Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Монстр


121 097 +29    12    215    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
567 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.03.2017 - 28.04.2017
Вокруг лишь мрачная пещера и странные существа. Они бывают самыми разными и их отличает многое друг от друга, но люди называют их Монстры. Вот только так ли это на самом деле? Память скрывается за туманной вуалью неизвестности и не может подсказать, кто из них плохой, а кто хороший и можно ли так разделить монстров и людей. Тогда пусть поступки подскажут ответ на этот вопрос. Книга Закончена)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Слушай меня внимательно, — посмотрел я на него. — Возьми камешков побольше и следуй за мной. Наступай только туда, куда наступаю я и только так, иначе умрёшь. Если такое происходит, идёшь к обвалу и я тебя встречу, после чего продолжим поход.

Скал оказался на редкость сообразительным и погиб всего три раза, прежде чем мы наконец-то смогли попасть в город. Единственный минус был в том, что каждый раз его довольно долго приходилось ждать. В городе среди руин он несколько ожил, но всё равно с подозрением относился к окружающему пространству и правильно делал.

— Будь аккуратней и остерегайся ледяных поверхностей и деревьев с желто-оранжевыми листьями.

— А что это?

— Вон ту штуку видишь? — указал я на растущее вдали древо.

— Да.

— Вот держись как можно дальше от подобных штуковин, иначе они нашинкуют тебя быстрее всяких шиповиков. Нам нужно осмотреть этот город повнимательнее и понять, как он может быть нам полезен и есть ли тут что-нибудь кроме ловушек, что могло бы нам пригодиться. Не забывай, нам ведь нужно стать сильнее и разобраться с шиповиками. Если найдёшь что-то необычное, то сразу клади в пространственный карман, так как это может спасти тебе жизнь, — ведь тот шар, который я кинул в карман, не взорвался, поэтому считаю данный совет весьма полезным. Встречаемся около того здания вначале. Если умрёшь, то доберись до обвала и преодолей его, но дальше не иди, я вернусь за тобой и проведу. Ах да, я чуть не забыл. Ты знаешь, как использовать энергию и для чего? — спросил у Скала, ведь Кхха так и не успел мне ничего рассказать.

— Конечно, знаю, а ты разве нет? — удивлённо спросил он.

— Представь себе, — развёл я лапы в сторону.

— Энергия расходуется на применение и поддержание некоторых способностей. Могильщики используют энергию, чтобы быстрее переработать погибших. Других способностей у меня нет, — ответил жук.

— А меня можешь научить? — спросил я, ну мало ли это размягчение или разложение может пригодиться в бою.

— Нет, — ответил он. — Я не умею обучать, для этого нужно стать значительно сильнее.

— Хорошо, тогда приступаем к исследованию города, — сказал я, и мы разошлись по сторонам.

Я уже шел довольно долго и ничего такого, за что бы цеплялся взгляд не было, сплошь руины. Разве что вот эти деревья и кусты с желто-оранжевыми листьями периодически выглядывали из-за стен, камней, колонн. Однажды наткнулся на глубокую яму, на дне и стенках которой была сплошная ледяная корка. Леденящий воздух выходил оттуда и мог заморозить насмерть, так что отошел в сторонку. В районе, где я шел стали по большей степени появляться именно ледяные составляющие. Гигантская сосулька, которая лишь немногим уступала колоннам первого увиденного мною здания, слегка накренившись замораживала пространство вокруг. Какие-то узорчатые кристаллики утыкали одну из стен сплошным белым ковром. Некоторые камни были словно внутри твёрдой воды. И все эти странные объекты сопровождал сильный холод, который очень агрессивно кушал здоровье, стоило только подойти поближе. Я не знал, что тут случилось, но это было очень странным. Спустя ещё немного времени я встретил жука. Рядом с одним из домов стоял чем-то похожий на моих сородичей жук, только был он выше их, по меньшей мере, в три раза. Мощный красивый панцирь был обтекаемой формы, как и голова. Длинные острые ноги до сих пор удерживали мощное тело. Вот только было ещё кое-какое отличие. На его голове был... шлем, как подсказала мне память. Чем-то он был похож на те, что носят двуногие, только был больших размеров и другого цвета. А вместо поднятых вверх кистей были два длиннющих металлических шипа, возможно, где-то внутри этих шипов были специальные места, за которые можно было схватить их кистью. Весь жук был покрыт ледяной коркой, от которой веяло холодом даже больше, чем из увиденной мной ранее ямы. Его поза могла сказать о том, что он защищался от чего-то, чтобы потом атаковать. Восхитившись древним воином, я отправился дальше, и вскоре таких ледяных статуй стало попадаться великое множество. И на многих были металлические панцири угрожающей формы, которые выглядели поистине... круто! В мыслях стали всплывать много разных слов, когда я видел, чем были вооружены жители древнего города. Копья, мечи, секиры, глефы, посохи, самых разных форм и размеров. Интересно, против кого они сражались? Я направился дальше, и в этот раз мне встретилось нечто. Ветер гонял желтенькие листья по странному силуэту, чем-то напоминающему небольшой смерч у которого вместо рук была ещё парочка смерчей поменьше. В центре этого непонятного существа светилось два небольших глаза.

Малый осенний элементаль, 5 уровень

Что это за элементаль такой и с чем его едят? Пока я его рассматривал, он просто болтался в воздухе и курсировал между ледяными изваяниями, однако мне стоило быть осторожней, ведь он заметил меня и направился в мою сторону, радостно раскидывая пыль вокруг. И как мне с ним сражаться? Спустя несколько секунд по панцирю начали бить желтые листочки, которые оставляли на нём царапины, здоровье медленно пошло вниз. Я нанёс несколько мощных ударов когтями шиповика, но всё прошло бестолку. Как так-то? Хотя он ведь из ветра состоит, как его задеть физическими атаками? Никак, вот ответ, хотя он же ещё из листьев состоит, может попробовать атаковать их? Это оказалось сделать достаточно трудно, но у меня всё же получилось и действительно его здоровье слегка снизилось. Это сколько мне его дубасить-то? Должен быть способ поэффективней. А пока я думаю, стоит побегать от этого элементаля, иначе он меня всё-таки добьёт даже несмотря на то, что мой уровень выше. Я бегал от него уже довольно долго, но заметил, что он периодически шарахается от всего ледяного и у меня сразу же возникла интересная идея. Я стал бежать помедленнее, чтобы элементаль меня догнал, после чего стал забегать в ледяную ауру статуй. Это существо не успевало реагировать, и лёд замораживал часть листьев, заставляя их осыпаться на землю ледяными скульптурами, которые разбивались на тысячи осколков при соприкосновении с мраморной брусчаткой. Здоровье элементаля стало постепенно снижаться, а его движения замедлялись и наконец, я решил подойти к статуе вплотную. У меня ведь был хладостойкий панцирь, вот пусть эти 2% защиты и оберегают меня, ведь такой защиты у этого элементаля, похоже, не было. Так и оказалось. Стоило ему только зайти в ледяную ауру, как все листочки, составляющие его туловище, замерзли и осыпались вниз, а сам элементаль, издав жалобный стон, рассыпался морозным ветром. Я же мигом вылетел оттуда. Половина здоровья как не бывало, а холод, казалось, пробрался через панцирь и теперь грызёт внутренности. Жвала стучали друг об дружку. Прошло достаточное количество времени прежде, чем я пришел в норму и отогрелся.

Получено 70 ед. опыта!

Неплохо, неплохо. Но с этим холодом нужно что-то делать, интересно, а можно использовать энергию для обогрева своего тела? Жаль, что некому было ответить на мой вопрос. Очень хотелось узнать, есть ли пространственный карман у этого элементаля и что в нём лежит, но к сожалению, я не умел открывать чужие пространственные карманы и даже не представлял как это нужно делать. Однако три ледяных листочка я всё же кинул к себе. Попетляв немного по руинам, я решил, что следует возвращаться к месту встречи и в этот момент заметил невдалеке здание, точнее то, что от него осталось. Однако не это притянуло мой взгляд. Посреди руин, на невысоком постаменте стояла она — Двуногая.

Глава 6

Задание. Энергия. Проблемы.

Я подошел ближе, чтобы посмотреть внимательнее на открывшуюся мне картину. Передо мной стоял невысокий постамент, вокруг которого росли... цветы. Казалось, я уже видел такие где-то. Поникшие белоснежные цветки сильно контрастировали с серым пространством вокруг. Они пробились сквозь камень и будто прижимались к постаменту, а из них, словно слёзы, капала вода, почти беззвучно разбиваясь о камень. Меня сильно зацепила эта картина, но всё же я пришел посмотреть не на них. На постаменте стояла двуногая статуя. Однако она совсем не была похожа на тех потрошителей в металлических панцирях. У неё не было острых когтей или ещё чего-то опасного, на мой взгляд. Вместо всего этого лишь лёгкое... в памяти всплыло слово платье, будто застыло в камне вместе с многочисленными цветами. Тоненькая и худенькая фигура совершенно не походила на потрошителей, но почему-то притягивала к себе взгляд, не позволяя глазам оторваться от таких элегантных форм и изгибов. Странно, что это на меня нашло? Я был взволнован. Руки... девушки были прижаты к её лицу и из-под них, как и с цветков, падали маленькие капельки. Мне стало как-то не по себе, когда я смотрел на неё, и что-то странное терзало душу.

— Уходи... — услышал я плачущий голос, раздавшийся в моей голове. — Оставь меня в покое.

— Кто ты? Где ты есть? — я закрутился в поисках, так как не мог понять, кому принадлежит этот тихий едва различимый голос, постоянно прерываемый плачем.

— Зачем ты терзаешь меня? — жалобно спросил обладатель голоса. — Что я сделала тебе плохого, Сел Нур?

— Что за Сел Нур? И я никого не терзаю.

— Оставь, не тронь меня, иначе проклятье сестры убьёт тебя Сел Нур, — сказал голос. — А я больше не хочу видеть всех этих смертей и слышать плач тысяч умирающих, которые просят моей помощи. Я же была бессильна, — голос опять прервали рыдания и капли стали чаще срываться с закрывающих лицо рук.

Мне пришлось подождать ещё достаточное количество времени, прежде чем обладатель голоса вновь обратил на меня внимание. Теперь я понимал, что голос принадлежит статуе, вот только я не понимал как такое возможно, ведь она вроде бы не живая. С другой стороны, в этом городе полно всяких странностей: деревья, цветы, лёд, элементали, заледенелые статуи каких-то жуков.

— Почему ты до сих пор не ушел?

— Просто мне интересно, как ты разговариваешь со мной?

— У меня осталось ещё немного энергии, за счёт неё и разговариваю, — ответил голос. — Чтобы существовать, её хватит ещё на многие годы, а вот чтобы преодолеть проклятье или как-либо в достаточной мере воздействовать на мир... нет.

— А могу я тебе как-нибудь помочь? — спросил я, заинтересовавшись словом энергия, а заодно прикидывая, может ли эта двуногая мне помочь.

— Как же ты мне поможешь? — в голосе вновь проступил плач, горе и отчаяние. — Ты ведь ещё так мал, а силы, с которыми тебе предстоит столкнуться, не посмотрят на это и убьют тебя, как и всех в этом городе.

— Справлюсь, как-нибудь, ты главное скажи как тебе помочь, — самоуверенно сказал я, хотя в душе такой уверенности не питал совершенно, однако я чувствовал, что нельзя проходить мимо, ведь по словам Кхха, мне нужно было учить язык двуногих, а эта знает мой и говорит со мной даже не открывая рта.

Обладатель голоса вновь надолго задумался, но потом всё же вновь заговорил со мной.

— Сейчас моей энергии мало и состояние моё слишком нестабильно, поэтому я прошу тебя, добудь кристалл Эфилиолла.

$*&#@% предлагает вам задание "Поиск кристалла"!

Цель: Найдите кристаллы Эфилиолла, чтобы помочь неизвестной восполнить часть своих сил. Чем больше вы найдёте кристаллов, тем лучше.

Принять: Да/Нет?

Принимаю задание, и в голосе говорившей слышится облегчение. Похоже, ей пришлось очень нелегко. Стоп! У меня ведь ещё есть вопросы.

— А как выглядят эти кристаллы?

— Они прозрачные, словно алмазы, и чисты, будто родниковая вода, лишь белые звездочки сияют внутри лёгким и тусклым светом. Взгляд так и будут притягивать они, словно незримые нити тьмы. В них ты силу мою найдёшь, с ней ты проклятье моё разорвёшь, — вот и всё, что сказал мне голос. После этого обладатель голоса на меня больше не реагировала и продолжала плакать, источая вокруг себя ауру горя и отчаяния, от которой я предпочёл удалиться на приличное расстояние, так как внутри меня тоже всё стало как-то скручиваться. Слишком явно чувствовалось собственное бессилие, а страшные картины убийства моих родичей вновь прокатились перед глазами. Встряхнув головой пару раз, чтобы развеять наваждения двинулся к месту встречи, где меня уже должен ждать Скал, всё-таки задержался я уже достаточно прилично. Однако придя на место встречи, я никого не увидел. Я не стал питать иллюзий, на сей счёт и выругался, даже не зная, что значат слова, которые я только что сказал. С могильщиком что-то случилось, надеюсь, он благополучно перебрался через обвал. Но и тут меня ждало разочарование, ведь когда я добрался до обвала, то никого не увидел. Я выругался вновь и в этот раз ещё лучше, в душе даже гордость пробудилась. Из всего этого мне стало ясно одно — со Скалом что-то произошло, и скорее всего это что-то это шиповики. Какие у меня варианты действий? Союзника терять нельзя, следовательно, нужно его выручать. Хорошо, для начала предположим...

Ваш мозг не справился с нагрузкой созданной вашим разумом, что привело к вашей смерти!

Увидел я перед глазами сообщение, когда оказался рядом с могилками сородичей. Ну ладно, зато не пришлось идти. Вздохнул я и уже решил подняться, когда услышал, голоса, которые заставили меня затихнуть. Я постарался стать незаметным и стал прислушиваться.

— Я думал, мы всех могильщиков положили совсем недавно, а мелких увели к себе в логово, — задумчиво сказал один из шиповиков.

Я слегка приподнялся из-за камня, чтобы посмотреть, что это за шиповики и каких они уровней. Лишь часть моей головы торчала из-за камня и два очень любопытных глаза.

Шиповик, 35 уровень

Шиповик, 29 уровень

Ага, всего парочка, но их уровни, подсказывают мне, что шансов с ними справиться нет. Оп, а вот и пропажа. Два этих гада вели моего союзника, который с печальным видом терпел постоянные тумаки от здоровых, по сравнению с ним, жуков. Вот как они его поймали? Он из-за чего-то умер в городе, перенёсся на точку возрождения и потом его схватили разведчики. Но что они так долго делали здесь, или Скал попал к ним недавно? Хм... вот ведь гады, все планы спутали. Да ещё этот мозг кривой, опять начал вызывать головные боли. Посмотрел на количество очков и решил кинуть в мозг ещё сотню.

Ваш мозг эволюционирует!

Параметры: Разум +8, Эволюция +2, Структура +1, Сложность +1.

Получено 20 ед. опыта!

Ваш уровень повышается! Текущий уровень: 8.

Складывается ощущение, что при каждой следующей прокачке мозга, я начинаю думать ещё больше, чем раньше и даже новый мозг не выдерживает подобного. Интересно, почему? Так-с, 35 уровень, это получается 175 очков параметров, что более чем в четыре раза превосходит количество моих. То есть, по сути, этот жук сильнее почти в пять раз. Как бы мне их убить? Привести к ловушкам не удастся, слишком уж они большие, да и не убегу я от них, тогда как? Думай, думай, ведь не бывает безвыходных ситуаций. Ловушки... если нельзя привести шиповиков к ним, тогда стоит привести ловушки к этим жукам. Жвала слегка изогнулись, выражая радость, так как в моём пространственном кармане лежал взрывной шар. Надеюсь, он взорвётся, если я в них его кину. А вдруг взрыва не хватит, чтобы убить этих гадов? И что тогда делать? Хм... но взрыв убьёт Скала и тот переместиться на точку возрождения. Вот только вдруг они знают, где он точно возродится? Почему так много вопросов возникает? Союзника, конечно, жалко, но, думаю, он не будет на меня обижаться, но сперва ещё немного послушаю их разговор.

123 ... 56789 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх