Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Новичок


131 971 +31    3    80    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фанфик
Серия:
Размер:
695 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.04.2018 - 25.04.2018
Фанфик по миру Вальдиры, созданному Демом Михайловым. Приключения начинающего, но очень перспективного Лучника.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я подобрал ерундовый дроп с грызуна: шкура, мясо, хвост. Стрелу тоже подобрал — пока не могу себе позволить расходовать их безвозвратно.

— Извини, друг, что помешал тебе с прокачкой. Надо было уровень апнуть, — я подошёл к следившему за мной соседу по экспингу. — Обмен?

— Обмен, — с готовностью сказал он, и я передал ему четыре куска жареной крысятины.

— Держи вот. Пригодится.

— Окей, спасибо, — паренёк подтвердил обмен.

— Удачи.

Теперь мне, как советовал зелёный "халк", нужно заскочить в таверну и попробовать поднять доброжелательность с хозяином, чтобы получить халявное пиво. Халява бы мне не помешала, так как я гол, как сокОл. Проклятый Фрол Кубышка высосал из меня все соки. И золотые, и медные. Ужас просто — ни медяка за душой! Можно, конечно, заскочить к кожевнику и выручить монетку за крысиную шкуру, но мне в "Яслях" уже порядком поднадоело и один медяк уж точно того не стоил...

В небольшой таверне на десять-пятнадцать столов с лавками у каждого, было не особо людно: трое "неписей" сидели за центральным столом, играя в кости, один игрок с ником Молчун сидел у дальней стены и читал какую-то книгу. Завершал идиллию, стоявший у стойки, очередной бородатый здоровяк, коих в Яслях, как мне кажется, клонируют.

— Чего тебе, добрый молодец? — без приветствия начал трактирщик, скептически задержав взгляд на моей в заплатках рубахе. — Может пива свежесваренного? Или вина нашенских виноградников?

— Доброе утро, достопочтенный хозяин, — начал я свою стандартную соловьиную песню. — Прибыл я к вам издалека…

— Ты заказывать-то будешь что, путник? — прервал меня тот. — Мне тут некогда с чужеземцами болтать. Закажи для начала добрый жбан пива и меня угости, если щедр. Потом и поговорить можно.

Ты смотри каков негодяй! Ишь чего выдумал — бухлом его угостить! Да нефиг делать! Только не с дыркой от бублика в кармане.

— К-хм, кх-кх, простите, достопочтенный хозяин, путь мой был не близок и поиздержался я в дороге… Не могу ли я рассчитывать…

Мою речь прервало всплывшее сообщение:

-1 доброжелательности к отношениям с трактирщиком.

Я так и замер с открытым ртом. Попандос... Просто шикарно! Да какого хрена я вообще припёрся с пустыми карманами в трактир, где деньги надо тратить по умолчанию!? Думал, нальют, покормят и спать уложат бесплатно? В сказку попал, что ли? Эта Вальдира имеет больше связей с реальностью, чем со сказкой!

— Нищим не подаём! — буркнул трактирщик, полностью утратив ко мне интерес, и вернулся к протиранию деревянной посуды.

Всё, хватит! Валю из "Яслей" нафиг! В следующей локации наберу квестов или пойду уничтожать мобов, но, по-любому, заработаю на нормальную одежду! И драгоценный металл будет звенеть в моём кармане. Хватит с меня бедности...

Громко хлопнув дверью, чтобы все в трактире видели моё недовольство, я направился в сторону ворот в город Альгора. Злозел говорил, что выход из "Яслей" один и он к северу от центральной площади.

По выложенной светлым камнем дороге, заполненной торопящимся народом, я двинулся к подсвеченной, несмотря на солнечный светлый день, арке высоких ворот, в которые эта дорога и упиралась.

На страже перед выходом стояли два статных охранника с алебардами в руках, а в арке мерцала разноцветная пелена. Проходившие сквозь неё игроки исчезали на той стороне и я, не сомневаясь, последовал их примеру.

С мелодичным звуком перед глазами выскочило радостное сообщение:

Добро пожаловать в город Альгора!

Альгора — величественный город, который следует называть как Аль Гора, что в переводе с давно уже забытого языка Великих означает Праздник Жизни.

Этот древний город является сосредоточием культуры и науки, его улицы хранят в себе память о былых временах…

Не, некогда мне читать целые полотна текста. Столько всего нового кругом...

Брусчатка вела в двух направлениях: часть игроков спускалась по неширокому пути вниз, часть шла по центральной дороге, которая проходила сквозь огромную сторожевую башню. Возле бойниц вверху я заметил, расхаживающих туда-сюда лучников и развивающиеся на ветру штандарты королевства.

Класс! Антураж на высоте! Чую, мне тут понравится...

Не оборачиваясь на ворота оставленных за спиной "Яслей", я проследовал с основной массой игроков по дороге через башню. Тяжёлые ворота распахнуты настежь, массивная металлическая герса поднята и зафиксирована в пазах. Рядом с караулкой трое пузатых стражей сидят за столом и режутся в кости.

Офигеть! Чувствую себя, словно в кино!

Широкая дорога вывела на небольшую, округлую площадь с фонтаном посерёдке, вокруг которого раскинулся стихийный рынок. В самом фонтане плескались детишки-"неписи", натурально радуясь воде.

Продавцы занимали львиную долю пространства площади. Причём среди них были как матёрые торгаши со своими повозками полными товара, так и начинающие бизнесмены, сидевшие задницей на камнях, и разложившие свой скромный товар на простом плаще. И все поголовно продавцы были игроками. Ни одного торгующего «местного» на площади!

Несколько минут я просто стоял и оторопело смотрел на бурлившую здесь жизнь. Шум и гам рынка меня весьма впечатлили, но напомнили о том, что мне тут делать нечего. Купить-то я ничего не могу, а продавать ничего не собираюсь. Так что надо срочно зарабатывать и качаться.

Первым делом неплохо было бы сбросить кому-нибудь крысиное мясо хоть за сколько-нибудь. Оно, по идее, скоро стухнет, и не будет стоить ломаного гроша. Так что надо поторопиться... Затем купить карту окрестностей у "местных", набрать побольше квестов типа «почтальон» или «разносчик», как в "Яслях", и заработать немного опыта, деньжат и репутации. Волка ноги кормят, как говорится... И лишь после того, как обновлю прикид, выйду за город и посмотрю, что из себя представляет местная фауна.

— Яблоки! Свежие яблоки! — с надрывом заорал кто-то у меня над ухом.

Человек-игрок. Второй уровень. Видимо, тоже, как и я, только сбросил с себя оковы "Яслей", предварительно пошерстив в садах. Не, чувак, с таким товаром богачом тебе не стать. Только время потеряешь зря.

— Простите, — вежливо обратился я к зажиточному гному, восседавшему на подводе полной мешков с каким-то товаром. — Не подскажете, где тут можно найти "местного", который скупает всякую ненужную мелочёвку?

— А что у тебя там такокого ненужного? — тут же оживился бородатый.

— Да вот крысиное мясо хочу сплавить куда-нибудь…

— Тьфу, блин! И стоило ради такой фигни меня беспокоить? Вон за той палаткой лавка, где снедью НПС торгуют. Может там заберут.

— Спасибо, выручил.

Гном только махнул рукой, продолжая молча восседать на мешках. Интересно, а он чего не орёт про продажу? Чего сидит и ждёт?

Лавка харчей была битком забита игроками. В основном высокроуровневыми персонажами от 40-го до 80-го уровня. Мелькнула даже парочка одетых в симпатичные робы магов 120-го уровня. Эти двое выглядели весьма впечатляюще...

Кислая мина торговца, осмотревшего вываленные на прилавок куски крысятины, дала сразу понять, что на этом барахле я подниму сущие гроши. Сомневаясь, он предложил мне по 1 медяку за кусок, но и этому я был несказанно рад. Не пересчитывая, схватил денежку и исчез за дверью.

Два стража наблюдавшие за порядком на торговой площади, величаво проследовали мимо меня.

— Простите, уважаемые стражи!

Мрачные лица мрачными взглядами исследовали вдоль и поперёк мою хреново одетую тушку и один из них так же мрачно молвил:

— Чего тебе?

— Простите, уважаемые стражи! Не подскажете будущему воину, только прибывшему в сей замечательный город, где он может приобрести карту окрестностей? Ведь новичку так просто заблудиться в таком мегаполисе.

— У писца Джоэля можно приобрести. Его лавка сразу вон там за углом.

— Благодарю вас, уважаемый страж! Пусть ваша служба будет легка, но полна подвигов, — низко поклонился я, едва не ударившись лбом об брусчатку.

Неопределённо хмыкнул, две чугунные статуи продолжили свой путь.

Так, теперь к этому Джоэлю и опять челом бить. Что-то меня эта «показная уничижительность для пользы дела» начинает утомлять. Надоело кланяться каждому встречному...

Звякнул колокольчик двери. В лавке никого, только щёгольского вида молоденький продавец за прилавком.

— Чем я могу вам помочь? — спросил он.

— День добрый. Вы — писарь Джоэль?

— Совершенно верно. Это — лавка Джоэля, как написано на входе. А Джоэль — это я.

— Скажите, достопочтенный Джоэль, могу ли я приобрести у вас карту города Альгора и ближайших окрестностей?

— Несомненно, можете. Всего один золотой за подробнейшую кар…

— Да вы что ох... на … совсем в этой вашей Вальдире!!? — меня прорвало и я не смог себя сдержать. — Какого … такие цены??? Я вам что, миллиардер пятого уровня, что ли??? Какой на … один золотой за кусок бумаги???

Флегматичное лицо продавца закрыло всплывшее сообщение.

-2 к доброжелательности с писарем Джоэлем.

Да кто бы сомневался! Ага, сейчас заплачу... Не, ну реально задрали! Какой золотой за клочок бумаги???

— Два золотых за карту, — молвил тем временем писарь. — Будете ругаться — позову стражу!

— А … тебе, а не золота, козёл, — буркнул я себе под нос и вышел, громко хлопнув дверью.

М-да, репутация в Вальдире штука своеобразная: потерять можно так же легко, как пальцами щёлкнуть, а зарабатывать нудно и долго. Чёрт, надо впредь себя держать в руках и не раскисать по пустякам. Ишь, как меня разорвало-то... Может, мне стоит сделать перерыв и отдохнуть немножко? Чайку выпить, нямки понямкать, душик принять? Сколько там времени на таймере? Почти два часа дня... Да к черту всё! Пора отдохнуть.

Я вернулся к башне, мимо которой проходил, когда покидал "Ясли" и, в наглую, сел на брусчатку рядом со, всё ещё режущимися в кости, стражниками. Не знаю, есть ли в этой игре воры, но лучше не рисковать и находиться рядом с представителями закона, когда выходишь в офлайн. Правда, красть-то у меня особо и нечего.

— Ты чего тут уселся?.. — успел услышать я перед тем как нажал на кнопку.

Выход.

Ох, ёлки-палки, чего это я так вспотел? Перенервничал, что ли? Срочно в душ!..

...Через 20 минут я, свежий и чистый, уже доедал последние куски шалыка, неторопливо потягивая оставшийся "Бейлис", который покупал специально для Юльки на свой День Рождения. Но, на моё счастье, она его не допила и теперь допью я.

Лёгкий алкоголь и много мяса поправили мне настроение и вернули мотивацию. Нужно возвращаться обратно и набрать в Альгоре как можно больше квестов. Буду выполнять всё подряд, не брезгуя ни чем. До полуночи выдержу точно... Только сначала позвоню Юльке. Напомню, чтобы завтра после работы приезжала ко мне в гости — я, всё же, хочу получить свой продарок...

...Усатый стражник монотонно теребил меня за плечо.

— Путник, тебе плохо? Чего сидишь тут истуканом!? Тут тебе не постоялый двор.

Я резко вскочил, чуть не впечатавшись головой в усатое лицо стражника.

— Всё уже хорошо, милостивый государь. Ящера выгуливал. Приспичило.

Я рванул вверх по улице к рынку, оставив стражника в замешательстве шептать себе под нос непонятные слова:

— Милостивый государь? Ящера? Приспичило?...

...Следующие несколько часов я, как метеор, летал по улочкам Альгоры. Любой НПС, которого я встречал, был со всей почтительностью опрошен на предмет любого задания, даже самого незначительного. На моё удивление, абсолютно все "местные" давали мне разные квесты уровнем от "передачи подарочного торта через улицу любимому племяннику", до "мойки горы посуды в корыте у свинарника". Я брался за всё и не воротил нос.

Понабирал множество квестов, в которых надо убить N-ное количество кого-то или собрать N-ное количество чего-то. Но всё это было за территорией городских стен, как оказалось, а я пока не торопился их покидать. Никуда не убегут. Срока давности у таких квестов небыло...

Перекусив последним куском крысятины и выпив воды в том же корыте, где мыл посуду — да-да, в игре мы не брезгливые, лишь бы усталость уменьшить — я не остановился и продолжал исследовать город, тыкаясь во все места, где видел "местных".

Удалось мне купить и карту. Как говорится: "хорошая мысля приходит опосля". Жаль, что "хорошая мысля" мне пришла слишком поздно. Я наконец-то додумался заглянуть на рынок и без проблем купил там карту Альгоры за — ха-ха-ха! — 10 серебряков, которые без труда скопил на квестах перед этим. Видимо, игроки качающие ремесло "картография" — или как там его называют, создают всё подряд для прокачки умения. И низкоуровневое барахло продают на рынках, где такие бестолковые игровые карапузы, как я, покупают результаты их труда. К сожалению, ума у меня не хватило сделать это раньше — не испортил бы отношения с писарем...

С картой мне стало ориентироваться намного проще. Квесты "набей-принеси" я пока не выполнял и они всё копились и копились, отображаясь на картке отметками невыполненных заданий. 20 штук я уже поднабрал таких. Будет чем заняться в понедельник утром, ибо сейчас ну никак не успеть. Лучше я пока ещё поработаю бегунком, пока ноги не отвалятся. Ведь это оказалось весьма полезно — я поднял "выносливость" на +2, занимаясь такой вот фигнёй. Плюс 6-ой уровень был совсем-совсем близок...

Посетил я так же и Площадь Семи Фонтанов, которую сами игроки называли — ПлоСеФонт. От обитавшего там сброда, я слегка офонарел. Сплошное месиво из игроков разных рас и полов, разных специальностей и ремёсел, разных уровней и экипировки. Огромное количество тунеядцев, бездельников и просто ненормальных. Некоторые пели глупые песенки, некоторые читали стихи без рифмы, а некоторые так вообще просто сидели и просили милостыню. Полуорки с крашенными губами и пышными причёсками — это за гранью добра и зла. А когда я увидел стройную беленькую эльфийку с накладной бородой и вокруг неё стадо восхищённо вздыхающих балбесов, я понял, что ноги моей тут больше не будет. Маразм толеразма крепчает и в играх...

...К одиннадцати ночи по реальному времени, я полностью выдохся морально и физически. Причём физически настолько, что еле хватило сил выйти из последнего домишки, где я передал пакет с семенами рэйвендаркских тюльпанов одной бабусе от одного дедуси.

Опустив зад на лавочку возле этого домика и удостоившись взгляда работающего рядом фонарщика, я наконец-то угомонился. Пора пожинать плоды!

Уровень 7 — взят! "Выносливость", по сравнению с тем, что была утром, — +3! Наличности в плохонькой сумке из "Яслей" — 64 серебряка! Что по курсу — 3 золотом плюс 4 серебром. Очень даже ничего!

Побегав по городу, я понял, почему скотина-писец назвал такую сумму за карту. Уровень благополучия в Альгоре на несколько порядков выше, чем я видел в "Яслях". Если там одна серебрушка — это серьёзная сумма, то тут — дать официанту на чай. Да и то может обидеться и плюнуть в чашку украдкой. Тут даже не мыслят такими категориями, как медная монета.

123 ... 1011121314 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх