Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Монстр


121 062 +16    12    215    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
567 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.03.2017 - 28.04.2017
Вокруг лишь мрачная пещера и странные существа. Они бывают самыми разными и их отличает многое друг от друга, но люди называют их Монстры. Вот только так ли это на самом деле? Память скрывается за туманной вуалью неизвестности и не может подсказать, кто из них плохой, а кто хороший и можно ли так разделить монстров и людей. Тогда пусть поступки подскажут ответ на этот вопрос. Книга Закончена)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Мульф, твой выход, — скомандовал Дерегон, когда заметил, что его отряд смог отойти на безопасное расстояние.

— Есть, — тихий голос напугал двуногого в латах.

Демон был сильно удивлён, когда обнаружил торчащие из его груди острые природные клинки. Силуэт Мульфа расплывался на фоне пещеры, и даже адское пламя не могло заставить принять его окончательную форму. Этот странный жук нанёс ещё несколько впечатляющих атак, а затем растворился во тьме пещеры.

— Вижу, вы тут не справляетесь, — ухмыльнулся кто-то и Скал обратил внимание, что с противоположной стороны вышел ещё один странный жук.

Белёсый панцирь с тёмными чертами по краям был идеально отполирован. Полностью сформированные руки и верхняя часть тела потрошителя, правда, какая-то странная, говорили о достаточно развитой эволюции. Голова этого неизвестного напоминала воинов Сел Нуров. Она была такой же вытянутой и имела достаточно солидные жвала, которые хоть и выглядели довольно хрупко на фоне жвал Гарда, но явно были не менее смертоносны. Чёрные наросты на белом фоне смотрелись очень внушительно, и тяжелый взгляд двух пар хищных ярко-зелёных глаз внушал страх. В тонких руках покоился гладкий чёрный посох, навершие которого украшал череп потрошителя с полыхающими ярко-зеленым пламенем глазницами.

Мор, Вестник Смерти, 77 уровень


* * *

Как обычно я думал, что всё будет совсем нелегко, когда шел к выходу из пещеры, но как же я ошибался. Всё оказалось гораздо тяжелее. Поэтому сейчас я в спешном порядке покидал территорию, прилегающую к выходу из пещеры, и стремительно приближался к обвалу, чтобы скрыться в его многочисленных лабиринтах. Эти потрошители оказались не из тех, кто хочет поговорить с жуками, поэтому сейчас мне приходилось уворачиваться от огненных шаров, копий и стрел, которые с завываниями проносились мимо, и яркими вспышками озаряли пещеру, стоило им только удариться о ближайший камень. Хорошо, что морозные духи меня успели потренировать в данном плане, ведь их сферы летали, на мой взгляд, быстрее. А потрошители, продолжая бежать за мной, издавали какие-то противные звуки, которые память обозвала смехом. Ух-х, как же они меня бесили, но что я мог сделать семёрке потрошителей, тройка которых была одета в массивные сверкающие панцири. Даже удивительно, что эти громилы от меня не отставали. Вскоре я начал задыхаться. Вот ведь чёрт, лёгкие-то я не прокачивал, а на бегу это делать тяжело. Что же мне делать дальше? Помирать ведь совсем не хотелось, уж слишком часто маячила мысль о появлении злополучного сообщения о последнем перерождении.

Глава 12

Выход из пещеры. Контакт. Решение большой проблемы.

Я аккуратно пробирался через пещеру и сделал достаточно большой крюк, чтобы обойти патрули шиповиков. Много времени было потрачено, но всё это было не зря. Хоть несколько раз я и заметил вдалеке этих жуков, однако мне удалось избежать встречи с ними. Вот и чего они так привязались? Или эти патрули тут не только за мной? А что, мысль интересная. Странный этот Нарр Натт, которого упоминал Дерергон. Зачем так безрассудно убивать взрослых могильщиков? Нет, понятно, конечно, что они ему мешали, но ведь можно было сделать по-другому. Будь я сумасшедшим главарём шиповиков, я бы захватил в плен мелких могильщиков и заставил бы взрослых работать на меня. Искать трупы и смотреть, что у них там, в пространственных карманах. Думаю, сокровищ можно было собрать немало. Хм... сокровища... мне нравится это слово. Впрочем, я же не злой лидер кучки тугодумов, поэтому можно было бы договориться с могильщиками и получить себе помимо сокровищ ещё и верных союзников, просто предложив им защиту. Ладно, хватит об этих шиповиках. Сейчас я стоял перед тоннелем, ведущим в сторону поверхности и, честно говоря, было немного страшновато. Вдруг появятся потрошители, хотя... не за этим ли я туда пошел? Откинув в сторону все сомнения, я сделал шаг вперёд.

Постепенно в пещере вокруг становилось менее влажно и стало появляться больше какой-то мелкой живности на земле. Что-то вроде галоптириусов, наверное, ползало тут повсюду, но стоило мне подойти поближе, как вся эта живность пряталась под камнями. Тут тоже было довольно много мелких ответвлений, но, если судить по карте, заканчивались они тупиками довольно быстро. Ещё спустя какое-то время я встретил первого незнакомца.

Бронзовик, 3 уровень

Недалеко от меня был жук с тёмно-зелёным панцирем, небольшими жвалами и шестью маленькими лапками. Он был значительно меньше меня. Никак не мог понять, то ли я так вырос, то ли этот жук был таким мелким. Но, похоже, правда, где-то посередине.

— Ты кто? — спросил у меня этот зелёный малец. Ха, сам стал так кого-то называть.

— Жук, — я искривил жвала и прищурил глаза, выражая радость.

— А какой? — уставился на меня он.

— Каркант.

— Ох ты! Среди нас, таких как ты никогда не было, — бронзовик обошел меня по кругу. — А откуда ты?

— Из центра пещеры.

— Здорово, — восхитился жук и спросил. — А там, правда, так опасно, как говорят?

— Правда, — кивнул я и, прищурившись, задал встречный вопрос. — А кто так говорит?

— Старшие.

— А это кто такие?

— Сейчас я тебя отведу к ним, — сказал бронзовик. — А ты, наверное, Высший?

— С чего это ты взял?

— У тебя высокий уровень и ты такой большой, — ответил жук, с восхищением посматривая на меня.

Странно, я даже сам на себя посмотрел, но ничего особенного не увидел и проследовал за этим мальцом. Бронзовик вёл меня через целый лабиринт переходов и, несмотря на то, что на карте они заканчивались тупиками, это было не совсем так. Тут было множество проходов, но они были спрятаны достаточно хорошо. Спустя некоторое время мы зашли в небольшую пещерку и вот здесь мне открылся весьма любопытный вид. Всюду было множество самых разных жуков. Бронзовики с зелёными и изумрудными панцирями. Интересно, почему они так называются? Как-то не ассоциировалось у меня слово бронза и такой цвет. Рогачи, с тёмными панцирями и маленькими рожками на голове. Кирицеры, очень похожие на бронзовиков жуки, только с алыми панцирями. Хагарты, тонкие и весьма странные создания. Вирины, кагароты, легеры, тироры и многие другие. Так много разных видов, наверно, даже больше чем в городе наёмников. Удивительно. Но самыми интересными были экземпляры, которые были в центре всего этого роя. Три больших особи.

Карнр, Кагарот, 7 уровень

Геренгр, Вирин, 7 уровень

Рири, ???, 7 уровень

Первый жук чем-то напомнил мне Гарда. Он был массивнее других и крепче. Этот вид явно из тех, кто может стать очень сильным при достижении определённого уровня. У него был тёмно-коричневый панцирь и большие передние лапы, которые могли прикрыть его голову. Странные выемки на панцире мне не давали покоя, я лишь мог сделать предположение, что этот жук мог свернуться в шар и катиться при этом. Любопытно. Второй же напоминал многоножку и состоял из сегментов, однако лап у него было, как и у остальных, шесть штук. Большие жвала были весьма необычны, если сравнивать со всеми остальными. Но самой интересной оказалась третья особь. Во-первых, эти знаки вопроса, которые не давали мне посмотреть, к какому виду она принадлежит, а во-вторых, её странное почти прозрачное тело. Будто бы этот жук был сделан из стекла и также как и этот материал, казался хрупким. Странная изогнутая голова, такой же непонятный панцирь и длинные тонкие лапки. В глазах этого непонятного жука светились два тусклых сиреневых огонька. Я ещё раз взглянул на них, а потом посмотрел на остальных жуков и заметил кое-что весьма любопытное. У этих жуков были имена, а у остальных — нет.

— Старшие, к нам пришел Высший, — сказал бронзовик.

— Это не Высший, но он очень силён, — ответил Геренгр.

— Внутри него сверкает энергия, — голос Рири был тихим и похожим на дуновения ветра.

— Кто же вы такие? — посмотрев на всех, спросил я.

— Как ты видишь, мы младшие, если сравнивать с теми, кто обитает в остальной пещере, — сказал, молчавший до этого, Карнр.

— Но почему вы живёте здесь, ведь потрошители тут бывают каждый день? — решил я удовлетворить своё любопытство.

— Мы не представляем для них опасности и поэтому они нас не атакуют, по крайней мере, большинство из них, — сказал Геренгр. — Тут много пищи и гораздо безопаснее, чем внизу.

— И как долго вы уже седьмого уровня?

— Достаточно давно, — ответил кагарот. — Мы присматриваем за остальными.

— То есть вы не развиваетесь, — нахмурился я. — Но ведь так нельзя, нужно же к чему-то стремиться.

— У нас есть всё необходимое, — сказала Рири. — Зачем нам стремиться к чему-то большему?

— Хороший вопрос, — кивнул я в знак согласия. — Но я отвечу. Там, внизу, пищи больше и есть множество возможностей, чтобы развить свои собственные силы.

— Нам хватает и тех, что мы имеем сейчас.

— Но ведь вы можете достаточно быстро умереть окончательной смертью, — я немного не понимал их.

— Значит, так тому и быть, — сказала Рири, посмотрев на свою прозрачную лапку, поднятую на уровень глаз.

— Вы были внизу?

— Нет, — ответил старшие.

— Тогда откуда вам столько известно?

— От него, — ответил Геренгр и указал куда-то в сторону.

Я посмотрел внимательно и заметил шиповика. Вот чёрт! Точнее это было его тело, и видимо шиповик погиб достаточно давно. С чего я взял, что он погиб? Его панцирь был проломлен сразу в трёх местах.

— Накаррок многое нам рассказал, — сказал вирин. — Взгляни на его раны. Их оставили не потрошители, это сделали другие шиповики. Зачем нам идти туда, где жуки убивают друг друга?

И вот тут я не нашелся, что им сказать, так как сам бы хотел услышать ответ на этот вопрос от кого-нибудь более мудрого. Вот только где бы найти этого мудреца?

— Нам и тут хорошо, старший, — сказала Рири. — Зачем ты пришел сюда?

— Я шел к поверхности, чтобы встретиться с потрошителями.

— Но зачем? — удивились мальцы.

— Мне хотелось с ними поговорить и многое узнать, — сказал я.

— Они никого не слушают и ни с кем не говорят, — покачал головой Карнр.

— А вот тут вы как раз ошибаетесь, — я слегка прищурил глаза и изогнул жвала. — Я знал и знаю некоторых жуков, которым удалось с ними поговорить и даже договориться о взаимовыгодном обмене.

— Странно очень это, — Рири поскребла камешек под своей лапкой.

— Кстати, а почему я не могу определить, к какому виду ты относишься?

— Потому что я и сама не знаю, к какому виду принадлежу, — ответило это прозрачное существо с сиреневыми огоньками глаз.

— Да, пока внизу опасно, но оставаясь здесь, вы никогда не сможете развиться и стать достаточно сильными, чтобы увидеть всю пещеру. А уж можете мне поверить она просто огромная, — я развёл лапы в стороны, чтобы придать своим словам значимости. — Решайте сами, что делать дальше, но не ходите поодиночке и будьте осторожны. Если всё-таки последуете моему совету, то идите вот сюда, — я нарисовал на земле карту и провёл тонкой линией маршрут от их логова до города наёмников. — Лучше всего идти туда после того, как в туже сторону направится отряд высокоуровневых потрошителей, тогда вас точно никто не обидит. В том месте очень много жуков, которые даже больше меня и намного сильнее. А сейчас мне пора дальше.

— Я провожу, — сказал бронзовик, который и привёл меня сюда.

— Хорошо, — кивнул я и жук повёл меня через проход, а остальные, молча провожали нас взглядами многочисленных глаз.

Через какое-то время мы выбрались из небольших владений маленьких жуков, и бронзовик заговорил со мной.

— Я думаю, ты прав. Даже здесь потрошители убивают нас довольно часто, и у меня уже высветилось перед глазами окошко с количеством оставшихся перерождений. Всего три жизни осталось у меня, и я бы хотел посмотреть на что-то кроме этого места, ведь тут опасно не только из-за потрошителей. Такие сообщения уже увидели многие из нас, поэтому большинство даже боятся выходить из убежища, но всем же хочется есть, поэтому старшие часто ходят за едой, но и у них уже осталось не так много жизней. Я знаю, мне удалось подслушать их разговор как-то раз. Все мы здесь довольно долго, но мне хочется стать сильнее и хочется жить дальше. — Я смотрел на этого маленького жука и даже не знал что сказать. В моей душе возникло сразу столько эмоций, что я не знал, какая из них завладела разумом в данный момент.

— Когда я поведу за собой потрошителей, — я знал, что это случится в любом случае. Если они не захотят говорить, то попытаются меня убить, а если захотят, то скажу им проследовать в указанную точку и тем самым смогу обезопасить выбранную область. — Вы сможете пройти по указанному мной маршруту. Кстати, а как тебя зовут?

— Не знаю, — ответил жук.

— Тогда как тебе имя Ральд?

Ральд, Бронзовик, 4 уровень

— Мне нравится, — изогнул свои маленькие жвала бронзовик. — Странно теперь количество оставшихся перерождений повысилось и их стало четыре.

— Любопытно, — задумался я.

— Осторожно! — воскликнул жук, а я наконец-то обратил внимание на место, где я находился.

Это было достаточно просторное место, и впереди виднелся яркий свет и зелёная трава, частично проросшая в пещере. Тут рос мох и небольшие грибы, которые вряд ли мне пригодятся, да и не хотелось мне отбирать еду у мальцов. Кстати, надо будет с ними немного поделиться. Жаль, конечно, что галоптириусов и мох я отдал Скалу, но тут уж ничего не поделаешь. Интересно, а чего Ральд так испугался? Приглядевшись внимательней, я заметил странное существо, которое пришло с поверхности. Этот двуногий не был похож на потрошителей. Весьма малый рост, неказистая голова с длинным носом и оттопыренными ушами. Какие-то лохмотья вместо сверкающего панциря. В левой руке это существо держало дубину. Почесав свой зад, этот лопоухий двуногий уставился на меня. Я почувствовал какое-то отвращение. До чего же противный гад.

Малый гоблин, 9 уровень

— То есть вот такие твари убивают вас? — спросил я у бронзовика и тот лишь кивнул, спрятавшись за меня. Было весьма странное ощущение, похожее я испытывал, когда защищал Скала, но сейчас это чувство было куда острее.

Я быстро преодолел расстояние, разделявшее нас, и вонзил коготь шиповика в сердце этому уродцу. Гоблин заверещал и попытался нанести удар дубиной, но я создал щит и загородился им, не отпуская когтя. Дубина ударилась о мой барьер и вылетела из рук. Лицо гоблина искривилось, и мне стал настолько противен его вид, что я использовал свои жвала и попросту откусил ему голову. Не знаю, что на меня нашло, но я раскрутил его тело и кинул в сторону стены. Раздался мощный удар, и алая кровь стала капать на землю.

Получено 40 ед. опыта!

— Я заметил среди вас могильщиков, сможешь дотащить это тело им?

123 ... 1516171819 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх