос. Книга Закончена)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— О-о, а он весьма вкусный, — одобрительно сказал Скал, на что я лишь хмыкнул, похоже вкусы некоторых жуков сильно отличаются от моего. Галоптириусов и мох мы собрали быстро, после чего направились за финальным и самым важным на данный момент грибом — рубинником. Поиски затянулись и мы нашли всего десять штук, что было крайне мало, ведь тратились они довольно быстро. Ещё эта железная руда меня сильно заинтересовала, ведь из этого металла можно сделать отличное оружие, которое бы значительно превосходило когти погибшего шиповика, но пока мне совершенно неясно как это оружие сделать, так что я лишь с сожалением вздохнул и продолжил поиски грибов. Просматривая каждую щель между камнями, я вдруг услышал возглас своего друга и быстро направился в его сторону.

— Я тут, — сказал он, показавшись из-за камня. — Тут такое! Пойдём.

Я пробрался следом за ним и, попетляв немного по тоннелям, мы наконец-то вышли к цели.

— Ничего себе! — я был поражен не меньше Скала.

Тут была довольно уютная пещерка полностью заполненная рубинниками, они тут росли везде, даже на стенах и сияние некоторых слепило глаза. Мы набрали ещё двадцать штук, оставив остальные на будущее, благо найти это место можно только при весьма нехилой удаче. Также я взял три ярких рубинника и стал их изучать. Приглядевшись внимательнее, я понял, что это совершенно другой гриб, который впитывал свет рубинников и поэтому сейчас был красным, но стоило загородиться от света, как он начинал источать ровное белое свечение. Назывался он "Сияющий жизнью". Похоже, это какая-то редкость, так что глупо было бы использовать его или пробовать, возможно, этот гриб может пригодиться для чего-нибудь ещё. Надеюсь мне встретиться кто-нибудь, кто расскажет мне об этих странных грибах. Стоило только немного отойти от железных руд, как мы наткнулись на второй отряд шиповиков, и в этот раз у меня не было четкого плана действий, так как я не знал, что располагается в юго-восточных районах пещеры, а проход в уже привычные места был перекрыт. Поэтому я принял решение двигаться по крайнему юго-восточному ответвлению, в надежде, что шиповики отстанут от нас. Было бы здорово, конечно, спрятаться в той пещере с грибами, но мы уже не успевали туда, жуки нас просто увидят, и тогда мы ещё такое крутое место потеряем. Этого просто нельзя допустить и мы со всех ног побежали в выбранном направлении.

— Хватайте их! — послышались позади возгласы шиповиков.

— Шустрые твари!

— Ничего, схватим, я на вас отыграюсь!

Однако потом произошло что-то странное, и мы услышали звуки боя. Я придушил своё любопытство, чтобы ненароком не повернуть назад и не посмотреть, что там происходит и с кем столкнулся отряд шиповиков. Бежали мы довольно долго и вскоре выдохлись.

— Сель Эр, я уже устал, — вздыхал могильщик. — Давай немного отдохнём.

— Давай, — согласился я, и мы пошли гораздо медленнее.

— Пахнет мёртвыми, — произнёс Скал и вновь прибавил ходу.

Мы преодолели небольшой подъём и ряд малых препятствий, после чего нам открылась удивительная картина. Десяток тел потрошителей валялось повсюду. Часть из них была разорвана и сильно повреждена, что вызвало у меня странные ощущения, будто я хочу выплюнуть все съеденные ранее грибы обратно. Весь пол был залит алой кровью и перед глазами вновь предстали воспоминания, где умирают мои родичи. Мне стало плохо, и я встал на месте, как вкопанный, однако Скал уверенно двинулся вперёд. Я хотел его остановить, но не мог сделать и шага. Сделав над собой невероятное усилие, я наконец-то тронулся с места и догнал могильщика.

— Уйди, тварь, — прошептало тело одного из потрошителей на своём неизвестном языке.

— Ты говорил похожие слова, — хмыкнул Скал, рассматривая говорившего.

Чем-то этот потрошитель напоминал статую. Длинные светлые отростки из головы, которые память обозвала волосами, были сплошь в крови. Большие изумрудные глаза, такие же, как у Трирлил, с какой-то злобой и усталостью смотрели на меня. Странный металлический панцирь хоть и был повреждён, но всё ещё продолжал сверкать, а вокруг нижней части туловища была металлическая... юбка с прикреплённой к ней тканью. Даже несмотря на эту броню, было видно, что тело этой двуногой было очень худым или правильнее сказать стройным. Я медленно протянул свою кисть, чтобы потрогать такую красивую броню и непонятную ткань. Мне было очень интересно, что это за странная двуногая, ведь её уши были не такими, как у предыдущих увиденных мною потрошителей, и были длинными и заострёнными. Раз ей плохо, то, возможно рубинник может ей помочь и она сможет научить меня языку потрошителей, тем самым я могу попробовать поговорить с ними и договориться о помощи в борьбе с шиповиками. Отличная идея! Я достал из пространственного кармана гриб и протянул его ей, но эта двуногая лишь скривила лицо в какой-то непонятной ухмылке и, захлебнулась кровью.

Линтирионель, Каскад Звёзд, 71 уровень

Надпись над ней стала серой. Интересно, почему эта двуногая так отреагировала на гриб? Ладно, раз тут не получилось, то может быть остался кто-то ещё?

— Иди сюда, тут ещё один! — крикнул мне мой друг.

В этот раз это был уже более привычный двуногий, ноги которого были слегка отделены от основного тела, но он ещё был жив.

— Вот ведь твари, — произнёс что-то двуногий. — Не можете дождаться, пока мы помрём?! Решили живьём нас сожрать?! — В его руке вдруг вспыхнул яркий огонёк, от которого повеяло такой опасностью, что умереть от лап шиповиков мне показалось вполне неплохим вариантом. Однако этот шар сразу же развеялся. — Вот чёрт! Сил не осталось...

Рядом с этим потрошителем лежал большой щит, испещренный многочисленными царапинами и вмятинами, а рисунок, который был на нём изображен, невозможно было различить из-за покрывавшей его крови. Вся броня этого здорового потрошителя, который раза в полтора-два превосходил двуногую, была измята и поломана, а знаки, которые усеивали почти весь свободный объем доспеха светились синим светом. В этот раз я поторопился и отдал этому двуногому рубинник. Тот с большим удивлением уставился на меня, а потом съел гриб.

— Ничего себе! Действует! — в голосе прибавилось радости и ноги стали прирастать обратно к телу, а лицо этого потрошителя озарила наполненная счастьем улыбка. — Кому скажи — не поверят. Меня спали добрые жуки, ах-хах-ха... — его голос прервался.

— Вы что творите?! — услышал я страшный рёв, а здоровенная острая лапа насквозь проткнула потрошителя, отправив его на перерождение.

Глава 8

Высший. Разведка южных регионов. Наёмники.

Я посмотрел сперва на огромную острую лапу, а потом и на её обладателя. Это был гигантский жук с угольно-чёрным панцирем, по которому изредка проходили зеленоватые всполохи странного свечения. Мощные лапы были покрыты толстыми пластинами природной брони. На его голове был колоссальных размеров рог, слегка изгибающийся в сторону основного тела. Шесть его лап, казалось, подломятся под таким большим телом, но нет, они вполне справлялись со своей задачей. Острые жвала могли бы перекусить полсотни таких жуков как я, даже не заметив какого-либо сопротивления. Этот жук чуть склонил голову, чтобы хорошенько нас рассмотреть. Мне стало боязно, хотелось куда-нибудь убежать и забиться в самом дальнем тёмном уголке пещеры, где меня не смогли бы найти пять пар этих синих глаз. В них была такая сила, что мне стало трудно дышать и похожие проблемы были и у Скала.

— Что вы здесь забыли, младшие? — громкий голос жука больно бил по органам слуха. — Вам тут не место.

Я посмотрел в эти глаза, стараясь сфокусироваться на центральной паре, и увидел надпись.

Кроарк Карак, Властитель Подземного Царства, 97 уровень

Ничего себе силач! Я был сильно удивлён таким высоким уровнем, хотя многоножка была уровнем побольше, но такого страха и трепета не внушала.Возможно тогда я просто не успел испугаться.

— Где же наше место? — спросил я у этого Кроарка.

— Неподалёку от входа в нашу пещеру, — сейчас его голос стал немного потише.

— Но каждый из нас появился в её центре.

— Хм-м... — задумчиво прорычал гигант. — Давно я не был в своих владениях. Похоже, за такое время многое изменилось.

— Сель Эр, — окликнул меня могильщик. — Это же Высший. Он охраняет проход на следующий уровень.

О-о, а это интересно. Значит, он должен очень много чего знать, следовательно, нельзя упускать момент.

— Я появился не так давно, поэтому не мог бы ты мне рассказать что-нибудь о своих владениях, где мы живём? — спросил я, пытаясь узнать немного больше о мире вокруг.

— Хм... — вновь раздался его рык. — Что ж, я удовлетворю твоё любопытство, маленький каркант. Странно видеть рядом с тобой могильщика, они ведь обычно ни с кем не общаются. Если вы появились в центре пещеры, значит должны знать, что к северо-западу от вас расположен обвал. За этим обвалом находятся руины древнего города, о котором мало что известно даже мне, так как я появился намного позже. На юго-западе, есть озеро, которое соединено с обширной сетью других подземных источников. Там можно найти большие прозрачники. Справа от обвала расположен тоннель, который ведёт к месту, где всегда жили шиповики. А северный тоннель, немного разветвляясь, ведёт к выходу на поверхность и именно оттуда к нам приходят отряды потрошителей. Этот тоннель ведёт к моему логову и проходу на следующий уровень, а соседний с ним является местом сбора многих совершенно разных обитателей моих владений. Жаль я не могу пройтись по ним, как и прежде.

— Но почему? Кто вам мешает? — спросил я, пытаясь выудить больше информации.

— Долг, — ответил жук, вновь сбавив голос. — Я не должен пропустить потрошителей дальше и отпустить их я тоже не могу, поэтому я и преследовал их. Очень редко им удаётся от меня убежать и сегодня им опять не повезло.

— Но зачем они идут вниз? — недоумевающее спросил я. — Зачем они вообще к нам приходят?

— Хм... — задумался Высший, а несколько пар глаз направили свой взгляд куда-то вверх. — У всех разные причины. Кто-то приходит сюда за нашими жизнями, чтобы за счёт них стать сильнее, кто-то приходит за сокровищами древних, кого-то просто заинтересовало это место. Эти, — Кроарк указал лапой на мёртвых потрошителей. — пытались найти что-то на втором уровне, вот только что они там забыли со столь малыми силами мне не ясно.

— Кроарк, а потрошители когда-нибудь проходили мимо вас?

— К сожалению да, — вздохнул Высший и поднял выдохом облака каменной пыли. — Иногда потрошители бывают очень сильны и очень многочисленны, и тогда даже мне не удаётся их сдержать. Я уже четвёртый Владыка Подземного Царства. Теперь понимаешь, как часто проходили мимо нас потрошители?

— Честно говоря, нет, — совершенно искренне ответил я.

— Чтобы Владыка моего уровня окончательно погиб, ему нужно погибнуть больше тысячи раз именно будучи Владыкой, — пояснил Высший. — Количество смертей до этого не имеет значения, как и вид, к которому ты принадлежишь.

— А я могу стать Владыкой? — с надеждой спросил я.

— Х-х-хе, — выдохнул гигант, а в его голосе отчётливо проскользнули нотки веселья. — Конечно можешь, только тебе сперва придётся поднабраться сил, потом доказать обитателям моих владений, что ты достоин этого. Также тебе будет необходимо выполнить моё задание.

— Сильнее я стану, да и доказать свою силу смогу, — я решил немного понаглеть. — Но может быть, своё задание ты можешь дать мне сейчас?

— П-х-х... х-х-хе... — пять пар его глаз уставилась на меня, а жук запыхтел как... чайник, узнать бы ещё, что это такое. — А ты не промах, малец. Давно меня никто не просил о подобном. Ну что ж... время моё действительно подходит к концу и мне потребуется приемник, так что, почему бы и нет. Как ты понимаешь, эта пещера довольно древнее место, которое окутано множеством самых разных тайн и загадок, но среди них есть одна, что много важнее других. Эту загадку было очень тяжело разгадать и мне потребовалось много времени для этого, но через это прошли все Владыки.

Кроарк Карак предлагает вам задание "Загадка Владыки"!

Цель: Найдите источник энергии всех владений нынешнего Владыки Подземного Царства.

Принять: Да/Нет?

Принимаю задание и сразу задумываюсь над этим вопросом. Надо бы будет поискать по всей пещере, но это позже, сперва нужно как-то разобраться с шиповиками.

— Кстати, а ты не знаешь, что находиться за безвоздушным пространством, что на юго-западе пещеры и что за многоножки там обитают? — вспомнил я ещё один вопрос, который хотел задать. Впрочем, мне нужно услышать ответы ещё на парочку.

— Я там никогда не был, мне всегда казалось, что это место, где просто нет воздуха. Как там может кто-то жить? Хотя... многоножкой был самый первый Владыка.

— А что за статуя в древнем городе?

— Так ты и там уже побывал, — удивился Высший. — Похвально. Ловушки до сих пор действуют?

— Да.

— Эх-х, сколько воспоминаний. Мне тогда тоже удалось найти путь между камней, правда тогда я был значительно меньше, чем сейчас, и без особого труда протискивался между валунов. Та статуя, как ты выразился, не совсем ей является. Это богиня, которая присматривала за древним народом Сел Нуров, что с ней произошло, я так и не узнал. Да и неинтересно мне было возиться с этим подобием потрошителей. Никогда не понимал, зачем Сел Нуры дружили с ней, — сказал Высший, и я был с ним совсем не согласен.

— Ты не прав, — сказал я. — Эта двуногая не такая, как те потрошители, и мне кажется, что они бывают совсем разными.

— Все потрошители одинаковы и не имеет разницы, как они выглядят, — хмыкнул жук, выразив лёгкую неприязнь.

— Ответь мне ещё на один вопрос, Кроарк, — попросил я. — Как мне посмотреть, что находится в пространственных карманах других.

— Просто усовершенствуй свою способность до десятого уровня и сможешь забирать часть предметов из пространственного кармана других существ. Чем больше будет уровень твоей способности, тем больше предметов ты увидишь. Чуть не запамятовал, зачем вы хотели помочь потрошителям?

— Чтобы изучить их язык и разобраться с шиповиками. — твёрдо сказал я, хотя в душе несколько волновался за излишне резкий тон.

— Любопытно, — прищурил все свои глаза гигант.

— Вы же не смотрите за своими владениями, хотя имеете столько глаз, — сказал Скал, заставив меня распахнуть жвала в ужасе.

— А ты малец смелее всего своего маленького народца, — изогнул свои жвала гигант, выражая радость.

— Вот только одна лишь смелость не поможет мне одолеть шиповиков и освободить выживших, — вновь сказал мой друг.

— Эх-х, такова судьба Владыки, — глубоко вздохнул Кроарк Карак. — Следить за проходом на следующий уровень и не ведать, что твориться в своих владениях. Удачи, она вам пригодиться, а мне пора вернуться обратно, — сказал Владыка Подземного Царства и отправился в тоннель, из которого пришел.

123 ... 910111213 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх