Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Новичок


131 973 +33    3    80    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фанфик
Серия:
Размер:
695 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.04.2018 - 25.04.2018
Фанфик по миру Вальдиры, созданному Демом Михайловым. Приключения начинающего, но очень перспективного Лучника.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Так, ладно, что там со временем? Ох ты ж блин, полчаса как корова языком слизала. На этом форуме можно сидеть часами, но у меня-то другие дела. Надо вернуться в игру, разобраться с характеристиками, дождаться полуорка и идти вырезать крыс.

Я отнёс пустую тарелку на кухню, оставив немытой в рукомойнике; "Мужчины моют посуду перед едой, а не после!", как гласит известная мудрость... Затем заскочил ещё раз в уборную и лёг в капсулу.

Мне показалось или сейчас лежать гораздо комфортнее? А может таки задумано: через какое-то время ложе с эластичной подкладкой подстраивается под контуры тела? Хотелось бы верить...

Вход.

Добро пожаловать!

Мир ВАЛЬДИРА приветствует вас!

Я видел эту надпись всего второй раз, но мне она уже начала надоедать. Посмотрю потом в настройках, где её можно отключить...

Персонаж сидел там же, где я его оставил. Рядом зелёный громила смотрел в пустоту всё тем же бессмысленным взглядом. Отлично. Полуорк офлайн, а значит время на изучение характеристик у меня есть.

Я вновь открыл менюшку:

Текущий уровень персонажа: 3

Сила — 6

Интеллект — 1

Ловкость — 2

Выносливость — 7

Мудрость — 1

Очки жизни: 130/130 Мана: 15/15

Доступных для распределения баллов: 10

Как хорошо, когда есть возможность для манёвра. Сейчас посижу, подумаю, пораскину мозгами...

На маленьких уровнях всегда и везде в первую очередь важна сила. Это и физический урон по монстрам; чем сильнее бьёшь, тем быстрее они умирают и тем быстрее ты поглощаешь опыт. Это и возможность переносить большее количество предметов, как рассказывал мне будущий "ишак" Злозел. То есть — грузоподъёмность.

Хотя меня мало волнует "ишачья" карьера, но и эту информацию я тоже намотал на ус и уверенно отправил 4 очка в "силу".

Так, теперь надо и о "выносливости" позаботиться. Чем она выше, тем больше уровень здоровья, а соответственно выше шанс не откинуть лапки раньше времени.

Отправляем 3 очка в "выносливость", а оставшиеся 3 — в "ловкость". Я же, как-никак, будущий лучник! "Ловкость" — мой основной параметр и мне надо уделять ему максимум внимания. Не сейчас, конечно же, ведь я ещё слишком мал, чтобы профит от этого был заметен. Но всё равно забывать о ней не стоит.

"Интеллект" и "мудрость" меня не интересуют никоим образом и про них я забываю. Надеюсь, они мне вообще никогда не пригодятся.

Базовые характеристики:

Текущий уровень персонажа: 3

Сила — 10

Интеллект — 1

Ловкость — 5

Выносливость — 10

Мудрость — 1

Очки жизни: 160/160 Мана: 15/15

Доступных для распределения баллов: 0

Ну, мана-то мне и не очень нужна. А вот очки жизни совсем не помешают. Кам не кажется, для моего 3-го уровня 160 пунктов — это очень даже не плохо.

Теперь надо озаботиться едой для себя любимого. Без еды и воды, как я понял, усталость не восстановить, шкалу здоровья не восполнить. Зелёный говорил, что где-то тут есть сад, где можно поживиться яблоками и это не будет воспринятно окружающими, как воровство. Ведь это может значительно отразиться на доброжелательности с "неписями". А их отношение к тебе в Вальдире имеет великое значение...

Чёрт возьми! Вот как я найду этот сад, если совершенно не имею понятия где он? Была бы карта — было бы проще. Но вот есть ли она здесь? Или, раз это нубская локация, она тут вовсе не нужна? А может её просто надо купить?

Блин, слишком много вопросов. Сам себе я не дам на них ответов, так как не знаю их. В котомке точно карты нет и надо будет не забыть посетить магазины. Возможно, в одном из них она есть в продаже.

Но сейчас мне не до неё. Сейчас в приоритете еда. Я могу сколь угодно долго ходить туда-сюда, выискивая этот сад, но сколько времени это займёт? Я же выдохнусь пока найду и, возможно, потрачу время впустую... Хотя, стоп! Эврика! Мы, всё же, на мельнице! Может, у Арграда удасться раздобыть пару краюх хлеба? Надеюсь, +3 доброжелательности сыграют свою роль...

Я подскочил, как ужаленный. Оставил тушку полуорка в одиночестве сидеть на зелёной попе, стеклянными глазами впиваясь в приближающийся закат, и побежал к мельнице. Хозяин всё там же у жерновов следил как идёт работа, время от времени покрикивая на снующих туда-сюда пацанов. Дети-НПС — это интересно. Выглядели они, как настоящие, но можно ли мне с ними разговаривать? Можно ли общаться и брать квесты?..

— Уважаемый Арград! — обратился я к мельнику с низким поклоном.

— Да, друг Водонос? — тот повернулся ко мне. — Чем я могу тебе помочь? Или ты уже выполнил моё задание и принёс мне хвосты ненавистных крыс?

— Нет, уважаемый Арград, ещё пока не успел. Вот как раз собираюсь. А скажите, будьте любезны, не могу ли я приобрести у вас краюху хлеба? Путь к амбару не близкий и битва будет знатная! Не продадите ли ратному воину пищи!? — блин, не переборщить бы с литературностью и словоблудием.

Мельник удовлетворенно хрюкнул, завставляя меня подумать, что я, может быть, и не перебрал вовсе в сладких речах, а затем крикнул через плечо куда-то в сторону:

— Эй, Яська! Яська, лентяй чёртов! А ну подь сюды!

Двух секунд не прошло, как возле возле нас остановился ребёнок лет десяти с растрёпанными, как разворошенный стог сена, волосами, бегающими во все стороны глазками и слегка виноватым лицом. Челюсти его работали со страшной скоростью, быстро переминая нечто съестное. Но, как он не старался, так и не успел прикончить это нечто до того, как появился перед мельником. Судорожное сглатывание мы с Арградом увидели воочию. Парнишка вытянулся и, как ни в чём не бывало, спросил:

— Звали, дядька Арград?

— Ты что это, малец, опять квашенные огурцы из кадки таскаешь?

Пацан опять судорожно сглотнул и выпалил, как из пушки.

— Совершенно нет, дядька Арград. Работаю в поте лица!

Мне захотелось засмеяться, наблюдая за столько явной детской непосредственностью. Искусственный Интеллект в Вальдире просто супер! Даже дети и те, как настоящие!

Я слегка поморщился, чтобы скрыть улыбку.

— Понятно, значит, — буркнул мельник. — Работаешь в поте лица?

— Как вы и учили, дядька, — весело шмыгнул носом тот. — "Отрок должен трудиться в поте лица, чтобы своими делами вызывать чувство гордости у родителей и чувство зависти у соседей, дабы возвысить свой род над другими!" — продекламировал пацан, сделав суровую рожицу и старательно изображая грубый бас мельника.

Тут я не выдержал и захохотал. Не смог сдержать рот на замке. Это просто блеск! Натуральный такой паренёк из средневековой деревеньки.

Мельник посмотрил на меня и тоже улыбнулся. Ну и нормально. А то я мельком подумал, сейчас, как сорвался на смех, так и сразу потеряю очко доброжелательности. Но пронесло...

— Значит так, малец, — продолжил хозяин мельницы. — Принеси-ка для моего хорошего друга из кладовой краюху хлеба, несколько больших яблок и бутыль кваса нашенского. Да пошевеливайся.

Пацан с интересом на меня посмотрел и исчез в мгновение ока.

— Спасибо, достопочтенный Арград, — опять я подмел полы чубом. — Вы меня безмерно выручаете.

Тот махнул рукой.

— Да будет тебе, Водонос! Вы, чужеземцы, всегда помогаете нам, местным. И мы за это всегда готовы вам помочь в ответ. В нашей деревне испокон веков так было!

— Отрадно слышать, что в этом мире люди чтут заповеди Богов и помогают друг другу, — та-а-ак, по-моему, пора заканчивать с этой высокопарной ерундой, а то опять чего ляпну ненароком.

Мельник вполне серьезно кивнул головой, подтверждая, что он со мной вполне согласен.

Паренёк вернулся спустя несколько минут, держа в руке серьёзный такой кругляш хлеба, бутыль подмышкой, и несколько крупных яблок, которые прижимал в груди. А челюсти опять с бешенной скоростью работали. Неужели вновь успел засунуть руку в бочку к огурцам?

Поймав быстро нахмурившийся взгляд Арграда, шкет замер на мгновенье, быстро выгрузил на травку яблоки, сверху положил краюху хлеба с бутылкой, и вмиг рванул обратно — только пятки и сверкнули. Видимо, получение по шее было не загорами и малец не стал испытывать судьбу.

— Вот плут, — беззлобно сказала мельник, собирая с земли добычу. — Постоянно голоден, как волк.

Он протянул мне харчи. Я принял их с очередными благодарностями, погрузил в котомку хлеб и яблоки, оставив рассматривать бутыль.

"Простой хлебный квас. +1 к силе на 2 часа".

Ого-го! Еда, оказывается, тут не только для восстановления усталости и жизни, а ещё эдакий баф, усиливающий изначальные характеристики... Беру! Дайте два!

— Ч-ч-то я вам д-должен, уважаемый Арград? — слегка заикаясь спросил я у него, раздумывая надо тем, не нагло ли будет попросить ещё кваску?

— Ничего не должен, друг мой, — ответил он. — Мы всегда рады помочь друзьям. Только про крыс в амбаре не забывай. Навести их обязательно.

— Пренепременно, уважаемый Арград! Прямо сейчас и отправлюсь!

Я спустился к, всё ещё сидевшему без движения, полуорку. Час уже почти прошёл и будем надеятся, что зелёный своё слово сдержит. Не хотелось бы самому идти к крысам без теоретической подготовки.

Вспомнив совет Злозела, я прошёлся вдоль дороги от мельницы до стены, собирая камни и складывая их в котомку. Попробую их швырять, ведь, как сказал зелёный здоровяк, "ловкость" этим можно прокачать.

Я набрал не меньше 30 штук, прежде чем почувствовал, что их вес начинает меня напрягать. Выбросив десяток, я попрыгал на месте и этот вес меня устроил.

Мельница располагалась в восточной части "Яслей". Там, где из-под стены вытекала узкая речушка с быстрым течением. На речке соорудили запруду, и в этом месте образовался небольшой водоём с камышовыми зарослями по краям. Посреди пруда из воды торчала верхушка бобровой хатки.

Туда я и отправился в надежде испытать метательное орудие типа "камень" на, натурально так квакающих, лягушках. Судя по голосам, их тут было в изобилии, но я пока не мог увидеть ни одной. Видимо, прятались по кустам и зарослям от игроков, желающих их уничтожить.

У водоёма со стороны мельницы из игроков никого кроме меня не было, но на противоположной стороне несколько человек с палками, посохами и дубинками носились по всему берегу, гоняясь за лягушками. Или наоборот — лягушки гонялись за ними, вызывая радостные вопли у неожиданных зрителей.

Значит, всё же, зелёной животинки в этом пруду пруд пруди, как говорится. Сейчас посмотрим...

Бах! Зелёная лапища упала на моё плечо и очки жизни опустились на два пункта.

Очки жизни: 158/160 Мана: 15/15

— Ой, прости, Водонос, не расчитал, — гыгынкул Злозел.

— Мде-е, — пробурчал я. — Отведал я силушки богатырской... Ненадо, зелёный, больше на мне так выражать свои дружеские чувства. Больно!

— Хе-хе, это я ещё болею, — хмыкнул он. — Был бы закован в железо — ты бы совсем другой приход ощутил... Ты вообще чего тут забыл-то? Жабы и лягушки максимально 2-го уровня. Нам тут с тобой особо делать уже нечего.

Я указал на котомку.

— Да камней вот набрал пока тебя не было. Хочу опробовать. А то я в этой игре ещё не убил ни одного моба. Всё квесты да квесты.

— А-а, ну это да. Это дело нужное, — кивнул полуорк. — Ты тогда давай тут швыряйся-метайся пока, а я схожу выломаю пару веток с дуба у мельницы. И пойдём крыс геноцидить.

— Постой! — остановил его я, доставая из сумки квас.— Давай сначала по 100 на брата и в бой?

Злозел взял бутылку и посмотрел на показатели.

— Ты где это взял-то?

— У мельника попросил харчей, он и подарил. Даже денег не потребовал. А что?

— Да нет, ничего. Я просто про такое не знал, хоть квесты мельника изучил вдоль и поперёк... Вот видишь, как важно уровень доброжелательности держать в категории "плюс". Чем выше репутация, тем лучше!

— Угу. Видю...

Зеленый отпил половину кваса, а я допил за ним. Бутыль с хлопком исчез, как только я его опустошил, и мы, получив положенный +1 к "силе" бонус, разошлись по своим местам. Он — ломать дерево, я — выкашивать лягушек.

Кваканье раздавалось из кустов камыша у берега, но самих попрыгушек видно не было. Я остановился метрах в пяти от кустов и швырнул туда камень наугад, чисто для проверки. Срезал один камыш и кваканьне прекратилось. Но никто не появился. Видать, лягушка — монстр-то не агрессивный. Первая на игрока никогда не кинется.

Я достал камень покрупнее и уже с силой бросил в камыши. Опаньки! Из кустов выскочили сразу две жабы и поскакали в мою сторону. Какого хрена? Я что сразу двух задел одним броском?.. И то верно! И у первой, и у второй полоски жизни уменьшены ненамного.

От, блин! АОЕ-шник (англ. Area of Effect — Воздействие по Площади) чёртов! Не мог камень нормально кинуть!?

Фи-и-ть! Я запустил ещё один камень в ближайший зелено-пятнистый комок. Промах! Ага, попробуй в неё попади камнем, когда она скачет. Уж лучше лопату взять да приложиться по башке — ею-то точно не промажешь! Но вот где взять лопату?..

Жабы остановились в метре от меня и одновремено длинными языками ударили в мою ногу. Моментально жизнь просела на 10 пунктов от каждой атаки.

Очки жизни: 148/160 Мана: 15/15

Очки жизни: 138/160 Мана: 15/15

Какого хрена!? Это аллигаторы какие-то, а не лягушки из водоёма!

Я вытащил из котомки самый крупный камень и в упор, практически с метра, без размаха впечатал его в лягушку. Всмятку! Фу, как брызнула... Это что, было критическое попадание? Ага, точно! Система подтверждает. Ну так! Тут не промахнешься. Расстояние же не больше метра...

Вы получили 10 ед. опыта.

Вторая лягушка еще раз приложила меня языком.

Очки жизни: 128/160 Мана: 15/15

Веселуха!

Я со злостью приложился по ней ногой, собираясь забить "мяч" прямо на середину водоёма, да не тут то было! С изяществом балерины, жирная жаба бочком отпрыгнула в сторонку. Нога ушла вперёд и потянула меня за собой. Не успев понять как, я рухнул спиной на травку у берега под истерический хохот кого-то у меня за спиной. Лёжа я повернул голову и увидел, стоявшую недалеко жабу, и, в полной истерике, катающего по земле игрока.

— Ой нуба-ас!!! — орал он. — Ой, не могу!!! Ой спасите-е! Вот это падение!!! Мля-я, ой жаль не успел скриншот сделать! Чувак — жги ещё!!! А-а-а, ржу не могу!!!

Бац! Лягушка припечатала меня языком прямо к голову. Крит!

Очки жизни: 108/160 Мана: 15/15

Блин, чё происходит!? Меня что сейчас сопля зелёная завалит?

Я сделал кувырок и вскочил на ноги. Отпрыгнул в сторону, уходя от лягушечьего языка. Наконец-то вспомнил, что сила лучника в его мобильности и в том, как он держит врага на расстоянии. Надо "кайтить", блин! Даже такую хрень, как лягушка!

(англ. Kite — способ атаки, при котором атакующий постоянно убегает от монстров, не давая им себя догнать),

Серо-зелёная сволочь прыгнула ко мне, сокращая дистанцию в прыжке. Я вновь отбежал, остановился и сразу два камня отправил ей на встречу.

123 ... 56789 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх