Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Новичок


131 946 +6    3    80    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фанфик
Серия:
Размер:
695 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.04.2018 - 25.04.2018
Фанфик по миру Вальдиры, созданному Демом Михайловым. Приключения начинающего, но очень перспективного Лучника.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

На данный момент базовые характеристики выглядели так:

Текущий уровень персонажа: 1

Сила — 2

Интеллект — 1

Ловкость — 2

Выносливость — 3

Мудрость — 1

Всё пока не плохо, учитывая тот факт, что ни одного уровня я так и не поднял. Но не беда: хардкор (англ. Hardcore — Жёстко, Максимально сложно) меня никогда не пугал. Даже давал дополнительную мотивацию усреднее двигаться вперёд...

Теперь мой путь лежал к мельнице, куда меня отправила древняя старушка, которой я помог наполнить бочку водой за "спасибо". Она сказала, что местный мельник ищет смелых и умелых, которые помогут ему очистить амбар от крыс. Выставив грудь вперёд и стукнув в неё кулаком, я заверил её, что я и есть тот самый "смелый и умелый". Бабулька-божий одуванчик поулыбалась и указала мне направление.

Выпив воды из кадушки у мельницы, чтобы немного восстановить усталость, я решительно вошёл внутрь. Дородный дядька стоял возле жернова и на повышенных тонах что-то втолковывал, склонившему перед ним голову, пацанёнку. Тоже "неписю". Видимо, они специально создавали антураж для игроков, как бы утверждая, что у них всё как в жизни. Я не стал мешать сией нравоучительной беседе и дождался, когда здоровяк отпустит малька, дав "леща" на прощание.

— Добрый день, уважаемый мельник, — как всегда вежливо, поздоровался я.

— Добрый, коли не шутишь, путник, — пробурчал тот внимательно осматривая мою одежду.

Ага-а-а, присматривается! Может вовсе не зря я мучался с деревом ради заштопанных тряпок. Может, внешний вид персонажа действительно играет в Вальдире значительную роль?

— Что привело тебя ко мне? — продолжил мельник тем временем. — Аль помощь какая нужна от меня? Или ты сам помощь мне хочешь предложить?

Как замечательно! Мне и то, и то нужно. И можно без хлеба, как говорится.

— Уважаемый мельник, древняя старушка — простят меня Боги не узнал её имени — коей я помог воды набрать, направила меня к вам. Сказала, вы — мужчина хозяйственный, работящий и добрый, — соловьём заливался я на потеху мельнику, — И завсегда готовы помочь путшественникам вроде меня. Вот и я, по совету её, пришел к вам в надежде найти любую работу, которую обязуюсь выполнить со всей тщательностью и исполнительностью...

Мельник слушал меня с нескрываемой ухмылкой и под конец речи улыбнулся.

— Складно поёшь, чужеземец. По душе мне такая песня. Но не особо увлекайся. Мы, "местные", привыкли уже к вашей простоте и говорим с вами, как и вы с нами...

Я невольно задумался: НПС сами называют себя "местными", или это игроки их так прозвали, а те и привыкли? Или это заскоки администрации, в желании приблизить виртуальный мир к реальному?

— Работа у меня есть, чужеземец. А для такого сочинителя, как ты, есть особо важная работа, которая в раз прочищает мозги и наполняет жизнь смыслом, — продолжая ухмыляться, сказал мельник.

— Я работы не боюсь, уважаемый, — распустил я хвост. — Возьмусь за любую! Только пятки и сверкать будут!

Здоровяк засмеялся.

— Пятки сверкать, говоришь? Ну-ну... Сейчас посмотрим. Принимай работёнку-то!

Вы получили задание: «Помочь мельнику с мешками».

Помочь мельнику погрузить 50 мешков с мукой.

Минимальные условия выполнения задания: погрузить все мешки на телеги.

Награда: 10 медяков и +1 к доброжелательности с мельником.

Принять/Отклонить.

Да/ Нет.

Твою мать! Нет, каков хитрец, а? 50 мешков перетаскать за 10 медяков!? Охренеть! Я вам, блин, меткий лучник, а не лошадь тяговая!

— Принимаю уважаемый, мельник, — сквозь зубы выдвавил я, кланяясь ему в ноженьки и одновременно принимая задание. — Дай вам Бог здоровья...

Здоровенный дядя-мельник захохотал уже во всю, картинно держась за живот. Видимо, что-то такое весёлое увидел он в моем лице... редиска.

— Да ты не волнуйся, малец, — тем временем произнёс он, утирая слёзы. — Чай я не вижу какой ты щуплый и костлявый? Сам не справишься — сляжешь под тяжестью мешков. Поможет тебе ещё один работничек. С утра у меня ошивается, всё мешки норовит отнести и погрузить на телеги. А я его на мельнице заставил работать, пока не намолотим достаточно муки. Он хоть и рычит, а работу работает... Эй, Злозел, поди сюда трудяга! — крикнул мельник в сторону лежавших у стены мешков.

Я мрачно посмотрел на подошедшего полуорка — здоровенный кабан! Не меньше двух метров росту и в плечах косая сажень. Зелёнокожий, но из-за муки, почти весь белый — похож на большой пельмень! Из пасти клыки торчат аж до самого носа, а сведённые друг к другу густые брови делают его похожим на злющего-злющего Халка. Того самого зелёного уродца из комиксов.

Вот так напарничек!

Интересно, а я-то зачем такому здоровяку? Он, ведь, и в одиночку, судя по размерам, этот квест осилит.

— Вот для тебя, Злозел, напарник наконец объявился, — сказал ему мельник. — Целый день ты ждал, но никого небыло. И вот теперь есть желающий.

— Арград, — не отводя от меня взгляда, обратился полуорк к мельнику...

Странно, но я, как-то, не заметил имени над его головой. А полуорк называет его по имени. Возможно, на это влияет уровень доброжелательности? Возможно, полуорк смог его поднять?.. Хм, скорее всего, это, от части, правда. Но ведь и портной Вальдемар, и прачка Трея обрели свои имена, только тогда, когда представились. Для них ненужны были никакие уровни доброжелательности. Так что надо ещё разбираться...

— Слушаю тебя, Злозел? — ответил тем временем мельник.

— Зачем мне в помощники этот задохлик? Я ведь и сам справлюсь без проблем. Целый день торчу на мельнице! Силушку развил уже не дюжую. Точно сам справлюсь. А этого костлявого человечишку ещё сверху на телеги и погружу!

— Эй ты, полегче, пельмень зелёный! — начал я наполняться праведным гневом.

Мельник спокойно поднял руку, останавливая мой поток брани.

— Не гоже сильному отказывать в помощи слабому, Злозел, — укоризненно сказал Арград. — Мы тут никому не отказываем в помощи. И уж подавно не отказываем тому, кто хочет нам помочь. Этот человек поможет мне, ты поможешь мне и вы поможете друг другу. Таково моё слово!

— Конечно вы правы, уважаемый Арград, — уважительно склонил голову полуорк. — Не извольте сомневаться, работа будет выполнена, как только разрешите погрузку.

— Да! Будет выполненна. Точно! — поддакнул я, чтобы заполнить возникшую паузу, пока мельник раздумывал.

— Ну что ж, тогда приступайте, — наконец-то нам дали "добро". — Бери напарника, Злозел, и 50 мешков на три телеги загрузите. Как закончите, приходите ко мне, — мельник указал на гору мешков у дальней стены.

— Черт бы тебя побрал, Водонос, — без всякой злобы, выругался полуорк, когда Аград удалился.

— Да чё я сделал-то, а!? — от удивления и обиды, я даже вскрикнул. — Я хоть и играю тут первый день, но в глобальном смысле далеко не нубас. И не вижу ни в чем своей вины. Может ты сам где-то протупил, а на меня катишь? А, зелёный?

— Да ладно, не кипятись. Уже нет смысла, — примиряюще махнул рукой орк. — Вина не твоя, да. Просто ты попал сюда невовремя. Я уже надеялся, что сам всё сделаю. Ан нет...

— А в чём дело-то?

— Да это задание с множителем. Двойной опыт за выполнение. Можно делать как самому, так и в группе с другими. Если к моменту, когда мельник намолотит 50 мешков, не будет группы игроков, которые будут готовы заняться погрузкой, квест будет выполнять тот один, кто тут останется. А я спецом тут с утра тусовался, чтобы отваживать всех, кто захочет взять квест и сразу отправлял на крыс.

— А-а-а, — наконец-то понял я. — Вот оно чё! Двойной опыт... А потом ещё квест на крыс? Зашибись! Это я удачно зашёл, хе-хе... А чем ещё квест хорош, раз ты тут весь день сидишь? Мельника, вон смотрю, по имени называешь. А я лишь вижу над его головой стандартное — "Мельник". Это же не просто так, да?

— Да ты, я смотрю, ваще нубас! — засмеялся полуорк.

— Да есть такое дело, — пожал я плечами и не стал обижаться. — Говорю же — первый день в игре. Первые два часа, если быть точным... По сайту вскользь полазил, а на форуме только статистику кланов краем глаза глянул. А на квесты даже не смотрел.

— Понятно, — протянул Злозел. — Запомни, Водонос, когда "неписи" сами называют свои имена, это означает, что их отношение к тебе сменилось с нейтрального на доброжелательное, как минимум. Этого можно добиться вежливостью и выполнением заданий. А поскольку у мельника только два задания — на крыс и на мешки — я тут у него целый день муку чубом подметаю, желая понравиться. То там помогу, то там уберу, то воды принесу. И при том, что это всё бесплатно и без "экспы". Ради — штоб его разорвало — доброжелательности!

— Ну, я вижу, тебе это удалось, судя по всему. Только непонятно, зачем ты потратил на эту фигню целый день? Не лучше бы эксп, эксп, эксп?

Полуорк хмыкнул и подмигнул мне.

— А ты сам сейчас увидишь, мой тощий напарник. Этот квест многие, в принципе, делали и он не такой уж и секретный. Но для начинающих "ишаков" самый необходимый...

— Чего-чего? — опешив, пробормотал я. — Зелёный, ты что сейчас сам себя обозвал ишаком?

Раскатистый хохот здоровенного "халка" накрыл небольшое, полное пыльной муки, помещение мельницы. Заразительный смех заставил меня улыбнуться. Ну вот опять — а чё я такого сказал?

— Ну ты ваще, Водонос! Не, ну реально, хоть бы "гайдики" (англ. Guide — инструкция, справочник) какие почитал для начала! Ну ржач... Ну нельзя же быть таким нубасом, ну!!!

— Да-да. Ха-ха и все дела. Я уже описялся от смеха, — недовольно пробурчал я. — Фигня какая-то. Он назвал себя ослом, а смеётся надо мной. Да уж, обоссаться...

Новый приступ смеха недолго мучал полуорка. Он бы так и хохотал, если бы мельник нас не окликнул и не напомнил про погрузку мешков.

— Не ослом, а ишаком! Это две большие разницы, — поправил он меня и примирительно сказал. — Ладно, давай погрузим мешки, а потом я тебе расскажу, кто такой "ишак" в мире Вальдиры. И что это нифига не смешное прозвище, а сленговое название грузчика, профессия которого весьма и весьма прибыльна в этой игре. Давай принимай группу и взялись за мешки. И ещё: смотри внимательно за приростом "силы", поймешь в чём прикол.

Злозел приглашает вас в групу.

Принять/Отказать

Да/Нет

Я вступил в группу.

Вы присоединились к группе!

Лидер: Злозел!

Достижение!

Вы получили достижение «Работа сообща» первого ранга!

Ваша награда за достижение:

+1 к защите на время пребывания в группе.

Текущий бонус: +1 к защите.

Какой неожиданный и полезный бонус! Как приятно...

— Поехали, — сказал полуорк и взялся за мешок с одной стороны, а я с другой . — Тут на двоих делов на час-полтора максимум. Быстро справимся.

Пустые, не запряжённые телеги находились метрах в десяти ниже по склону на дороге у самой воды. Туда мы и относили мешки. Полуорк брал на себя большую часть веса, а я лишь старался, чтобы мне не поотрывало руки. Имея в базовых характеристиках лишь 2 пунка "силы", я, с огромным трудом, удерживал мешок со своей стороны... Ну а может, с огромным трудом, держался за мешок. Я так и не понял, вношу ли я свою лепту в это сложное дело, или просто стараюсь не ударить в грязь лицом.

Мельник же с огромным удовольствием за нами наблюдал. Советов не давал, но смотрел внимательно. Видимо, ИскИны Вальдиры настроены на то, чтобы подталкивать игроков к совместным действиям. Это значительно увеличивало возможность социализации и уменьшало количество одиночек. По крайней мере, всю эту ситуацию, я понял именно так...

Ваша сила повышается на 1 ед.

Хоп, на пятом мешке выскочило!

Я мысленно потёр ладони и понял, что сюда удачно зашёл. То ли ещё будет...

После того, как мы отнесли и погрузили на телегу десятый мешок с мукой, мне пришлось присесть на лавочку, чтобы немного восстановиться и выпить воды из кадушки рядом. Помогло. А зелёному гиганту всё было нипочём — вон сам потащил мешок. Он и рад даже, что может в одиночку мешки тягать, пока я тут на скамеечке выздоравливаю. Сколько ж там силищи он уже себе накачал?

Ну нет, друг, я так просто не отойду в сторонку...

Везение. На пятнадцатом мешке — двойной ба-бах!

Ваша сила повышается на 1 ед.

Ваша выносливость повышается на 1 ед.

Я открыл окошко характеристик:

Текущий уровень персонажа: 1

Сила — 4

Интеллект — 1

Ловкость — 2

Выносливость — 4

Мудрость — 1

Нормально. Теперь крыс буду мочить самозабвенно и с удовольствием. Вот только чем, кстати? Оружия, ведь, у меня никакого. Только руки, ноги и голова, на крайний случай. Да ещё еды нет никакой... Надо будет озаботиться этим вопросом в срочном порядке после того, как закончу задание с мешками.

Да и вообще что-то я потерял течение времени. Сколько сейчас?

Я вызвал меню с часами. Ого-го! Почти 17:00. Больше четырёх часов тут уже проторчал! Но выходить совсем не хочется. Чёрт! Наверное, после этого задания, всё же, выйду. Проверю телефон, перекушу чего-нибудь, разомнусь чуток. А потом снова погружусь часиков до двух ночи...

— А ты неплохо держишься, для человека, которого, в принципе, мало интересовать должен этот квест, — спустя какое-то время, сказал Злозел и я наконец-то услышал в его голосе нотку уважения. — Ваш брат быстро пролетает "Ясли", хватая 2-3 уровня по дороге. А потом надолго оседает в Альгоре и окресностях города, прокачиваясь помаленьку. Там ведь и простору больше, и возможностей. Ну и море квестов, соответственно.

— Я ж нуб, ты забыл? — прокряхтел я, намертво вцепившись в мешок. — Я играю первый день. Первые несколько часов. Гайды я не читал и знакомых у меня тут нет, кто бы научил салагу уму разуму. Так что мой путь — это путь проб и ошибок. Но не сомневайся, я знаю что хочу получить в итоге.

— Хм, а это даже и-интересно, — сказал полуорк практически в одиночку бросая мешок на телегу. — Сядь пока посиди. Следующий я сам, а потом продолжим... Есть чем поправить дела или уже съел сухарь?

— Слопал, — признался я. — Давненько уже. Когда дерево рубил. На воде пока сижу.

Зелёный здоровяк хмыкнул, полез в котомку и протянул мне яблоко.

— На вот, грызни. Яблок полно на деревьях в саду, но помогают восстанавливаться они совсем чуть-чуть. Но помогают... Смотри только не покупай их в магазине — это просто бессмысленная трата медяков.

— Благодарю, — я вмиг сгрыз кисловатое яблоко.

— А ты кем вообще планируешь стать, Водонос? — взвалив себе мешок на плечи, Злозел даже не поморщился. — Людишки — самый распространённый народец в Вальдире. Вас тут тут море! Какой рыбой ты планируешь быть в этом море?

— Планирую лучника раскачивать. Благо опыт в этом деле колоссальный, — не стал скрывать я. — То есть теоретическая база огромная, а практической — ноль. Как немного освоюсь в этой игре, так и решу, каким образом буду двигаться дальше. Но то, что лучник — это по-любому.

1234567 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх