Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Монстр


121 114 +46    12    215    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
567 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.03.2017 - 28.04.2017
Вокруг лишь мрачная пещера и странные существа. Они бывают самыми разными и их отличает многое друг от друга, но люди называют их Монстры. Вот только так ли это на самом деле? Память скрывается за туманной вуалью неизвестности и не может подсказать, кто из них плохой, а кто хороший и можно ли так разделить монстров и людей. Тогда пусть поступки подскажут ответ на этот вопрос. Книга Закончена)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Да, восемьдесят очков, — ответил он.

Ага, значит, при меньшей разнице в уровнях можно получить больше опыта и при этом союзник тоже получает опыт. Это хорошая информация. Теперь бы надо продолжить очищать город от тех гадов, от которых сможем его очистить, а мне кажется, что тут найдутся такие, кто сможет сожрать половину шиповиков и не поперхнуться при этом. Хотя бы то здоровое дерево с желтой листвой, даже не представляю, как его выкопать оттуда. А вот один куст, который я видел по дороге, вполне можно было бы осилить.

— Скал, пойдём, нужно ещё одно порождение победить, — сказал я, не сумев вспомнить название того куста, видимо мозг всё же нужно продолжать прокачивать более активно. — Ах да, чуть не забыл. У тебя очень мало здоровья Скал, так что усиль панцирь.

— Ага, я так и хотел сделать, — взгляд могильщика затуманился, а вскоре его панцирь слегка видоизменился и, казалось бы, стал прочнее.

— О-о, появилось какое-то свойство.

— Какое? — с интересом спросил я.

— Укрепление, — довольно сказал могильщик. — Блокирует один процент физических воздействий.

— Неплохо, маловато конечно, но неплохо, — кивнул я и подумал, что надо бы мне тоже вложить очки, чтобы стать сильнее. И выбор мой пал на этот раз на мышцы. Вложил в них сразу двести очков.

Ваши Мышцы эволюционируют. Теперь вы имеете Слегка развитые мышцы!

Параметры: Сила +2, Подвижность +1, Жизнь +1, Здоровье +30.

Получено 40 ед. опыта!

Ваш уровень повышается! Текущий уровень: 11.

Неплохо, я даже почувствовал себя сильнее, вроде всего плюс два очка силы, но вот ощущения просто замечательные. Да и все остальные прибавки значительно повысили настроение и уверенность в себе. Сейчас мои параметры были таковы.

Имя персонажа: Тес Сель Эр

Раса: Монстр

Класс: -

Уровень: 11

Опыт: 80 (Всего: 1200)

Здоровье: 78/147

Энергия: 56/99

Базовые параметры:

Разум: 9

Эволюция: 6

Структура: 9

Сложность: 8

Вторичные параметры:

Подвижность: 7

Знания: 2

Сила: 8

Жизнь: 7

Можно за себя порадоваться, вроде бы достаточно неплохо развиваюсь, а дальше посмотрим. Направились со Скалом к нашей второй цели, которую достигли спустя совсем немного времени.

Малое порождение осени, 6 уровень

Точно, вот как назывался этот куст. Теперь я почти вдвое превышаю его по уровню, следовательно, одолеть его мы должны без проблем. Поудобней перехватив когти шиповика, я побежал прямо на этот куст и, перед тем как нанести удар, сразу же получил пару мощных ударов. Однако моя атака была достаточно сильна, чтобы отнять солидное количество здоровья. Перед тем как нанести вторую атаку, этот куст вновь использовал свои ветви, словно кнуты, и больно огрел меня пару раз. Ещё несколько ударов по этому порождению и Скал добивает его растворением.

Получено 20 ед. опыта!

Маловато конечно, но это было значительно проще, чем одолеть элементалей. За этот день я получил почти две сотни очков, а Скал больше трёх сотен. Весьма сильно измотали эти многочисленные бои, но я был рад результатам. Впрочем, несколько раз приходилось убегать, так как мы недооценивали некоторых противников, часть из которых могла восстанавливать своё здоровье. Также повысил пространственный карман аж до восьмого уровня, насобирав ледяных кристалликов от зимнего элементаля и желтых листочков от всех этих осенних порождений. Запасы тоже медленно подходили к концу, и вскоре встанет вопрос о добыче съестного. Разве что изумрудники нужно кушать, знать бы еще, что они дают, ведь не может быть такого, чтобы они нужны были только для утоления голода. И вода в одном из прозрачников закончилась. Ладно, всё буду решать завтра, а сейчас нужно отдохнуть.

На следующий день, одолев одного противника, мы приступили к поиску следующего. Однако, в процессе поисков, Скал свалился в яму, в которой клубился морозный воздух. Могильщик заверещал, и мне пришлось прыгнуть следом. Больно обожгло всё тело, но мне удалось вытолкать своего друга наверх и потратить на нас почти все рубинники, так как дебаффы весьма долго не хотели исчезать. Остался всего один гриб восстанавливающий здоровье, что вызывало огорчение. В этот день Скал больше не мог сражаться и лишь забился в угол. Только скушав пару изумрудников, он успокоился. Интересно, почему он так боится холода? Надо бы его расспросить как-нибудь.

На следующий день решили немного поиграть с ловушками и попробовать заполучить взрывающиеся шары для защиты от шиповиков и после четвертой смерти мне это сильно надоело. Я был зол, так как просто не успевал положить шар в карман, и он взрывался ещё в кисти. Даже не представляю, каким чудом мне удалось это сделать в первый раз. Настроения что-нибудь делать улетучелось, но постепенно сокращающиеся запасы заставли сильно задуматься о своих дальнейших действиях. А ещё меня мучил вопрос, почему я не могу порыться в пространственных карманах других существ? Вот что за несправедливость, вдруг у них там что-то интересное есть? Порождений осени мы уже изрядно побили и опыта стали давать весьма мало, а вот зимних пока не попадалось, только странные аномалии, которые быстро пожирали здоровье и от которых шарахался Скал. На мой вопрос он не смог внятно ответить, а я глубоко задумался и прежде чем вырубиться от этой задумчивости, мне пришло в голову, что с моим другом произошло какое-то тяжкое событие, которое было ещё до шиповиков, и оно было связано с холодом. Если вспомнить, то ни одной ловушки он не испугался, даже взрывов тех шаров. Поставил себе целью научиться открывать пространственные карманы других существ, а также продолжить прокачку способностей.

На следующий день мы выдвинулись за припасами, которые можно было собрать только на другой стороне обвала, а это значит, что нужно быть предельно аккуратными, иначе шиповики нас поймают, а я не сомневаюсь, что нас ищут. Оставил ледяные листочки, кристаллики и желтые листочки в доме Сел Нуров, а также отдал три аманиты Скалу.

— Зачем они мне? Это ведь ядовитые грибы, — с недоумением посмотрел на меня могильщик.

— Если тебя поймают шиповики, сразу ешь, тогда они не смогут ничего тебе сделать, — пояснил я. — Да, ты умрёшь, но окажешься на точке возрождения, а не в плену у этих шиповиков. Ты ведь понимаешь, что если тебя схватят, то я не смогу тебя выручить. Взрывных шаров я так и не смог заполучить, а сразиться с ними я не смогу, ведь они меня раскатают по всей пещере быстрее, чем я успею что-либо сделать. Плюс ко всему, в дальнейшем у тебя может и не появиться возможности умереть и ты так и останешься в плену. Я думаю, что они всё это уже давно предусмотрели и именно поэтому твои сородичи не могут убежать от них, даже имея точку возрождения в другом месте.

— Может их заставили изменить точку возрождения?

— Может быть, — не нашелся я, что возразить своему другу. — Вот только я пока не могу представить способов, как можно это сделать. С другой стороны, шиповики жили ещё до нас, значит, что-нибудь придумать за такое время вполне могли. В общем, думай, как поступить, если тебе будет угрожать опасность, а я не смогу тебе помочь. Но лучше сразу кушай эти грибы, а то мало ли они и такой вариант предусмотрели и вот тогда нам будет действительно плохо. Идём.

До обвала добрались довольно быстро, и в этот раз через ловушки меня уже вёл Скал, что было ему лишь на пользу. Пусть развивает мышление и память. К слову сказать, ошибся он всего пару раз, но я заранее предупреждал друга, поэтому обошлось без смертей. Тревожно вздохнув, мы стали преодолевать завал и когда выбрались на ту сторону, за каждым камнем мерещились враги. Немного успокоившись, мы направились в сторону озера. Сперва нужно было набрать прозрачников, вдвоём это сделать сможем гораздо быстрее, надеюсь, ледяная вода не помешает Скалу.

— Какая холодная! — Скал поежился, стоило только опустить одну из лап в воду, а я... как в воду глядел.

— И так, тебе необходимо преодолеть этот холод, поэтому давай-ка ныряй и поплавай немного, когда заметишь, что здоровья останется процентов семьдесят, то вылезай и отогревайся, а потом снова в бой.

— Х-хорошо, — постукивая жвалами, сказал могильщик и нехотя зашел в воду.

— Только не забывай нужно найти прозрачники, — напомнил я жуку о нашей цели.

Искать пришлось долго, но сперва мне повезло найти один, а потом Скал нашел второй гриб. Могильщик вылезал всего два раза и, несмотря на явный страх перед холодом, справлялся достаточно неплохо. Ещё какое-то время спустя я услышал крик Скала и встрепенулся. Как я мог не подумать, что в озере могут водить другие опасные твари? Вот чёрт! Но взглянув на друга, я сразу же успокоился, ведь он кричал от радости.

— Лучше не стоит так громко голосить, — сказал я. — Ведь шиповики могут быть поблизости. Да и почему ты так кричишь?

— Панцирь эволюционировал и приобрёл ещё одно свойство! Знаешь, знаешь какое?! — Скал прыгал вокруг меня, как я даже не знаю кто.

— Какое?

— Холодостойкость с двухпроцентной защитой от холода! — жук продолжал радоваться, а я вновь задумался, ведь и я получил это свойство именно в этом озере. Почему же тогда при многочисленном столкновении с холодом в древнем городе Скал не приобрёл подобное свойство, а получил его только тут?

— Это хорошо, теперь будет полегче, — я похлопал друга по панцирю и мы продолжили поиски.

Спустя какое-то время я нашел ещё один и посчитал, что четырёх грибов нам хватит надолго, поэтому мы направились дальше, чтобы собрать бирюзовиков. Здесь было попроще, правда только мне, ведь росли эти грибы на стенах и Скал при всём своём желании дотянуться до них не мог, а камни бросать у него не получалось. Я сбивал бирюзовики камнями, а могильщик их подбирал. Таким образом, мы набрали аж десяток грибов. На первое время хватит. Теперь же необходимо набрать мха, галоптириусов и других грибов, а также поискать ещё что-нибудь интересное, но нужно быть настороже, иначе нам достанется от шиповиков и какое-то чувство подсказывало, что это произойдёт в относительно короткий промежуток времени.

Аккуратно преодолев часть расстояния, я заметил что-то странное, когда мы проходили могилки моих родичей, и это странное заметило меня.

Шиповик-страж, 57 уровень

Шиповик-страж, 59 уровень

Шиповик-страж, 62 уровень

И кроме них, ещё десяток, ДЕСЯТОК, шиповиков с уровнями поменьше. Твою мать! Я снова выругался на непонятном языке, а Скал посмотрел на меня с каким-то страхом.

— Это же язык потрошителей, — удивленно сказал он. — Откуда ты его знаешь?

— Не знаю я его, — отмахнулся я. — Бежим!

Хорошо, что между нами было достаточно большое расстояние, так что нам пока удавалось оторваться. Жаль мы не могли отступить к обвалу из-за того что они были как раз в той стороне, поэтому мы двигались к безвоздушному пространству. Я предусмотрел подобную ситуацию и заранее продумывал варианты отступления, поэтому шиповики, даже несмотря на свои уровни, пока не могли за нами угнаться, но, разделявшее нас, расстояние стремительно сокращали. В итоге мы еле успели добраться до начала этого необычного уголка пещеры.

— Бежишь строго за мной и никуда не сворачиваешь, иначе умрёшь, — сказал я другу. — И прежде чем войдем, задержи дыхание.

Я примерно помнил дорогу между источниками кислорода, но мало ли что могло случиться. Мы успели достичь второго источника, когда я услышал проклятья от шиповиков. Многие из них сперва кинулись за нами, не обратив внимания на отсутствие кислорода, и троица успела умереть, попросту упав, где-то между первым и вторым источниками. Однако остальные смогли отыскать первый источник, что для меня было сюрпризом, но ничего, хоть подобное и было маловероятным, я всё же и такое учёл. Тем временем мы уже бежали к третьему, и вот тут меня ждал серьёзный недочёт моего плана — Скал упал и потерял сознание, а здоровье могильщика стало уменьшаться. Я еле успел дотащить его досюда.

— Скал, живой? — спросил я. Вопрос, конечно, глупый, но заставил Скала немного подумать и он лишь кивнул. — Хорошо, у нас есть немного времени прежде они доберутся сюда, так что отдыхай.

Я же тем временем судорожно старался придумать, как преодолеть расстояние до следующего пролёта, ведь лёгких Скала на это не хватит, а свой опыт он уже распределил между панцирем, мозгом и лапами. Говорил же ему, что определённый запас всегда должен быть, ну да ладно, значит нужно придумать что-то ещё. Думай, думай голова!

Ваш мозг не справился с нагрузкой созданной вашим разумом!

Будьте аккуратны, подобное может привести к вашей смерти!

Вот мать! Я вырубился на некоторое время, но Скал уже пришел в себя, а также я уже стал слышать голоса шиповиков, и их стало заметно меньше. Я лишь злобно усмехнулся. И вот тут в голову мне пришла идея. Я вспомнил, что у меня ещё лежал пустой прозрачник в пространственном кармане. Достав, его я подошел к щели, из которой вырывался кислород и поднёс гриб. Прозрачник стал как-то странно светиться, а это значило, что мой план сработал.

— Держи, Скал, — изогнул я клешни, обозначая свою радость. — Когда начнёшь задыхаться, вдохни кислорода из прозрачника.

— Хорошо, — кивнул могильщик.

— Побежали, а то некоторые из шиповиков, похоже, весьма упорные и не хотят нас отпускать, — сказал я, и мы побежали. Спустя какое-то время кислород у меня стал заканчиваться, а я не мог вспомнить куда дальше идти. Нельзя паниковать, иначе истрачу остатки кислорода. Я вдохнул кислорода из прозрачника и затих, указав жестами Скалу сделать то же самое. Через несколько секунд я услышал заветный тихий свист проходящего через щель в земле газа. Добежали, еле-еле, но добежали. Фу-х-х. Я свалился рядом с источником кислорода и жадно вдыхал его некоторое время. Внимательно прислушавшись, я услышал вдалеке звуки падения и после чего, лишь лёгкий свист источника беспокоил тишину безвоздушного пространства. Понятно, шиповики заблудились тут и погибли от недостатка кислорода. А ведь я думал, что с ними будет больше проблем, так как они больше нас, следовательно, лёгкие у них должны быть более развиты и запас кислорода в них позволял им преодолевать большие дистанции, но что-то они не рассчитали. Подождав некоторое время, мы отправились назад. К сожалению, я не смог найти ни одного тела, чтобы поглотить кровь, видимо они были достаточно далеко от источников. Эх-х, ну ничего, я ещё отыграюсь на них. Мы вышли из безвоздушного пространства и затаились. Я стал прислушиваться, но ничего необычного не услышал, видимо все шиповики погибли, преследуя нас. Интересно, похоже, своим поступком я задел их главаря, раз отряд врагов не отступил, даже осознавая куда попал. И вот это как раз вызывало серьёзные опасения, ведь главарь наверняка уровней на двадцать-тридцать превосходит большинство шиповиков, хотя я могу ошибаться, так как весомых доводов предполагать подобное у меня не было. Пока они будут добираться досюда, мы успеем дойти и набрать мха, галоптириусов и рубинников. Пробравшись через кладбище могильщиков, мы сделали небольшой крюк и наконец-то достигли места, где рос пещерный мох.

123 ... 89101112 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх