Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Новичок


131 948 +8    3    80    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фанфик
Серия:
Размер:
695 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.04.2018 - 25.04.2018
Фанфик по миру Вальдиры, созданному Демом Михайловым. Приключения начинающего, но очень перспективного Лучника.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Открыв карту, я быстренько наметил себе приблизительный маршрут сдачи выполненных заданий и выбежал из гостинницы, по пути вежливо поздоровавшись с сидевшей за регистрационной стойкой эльфийкой. Настроение у меня просто замечательное!..

...За 30 минут я оббежал все намеченные точки, раздавая квестовые предметы и получая награду: опыт, деньги и иногда +1 к доброжелательности. Но доброжелательность старьевщика или подмастерья кулинара меня мало волновали. Гораздо интереснее было получить информацию о взятии 10-го уровня и прочесть то, что выскочило потом.

Поздравляем!

Вы достигли 10-го уровня!

Теперь вы можете посетить гильдию магов или воинов и получить там начальные боевые умения.

Ох, ты! Не знал... Каждый час Вальдира преподносит мне новые сюрпризы. Причём, довольно-таки, приятные. Значит, если можем посетить, как мне сообщили, то пренепременно посетим. И прямо сейчас! Где там у нас на карте гильдия воинов? О, практически в центре города! Большое здание из серого кирпича. Значит туда я и буду держать свой путь.

Проложив маршрут, минут через десять, я уже стоял возле железного забора, который квадратом обхватывал большую территорию. Металлические ворота нараспашку и дорожка из каменной мозаики вела через аккуратный сад с подстриженными кустами, изображавшими эпические фигуры воинов.

Я проследовал по дороге, чуть ли не каждую секунду уворачиваясь от, стремившихся попасть внутрь или выходивших оттуда, игроков. Все торопились, как ненормальные, и не обращали ни на кого внимание. Особенно на десятиуровневых нубасов, которые тут впервые и изучают такую-то красоту.

Пройдя через зелёный сад, я оказался внутри. К длинному, широкому залу, заставленному деревянными скамейками, со всех сторон примыкали комнаты с вывесками над дверями, указывавшими на то, к какому мастеру тебе нужно обращаться. Вон висит над входом нарисованная булава. Вон копьё, вон меч, вон скрещённые кинжалы. А вон и то, что мне нужно — длинный, натянутый лук со стрелой на тетиве. Вот это точно то место, куда мне надо обращаться.

Я подошёл к двери и скромно постучал.

— Открыто! — крикнул оттуда кто-то.

Внутри меня уже ждали. Среднего роста русобородый "местный" со шрамом на щеке и висками, слегка тронутыми сединой. Одет в лёгкий кожаный доспех с различными наградами на левой стороне груди.

— Тебе точно ко мне, малыш? — спросил он, слегка подняв бровь. — Проходи, присаживайся, рассказывай.

— Здравствуйте, — приветствовал его я, последовав совету.

— Здрав будь. Я так понимаю, ты мастера ищешь?

— Да, именно так, достопочтенный.

Он протянул мне ладонь, которую я сразу пожал.

— Меня зовут Белогор. Я бывший десятник королевской гвардии Альгоры. Тридцать лет отслужил верой и правдой, защищая королевство. Теперь обучаю умению владеть луком юношей и дев. Судя по оружию за твоей спиной, смело могу предположить, что ты лучник?

— Да, уважаемый, Белогор, вы совершенно правы. Я именно эту стезю выбрал для обучения. С детства испытываю тягу к луку.

— Это радует. Что бы ты хотел узнать?

— Меня интересуют умения, которым я могу у вас обучиться прямо сейчас.

— Хм, давай-ка на тебя посмотрим... Приложи палец к листу.

Я приложил большой палец к лежавшему на столе чистому листку. Это что, тест какой-то?

Белогор забрал лист, внимательно читая, постепенно появляющий там текст.

— Я вижу, ты идёшь правильной дорогой, малец. Но пока я могу тебя обучить лишь одному из двух бесплатных умений. Как станешь более опытным, приходи и мы продолжим. Только не забудь деньги!

— Дальше обучение будет платным?

— Да. 5 золотых за следующее умение. Но не переживай. Если будешь работать усердно, эти гроши тебя не будут напрягать.

Ну ничего себе гроши! Сказали бы мне такое в "Яслях"... Охренеть, 5 золотых за непонятно что!

— Можно мне ознакомиться с доступными вариантами? — поинтересовался я.

— Конечно, — кивнул головой мастер. — Первое — "Фокусировка". Пассивное умение, добавляющее к шансу критической атаки 2%. Второе — "Калечащий удар". Активное умение, позволяющее нанести урон цели по конечностям. Расход маны — 30 единиц.

Во как! Тут даже есть активные уменя для лучников? "Калечающий удар" — типа бью по ноге и кто-то сразу охромеет? А шанс попадания хоть 100%?

— Скажите, достопочтенный Белогор, а это умение — "калечащий выстрел", оно как работает? Я ни с чем подобным не сталкивался ещё.

— "Калечащий удар", — поправил меня он. — Любой враг имеет шанс быть тобой пораненым, если ты достаточно меток, чтобы поразить конечность. После попадания, враг не сможет пользоваться этой конечностью в течение 30 секунд. Но слишком сложный противник — закованный в металл или тот, кто гораздо мощнее — не может быть поражён твоим умением, даже если ты попадёшь.

М-да-а, какая бесполезная фигня... Мне так и хотелось крикнуть: "Да пошёл ты знаешь куда со своим "Калечащим ударом""! У меня-то и 30-ти пунктов маны нет, а оно ещё и не стопроцентное! Да и по латникам вообще хрен пройдёт.

— Благодарю за науку, — я умерил свой пыл и вежливо поклонился. — Хочу получить "Фокусировку"!

— Хорошо. Прикоснись к краю листа ещё раз, — кивнул мастер.

Легкая изумрудная вспышка.

Поздравляем!

Вы успешно изучили умение «Фокусировка» первого ранга.

Шанс критического удара повышен на 2%

Текущий показатель: 5,5%

Вот это мне нравится! Вот это я понимаю — плюшка так плюшка! Не, даже не плюшка. Это — целый торт! Аж сразу стало интересно на каком уровне будет умение второго ранга...

Так, а теперь вернёмся к базовым характеристикам.

Текущий уровень персонажа: 10

Сила — 17

Интеллект — 2

Ловкость — 30

Выносливость — 15

Мудрость — 1

Очки жизни: 210/210 Мана: 20/20

Доступных для распределения баллов: 5

3 в "силу", 2 — в "ловкость".

Текущий уровень персонажа: 10

Сила — 20

Интеллект — 2

Ловкость — 32

Выносливость — 15

Мудрость — 1

Очки жизни: 210/210 Мана: 20/20

Доступных для распределения баллов: 0

Значит теперь шанс критического удара — 5,7%. Пока ещё смехотворный шанс, конечно, но и уровень у меня такой же смехотворный. Посмотрим, как будут развиваться события дальше. По крайней мере, я уверен, что иду верной дорогой.

— Спасибо, достопочтенный Белогор! — я отвесил очередной низкий поклон. — Всего доброго!

— Приходи, когда подрастёшь, малец, — сказал мастер, прощально вздымая ладонь.

Так, теперь дилемма. Или впопыхах доделывать набранные квесты, или приодеться во что-нибудь посолиднее с бонусом к "ловкости". У меня на руках 10 золотых с копейками. Мало, конечно же, но для начала, наверное, сойдёт.

Вот чёрт, что же выбрать? Думаю, всё же лучше доделать квесты на живность. Ведь будучи 7-м, я без проблем убивал мобов больше меня на пяток уровней. Главное — не попадаться им в руки, в клыки, в когти, в клювы. Просто держишь дистанцию — и будешь жить. Дистанция — это наше всё... Плюс это экономия на эликсирах. Это бойцам ближнего боя необходимо жрать их тоннами, так как без них не выживут. Они-то в близком контакте работают... А нам, шустрым стрелкам что? Стреляй себе и бегай. Я вон свои малые зелья так и не выпил ещё. Не пригодились.

Решено, иду вырезать мобов. Что тут у нас есть такое, чтобы недалеко от городской черты?

Открыв карту, я посмотрел на циферки невыполненных заданий. Ближайшее — собрать 20 свежих мидий для стола графа Альголя. Хм... Альгора... Альголя... Созвучно. Окей, иду собирать.

Покинув город, я остановился возле той самой речушки, мимо которой уже пробегал раз двадцать. Блин, придётся нырять. Мидии-то в воде. Надеюсь, хоть не глубоко... Стоп! А раздеваться-то надо или нет? Тряпки же могут прийти в негодность... Да нет, не может быть! Хотя... в Вальдире всё настолько реально, что даже диву даёшься. Лучше не буду рисковать.

Я снял ботинки и засунул их в заплечную сумку, закатал рукава и штаны. Хм, а вода приятная, тёпленькая. А может искупаться? Ладно, потом, как-нибудь...

Я шарил в воде у берега руками, просеивая песок и ил. Ракушки попадались регулярно и 20 штук я насобирал минут за 10. Элементарный квест, как раз для того, чтобы научиться ориетироваться возле города и заработать немного монет.

Следующими в плане на истребление шли полёвки в пшеничном поле. Как же ж я их буду луком-то убивать? Я ж ещё совсем не Робин Гуд, чтобы попасть в такую маленькую цель.

Ладно, вперёд! Дорогу осилит идущий...

Полёвок я не стал убивать луком. Вернее стал убивать луком, но не таким образом, каким он предназначен убивать. Я гонялся за писклявыми тварями 5-го уровня по всему полю, размахивая луком, как косой, сметая на пути и их, и колосья. Народ, знимавшийся тем же неподалёку, дружно ржал над таким новым способом истребления безобидных грызунов. Даже, гады, придумали мне кличку — "Косарь"! И с удовольствием сдавали обнаруженных ими мышей, тыкая пальцами туда, где мне предстояло "косить". Лёгкое представление неожиданным зрителям, я обеспечил.

Опустив прочность лука таким странным способом до 50 пунктов из 90, я смачно выругался, сложил 20 маленьких шкурок в сумку и двинул дальше. Хрен с ним с луком. Я всё равно планировал его скоро поменять.

С квестом "Добыть маленького хомячка для дочери" мне сильно повезло: мамаша маленького хомячка 15-го уровня была только что уничтожена закованным в полуржавое железо человеком в компании с лекарем-гномкой. Двух из трёх хомячков из этого помёта они забрали, а третьего успел схватить я, опередив желающего сделать тоже самое, дроу. Выслушав пару "ласковых" о себе и родственниках, я, довольный собой, положил хомячка в котомку. Кстати, пора бы её уже поменять, на что-то более достойное...

Следующие три квеста — простая ерунда для любителей огородов. Посади, полей, окучивай, дождись, выкопай, принеси, получи награду. Семена проростали быстро и задания явно были для самых низкоуровневых жителей Вальдиры, которые только появлялись в городе. Квесты для 3-го тире 5-го уровня. Но пофиг, мне и такое сойдёт.

Дальше в этой локации меня ждал квест на вожака дикобразов 17-го уровня. Для меня одного, наверное, сложноватый. Скорее всего, это групповое задание.

За полем, где я так удачно урвал хомячка, как раз находилось место, которое, судя по карте, облюбовал дикобраз. И как раз там рядом собиралась группа игроков.

Ну, что я говорил? Точно групповое и точно они на него родимого!

— Вы на дикобраза, господа? — спросил я у всех сразу.

— Да, на него. Это мелкий босс, но жирный. Бьёт, правда, больно. Ищем вот танка и хилера...

— Лучника возьмёте? Вас всего шестеро и я точно не буду лишним.

— Да он в 6 человек убивается легко. Я уже его убивал, когда играл гномом, — сказал полуорк со здоровым двуручным, но в тоже время, ржавым мечом.

— Ну так какая разница? — пожал плечами я. — Нам всем ведь не опыт с него нужен, а чтобы квест засчитался. Потому нет разницы 6 человек его убивают или 12.

— Резонно. Лови группу и сразу статус открывай, — дроу-тихушник в рваных грязных одеждах с ником Омега, кинул мне приглашение.

— Да зачем нам ещё дамагеры??? Я сам забью этого зверька, — начал канючить полуорк.

— Та харэ уже ныть! Танка и хила ищите, — зло обрубил эльф 18-го уровня с красивым луком за спиной. — Быстрее соберёмся — быстрее убьём.

— Ищем танка и хилера на босса!!! — заорал дроу-тихушник так, что его, наверное, услышали все в округе.

Общая беда всех игр, когда дело касается ПВЕ-направленности — хрен найдёшь латника, который будет принимать на себя урон и робоносца, который будет всех лечить. А ведь без этих персонажей никуда. Один держит, другой лечит. Остальные пинают. Ну, может можно ещё одного взять для бафа. Шамана там или ещё кого. Не встречал я пока тут бафферов, потому не могу сказать с полной уверенностью. Но, по логике вещей, они должны быть...

Спасли нас от долгого ожидания человек и гномка. Те самые ребята, которые случайно помогли мне выполнить квест с хомячком. Следуя примерно же такой цепочке квестов, как и я, им, скорее всего, нужно было и это задание. Потому, быстро обо всём договорившись, мы группой в 9 человек выдвинулись на позицию.

— Танк держит, хил стоит за спиной. По бокам от танка орк и гном — вы тоже в железной броне, удержите агр, если что, — командовал дроу, являющийся лидером группы.

— Ок!

— Да знаю я!

— Хорошо.

— Если повернётся задницей — все на землю! Будет стрелять иглами. Мою прошлую группу он так и отмудохал. Только я затихарился и смылся, — продолжил тёмный.

— Железо пробивает? — поинтересовался "танк".

— Не знаю, не видел. Не уверен. В любом случае, хил тебя удержит, если сам не получит иглу.

— Не получу, — пискнула малюсенькая гномка с ником Муси-Пуси, которая была по пояс даже мне, а полуорку вообще по колено. — Я не первый раз играю, если что!

— Луки, старайтесь бить в лицо — сомневаюсь, что пробьёте бронированное тело. Так что не тупите! — продолжал наставления Омега.

— Ок.

— Понял.

— Маги бейте аккуратно из-за спины танка. Не попадите в своих и не забывайте про иглы из задницы.

— Хорошо!

— Принято!

Вожака мы обнаружили в конце поля, восседавшим — вернее возлежавшим — на небольшом холмике, где он нежился на солнышке. Уровень 17-ый. Имя отливает красным. Агр. Первый моб-агр, которого я встретил в Вальдире. Ещё, наверняка, и не худенький.

— Ладно, — продолжил руководить Омега. — Дистанция его агрессии — метров 5. Все знают, что делать. Доставайте элики и приступим. Ауру!

Гномка что-то прошептала себе под нос и всех игроков накрыла усливающая аура. Физический урон +2%. Это приятно. Но продолжения не последовало — видимо, это единственное, что у неё было.

— Начали!

Непропорциональная черепаха в виде, стоящего в центре, "танка" и, положившей ему руки на талию, гномки — плюс полуорк и гном по бокам — двинулась вперед. Омега распластался на земле и тихо пополз вперёд. Я с коллегой-лучником и двумя магами держали дистанцию.

Дикобраз заметил приближающихся врагов, заволновался и стал на лапы, нюхая воздух. Противно зафыркал и тяжело, словно обожравшийся бегемот, потрусил в нашу сторону.

— Только не упади, танк, — прошептал из зарослей дроу. — Нельзя падать! Подавит робоносцев!

— Не ссы! Выдержу.

Бронированное ядро нашей группы остановилось, ожидая врага. Дикобраз перед атакой низко опустил лоб и ударил точно в выставленный "танком" щит!

Ба-анг!

Тот устоял от удара, а гномка упала, но тут же вскочила и вернула руки на его талию.

Вжи-ых!

Описав дугу, двуручный меч полуорка опустился на спину животному, но ушел в сторону, скользнув по иглам.

123 ... 1314151617 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх