Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Новичок


131 952 +12    3    80    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фанфик
Серия:
Размер:
695 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.04.2018 - 25.04.2018
Фанфик по миру Вальдиры, созданному Демом Михайловым. Приключения начинающего, но очень перспективного Лучника.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Так, а это уже интересно. О чём это он сейчас? "Гвардия королевских стрелков"? Игроки, которые смогли пройти обучение и что-то за это получили? Единоразовый "эпический" квест какой-то, если "раз отступивши, уже не сможешь вернуться и пройти всё заново"?

— Не расскажешь ли подробнее про обучение в королевской гвардии, Храпун?

— Нет, — категорично отмёл "Хоттабыч". — Ты ещё недостаточно хорош. Тебе для этого ещё расти и расти. Для такого молодого лучника, как ты, перспективы оказаться там, так же туманны, как и смог ранним утром у реки. Поднаберёшься опыта — рекрутёры тебя сами найдут и предложат попробовать свои силы. Они всегда добры к вам, чужеземцам, и предлагают приобрести полезный опыт. Но, повторюсь, лишь немногие из вас смогли закончить обучение.

Я задумался. Не, ну точно какой-то супер-пупер квест на определённом уровне! И, судя по рассказу Храпуна, весьма не простой, раз лишь несколько игроков его выполнили. Надо будет посмотреть...

— Ладно, вставай стрелок, — бородач метко кинул последний кусок солонины себе в рот (я удивлялся, как еда не застревала у него в бороде). — Пойдём. Времени осталось мало, а ночевать тут на лугу нам не стоит. Лучше всё сделать и вернуться на сторожевой пост.

— Готов продолжать! — сразу вскочил я. — Думаешь, справимся? Лисы видят ночью, так же хорошо, как и кошки. Сможет ли Молчун быть на такой же высоте, как и днём?

Пёсик презрительно на меня посмотрел и фыркнул, глядя на мои ботинки. М-да, более уничижительного действа от лица "друга человека" я ещё не видел. Обалдеть... Чёртов Искусственный Интеллект в этой чёртовой Вальдире!

— Молчун справится точно. Дичь нам найдёт. Наша задача не мазать, так как стрел в темноте ночи нам не найти. Бей не жалея. Бей на опережение.

— Хорошо. Спасибо за совет. Двинули?...

...Мы возвращались на сторожевой пост уже ближе к полуночи. На добывание последнего лисьего хвоста потратили почти час, так как не запаслись факелами и лазили в кромешной темноте. На счастье у Храпуна нашлась пара "липунов". Эдакие самонаводящиеся сероватые комочки, похожие на куски засохшей смолы. Бросаешь "липун" в сторону, где приблизительно должен находиться противник, он сам изменит траекторию и намертво прилипнет к врагу, выдавая его местоположение и подсвечивая контуры. Эта хреновина, о которой я раньше слыхом не слыхивал, отлично сработала на последней лисице, которую нам надо было убить. Молчун гнал её на нас, но ни его, ни рыжую мы не видели и лишь благодаря Храпуну, который швырнул "липун" навстречу, удалось закончить квест.

С гордостью за себя, скажу, что последнюю лисицу уложил именно я, выстрелив по, хаотично бегающему, контуру. Конечно, бОльшую роль сыграло везение, так как даже при желании, днём я не смог бы засадить так точно в ухо. Но, всё же, именно моя стрела поставила финальную точку.

— А "липуны" штука полезная. Надо бы себе прикупить штук сто, — в полной темноте я шёл рядом с охотником.

— То, что у тебя их нет, как раз доказывает, что ты ещё совсем не готов, — беззлобно прокоментировал он. — Я смотрю, у тебя и кинжала-то нет? И перевязи с метательными ножами, которые, бывало, спасали жизнь умелому лучнику. Не готов ты, не готов...

— Да, я согласен, что не готов и не спорю! Просто недавно нарвался на бандитов и меня они раздели до исподнего. Только вот начинаю собираться с силами.

— Да-а, бандиты ваши, чужеземцы которые, злющие, как демоны. Бывает нападают даже на сторожевые посты, если силу свою чувствуют. И не всегда стражам удаётся отбиться без потерь. Потому понимаю твою ситуацию...

Только к часу ночи мы добрались до сторожевого поста, ориентируясь на редкие, расставленные вдоль альгорского тракта, факелы и, ярко освещённую, сторожевую башню. Собака радостно завиляла хвостом у ног двух, стоявших на посту, стражей, которые обменялись рукопожатиями с Храпуном.

— Поздно возвращаетесь, — сказал один из них. — Десятник недавно обошёл караулы последний раз и отправился спать. Сказал чтобы его не будили. Велел передать гостю, что он может заночевать в сарае на тёплом сене, — он посмотрел в мою сторону. — Тут он будет в полной безопасности.

О, ну слава Богу! А то я уже начинал волноваться по этому поводу. Ведь мне совсем было непонятно, как, среди ночи, я буду добираться до Альгоры и надёжной личной комнаты.

Задержался я сегодня в игре. Очень задержался. Чувстую себя как-то странно: по спине, непонятно откуда взявшийся, ветер холодный бродит. Испарина на лбу постоянно появляется, хоть и вытираю регулярно. И окружающий мир как-то странно стал выглядеть — будто краски начали тускнеть. Не было у меня раньше такого. Может проблема с капсулой? Или просто ночь в Вальдире играет своими красками? А может "инет" шалит? А может вообще это глюки в голове после почти четырнадцати часов проведённых в Вальдире...

— Спасибо за гостеприимсто, добрые стражи. С удовольствием воспользуюсь вашим предложением. Храпун, спасибо за всё: за помощь и полезные советы. Без тебя я бы не справился. Могу с уверенностью это сказать. И без тебя тоже, чудо молчаливое, — я погладил пса по голове. Тот с интересом обнюхал мои руки и вопросительно уставился мне в глаза.

— Не-е, свининки больше нет, гурман ты хренов! И так сам всё слопал!

— Пф, — фыркнул наглец и с достоинством удалился под телегу.

Я пожал руку охотнику, обоим стражам по очереди, и, следуя указательному персту одного из них, отправился ночевать в сарай. Надеюсь, лошади будут не против...

Сарай, находившийся в конце зоны, огороженной забором, ударил в нос классическим запахом сена и лошадиного навоза. Те ещё райские ароматы. Но выбирать не приходилось. Или чувствуй себя, как гость или руки в ноги и пешком до Альгоры, оглядываясь и вздрагивая от каждой тени. Мне, ставшему с некоторых пор параноиком, лучше первый вариант, без сомнений.

Не снимая заплечную сумку, я рухнул на пахучее сено.

Выход.

Несколько секунд я лежал не двигаясь — приходил в себя и прислушивался к ощущениям. Пустой живот недовольно урчал и в туалет хотелось неимоверно. Я резко скинул крышку капсулы и тут же пожалел об этом — адская боль резанула по вискам. Твою же ж мать!

А нечего, блин, столько времени лежать трупом без движения!

Я рванул на кухню, кинул в стакан с водой растворимое обезболивающее и запрыгнул в туалет. Настоящий кайф... Выпил воду с плавающими там белыми частичками и посмотрел на часы: час сорок ночи. Жесть! Учитывая, что я залез в Вальдиру не позже девяти утра. Даже время, которе я там пробыл, страшно считать...

Так, надо обязательно поесть что-нибудь и сразу спать. Болеутоляющее точно поможет. Опробовано уже не раз. Самое моё любимое спасение после похмелья.

Стараясь не делать резких движений, чтобы не вызвать очередного приступа головной боли, я нарубил колбасу на большие куски и умял её с хлебом и свежими огурцами. Проверил телефон, на котором было несколько пропущенных звонков от Юльки. Но она знает, где я провожу отпуск и ночевать сегодня у меня не должна была. Так что волноваться нечего. Завтра созвонюсь с ней.

Медленно и аккуратно расстелив постель, я удобно расположился на подушке и быстро отрубился...

...Юлька была немного недовольна, что я не брал вчера трубку, а узнав, сколько времени пролежал в капсуле, очень удивилась. Ну так! Я ж, вообще-то, спортсмен. Люблю бегать и заниматься с гантелями, хоть не посещаю, как она, фитнесс-центр. А тут провалялся бревном больше шестнадцати часов! В общем, одним только словом "псих" я от неё не отделался. Перепало и посерьёзнее, и нецензурнее. Она строго-настрого приказала мне сегодня провести время на улице: побегать, подышать свежим воздухом, позаниматься физкультурой. А ночью обещала устроить мне другие спортивные состязания. И я, со всей ответственностью, заверил её в своём участии в этих состязаниях, хоть и знал, что мне надо, кровь из носа, 25-ый уровень до пятницы...

Я знал, а она — нет! Но даже если бы знала, уверен, совсем бы не оценила этого. Значит знать ей не обязательно, а значит знать она не будет...

Пообщавшись с Юлькой, я всё же решил к ней прислушаться и сегодня вести правильный образ жизни. Для начала, устроил себе пробежку на 10 кэмэ. С трудом одолел лишь 7. Сказывался вчерашний день, без еды и физической активности. Блин, так и в амёбу превратиться не долго. Надо теперь более внимательно относиться к времени, проведённому в Вальдире. Оно там, конечно, интересно и весело, но вредно для здоровья однозначно. Буду ставить на таймер капсулу, чтобы в двенадцать ночи и духу моего там не было! А днём можно делать перерывы на разминку и еду...

Приняв душ после пробежки и приготовив себе большой омлет из яиц и салат из свежих огурцов, я почувствал себя полностью отдонувшим и здоровым.

Отлично. Раз чувствую себя хорошо, значит пора в Вальдиру сдавать квесты и продолжать движение к 25-му уровню.

Я сделал несколько упражнений для разминки мыщц, похрустел суставами и улёгся в комфортное ложе. До трёх дня меня ни для кого нет! А потом выплыву в "реал" и буду готовиться к спортивным соревнованиям с моей принцессой...

...Всхрап лошади — это первое, что я услышал, вернувшись в игру. В пыльном сумраке сарая у коновязи, стоял гнедой и пофыркивал, попивая водицу из ведра.

— Пей-пей, мой хороший, — голос принадлежал, стоявшему рядом с лошадью, конюху. — Доброе утро, друг лучник! — он заметил, что я зашевелился на подстилке из сена. — Как спалось ночью? Сарай, конечно, не лучше место для приёма гостей, но мы чай не гостинница с добродушными работниками, а сторожевой пост. Так что извиняйте.

— Всё просто замечательно, — я поднялся на ноги, отряхивая солому со штанов. — Спасибо, что приютили и не выгнали во тьму ночью. А спалось мне неплохо. Я парень неприхотливый, привык к спартанской обстановке.

— Сразу видно, что охотник! — с почтением сказал конюх. — Они тоже спят, где придётся, едят, что придётся, и богатеют с того, что добывают.

— Да, такова судьба добытчика, — неопределённо поддакнул я. — Всего доброго.

— Всего доброго. Вас там десятник спрашивал, но будить не стал. Зайдите к нему в караулку, — произнёс конюх.

— Спасибо. Иду.

Сторожевой пост жил своей жизнью: где-то глухо постукивал молот кузнеца, который обслуживал местную охрану и проезжавших путников; трещали дрова в очаге на открытой кухне — местный кашевар что-то размешивал в большом котле. Лениво прохаживались стражи вокруг башни и из-под телеги раздавался богатырский храп. Ну теперь-то мне точно стало понятно, почему Храпун — "храпун"! М-да. Будто раньше нельзя было догадаться? Но с другой стороны — я ведь ещё не был свидетелем работы его мощных лёгких, выдыхающих воздух сквозь непробиваемую бороду. Так что сомнения вполне могли оставаться.

Я приветственно махнул рукой, стоявшим недалече стражам, и прошёл в башню. Милан сидел на уютном деревянном стуле, и, закинув ноги на стол, что-то читал.

— "Бремя командования" — прочёл я вслух. — Интересное чтиво, друг Милан?

Десятник посмотрел на меня поверх бровей и, встав со стула, поручкался.

— Весьма и весьма, друг Водонос. Это документальные записи командующего королевской армией Дамиана Гиллиана! Командующего в отставке, правда уже. Живет сейчас где-то у себя в поместье на юге. Но когда-то был очень талантливый и удачливый полководец.

— Ясно, интересная книга значит, — оборвал я его, так как мне было совсем не интересно. — Милан, мне в Альгору надо срочно. Хочу разобраться с кожевником и дальше продолжать свой рост. Заказ, который ты просил выполнить, у меня.

Десятник удовлетворённо кивнул и показал рукой на стол.

— Спасибо, друг. Я этого не забуду. Выгружай сюда.

Я залез в сумку и выложил десяток пушистых оранжевых хвостов, с белым кончиком. Все в идеальном состоянии, как-будто не были вчера присоеденены к чему-то быстрому и ловкому, а лежали в чулане, аккуратно завёрнутые.

Десятник с благодарностью пожал мне руку.

— Великолепно! Спасибо!

Дополнительное задание выполнено: добыть десятнику Милану 10 лисьих хвостов.

Награда: 1 500 очков опыта.

Награда: +1 доброжелательности со стражей 4-го сторожевого поста Альгоры.

У-у-ух! Новый уровень! 22-ой! Ка-айф!

Опыт за выполненный квест вкупе с опытом от уничтоженных вчера лисиц — и я на шаг ближе к цели. А я даже ещё кожевника не посещал! Хе-хе...

— Друг Милан, спасибо за добрый приём, верный совет с Храпуном и ночлег. Но мне пора в город. До него не близко и надо бы поспешить.

— Да, я думал об этом, — десятник задумчиво провёл рукой по пушистым хвостам и посмотрел на меня. — Я и в этом тебе помогу. Отправляю гонца в Альгору. Он повезёт недельный отчёт командованию и закупится по мелочи для ребят. Дам тебе гнедого и поедешь с ним. А потом передашь лошадь и он с ней вернётся назад.

— Благодарю, Милан. Спокойной службы тебе.

— И тебе, друг Водонос. Бывай.

Для меня конюх оседлал гнедого и через десять минут мы уже рванули галопом в Альгору. А ещё через двадцать на торговой площади города, я возвратил его гонцу. Тот взял лошадку под уздцы и мы с ним распрощались.

В предвкушении жирных барышей, я заторопился к кожевнику. Его лавка была недалече и он меня ждал.

— Добрый день, добрый друг, — дружелюбно приветствовал он меня такими словами. — Успешна ли была твоя охота? Выполнил ли ты мой заказ, за который взялся?

— Выполнил, достопочтенный. И хоть задание было далеко не рядовое — весь день и всю ночь продолжалась охота на хитрых бестий, но я человек слова. И, однажды дав, всегда его держу! — пафосно заявил я. Не, ну а чё? Может, в торговле поможет. Проникнется этот трудяга моими усилиями по добыче столь редкого и вкусного лута, и докинет ещё золотых.

— Отрадно слышать, добрый друг. Идём ко мне в контору. А вы работайте, а не бездельничайте, — шикнул он на двух молодых подмастерьев из "местных", которые с любопытством поглядывали на мой мешок.

В кабинете у кожевника стоял резной деревянный стол и два таких же стула. Видимо, из комплекта и, видимо, тут он принимал только самых дорогих гостей. Таких как я...

— Присаживайся, друг Водонос, — он указал рукой на стул у стола, а сам сел на другой. — Меня, кстати, Романом зовут.

Во как! Снова мне называют имя. Плюс ещё один полезный друг в Вальдире...

— Очень приятно, — сказал я и отвесил лёгкий поклон.

— Ну, показывай, чем ты меня порадуешь.

— Всё, как договаривались, достопочтенный, — я выложил на стол перед ним 20 хвостов. — Охота была нелёгкой, но славной.

— Вижу-вижу, хвосты отменные. И много! На шубы аристократам пойдут, не иначе, — возрадовался кожевник. — Благодарю, добрый друг. Вот твоя награда.

Задание "Принести кожевнику 20 лисьих хвостов" выполнено.

Награда: 1000 очков опыта.

Награда: +1 к доброжелтельности кожевником Романом.

Награда: 100 золотых монет за 20 хвостов.

Награда: Хороший ремень умелого кожевника: Класс — обычный. Прочность: 200/200. Эффекты: +5 выносливоть. Минимальный уровень: 20

123 ... 2425262728 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх