Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Монстр


121 066 +20    12    215    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
567 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.03.2017 - 28.04.2017
Вокруг лишь мрачная пещера и странные существа. Они бывают самыми разными и их отличает многое друг от друга, но люди называют их Монстры. Вот только так ли это на самом деле? Память скрывается за туманной вуалью неизвестности и не может подсказать, кто из них плохой, а кто хороший и можно ли так разделить монстров и людей. Тогда пусть поступки подскажут ответ на этот вопрос. Книга Закончена)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Сложность +1.

Получено 30 ед. опыта!

— Эх-х, спасибо и за этот подарок, старик.

Глава 4

Разведка. Ловушки Древних. Странные руины.

Я не знал, куда мне теперь идти и стал думать. Нужно как-то развиваться и не наткнуться при этом на подобных шиповикам тварей, вот только как этого добиться? Ещё бы разобраться, где я нахожусь, так как не совсем понимал, что происходит вокруг. Стоило только об этом подумать, как перед глазами появилась карта.

Ага, понятно. Значит, я нахожусь неподалеку от Кхха. Вот озеро, мох, грибы и даже сверкающие камни, которые называются железная руда. Троица жуков отправилась севернее, значит, я ещё не проверил, что располагается на юго-западе, в двух тоннелях на юго-востоке и северные направления. Кстати, а что это за завал? Что-то я его не видел, возможно, не обратил внимания, или мозг не мог обработать всю информацию. Ну что ж, тогда начнём с юго-западного направления. Я отправился в путь, карта была довольно простой и понятной, интересно, а в неё опыт можно вкладывать, чтобы улучшить? Как-нибудь позже проверю, а то сейчас нельзя разбазаривать опыт на всё подряд, у меня, конечно, скопилось уже сто пятьдесят очков, но распределять его пока не буду. Сперва поглядим, что меня ждёт. Спустя некоторое время тоннель начал слегка сужаться и уже через час продвижений по камням, перескакивая небольшие трещинки, я увидел, что впереди тоннель уходит под крутым углом. Ещё немного позже я уже стоял на краю этого склона. Кое-где валялись камешки самых разных размеров, но самый большой был меньше моей кисти. Интересно, почему так? Я начал свой спуск. Всё ниже и ниже я спускался по этому склону, и сердце билось всё быстрее и быстрее, ожидая увидеть то, что скрывала тьма неизвестности. Мне стали мерещиться какие-то большие жуки или ещё кто-то. Несколько раз думал, что ещё чуть-чуть и меня убьют, но нет, это всего лишь моё воображение. Спустя полчаса я наконец-то достиг окончания склона и встал на самом его краю. Подумав несколько минут, продолжил свой путь.

Закончился запас кислорода! Пополните запас кислорода, иначе вы умрёте в течение 60, 59... 47 сек!

Что это такое? Я ведь дышу, но почему-то всё равно задыхаюсь? Что же делать? Я заметался в панике, ведь назад возвращаться довольно долго, а куда идти в другом случае мне было просто неизвестно, и я побежал вперёд.

10, 9... 6 сек!

— А-а-а-а!!! — кричал я, не понимая, что происходит, и вдруг цифры пропали, а я не умер и с удивлением понял, что могу дышать. — Ф-у-ух.

Отдышавшись, я поглядел по сторонам и не увидел ничего необычного. Но стоило мне отойти буквально на пару метров, как перед глазами вновь вспыхнули цифры и я сразу же вернулся обратно. Так-с, что не так? Осмотрев местечко повнимательней, увидел в полу небольшую трещину, из которой дул весьма сильный ветер. Ага, ясно, значит это кислород, которого мне не хватало. Возможно, тут есть другие такие же оазисы с кислородом, но как их найти? Этот газ никак не пахнет, следовательно, улучшенное обоняние не поможет, глаза также не смогут помочь, так как попросту не увидят газ, хм... а что насчёт слуха? Я приблизился к трещине и услышал слабый свист. Есть! Жалко, конечно, опыт, но тут ничего не поделаешь, нужно двигаться дальше и выжить. Вложил пятьдесят очков в органы слуха.

Ваши органы слуха эволюционируют.

Параметры: Структура +1, Подвижность +1.

Эффект: "Улучшенный слух"

Получено 20 ед. опыта!

Честно говоря, особой разницы не заметил. Хотя нет, теперь я отчётливо слышу источник, но только тот, рядом с которым я уже нахожусь. Тогда придётся рисковать, выбираюсь отсюда и бегу в выбранном направлении двадцать секунд, если ничего не услышу, возвращаюсь обратно, и так постепенно буду смещать угол. В случае полной неудачи буду увеличивать время сперва до тридцати, а потом и сорока секунд. Ну что ж, поехали! Перед тем как я начал испытывать свою тактику, я положил камешек в центр и обвел другим круг, показывающий границы безопасной зоны. Тактика сработала только на пятой попытке, когда я уже стал волноваться. Но всё обошлось, я нашел второй оазис, который был вдвое больше предыдущего. Также установил тут камешек и очертил зону, после чего тактика продолжила стадию проверки. В этот раз было тяжелее, так как звук большого кислородного оазиса заглушал остальные и только когда я отдалился на дистанцию, которую пробежал за сорок секунд, услышал третий оазис. Он был всего метр в ширину, и это было очень мало. Но тактика показала себя с лучшей стороны. Я стал раз за разом проскакивать от одного оазиса к другому. Это продолжалось не меньше часа и потребовало от меня неимоверных усилий и ещё пятидесяти вложенных очков в органы слуха.

Ваши органы слуха эволюционируют. Теперь вы имеете Чувствительные органы слуха!

Параметры: Структура +1, Подвижность +1, Знания +1, Сложность +1.

Эффект: "Улучшенный слух"

Получено 40 ед. опыта!

Ваш уровень повышается! Текущий уровень: 6.

Уже примерно полчаса меня преследуют мысли, которые говорят, поверни назад и зачем тебе это нужно. Однако я старался приглушить их, чтобы не мешали слушать вырывающийся из-под земли кислород. Интересно, откуда он там? И вот я почувствовал что-то странное, будто впереди был ветер, которого я не слышал раньше. Я рванул в ту сторону и оказался в просторном зале, после чего увидел весьма обнадёживающую надпись.

Ваши лёгкие эволюционируют. Теперь вы имеете Малые лёгкие!

Параметры: Структура +1.

Получено 20 ед. опыта!

Получен новый эффект "Запас кислорода"!

Описание: Теперь ваши легкие могут делать запас воздуха, которого вам хватит на две минуты.

Отлично! Не зря я сюда бежал, через эту странную территорию, повезло ещё, что никто не убил. Оглядевшись вокруг я понял, что попал в довольно большую пещеру, которая ничем особенным от предыдущей не отличалась, разве что дышалось тут, на мой взгляд, даже легче. Я немного побаивался находиться на открытой местности, поэтому короткими перебежками между камней стал продвигаться к стене. Так меня хотя бы не смогут атаковать со всех сторон, если будет кому атаковать, конечно. Достигнув стены, я стал слышать какие-то странные звуки, раздающиеся с другой её стороны. Прислонившись к её прохладной поверхности, этот звук превратился в гул, казалось, что с той стороны что-то трясётся. Хм... странно, что это может быть и как попасть туда, чтобы это проверить? Я внимательно смотрел вокруг, пока не увидел странные силуэты вдали. Они были значительно больше меня и даже больше шиповиков, что-то подсказывало мне бежать со всех ног, но любопытство было сильнее. Аккуратно переходя от одного укрытия к другому, я смог наконец-то приблизиться на дистанцию, которая позволяла мне разглядеть этих существ. Длинные с чёрными сверкающими панцирями многоножки мерно постукивали своими массивными жвалами, которые были настолько острыми, что от одного взгляда на них становилось боязно, а уж когда одна из многоножек порезала камень, словно масло, мне стало совсем уж страшно. Множество острых лапок удерживали их элегантное туловище, увенчанное длинной головой с двумя большими весьма необычными глазами. Вертикальные зрачки в изумрудной радужке среди тёмно-малахитовых белков смотрелись очень странно, но красиво. Эти создания вызвали множество странных чувств в моей душе. С одной стороны они были чертовски опасны, с другой — невероятно красивы. Я хотел подойти поближе, чтобы узнать, как их называют и какой у них уровень, но мои планы рухнули в одно мгновение. Стремительным силуэтом мелькнуло что-то странное, и моё тело разделилось на несколько частей. Перед тем как умереть я узнал, кто меня убил.

Каратаруна, Наследница Древних, 131 уровень

Очнулся я, как и прежде около могилок своих сородичей. Хм... в этот раз умер я как-то относительно легко, даже ничего не почувствовал, но было обидно, ведь я столько преодолел, чтобы пробраться на ту сторону. Вздохнув, я посмотрел на карту и решил, что возвращаться к многоножкам смыла нет, я им ничего не противопоставлю, да и ради чего мне теперь туда идти, ведь любопытство было полностью удовлетворено, ну хорошо, не полностью, но старалось пока о себе не напоминать, помня к чему эту привело. Поэтому решил сходить к обвалу, поглядеть, что это такое и может быть поискать что-нибудь интересное, ну и идти до обвала было ближе, чем до остальных необследованных районов. Путь занял немного времени и вскоре я уже стоял рядом с этим местом. Интересно. Тут была навалена целая куча камней, полностью перегораживающая проход дальше, вот только и камни и проход были весьма большими, так что среди них было множество щелей, куда мог бы пробраться такой небольшой жук, как я. Пришлось поискать ходы, через которые можно было бы попасть на ту сторону, а я не сомневался, что такие есть, уж слишком большие камни были здесь. Множество проходов оканчивались тупиками, так что после девятого тупика, я стал унывать. Неужели я ошибался? Нет, точно нет, я ведь слышу, как тихий ветерок ласкает камни своими нежными дуновениями. Зайдя в очередной проход, я сразу же отпрыгнул назад, испугавшись увиденного. В очередном ответвлении лежал шиповик с мощными передними лапами. Я немного понаблюдал за ним, прежде чем понял, что этот жук давно умер. Этот был даже побольше главного из той троицы, что убила старика Кхха. Внимательно разглядев его панцирь, мне в голову пришла весьма интересная мысль. А что, если поверх своего, я одену и его панцирь. Однако подобному, похоже, не суждено исполниться, и придётся развивать свой, так как стоило мне только коснуться остатков жука, как они разрушились за исключением части передних лап. Всё-таки мысль никуда не делась, но немного видоизменилась. Я взял кистями лапы шиповика и почувствовал удовлетворение, ведь они не рассыпались и теперь могут послужить мне неплохим оружием, как когти у двуногих. Засыпав камешками останки, я поблагодарил погибшего жука и отправился дальше. Минут пятнадцать рылся среди всех этих завалов, прежде чем отыскал проход на ту сторону. Откинув небольшие камешки, я наконец-то преодолел завал. Довольно большой проход вёл куда-то вдаль и так и манил моё любопытство. Аккуратно продвигаясь к проходу и выискивая любые признаки движения, а также силуэты многоножек, я подошел к цели. По всем стенам пещеры шли красивые изображения самых разных жуков, людей и ещё каких-то непонятных существ с крыльями. Внимательно разглядывая эту невероятную красоту, я вновь забыл, что мир вокруг полон опасностей. Наступив на какую-то плиту, я упал вниз, и металлические колья, пронзившие моё тело, заставили меня заверещать от боли. Спустя минуту мучений я отправился на перерождение.

Да что ж это такое-то?! Куда не пойдёшь, всюду находишь смерть. Как-то плохо она умеет прятаться однако. Поднявшись на лапы, я вновь отправился в то место. Преодолев расстояние, разделявшее меня от места смерти, я увидел ту самую неприметную плиту, на которую меня угораздило наступить. Похоже, это те самые ловушки древних, о которых упомянул Кхха. Плита-то была месте, а вот ямы, в которую я упал, видно не было. Получается, эти ловушки ещё и восстанавливаются. Аккуратно обошел этот механизм и осторожно двинулся дальше. Вроде бы всё пока шло хорошо, вот только я сомневаюсь, что тут была всего лишь одна ловушка. Такого просто не бывает и как факт, в скором времени мои слова подтвердились. Пройдя ещё с десяток шагов, я услышал странное жужжание, а потом оглушительный свист.

— Вж-ж-жх-х! — раздался резкий звук, и я почему-то упал вперёд, больно ударившись лбом.

Что случилось? Сперва было непонятно, но стоило мне посмотреть назад, как сердце сжалось в страхе. Половина моего тела лежала в сторонке, а по полу разливалась алая кровь, которая сильно контрастировала с общим серым фоном пещеры. Глаза стала застилать тьма, и уже через некоторое время я очутился в точке возрождения.

— Гр-р-р! — в этот раз я прорычал, пытаясь выразить свои эмоции.

Зачем вообще нужно столько ловушек? Что они там охраняют? К чему не подпускают таких любопытных личностей как я? Одни вопросы и ни одного ответа. Да и не понятно было, что это меня убило. Однако это что-то двигалось на очень большой скорости. Тут бы мне пригодились развитые ноги, но у меня не было столько очков, чтобы прокачать сразу все. Ладно, я умер всего несколько раз, можно в принципе попробовать запоминать места, где я умер, и обходить их стороной. Мысль-то конечно неплоха, за отсутствием в голове других, но вот умирать я не собирался. А вот запомнить мне было тяжеловато, поэтому придётся опять кинуть очки в мозг, на этот раз использую пять десятков очков опыта, чтобы довести количество вложенных в мозг очков до сотни, возможно, это мне поможет лучше.

Ваш мозг эволюционирует!

Параметры: Разум +6, Эволюция +1, Структура +1.

Получено 20 ед. опыта!

Ваш уровень повышается! Текущий уровень: 7.

Ага, то есть получается, что мне прибавили +1 к Разуму и +1 к Структуре. Неплохо, но я всё же пока не совсем понимаю, для чего нужна эта структура, а описание слишком короткое, чтобы что-то понять. Возможно, мне не хватает более хорошего мозга и достаточного количества опыта, чтобы нормально разобраться в параметрах. Вот только моего мозга хватило на весьма неплохую мысль, которая пришла в голову как раз вовремя. Я забил все оставшиеся ячейки камешками и отправился к месту своей смерти. Подойдя к первой ловушке, я кинул камешек в плиту, и за ней мгновенно открылось пустое пространство, заглянув в которое увидел окровавленные шипы из весьма крепкого и прочного материала. Аккуратно раскидывал камешки вокруг себя, подбирая их и раскидывая снова. И вскоре я вновь услышал этот злобный звук, и даже смог увидеть, что его издаёт. Это оказалась сверкающая плоская штуковина с острыми зубами, идущими по кромке. Причём зубцы были настолько остры, что камешек разделился на две половинки ничуть не медленнее, чем я в прошлый раз. Покидав камешки ещё немного, я установил траекторию движения этих штуковин и смог почти без проблем их обойти. Дальше стали попадаться новые ловушки. На меня пытались обрушиться несколько довольно больших булыжников, которые без сомнения раздавили бы мой панцирь как скорлупу. Шипы вырывались из-под земли, даже не ожидая, что кто-то упадёт в яму. Однако потом камешки перестали помогать. В очередной раз, когда я кинул камешек на казалось бы безопасное пространство с ним ничего не произошло, но стоило мне подойди за ним, как в меня прилетели стрелы, которые пронзили мой панцирь насквозь, а одна воткнулась в глаз, так что перед смертью я испытал довольно сильную боль и после перерождения крючился от фантомных болей. И эти ловушки с отложенным действием мне очень не понравились. Было не всегда понятно как их преодолеть и сколько нужно подождать. Всё те же стрелы, шипы, колья, камни, но достали они меня всего лишь ещё один раз, после чего я более менее научился их обходить. Однако складывалось ощущение, что строители этого места постепенно увеличивали сложность и разнообразие ловушек. В очередной раз я кинул камешек, подождал немного и пошел вперёд, как вдруг нажалась плитка, на которой лежал мой камешек и потолок расплющил меня по полу. Это было чертовски неприятно и неимоверно больно. Однако это стало уже делом принципа преодолеть все эти ловушки. Одно дело проиграть ста тридцатиуровневой многоножке с красивыми глазами и совсем другое — тупым безмозглым ловушкам древних. Этот новый тип ловушек смог преодолеть, только увеличив массу камней, но это заметно снизило моё продвижение. Спустя некоторое время появились очередные новшества. Кинув большой камешек и подождав немного, я пошел его забрать, и произошло нечто. С оглушительным грохотом и ослепительным сиянием меня ударила молния. Скрипнув жвалами, стал придумывать, как мне обойти такую ловушку и пока придумать не удалось. Я не понимал, как она активируется. Вне зависимости от размеров на камни не реагирует, и получалось, что данный тип ловушек срабатывал только тогда, когда я был в зоне поражения. Возможно, эти механизмы реагировали на живые объекты, что было необходимо проверить. Я стал расхаживать вокруг могилок, обдумывая данную мысль. И только спустя полчаса в голову пришла идея. Нужно использовать галоптириусов. Жалко их, конечно, они ведь весьма вкусные, но проверить свою гипотезу хотелось. Вновь преодолев все эти ловушки, видимо скоро я смогу это делать чисто по памяти, добрался до той, где была молния. Достав галоптириуса, я кинул его в сторону этой ловушки, и глаза резанула яркая вспышка, а по пещере прошелся грохот разряда. Отлично! Значит, гипотеза оказалась верной и такие ловушки срабатывают только, когда поблизости есть что-нибудь живое. Интересно, а грибы тоже будут восприниматься как живые или нет? Впрочем, грибы жалко тратить. Я направился дальше и... вновь раздался грохот, а меня откинуло в сторону. Было больно, тело задергалось в страшных судорогах. Пришлось пролежать на земле какое-то время, прежде чем я снова смог двигаться. И не смотря на всё это, я был счастлив, ведь я по-прежнему остался жив. Быстро скушал один из рубинников, запас которых я теперь таскаю с собой на всякий случай, и жить стало намного лучше. Шкала здоровья вновь была заполнена. Вот и как быть с этими ловушками, мне так никаких галоптириусов не хватит. Закатив глаза, отправился дальше, где виднелись какие-то странные очертания, которых прежде видеть не доводилось. Ещё чуть несколько раз не умер от молний, но рубинники выручили и стремительно закончились, осталось всего девять штук в тайнике. Всеми мысленными способами проверил дорогу впереди себя и, убедившись в её безопасности, без колебаний направился вперёд. Рядом появились какие-то странные шары с шипами, и я сразу же схватил один и кинул его в пространственный карман, а вот остальные сделали весьма большую подлость. С невероятным грохотом они взорвались, моментально меня убив, однако вспышка была такая, что тёмные силуэты вдалеке осветились и я успел увидеть древние руины.

1234567 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх