Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Монстр


121 115 +47    12    215    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
567 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.03.2017 - 28.04.2017
Вокруг лишь мрачная пещера и странные существа. Они бывают самыми разными и их отличает многое друг от друга, но люди называют их Монстры. Вот только так ли это на самом деле? Память скрывается за туманной вуалью неизвестности и не может подсказать, кто из них плохой, а кто хороший и можно ли так разделить монстров и людей. Тогда пусть поступки подскажут ответ на этот вопрос. Книга Закончена)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Конечно бы он появился, это ведь молодняк, они ещё не успели поумирать достаточно, — сказал правитель. — Поясни подробно, что произошло?

— Когда мы подходили к небольшому нагромождению камней, откуда-то упала странная вещица, которую не удалось подробно разглядеть. Вот она то и взорвалась, — объяснил шиповик. — Если бы я стоял чуть поближе, то тоже бы умер.

— Хм... — задумался глава шиповиков. Тут однозначно не могло быть ловушек древних, следовательно, кто-то установил свою, и раз эта ловушка смогла убить одного из воинов, то её мощь достаточно велика, чтобы начать волноваться. — Покажите стражам место и исследуйте округу, если найдёте кого-то, то хватайте его живым, но обязательно покажите, что я сильно расстроен из-за смерти моего воина.

Глава 7

Манипуляция энергией. Побег. Ещё больше проблем.

Поспал я весьма неплохо, но теперь я отчётливо ощущал голод. Надо бы съесть что-нибудь из запасов. Так это что? Могильщик находился рядом со мной и с большим удивлением смотрел на меня.

— Что случилось? — поинтересовался я у него.

— Ты изменился и стал больше, — удивлённо посмотрел на меня он. — Но откуда ты взял опыт, чтобы повысить свой уровень?

— Выполнил задание, а также убил одного из шиповиков, — ответил я.

— Ясно, — кивнул могильщик. — Значит, мне тоже нужно кого-нибудь победить и выполнить задание, вот только тяжело это сделать.

— Почему?

— Есть хочется и сил мало, — вздохнул он.

— Ну с этим пока проблем нет, — я размял лапки и неуверенно приподнялся. — Вот теперь можно и покушать, — сказал я и достал парочку галоптириусов и бирюзовиков.

Вид у Скала был такой, будто перед ним были самые вкусные вещи в мире, о которых только можно было мечтать, так что съел он их довольно быстро. Вот интересно, зачем он тогда погибших ест, если ему так понравились грибы, да черви. Впрочем, может быть для него и те тоже вкусные были.

— Пойдём-ка мы немного потренируемся, заодно покажешь, как ты можешь атаковать, — сказал я и спустился вниз, правда, с лестницы я всё же навернулся. Похоже, тяжеловато придётся с этими ногами.

Мы немного пробежались вокруг этого небольшого жилища, и я постепенно стал контролировать лапы гораздо лучше. С этими я даже смог прыгнуть гораздо выше, чем раньше, да и стал я весьма подвижным. Спустя некоторое время я мог обойти вокруг Скала, и он не поспевал при этом за моими движениями. Надо бы ему тоже подвижность прокачать, чтобы он смог в случае чего убежать от шиповиков или увернуться от их ударов. Когда я наконец-то почувствовал, что владею своими новыми лапами достаточно неплохо, настала очередь опробовать манипуляцию энергией. Вот только я даже не представлял, как использовать эту способность. Хм... пока я задумался, Скал тоже принял участие в разминке и активировал что-то странное, что заставило меня выйти из своей задумчивости, которая при слишком сильном углублении способна привести к моей смерти.

— Что это ты сейчас сделал? — спросил я, рассматривая камень, часть которого немного разрушилась.

— Свою способность "Растворение", — ответил Скал. Понятно, значит вот как действует способность могильщиков. Любопытно, очень любопытно. Я тоже так хочу.

— А как ты её активировал?

— Я представил, как энергия движется внутри меня, словно вода в прозрачнике, а потом выплёскиваю её через рот, после чего она врезается в ближайшую поверхность и заставляет её разрушаться, — пояснил мне могильщик.

— Интересно. Сейчас и я так попробую, — размял я кисти, и попытался проделать то же самое, стараясь и прилагая все возможные усилия, однако у меня ничего не получалось.

Но были и плюсы. Я отчётливо ощутил эту самую энергию внутри себя, и она действительно, чем-то напоминала воду в прозрачнике, вот только могла сильно завихриться непонятно из-за чего. Похоже, я всё же не смогу сделать даже что-то отдалённо похожее на способность могильщика, следовательно, нужно понять чего я хочу от этой энергии и как мне с её помощью воздействовать на мир. И кстати, а что мне нужно от этой энергии? Наверное, мне нужно как-то научиться использовать её как атаку и как защиту. Хорошо, сперва попробую создать какую-нибудь защиту из энергии. Я представлял, как эта вода проходит сквозь тело и начинает окутывать панцирь, но опять всё без толку. Ну что ж попытаемся по-другому.

— Скал, пробуй меня атаковать, а я попытаюсь как-нибудь защититься.

— Хм... думаешь, это поможет тебе понять, что такое энергия? — поинтересовался жук.

— Вряд ли, но попробовать стоит, — изогнул жвала, выражая радость.

— Тогда держись! — могильщик довольно быстро сократил расстояние и попытался нанести удар жвалами, однако я увернулся. — Не уйдёшь!

Он пытался извернуться таким хитрым образом, чтобы хоть как-нибудь задеть меня, но мой параметр подвижности был больше, и поэтому я с лёгкостью уклонялся от всех атак, одновременно с этим обдумывая каким образом в данном случае мне применить энергию.

Так продолжалось какое-то время, но Скал наконец-то задел меня своим умением и это было чертовски неприятно. И вот когда Скал чуть было не задел меня снова произошло нечто необычное. Я загородился кистью, пытаясь защититься от воздействия способности могильщика, и перед ней появилась тусклая полупрозрачная плёнка, которая поглотила удар и со звоном рассыпалась.

— Ух ты! — воскликнул Скал и с интересом уставился на меня. — Что это такое?

— Похоже, мне всё-таки удалось создать щит из энергии. Вот только потратилось её многовато, но это не беда, ведь совсем недавно я выяснил, что бирюзовики очень хорошо восстанавливают энергию, а если учесть что у меня их десяток, то энергии мне хватит.

Мы тренировались довольно долго, и мне немного удалось разобраться с этой непонятной энергией, и теперь щит стал срабатывать через раз. Ближе к концу нашей долгой тренировки я увидел очень даже обнадёживающую надпись.

Способность "Простая манипуляция энергией" повышается! Текущий уровень: 2!

Жаль, что эта способность растёт так медленно, но ничего не поделаешь, ведь я и так прикладывал все усилия. Возможно, тут вполне может помочь мозг, но я лучше подкоплю немного опыта, чтобы сразу же перевести его на новую стадию. Как использовать энергию для атаки я так и не понял, да и не получалось у меня ничего, что ужасно злило и выводило из равновесия, однако я не терял надежды и опыта.

На второй день всё пошло гораздо лучше, и бороться со Скалом стало интереснее, ведь в этот раз он действовал иначе, стараясь совершать быстрые выпады и сразу же ретироваться. Он стал действовать более разумно и более успешно. Интересно, каким образом у него появился такой прогресс?

— Скал, как ты так быстро освоил столько всего? — недоумённо спросил я. — Ведь ещё вчера ты действовал совсем по-другому.

— Я использовал полученный опыт, — изогнул жвала могильщик.

-Хм...

— А ещё немного улучшил свои лапы и мозг, — пояснил он, а мне сразу стало понятно, что он берёт пример с меня, стараясь развиваться аналогично. Вот только было непонятно, за что он получил опыт.

— Откуда у тебя опыт?

— Не знаю, — поскрёб панцирь Скал. — После наших вчерашних тренировок появилось.

Интересно, а у меня почему ничего не появилось. Впрочем, потом выясню, сперва необходимо придумать, что делать дальше и как нам прокачаться. Опыта потребуется много, чтобы дать хоть какой-то отпор шиповикам и нужно как-то поменять точку возрождения, так как каждый раз бегать после смерти мне надоело, вот только как это сделать было совершенно не ясно.

— Скал, а ты знаешь, как поменять место, где ты появляешься после смерти? — спросил я, хотя знал, что глупо было задавать этот вопрос могильщику, так как если бы он знал ответ, то уже давным-давно бы установил точку в городе, что помогло бы избежать множества проблем.

— Не совсем, — озадачил меня ответом жук.

— То есть как это?

— Я помню, что некоторые родичи меняли точку возрождения, чтобы охватывать определённые области пещеры, но вот не могу понять, как они это делали, — объяснил Скал.

Но он всё равно выдал весьма ценную информацию, а именно то, что точку вообще можно сменить и это радовало, хоть и было немного грустно, так как когда я сменю место перерождения, то не смогу часто видеть могилки родичей. Надеюсь, они не будут на меня в обиде за это.

Я решил немного поэкспериментировать с этим вопросом и зашел в дом. Та водная гладь, которую поддерживали лианы из металла, помогла мне сконцентрироваться. Я начал с того, что представил, будто я появляюсь в этом доме, однако у меня ничего не вышло. В подобной медитации прошло довольно много времени, пока я не вспомнил, как на точке возрождения появился Скал. Тёмные жгуты энергии выходили из земли, переплетаясь между собой и создавая фигуру жука, только в этот раз в разуме, они создали не могильщика, а меня. Перед глазами всплыла надпись.

Желаете изменить точку перерождения?

Да/Нет?

Удивление несколько притормозило работу моего мозга, однако я пришел в себя и подтвердил выбор.

Точка перерождения изменена на "Дом древних Сел Нуров"!

Оппа, неожиданная информация. Любопытно, очень любопытно. Значит, именно так называли этих больших воинов-жуков в доспехах. Но почему та статуя назвала меня так, ведь я каркант? Надо будет поинтересоваться при следующей встрече.

— Скал, иди сюда, — позвал я своего соратника и, дождавшись, продолжил. — Измени свою точку перерождения на это место, это сильно облегчит нам жизнь.

Я пояснил, как это сделать и он на удивление быстро справился с поставленной задачей, причём настолько, что мне даже завидно стало. Ну да ладно, в данном случае можно только порадоваться.

Прошло ещё несколько дней наших тренировок и я наконец-то почувствовал себя значительно уверенней, поэтому принял решение, что мы одолеем того зимнего элементаля, который убил Скала.

— Скал, ты помнишь место, где тебя убило то странное существо? — поинтересовался я.

— Да, конечно, но может, лучше мы туда не пойдём? Он хоть и седьмого уровня, но мне всё равно боязно с ним сражаться, — жук жалобно посмотрел на меня. — К тому же от него таким холодом веет, что лапы мёрзнут.

— Ничего, нам нужно одолеть этого противника и получить опыт, иначе мы не сможем нормально развиваться и шиповики нас, в конце концов, найдут, — сказал я. — И чувствуется мне, что наша участь тогда будет незавидной.

— Хорошо, — вынужденно согласился он и повёл меня к тому месту, где обитал этот элементаль.

Немного поплутав по городу, мы всё-таки дошли до нашей цели. Враг стал виден заранее, и он был несколько внушительней, чем описывал его скал. Небольшой кристалл острым концом был устремлён вверх, и в нём было два весьма злобных глаза слегка светящихся голубоватым свечением. Эта голова покоилась на гораздо больших размеров теле, представляющем из себя аналогичный кристалл, только устремлённый к земле. И несколько похожих кристаллов составляли руки этого невиданного существа, которое левитировало над мраморной брусчаткой и оставляло за собой морозный шлейф.

Малый зимний элементаль, 7 уровень

Этот был седьмого уровня, но мои атаки не должны проходить сквозь твёрдый кристалл, как это было в случае с осенним элементалем, так что я не думаю, что он намного сильнее нас. К тому же я сейчас был десятого уровня, а Скал восьмого. Однако план я всё равно составил, мало ли какой сюрприз может преподнести это существо. Подобрав десяток камешков по пути, я повысил уровень пространственного кармана на единичку, а заодно пополнил припасы для дальнего боя. Глубоко вдохнув и выдохнув воздух, мы начали бой. Размяв руки, я кинул камень в него. Первый, как и положено, ушел в сторону, ударившись о мраморную колонну и заставив повернуться элементаля в сторону раздавшегося звука. А вот второй угодил ему точно по голове и оставил пару трещин. Элементаль издал какой-то странный звук и направился в нашу сторону, сразу же заставив Скала отступить на несколько шагов. Я успел выпустить все камни, прежде чем он достиг нас, жаль, что только половина из них достигла цели. Выхватив когти шиповика, я атаковал это существо. Удар был сильным, и здоровье элементаля несколько уменьшилось, что меня очень порадовало, однако вокруг стало до ужаса холодно и моё здоровье тоже поползло вниз, но не так быстро как у могильщика.

— Скал, отступай и держи дистанцию! — крикнул я. — Активируешь свою способность, когда будет удобный момент.

— Сделаю! — ответил жук, и я продолжил уклоняться от атак.

Бой давался мне весьма тяжко, даже несмотря на то, что сил у меня было явно побольше, да и когти шиповика ощутимо помогали. Если бы не они, я бы отморозил себе кисти. Противником этот элементаль был нетрудным, если бы не его морозная аура, которая проникала сквозь панцирь и пыталась заморозить внутренности. Ощущения просто непередаваемые и лишь изредка мне удавалось выбежать из этих объятий холода, которые никак не хотели меня отпускать. Здоровье этого гада постепенно падало, и я слегка расслабился. Стоило мне допустить лишь одну оплошность, как я поймал мощный удар, который отбросил меня на пару метров и навесил оглушение. Перед глазами всё закружилось, пол и потолок пытались поменяться местами, в ушах жужжал ветер, что-то кричал Скал, а я ни черта не могу понять. Дебафф прошел столь же быстро, и я еле успел выставить перед собой кисть, перед которой вспыхнула плёнка защиты. Ещё одна вспышка и элементаль отлетает, а щит распадается. Скал тем временем активирует своё растворение и здоровье противника резко пошло на убыль, а вот могильщик убегает в сторонку, жалобно подвывая. Замахиваюсь сразу двумя когтями и со всей силы бью элементаля по голове. Кристалл не выдерживает и лопается, орошая брусчатку осколками.

Получено 50 ед. опыта!

Увидев надпись о получении опыта, я просто прислонился к брусчатке. Что ж так тяжело-то? А если бы этот элементаль тоже был десятого уровня? Скорее всего, он отправил бы нас на перерождение. Я лежал на земле и отходил от холода, который никак не хотел от меня отставать, похоже панцирь надо делать более холодостойким, только как? Над всеми этими вопросами подумаю чуть позже, а сейчас я преодолел этот поганый холод и направился к Скалу, здоровье которого продолжало уменьшаться. Вглядевшись внимательней, заметил иконку дебаффа, свидетельствующую об обморожении. Достав из пространственного кармана рубинник, отдал его другу. Да, думаю, теперь я могу так назвать жука, и заставил его сразу же съесть этот гриб. Здоровье поползло вверх, и вскоре дебафф исчез.

— Н-не люблю холод, — продолжал трястись Скал.

— Ничего, ещё приобретёшь холодостойкость, — подбодрил я друга и спросил. — Ты получил опыт?

123 ... 7891011 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх