Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Новичок


131 958 +18    3    80    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фанфик
Серия:
Размер:
695 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.04.2018 - 25.04.2018
Фанфик по миру Вальдиры, созданному Демом Михайловым. Приключения начинающего, но очень перспективного Лучника.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ох уж создатели. Ох уж эстеты.

Ну да ладно, делов-то.

— Вот и молодец! — проворковала стоящая рядом дама. — А я сейчас мигом твои вещички заштопаю да в порядок приведу. А ты мне, касатик, помочь по хозяйству не сможешь? Было бы славно! А то мужика в доме нет, куда уж мне одной справиться.

Вот оно чё... Бесплатный-то сыр только в мышеловке, как все знают. Тут за "заштопать" тоже надо что-то штопать...

Ну да кто бы был бы против? Поможем даме, конечно.

— С удовольствием помогу вам, мадемуазель, — отпустил я низкий поклон. — Что я могу для вас сделать? Какого комара пришлёпнуть? Какую лягушку раздавить? Какую корову выдоить?

— Ох шутник, — задорно рассмеялась женщина. — Посмешил. Ничего такого мне не надобно. А вот с деревьями мне бы помощь не помешала, — она указала на сухие дубки у забора и продолжила. — Вот ведь напасть какая приключилась! Лет пятнадцать назад посадила я дубки молодые, они у меня сразу в рост пошли, нарадоваться не могла! И тень давали, и желуди для свинок моих ненаглядных, а потом не иначе как сглазил их кто — в одночасье посохли один за другим мои дубки… вот ведь беда какая. Я женщина слабая, куда уж мне топором махать. А ты парень справный, вон плечи какие широкие. Подруби да повали одно дерево, а сучья я уж как-нибудь сама обрублю. Если поможешь, век твою доброту помнить буду.

— Не вопрос, хозяйка, — моментально отреагировал я, радуясь первому своему квесту в этой игре. — Давай топор, красавица, и в капусту их нашинкую!

Довольная женщина расплылась в улыбке и удалилась в дом. Скоро вернулась с топором на длинной рукояти. Топорище так себе. Видимо, уже не одна сотня рук игроков мяла его. Лезвие тронуто ржавчиной, но всё равно блестит начищенным металлом.

Невзрачный топорик был тяжеловат для меня, и я сразу вспомнил про свою "силу" в одну единицу.

Не беда. Раскачаемся.

— Эй, нубас, — раздался смеющийся голос откуда-то из-за забора. — Это тупорылый квест. За него дают фигню. Так что "дурень, бросай ружье и всплывай"! — довольный своим юмором, заржал стоявший там человек.

Не, ну не хам ли? С такими я разговариваю только на том языке, который они понимают.

— Пошел вон отсюда, сявка малолетняя, — как можно более грубее сказал я. — А то сейчас использую этот топор по назначению и срублю не только 6 дубов у забора, а ещё одного дуба за забором!

Опа! Залихватский смех закончился похрипывающим кашлем. Видимо, господин не ожидал такой агрессии от полного новичка. Паренёк замер с открытым ртом. Картина Репина "не ждали" продолжалась с минуту, а потом мой новый хамовитый знакомый зло сплюнул и, пробурчав "увидимся за пределаем Яслей, придурок", удалился.

Хозяйка двора с удовольствием наблюдала нашу перепалку. Видимо, такое тут не в первый раз и наше с неожиданным компаньоном словоблудие было не самым изысканным, которое ей тут уже приходилось слышать.

— Ну что, мадемуазель, — лучезарно улыбаясь, сказал я. — Приступим?

— Приступай, мил человек, приступай. А я в дом пойду, пока что, зашивать твою одёжку, — виляя полными бёдрами, тётя удалилась, а я себя поймал на мысли, что НПС тут ещё ничего так — в самом соку! Правда, я пока даже не видел, как выглядят другие и сами персонажи игроков, так что сравнить мне не с чем.

Подержав топор в руках, я наконец-то обратил внимание на полупрозрачный текст, который то таял у меня перед глазами, то обретал очертания. Сконцентрировавшись я обнаружил, висящую перед глазами, переливающуюся надпись:

Поздравляем!

Вы получили свое первое задание!

Достижение!

Вы получили достижение «Рука помощи» первого ранга!

Вы получили задание «Помочь с дворовой работой!»

Помочь одинокой женщине срубить высохшие деревья в ее дворе в меру своих сил и возможностей.

Минимальные условия выполнения задания: подрубить и повалить хотя бы одно дерево.

Награда: ваша одежда будет заштопана (отремонтирована), что придаст вам более приличный внешний вид.

А-а-а-а, кайф! Я-то, грешным делом, подумал, что мне придётся валить все шесть деревьев... А это где-то между "та-ну-его-нафик" и "да-пошло-оно-всё". Но оказалось намного проще. Срублю одно дерево и получу заслуженную награду.

Это хорошо. Мне это определённо нравится.

Ну-с, приступим-с.

В реальной жизни я имел дело с топорами и приходилось даже валить деревья как пилой, так и самим топором. Так вот там, в настоящей, в реальной жизни, это было на-а-а-много проще, чем тут. Тут, пока потел и махал топором, я его раз пять уронил на землю. Причём он так и норовил выскользуть да заехать мне по ноге. Я еле успевал увернуться, матерился, но рук не опускал, хотя они уже через пол часа налились свинцом и не желали подниматься. Слава Богу, хватило ума понять, что что-то не так и я заметил шкалу усталости. Она мигала красным и я, почесав репу, залез в котомку. Вытащил и умял кусок черствого хлеба. Запил его водой из колодца, который находился рядом. Стало лучше. Усталость на глазах пошла вверх, хоть жратва была, конечно, жуткая — ни капли удовольствия от куска чёрного хлеба.

Ну так а как я хотел? Чай не блины с мёдом трескал...

...Заданьице оказалось — просто мрак! Я был уже не рад, что связался с ним, не смотря на то, что после нескольких первых ударов, мне перепали полезные плюшки в виде +1 "силы" и +1 "выносливости". Это весьма порадовало и дало дополнительную мотивацию.

Теперь мои базовые характеристики выглядели так:

Текущий уровень персонажа: 1

Сила — 2

Интеллект — 1

Ловкость — 1

Выносливость — 2

Мудрость — 1

Я продолжал долбить неподатливое дерево ржавым топором, время от времени отвелкая и развелкая себя тем, что показывал средний палец новоприбывшим игрокам, которые проходили мимо дворика и смеялись, глядя, как я надрываюсь над простым бревном. Та да. Я б и сам посмеялся на их месте, наверное.

Но отступать я не собирался. Мне надо это закончить и забыть...

Через пол часа, когда я опять выдохся и вот-вот бы пришлось пить воду, после очередного удара, дерево противно затрещало, захрустело и завалилось на бок, ломая сухие ветки и разбрасывая по двору заброшенные птичьи гнезда. Финита ля комедия.

Перед глазами появилась надпись:

Вы получили новую профессию — лесоруб!

Мастерство лесоруба возросло на 1. Всего: 1.

Ваша выносливость повышается на 1 ед.

Ну спасибо! Большое спасибо... Мать его так! Да что бы я ещё хоть раз топор в руки взял и деревья валить!? Да ни за что! Вашего "лесоруба" засуньте себе в... туда, в общем засуньте...

Давно закончившая штопать мои нубские одёжки и сейчас сидевшая на скамеечке хозяюшка, щёлкала семечки и с удовольствием наблюдала за моими действиями. И несказанно обрадовалась когда с хрустом завалилось дерево.

— Вот спасибо тебе, путник! Доброе дело сделал. Спасибо. А я уж и одёжку твою починила, каждую дырку заштопала, на каждую прореху заплатку наложила. Принимай!

— Спасибо великодушно, мадемуазель, — вежливо ответил я, забирая свои неказистые одежды. — Всё в лучшем виде сделала, благодарю.

— Тебе спасибо, путник. Удачи тебе в твоих путешествиях!

Поздравляем!

Задание «Помочь с дворовой работой» выполнено!

Награда: приведенная в порядок одежда.

Я закрыл выскочившее объявление и не стал долго раскланиваться с хозяйкой. Напялил одежонку, выпил ещё водицы из колодца, восстанавив усталость, и поторопился со двора долой, клятвенно пообещав себе, что деревья в Вальдире я никогда больше рубить не буду...

Покинув гостеприимный двор, я решительно направился на центральную площадь. В ту сторону, куда двигались все остальные игроки, не терявшие время на тот бред, которым вот только-только занимался я. И если бы мне пришлось начинать всё с начала, я бы с преогромнейшим удовольствием проигнорировал этот первый квест, забравший у меня столько времени, а давший лишь кусочек "выносливости", кусочек "силы" и зашитую одежку.

Зато кусочек чёрствого хлеба я проел бестолку. И теперь мне надо думать где бы раздобыть еды. А ещё я без оружия. Даже палкой какой не удосужился обзавестись...

На центральной площади деревни скопилось множество игроков точь-точь в такой одёжке, как у меня. Сразу видно: нубо-локация, где все стрижены под одну гребёнку и задача каждого состоит лишь в том, чтобы выбраться отсюда, как можно быстрее.

Народ суетился и бегал туда-сюда. Иногда персонажи останавливались, замирали на месте, и их взгляды теряли фокус. Видимо, изучали характеристики в менюшке или смотрели на полученный опыт за выполненные задания.

Я решительно подошёл к очереди из игроков возле дверей симпатичного деревенского домика с красивой вывеской "Портной". Ещё когда приближался к площади, приметил длинный человеческий ручеёк, который таял буквально на глазах. Обычно, народ толпится там, где раздают "жирные" квесты с хорошей для начальной локации наградой. Сейчас я это и проверю...

Я успел встать в очередь перед носом спешащей сюда же стройненькой рыжей симпатяжки, от чего заслужил недовольное фырканье и фразу: "тут, я смотрю, джентельменами и не пахет!".

Я трижды постучал пальцем в спину высокого и мускулистого полуорка, стоявшего передо мной.

— Гражданин, не подскажете за чем очередь? И можно ли брать больше одной буханки в руки?

Девчушка за спиной ещё громче фыркнула, а верзила обернулся и посмотрел на меня сверху вниз.

— Юморист, да?

— Есть немного, — скоромно отозвался я, пожимая плечами. — Так а чего тут дают-то? Не подскажаете?

Полуорк внимательно меня осмотрел и остановил взгляд на зашитой одежде.

— Ну ты псих... Ты что тратил время на квест со шмотом? Он того не стоил. Только время зря потерял.

— Я с вами категорически согласен, уважаемый, но всё же хотел бы получить ответ на свой вопрос. Ведь, вдруг, и здесь я теряю время?

Рыженькая за моей спиной опять фыркнула и это уже начало надоедать.

— Нет, — наконец снизошел до ответа полуорк с ником Матис, как удалось, сосредоточившись, рассмортеть. — Тут хорошая цепочка квестов, хороший экспинг. И главное — вообще без напрягов. Принести то-то сюда, это — туда. Передай тому то-то. Забери у этого то-то. Всего делов по "Яслям" побегать и пара уровней твои. Потому все малыши тут и стоят.

— Премного благодарен, уважаемый Матис. Спасибо за науку. Сразу видно вы тут не первый раз, — поблагодарил его я.

— Так и есть, — отвернувшись пробурчал полуорк. — Второе перерождение. Хорошо хоть первым персонажем недалеко ушёл. Совсем не жалко было удалять...

...К НПС, к которому так стремились все игроки в окрестностях, я попал спустя минут 10 стояния в очереди. Двигалась она шустро оттого, что немногословный портной по имени Вальдемар (о как!) каждому давал письмецо, которое надо срочно отнести его сестре, которая жила в этой же деревне недалеко от церковки. За ненапряжную работу почтальоном, полагалось 2 медюшки с барского стола, но никто из малышей, у которых за душой небыло ни гроша, даже не думал отказываться! Хватали письмо и молнией бежали через всю площадь в сторону церкви. Не стал исключением и я, резво зашагав наперегонки с попутчиками.

Прачка Трея, пухленькая сестрица портного Вальдемара, встречала всех игроков одинаково ласковой и добродуйшной улыбкой. Представлялась и, не смотря на выстроювшуюся к ней очередь, была рада каждому. Игроки вручали ей письмо, получали что-то от неё, низко кланялись, благодарили и тут же бежали по делам.

Отстояв положенное время и встретившись к ней лицом к лицу, я произнёс:

— День добрый, сударыня! Брат ваш, портной Вальдемар, скучает по вам и передаёт сие письмо с наилучшими пожеланиями.

— Благодарю тебя, путник, — вежливо улыбнулась та. — Вот тебе монетки за услуги и передай моему братцу ответное письмо, которое я давно написала да вот всё некогда самой отнести.

Это мы в раз! Это нам запросто!

— Благодарю, красавица, — я забрал свиток и низко поклонился, как делали до меня остальные нубики. — Всё будет сделано, прекрасная Трея!

Когда я уже собрался отчались, неожиданно покрасневшая травница, остановила меня, к великому моему удивлению и ещё большему удивлению стоявших за мной в очереди.

— Погоди, путник, — она положила мне руку на плечо, от чего у стоявшего за мной брутального на вид игрока-человека, приготовившегося вручить ей свой свиток, отвисла бородатая челюсть. — Прими от меня ещё подарок. Пусть поможет он на твоём пути.

Выскочило сообщение:

Поздравляем!

Задание "Доставить письмо прачке" выполнено!

Поздравляем!

+1 доброжелательности к отношениям с прачкой Треей.

Оп-па, как прекрасно! А чё я сделал-то такого?

Слегка очумев, я отошел от очереди, разглядывая, что она мне всучила на прощанье. Надпись на колбе эликсира гласила:

"Малое зелье исцеления. +20 единиц к здоровью."

Зашибись! Совсем неплохая штука для нубика. Теперь я точно не сдохну, если хватит ума воспользоваться им, когда знаменитый пушистый зверёк будет приближаться.

— Эй, друг! — выкрикнул кто-то ожидавший своей очереди. — Чего тебе она там дала? Чего ты там рассматриваешь?

— Малое зелье исцеления, — ответил я, продолжая рассматривать колбу. — Может дополнительная награда какая. Не знаю.

— Хе-х, зато я знаю, — вступил в разговор светловолосый эльф стоявший тут же в очереди. — Нифига подобного. Нет никакой дополнительной награды или скрытого квеста тут. Она всем даёт только два медяка и гонит обратно к братцу. Тут чисто мелочь поднимается. А то что тебе такое перепало — впервые вижу!

От удивления мое лицо вытянулось: да чё ж я такого сделал? Неужели дала дополнительную награду за то, что я назвал её "прекрасной"? Неужели "неписи" так падки на лесть? Надо сделать заметку у себя в голове. Авось пригодится...

Стоявшие в очереди нубики завалили меня вопросами.

— А что ты ей сказал!?

— Чего она тебе дала?

— Расскажи, друг, где прочёл про квест?

— Почему она тебе дала, а мне нет!? — зло бросил, выполнивший это же задание бородач, стоявший за мной в очереди. — Я ведь тоже поклонился, как положено, и все дела. А мне только медь дали.

— Не знаю, чувак, — не особо вежливо, ответил я ему. — Может сыграло то, что мои обновки не такие дряхлые, как у тебя, и я побеспокоился о том, чтобы привести их в порядок. Да и моё чистовыбритое лицо посимпатичнее твоего бородатого...

Не люблю тех, кто пытается на других сорвать свою злость за то, что "жизнь не удалась".

Бородач нецензурно выругался, чем повеселил стоявших рядом зрителей, и рванул к портному. Я двинулся в ту же сторону, размышляя над тем, даст ли мне что-нибудь полезное Вальдемар, если я и его назову "красавцем" или "прекрасным"? Или просто даст по морде?..

Оббежав в течение часа порядка 5 родственников Вальдемара, я уже, мягко говоря, поздадолбался. Каждому относил письмецо, от каждого исправно получал по 2 медяка, чем довел свой счёт в кошельке до 12. Беготня, конечно, поднадоела, но это давало мне такой необходимый опыт и деньги. Плюс приятным бонусом упало +1 к "выносливости" и +1 к "ловкости", когда я зацепился за кочку и кувырком покатился с горки перед подъёмом к мельнице. Жизнь с 70 единиц в раз просела до 35, но когда я встал и отряхнулся, заметил, что получил плюс к "ловкости".

123456 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх