Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Новичок


131 967 +27    3    80    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фанфик
Серия:
Размер:
695 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.04.2018 - 25.04.2018
Фанфик по миру Вальдиры, созданному Демом Михайловым. Приключения начинающего, но очень перспективного Лучника.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Внутри оказалась потрёпанная книжка с названием «Азы травничества и зельеварения». А что, полезная книжонка! Интересно, что она мне даст? Я ведь книг в Вальдире ещё в руках не держал...

Я уселся прямо под маслянным фонарём, который зажег незнамо кто и углубился в чтение. 30 страниц осилил за 20 минут, стараясь оставаться сконцентрированным и вчитываться.

Ваш интеллект повышается на 1 ед.

Вы овладели умением «Варить малое целебное зелье».

Вы овладели умением «Варить малое зелье маны».

Теперь вы знаете, как выглядит растение «Подорожник».

Теперь вы знаете, как выглядит растение «Ромашка».

Теперь вы знаете, как выглядит растение «Перечная мята».

Теперь вы знаете, как выглядит растение «Зверобой».

Вай-вай! Так вот как тут можно "интеллект" поднимать! Чтением! Мне, правда, он ни к чему, ну да от бесплатного сыра да и без мышеловки никто не отказывается. Да и на будущее сие знание пригодится — авось заведу библиотеку и буду почитывать книжонки перед камином...

Ну а "Травничество" — вообще супер. Травы мелкоуровневые научился распознавать и зелья узнал как варить. Халява!

Я опять открыл базовые характеристики.

Текущий уровень персонажа: 4

Сила — 11

Интеллект — 2

Ловкость — 10

Выносливость — 10

Мудрость — 1

Очки жизни: 160/160 Мана: 20/20

Доступных для распределения баллов: 0

Нормалёк! А теперь быстрей к бабусе-травнице. Надеюсь, мне не придётся её будить, чтобы свёрток всучить...

Старушка не спала и с благодарностью в виде малого целебного зелья (уже второго в моём мешке), приняла книгу, которую я тщательнейшим образом упаковал обратно. Затем отвесил очередной низкий поклон и помчался обратно к кожевнику.

Магазин был закрыт на ставни. Внутри свет не горел. М-да, видимо, зачитался я. Ну не беда, завтра заскочу. Никуда не денется этот кожевник...

На таймере половина первого ночи. Что-то я засиделся. Еще максимум полчасика и спасть-спать-спать! А то мой мозг после столь бурного дня ещё устроит мне просмотр ночных кошмаров в виде образов Вальдиры.

Я отправился в центр деревеньки, где по кругу, вокруг небольшой площади, были выставлены масляные фонари для освещения. Там сидели на корточках, лежали как попало на камнях, на земле или на траве, игроки, решившие выйти в офлайн именно здесь. Самое безопасное место, что ли? Хотя, чем могут быть опасны "Ясли"?

Свет в бакалейной лавке ещё брезжил, обозначая место, которое я собирался посетить немедленно. Внутри никаких посетителей и лишь за прилавком владелец пересчитывал медяки.

— Доброй ночи, хозяин, — поздоровался я и отвесил очередной низкий поклон. — Не поможете путнику...

— Нищим не подаём!

Та твою за ногу! Я ж даже ничего сказать-то не успел! Надо будет запомнить, что начинить с фразы "Не поможете..." не рекомендуется.

— Простите, хозяин, — всё так же вежливо, но уже с изрядной долей раздражения, сказал я. — Я не милостыню ищу, а хотел бы приобрести у вас некоторые необходимые мне предметы.

— Проходи, мил человек! — сразу оживился он. — Что тебя интересует? Мне хоть и закрываться давно пора, но всегда рад продать что-нибудь вашему брату. Чужеземцы частенько ко мне заходят.

— Мне бы, хозяин, кремень, трут да сковороду приобрести. Я в походах да лесах часто бываю. Без ентого хозяйства тяжка жизнь путешественника.

— Совершенно с вами согласен, путник. Тяжка, ой как тяжка жизнь... Всё это есть у меня в изобилии и совсем не дорого: по медяку за трут и огниво и пять за сковородочку.

— Побойся Бога, хозяин! — театрально вскинув руки, крикнул я так, словно хотел разбудить дракона. — Пять медяков за сковородку для бедного путешественника!? За пять медяков я давеча в одной деревне сговорился с красавицей местной Лукерьей на всю ночь! А тут за такую же цену какая-то жалкая скороводка!?

— Красавицей... кого? — вымолвил, враз опешивший, бакалейщик. А я подумал, что начал явно переигрывать на ночь глядя. Нет, хватит. Пора мне, пожалуй, спать отправляться, а то, не ровен час, опять ляпну что-нибудь в своём стиле.

— Три медяка, хозяин! Красная цена за сковородку!

— Четыре и забирай, — мрачно буркнул тот, видимо растроившись, что историю про "красавицу Лукерью" он так и не услышал. А может, наоборот: представил, как должна была выглядеть сия красавица, если такой оборванец, как я, уговорил её всего за 5 медяков...

Тьфу, блин! Язык мой — враг мой.

Я забрал трут, кремень и видавшую виды скороводку. Положил на прилавок 6 медяков и поблагодарил бакалейщика. Закинув приобретённые вещи в заплечную сумку и оставив его с угрюмой физиономией, покинул магазинчик.

Так, куда мне теперь? Кожевенная мастерская закрыта и сдать шкурки плюс приодеться мне удасться только завтра. Сейчас схожу к мельнику — надеюсь он ещё не спит — скину крысиные хвосты и попробую наделать шашлычков из столь деликатесного мясца... Тьфу!

Добрый Арград встретил меня, как родного сына, не смотря на непроглядную темень и поздний визит — +3 доброжелательности делали своё дело. Он принял лишь 10 хвостов, а не все 31, что у меня были, и расплатился медяками и опытом. Закрыв выскочившее окошко, показывавшее, что квест завершён, я сердечно распрощался с ним, за что мне в подарок пожаловали свечной фонарь и двинул к пруду, где даже ночью не прекращалось убиение жаб и лягушек. То тут, то там выпрыгивающих из зарослей монстров, несмотря на темень, бодро гоняли игроки, никак не желавшие идти на боковую.

Ну дык! Пока ты спишь — враг качается! Первая заповедь ММОРПГ...

На травке возле пруда, на безопасном расстоянии от воды, трое игроков в разных позах сидели возле разведённого костра. Все трое с остекленевшим взглядом вышедших в офлайн. Тем лучше: не придётся вежливо спрашивать разрешения "зайти на огонёк".

Я, по-хозяйски, присел у костра, достал из котомки сковородку и покрутил её в руках. Ну что ж, теперь посмотрим, что из этого выйдет.

Без всякого масла и специй, я кинул три куска крысиного мяса на сковородку и поставил её на огонь. Игровой интерфейс сразу отобразил над ней зелёную, медленно заполняющуюся полосу, отображающую приготовление в процентном эквиваленте. Ага, значит процесс пошёл!

Когда всё замерло на 50-ти процентах, я пальцем перевернул куски и был прав — как и в реальной жизни, мясо надо было обжаривать с двух сторон. Это дало свой эффект и процент готовности продолжил набираться.

Чёрт... Муторное и долгое это ремесло — "кулинария". Впрочем, я уверен, как и все остальные ремёсла в этой игре. Иначе топовых мастеров тут наплодилось бы, как кроликов в богатых капустой местах...

Четыре-пять минут на поджаривание сразу трёх кусков. И это ведь самое элементарное. Даже представлять не хочу, что же ждёт "кулинара" дальше...

Я снял сковородку с огня.

Достижение!

Вы получили достижение «Кашевар» первого ранга!

Ваша награда за достижение:

+ 1% к скорости приготовления простых блюд.

+ 1% к качеству приготовления простых блюд.

М-да-а-а, как я и предполагал, много времени уйдет на прокачку до максимума этого ремесла... Подумать только: а я собирался вплотную им заняться, так как еда даёт ощутимые бонусы к характеристикам, восстанавливает бодрость и здоровье! Весьма и весьма полезное ремесло, но сейчас надо очень хорошо подумать — потяну ли я его? Ведь потребуется оромное количество времени и значительные вложения в золоте. А что я в итоге хочу получить? Чтобы это ремесло себя хотя бы окупало, надо будет продавать "продукт производства". Но я совершенно не уверен, что низкоуровневую, а значит быстропортящуюся еду, кто-то будет брать. Потому надо серьёзно подумать — стоит ли овчинка выделки?..

Я взял со сковородки кусок мяса — вообще не горячий. А что он там даёт?

Обычное жареное крысиное мясо. Утоляет голод. Снимает усталость. Восстанавливает 10 ед. жизни.

Ну что ж, неплохо. Если себе не оставлю, то завтра в магазин сброшу. Срока годности не вижу, но, уверен, жратва тут не вечна и с этим делом надо поторопиться...

Так-с, заниматься обжаркой почти тридцати кусков мяса по четыре минуты на порцию из трёх штук — больше сорока минут придётся потратить. Не-е, это точно не сегодня. Завтра с утра займусь. Потом к мельнику отправлюсь — благо он тут рядом. Затем к кожевнику и в магазин оружия. И прощайте "Ясли". Вы за этот день мне уже, реально, надоели...

Я затушил свечку фонаря.

Выход.

Открыв капсулу, я сразу посмотрел на часы на стене — без десяти два. Ох ёлки, заигрался-то как в первый день! Спать. Срочно спать!

Будильник я не поставил, ибо воскресенье и отпуск. Выполнил все необходимые перед сном процедуры, а потом ещё час пытался заснуть, ворочаясь на кровати, пока заполненный новыми впечатлениями и информацией мозг, разрешил мне расслабиться...

...Блин, опять голова болит, как-будто пьянствовал вчера, а не день раньше. Чтоб ей пусто было! Надо срочно что-нибудь принять, чтобы не терпеть боль.

Кинув в чашку с водой растворимое болеутоляющее, я зажёг плиту и поставил чайник. Сейчас под прохладный душ, потом оставлю завариваться чай и на пробежку. Пять-семь километров в небыстром темпе и через час я буду дома доедать холодное оливье, запивая холодным чаем...

Когда я вернулся и наелся, почувствовал себя очень даже не плохо. Посетил форум Вальдиры, но от обилия сменяющих друг друга тем зарябило в глазах: слишком много и слишком быстро там происходили события. Если сидеть и разбираться в околополитической и экономической ситуации, можно потратить уйму времени. Но мне, четырёхуровневому нубу, это пока ни к чему. Я просто ничего не знаю об этом мире и вникать в то, что там происходит на форуме, мне пока не нужно. Лучше я пойду и пожарю крыс, вот!

Вход.

Чистое, безоблачое небо, лёгкий ветерок по лицу, затухший вчерашний костерок, чернеющий углями, чириканье птичек у мельницы, кваканье жаб в кустах камыша и крики игроков, сражающихся с этими отродьями — такой какофонией встретила меня Вальдира. Видимо, поток новичков тут не иссякнет никогда, а посему игра будет жить вечно...

Я проверил инвентарь — то есть заглянул в котомку — и пошёл набрать соломы у мельницы, не забывая по дороге про опавшие сухие ветки.

Огонёк весело заплясал в том же самом месте, где вчера игроки выходили офлайн. Продолжая свои кулинарные занятия, я неторопливо жарил крысиное мясо, изредко выслушивая непрошенные советы пробегавших мимо малышей.

— Чувак, зря этой фигнёй маешься! В "Яслях" это никто не покупает. Я вот пробовал жаб жарить...

— А чё, тут можно готовить??? Класс!

— Дай кусочек, добрый человек?

— Слышь, брат, а где тут двуручные топоры продаются? Я буду берсерком!..

И в таком же духе.

Пару кусков я подарил, молча наблюдавшей за моими действиями симпатичной брюнетке. Раса — человек. Внешность подобрана очень тщательно: видимо, мадемуазель или мадам потратила час-два на енто бесполезное, с моей точки зрения, занятие. А может просто, как и я, сделала скан лица? Если это так, то она безумно красива. В её компании я чувствовал себя немного неуютно.

— Это что едят? — спросила у меня сама непосредственность, получив подарок в руки держа его двумя пальчиками.

— Да. Снимает голод, восстанавливает жизнь. Самая нужная штукенция для бойцов, которые хотят мочить врагов!

— Фи-и, я будущий хил! Я буду лечить, а не мочить! Вообще не люблю никого бить!

О, и тут принцессы есть!? Куда уж без них...

— Тогда я тебе советую, красавица, на форуме подыскать себе клан прямо сейчас. Насколько мне известно по опыту других игр, лекари всегда нарасхват. Их все холят, лелеят и качают. А посему вас, несомненно перспективную даму, обучат, оденут, расцелуют без всяких проблем.

"Песпективная дама" улыбнулась, сказала "ок" и с застекленевшим взглядом осталась сидеть у костра.

Так, некогда мне тут с брюнетками знакомиться.

Я побросал в заплечную сумку все обжаренные куски крысятины, которые успел сделать и пошёл навестить кожевника. Искусственный Интеллект Вальдиры показал себя вчера во всей красе и я был уверен, что мастер меня вспомнит.

Фразы: "Ба-а, ты смотри кто к нам пожаловал!" я от него, конечно же, не услышал, но вполне дружелюбная встреча состоялась. Я без хлопот взял у него квест на крысиные шкуры и тут же закрыл его, слегка ошарашив хозяина двадцать одной штукой. С улыбкой и без торга он выложил двадцать один медяк и позвал подмастерья оттащить горку шкурок в кладовку.

Шкала опыта на 4-м уровне скаканула до 97%-ов, чем меня немного расстроила — выполнив это задание, я планировал взять 5-й. Ведь пока я босой и безоружный, уровень мне добить нечем. Получается, надо срочно идти в магазин за оружием и потом добивать уровень на бобрах. А то, как сказал мне полуорк, с лягушек и крыс почти ничего капать не будет.

— Уважаемый мастер, не подскажете ли мне, где я могу приобрести необходимое воину вооружение? Хороший меч, добрый топор или тугой лук. Настоящему воину первым делом необходимо оружие в этом мире, чтобы постоять за себя или защитить даму сердца! — поклоны я отвешивал уже чисто машинально.

— Похвально, молодец, похвально, — уважительно произнёс кожевник. — Что ж, раз ты ищешь оружие, то посети лавку моего друга Фрола Кубышки. Двухэтажный дом на пересечении двух главных улиц. Такой глазастый, как ты, обязательно найдёт. Передавай ему привет от мастера Шемяки. Скажи, что я просил сделать тебе скидку.

Поздравляем!

+1 доброжелательности к отношениям с кожевником Шемякой.

О-о-о, класс! Как же хорошо в этом мире быть вежливым и почтительным!

— Благодарю вас, мастер и всего вам самого хорошего.

— Береги себя, чужеземец. — махнул он рукой на прощанье и я покинул его гостеприимную лавку.

К Фролу я мчался вприпрыжку, встречая удивлённые взгляды проходивших мимо игроков. Да смотрите ради Бога сколько влезет! Это не вам, а мне сейчас перепадёт супер-скидка в магазине!

Над входом висела яркая вывеска, с приглашением заглянуть внутрь и оценить качество товара. Нисколько не сомневаясь, что оценю по достоинству, я зашёл внутрь. У Г-образного прилавка, занимающего львиную долю пространства, столпилось множество игроков, наперебой обсуждая с хозяином, который стоял у стойки в центре, качество товара. Шум стоял такой, что разобрать о чём игроки разговаривают, не было никакой возможности.

Ну ладно. Тогда не буду торопить события и сначала посмотрю, чем тут радуют.

Ассортимент был небогат: несколько посохов, пара кинжалов из скверного металла, нечто вроде коротких дубин с каймой железа по краю, перчатки из жёсткой кожи, невзрачные кожаные сапоги, стоявшие в углу.

На стене за прилавком висело оружие посерьёзней и подороже: одноручный меч в чёрных кожаных ножнах, двуручный топор, тяжёлый шипастый кистень и, конечно же, лук в обнимку с колчаном.

123 ... 89101112 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх