Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Монстр


121 102 +34    12    215    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
567 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.03.2017 - 28.04.2017
Вокруг лишь мрачная пещера и странные существа. Они бывают самыми разными и их отличает многое друг от друга, но люди называют их Монстры. Вот только так ли это на самом деле? Память скрывается за туманной вуалью неизвестности и не может подсказать, кто из них плохой, а кто хороший и можно ли так разделить монстров и людей. Тогда пусть поступки подскажут ответ на этот вопрос. Книга Закончена)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Но зачем двуногие нас убивают?

— А вот тут всё просто, — стукнул клоп жвалами. — Чтобы стать сильнее. Убивая нас, они получают опыт, убивая их, получаем опыт мы. Кто сильнее, тот и побеждает. Естественный отбор. К тому же они идут к Высшим, чтобы забрать древности. Зачем они им не всегда ясно, но видимо, зачем-то нужны, раз они идут.

— Как же тогда спастись? — задал я вполне логичный вопрос, ведь я был очень слаб, и умирать мне больше не хотелось.

— А вот на этот вопрос однозначного ответа нет, — пожал лапами пещерный клоп. — Кто как может. Я вот спрятался под камнем, кто-то зарывается в землю или лезет на потолок, маскируется, уходит в самые дальние уголки пещеры, правда это не всегда лучший вариант. Чей метод лучше? А Боги его знают. В общем, придумай что-нибудь. Извини малец, но помочь тебе не смогу, мне осталось всего три жизни и умирать совсем не хочется.

— Сможете ответить ещё на парочку вопросов?

— Конечно, — старик поскреб свой панцирь лапкой. — Время ещё есть, так что спрашивай.

— Кто такие Высшие?

— Они, как и мы, заперты в этой пещере, но они значительно превосходят нас по всем параметрам. Даже многочисленные отряды потрошителей не всегда справляются с кем-либо из них. Каждый из высших охраняет свой уровень подземелья и пока что, двуногие не смогли победить их всех, что их неимоверно злит.

— Кстати, а зачем разговаривать на языке двуногих? — спросил я у старика.

— Видишь, как бы нас не истребляли, находятся те, кто видит в нас не только источник опыта, но и живых существ. Такие двуногие бывают крайне редко, но они есть, и наткнуться на подобных очень тяжело, однако вполне возможно. У них можно что-нибудь выменять или узнать. Да и среди них бывают вполне неплохие личности, а знаешь, какие у них бывают забавные лица, когда они слышат от жука слова своего языка. Причём вне зависимости от их расы и класса. Сразу поясню, двуногие бывают разные, и они разделяются на расы, а также у каждого из них есть своё направление, которое называют класс. И этот класс может сильно отражаться на их характере, однако удивление у них бывает неподдельным и их лица принимают непередаваемую форму. Вот только я дошутился таким образом, что осталось всего три жизни. И теперь вопрос хотелось бы задать мне. Зачем ты засыпал тела своих родичей камешками?

— Я не знаю, — через несколько минут раздумий сказал я. — Что-то внутри подсказало мне, что так будет правильно.

— Любопытно.

— Почему прятаться в дальние уголки пещеры не лучший вариант?

— Потому, что не все наши бывают... хорошими, — подумав, ответил пещерный клоп. — И вот такие тоже прячутся в дальних уголках и могут убить даже сородичей, именно поэтому я так и считаю. Правда ещё бывает срабатывают механизмы древних, но это случается довольно редко. Ладно, остальное спросишь у кого-нибудь ещё, а я пойду запасаться едой.

— Может я смогу вам помочь? — с надеждой спросил я, ведь нужно было узнать, что можно кушать кроме мха. Старик скептически посмотрел на меня, но потом всё же соизволил заговорить.

— Хм... почему бы и нет.

Кхха предлагает вам задание "Запас пищи"!

Цель: Соберите для пещерного клопа 10 бирюзовиков, 10 рубинников, 10 изумрудников, 1 прозрачник, 10 галоптириусов.

Принять: Да/Нет?

Я согласился с просьбой старичка и стал расспрашивать его о том, что мне нужно принести и где это искать.

— Бирюзовик, это такой гриб с пышной шляпкой, который светится бирюзовым светом. Очень вкусная вещь, кстати. Рубинник, тоже гриб, но несколько меньших размеров, растёт вблизи сверкающих камней, из которых двуногие делают себе когти. Главная подсказка — красноватое сияние, которое образует ореол вокруг шляпки. Изумрудник не похож на два предыдущих гриба, у него тонкая шляпка и сами эти грибы небольшие, они источают очень слабый тёмно-зелёный свет, вблизи они переливаются тёмно-зелёными тонами. Так, с прозрачником всё несколько сложнее. Это довольно большой прозрачный гриб и он не светится. Подобные грибы накапливают внутри себя воду, так что искать его нужно вблизи небольших озёр. Галоптириусами называют небольших существ похожих на гусениц, встречаются довольно часто рядом с пещерным мхом.

— Ясно, — кивнул я, запомнив всё, что мне сказал старик.

— Но перед тем как ты уйдёшь, я научу тебя одной способности, так как тебя просто не успели ей обучить, — пещерный клоп дотронулся своей острой лапкой до моей головы, и произошло что-то странное.

Изучена способность "Пространственный карман"!

Описание: Позволяет создавать пространственный карман, привязывающийся к вашему телу. Карман открывает вам пять ячеек, куда вы можете положить любые предметы.

Уровень: 1

— Используй способность.

— Как?

— Просто подумай о том, что ты хочешь что-нибудь положить в доступное тебе пространство, — пояснил пещерный клоп. — Например, вот этот камешек.

Я взял камешек и стал внимательно разглядывать его и представлять, как он упадёт в какой-то карман. Минуту ничего не происходило и когда мои глаза уже стали лезть из орбит, камешек подпрыгнул и исчез.

— Ух ты! — я даже дернулся от такого неожиданного результата.

— Теперь закрой глаза и представь этот камешек перед собой, — продолжил объяснять Кхха.

Последовав совету старика, я увидел выскочившее перед собой чёрное окошко разбитое линиями на пять ячеек, в одной из которых хранился мой камешек.

— Теперь протяни лапку к камешку и достань его оттуда.

Вновь сделав так, как говорил пещерный клоп, камень оказался в моей кисти.

— Без этой способности ты бы не смог нормально донести всё, что я попросил, — поскреб панцирь клоп. — Развивай способность, и количество ячеек будет расширено. Также ты можешь попробовать заполучить сумку потрошителя, тогда получишь дополнительную возможность для сбора предметов. Однако учти, это будет крайне тяжело. Ладно, основы я тебе рассказал, а дальше тренируйся, думаю, минимум пятьдесят перерождений тебе должны были дать после появления в этом мире, но будь осторожен, жизни заканчиваются так быстро, что не успеваешь и заметить. — Сказал Кхха и исчез под большим камнем.

— Спасибо, — поблагодарил я этого дедушку и отправился добывать припасы.

Первым делом отправился к тому месту, где росли бирюзовики, надо только подумать, как их достать. Эх, жаль, что идти довольно долго, а быстро я перемещаться не умею. Надо бы развить подвижность. Так-с, а пока нужно потренироваться. По пути подбирал всякие камешки и кидал в карман. Часть из них складировалась в одну ячейку, другие распределялись по остальным. Честно говоря, визуальной разницы я не видел, но, похоже, она всё-таки была. Впрочем, не важно, главное, что такая тренировка подняла уровень способности до третьего. И вот я наконец-таки добрался до нужного места и сразу же увидел свечение. Гриб рос на высоте, превосходящей мой рост раз в пять, и добраться до него представлялось весьма трудным занятием. Я попробовал несколько раз вскарабкаться, но каждый раз падал на колючие камни. Третий раз особенно неудачно, даже снялось больше десятка ХП. Панцирь сильно болел, поэтому лезть больше не хотелось и пришлось хорошенько обдумать дальнейшие шаги. Хорошо, тут только два варианта, которые мне сейчас видны. У меня есть опыт и нужно кинуть его в мозг, чтобы поумнеть и придумать что-то, либо кинуть их в лапы и надеяться, что прокачается подвижность. И что мне делать?

Предупреждение! Ваш мозг не справляется с обработкой и анализом поступающих данных!

Ага, а вот и предупреждение, указывающее, какой я глупый, и не дающее мне нормально думать. Хочу я его видеть дальше? Нет. Следовательно, вопрос решен, поэтому кидаю все очки снова в мозг.

Ваш мозг эволюционирует. Теперь вы имеете Обычный мозг!

Параметры: Разум +5, Эволюция +1.

Так, отлично, стало как-то легче голове. Теперь подумаем, что нам делать с этой ситуацией. Хм... точно! У меня же полно камней! Достал камешек и кинул его в гриб. Удивительно, но сил хватило до него добросить, но вот попасть. Кидать ввысь было не очень удобно из-за моего телосложения, но тут пока ничего поделать не могу. Только с седьмого раза я попал по этому злосчастному бирюзовику и тот свалился на камни. Подобрал его и положил в карман. Фух, и таких нужно найти ещё девять штук. Интересно, как старик их добывал? Отправился дальше, на поиски и сборы этих бирюзвиков ушла половина вечности, но я всё-таки это сделал, особенно под конец повезло. Когда оставался всего один гриб, я нашел сразу троицу и сбил её со стены после трёх попаданий. Удерживая в руке бирюзовик, я внимательно вглядывался в этот очень любопытный гриб. Какой же приятный свет он излучал, глазам было так хорошо, будто я отдыхаю. Внутри шляпки и ножки мерцали какие-то огоньки, а само внутреннее строение переливалось оттенками синего цвета. Странно, когда я в первый раз встретил этот гриб, он выглядел несколько иначе, может быть улучшенный мозг способен обрабатывать картины мира гораздо лучше? Подумав ещё немного, я попросту скушал этот деликатес. Какой же божественный вкус. Теперь понятно, почему этот старичок попросил их принести. Теперь нужно идти к озеру и поискать прозрачник. Потратив несколько часов на поиск этого загадочного гриба, я так ничего и не нашел, эх-х. Выпив воды из озера, я вновь увидел тот камешек, который выкинул недавно. Побурчав немного, я окунулся в воду и доплыл до камешка. В этот раз он лежал не так далеко, так как сил у меня особо не было, чтобы закинуть его на прежнее место. Забрал его и когда я стал возвращаться обратно, то натолкнулся на что-то странное. Будто в воде было что-то через что я не могу пройти. Достав из сумки светящийся бирюзовик, я сразу же увидел очертание другого, довольно крупного гриба, который рост прямо под водой.

— Ага, около озера, — хмыкнул я, вспоминая слова Кхха. — Не около, а "в".

Я купался довольно долго, и когда становилось особенно холодно, выходил на берег. Мне хотелось найти ещё парочку таких грибов для себя. Мало ли пригодятся. Если я правильно понял, то эти грибы не должны иметь какого-то вкуса, но их можно использовать пока находишься далеко от источника воды. Странно, но для этого можно приспособить и камни. Я видел парочку подходящих, в которых были отверстия. Спустя несколько часов, я наконец-то нашел ещё один гриб и удовлетворённо вылез на берег.

Ваш панцирь эволюционирует. Теперь вы имеете Холодостойкий панцирь жука!

Параметры: Эволюция +1, Жизнь +1.

Эффект: Защита от холода +2%

Получено 20 ед. опыта!

Ваш уровень повышается! Текущий уровень: 5.

Вот это да! Такими темпами я уже в скором времени смогу использовать ген исцеления, который мне оставила Трирлил. Размяв замерзшие лапки, отправился к зелёному грибу, которые назывались изумрудники и который меня отравил. Зачем они старику было не ясно, но раз попросил, то зачем-то нужны. Обнаружились они гораздо быстрее, чем я предполагал, и на сбор пятнадцати штук ушло часа два. Почему пятнадцать, а не десять? Всё просто, мало ли мне тоже пригодятся. Вот только камней теперь оставалось всего одна ячейка с двадцатью штуками. Так-с, мох растёт в совершенно другой стороне, также как и те сверкающие камешки, рядом с которыми должны расти рубинники. Поэтому решил зайти к старику и сдать уже собранные мной припасы.

— О, ты уже вернулся, — удивился клоп. — Давай-ка посмотрим, что ты принёс. Так, так, прозрачник, бирюзовики, хм... а это что? — указал он на светящиеся зелёным светом грибы.

— Изумрудники, — ответил я.

— Это не изумрудники, — покачал головой Кхха. — Это аманита. Посмотри внимательно, тут ярко-зелёное свечение, а изумрудники светятся более тёмным. Да к тому же аманита является ядовитым грибом, и она довольно опасна. Главное не кушай эти грибы.

— Хорошо, — нахмурился я, не став говорить о своём печальном опыте.

— Пока идёшь неплохо, продолжай в том же духе, — кивнул головой старик и вновь исчез под камнем. А я же, слегка расстроившись, припрятал грибы и тот камешек с белыми кристалликами внутри, и отправился к месту, где нашел пещерный мох.

Это место оказалось найти труднее, чем я думал, но побродив некоторое время по округе, я его всё-таки нашел. Набрал опять мха и положил его в инвентарь. Вскоре я заметил что-то странное неподалёку. Около одного камешка копошились небольшие полупрозрачные существа, слегка вытянутой формы с множеством ножек. Похоже это галоптириусы. Я не удержался и решил попробовать одну гусеницу. Ощущения, правда, были несколько странными, а где-то на задворках сознания промелькнуло отвращение, и сразу же пропало. А старик был знатоком всяких вкусностей. Гусеницы оказались весьма сладкими и приятными на вкус. Насобирал их аж двадцать две штуки. Опять побродил в округе и теперь наконец-то нашел изумрудники. Да, они были очень похожи на аманиты, но были чуток больше и светились более тёмным светом, впрочем и пахли они совершенно иначе, какой-то странный запах, похож на... как же это называется... О! Ель! На ель похож запах этих грибов! Я как-то смог зацепиться за этот запах и с его помощью нашел тринадцать штук. Есть их не стал — побоялся. Теперь остались только рубинники и место, где они должны были быть, находилось совсем недалеко.

Довольно быстро я дошел до этих отбрасывающих блики камней. Они были весьма твёрдыми и прочными, и будь у меня хотя бы один осколок, тогда бы я смог атаковать этих потрошителей. Когда я увидел ореол вокруг шляпки первого рубинника, то моё сердце сразу же забилось с удвоенной силой. Мне стало страшно, ведь цвет его был похожим на кровь. Мне потребовалось время, чтобы это перебороть. А потом потребовалось выкинуть двадцать камешков, чтобы освободить место в пространственном кармане. Собрав пятнадцать штук, я наконец-то успокоился и, положив последний в инвентарь, скушал шестнадцатый. Как прекрасно ощущать подобный невероятный вкус, в памяти всплыло слово клубника, и вкус стал ещё ярче.

— Эй, Гардер, погляди, — услышал я чей-то голос. — Тут какой-то жук жрёт рубинник.

— Где? — раздался второй и ужас охватил мою душу, когда я увидел двух двуногих в сверкающих панцирях.

Глава 3

Первый бой. Прокачка. Плохие жуки.

— Вон сидит и жрёт наши рубинники, — вздохнул первый.

— Что за м...? — выругался Гарднер. — Это сияние и так чёрте увидишь, и найти эти поганые грибы смерть как трудно.

— Ну не такие уж поганые, если вспомнить для каких зелий они нужны, и сколько они стоят, — хмыкнул воин с двумя мечами.

12345 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх