Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра. Первый в новом мире


132 212 +11    7    223    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
ЛитРПГ/Боевое фэнтези
Серия:
Размер:
442 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.10.2016 - 12.12.2016
В мир пришла Игра.
За один день часть человечества погибла, часть превратилась в монстров, оставшиеся стали Игроками. К чему это приведет, и как сложится судьба человека, который первый стал Игроком?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Хорошо, расскажи мне, что случилось, а после я расскажу свою историю.

Дух, поколебавшись начал рассказ. Что сказать... лет двести назад здесь было иначе. Мир жил и процветал. Отличительная черта этого места в том, что здесь поклонялись огню. Точнее сила огня была главной, сильно развита и имела много последователей. И вот как-то раз, эти ребята что-то не поделили с миром поклонников силы смерти. Началась война, которая закончилась истреблением целой расы и цивилизации. А конкретно этого мира. Война шла около ста лет. В конце маги смерти и некроманты поставили жирную точку. В ходе обряда, они уничтожили мир — добили все живое, что оставалось после века сражений. Поэтому здесь так много пепла и праха — последствия столкновения двух сил. Некромантам тоже сильно досталось, маги огня были сильны. По словам духа, они уничтожили пару миров своих врагов. Но у них их было много, никто не знает сколько точно. Они называли себя Империей смерти.

Сам дух оказался интересным. Его задача следить за обучением в академии. А это здание принадлежало именно ей. Так же помогать и проводить инициацию силам. Ближайшую аналогию, которую я подобрал — искусственный интеллект, который помогал с обучением юным адептам.

После его рассказа, поведал свою историю. А потом мы оба замолчали, обдумывая услышанное.

— Ты знаешь, что произошло в моем мире и почему я попал сюда? — решил задать вопрос.

— Знаю, — и молчит гад.

— И что же?

— В твой мир пришла Сила. Есть два варианта, почему это произошло. Случайность или вторжение. Первый вариант бывает с технологическими мирами. Редко, но бывает. Естественная защита дала брешь, и Сила просочилась. Второй вариант... Боюсь, он тебе не понравится.

— Хм, и все же? — настоял я.

— Сила, это то, из чего Творец создал все вокруг. Миры, Богов, расы. Некоторые миры укрыты от Силы и развиваются по технологическому пути, как твой. Очень давно, несколько Богов захотели стать сильнее и создали Игру. Для них это способ собирать Силу и подготовить жатву. Когда в мир приходит Игра, там начинается война. Когда убиваешь, то Сила врага переходит к тебе. Жители мира, сражаясь, приумножают Силу, а потом... Потом приходят войска другого мира и всех убивают, забирая Силу себе. Так что твой мир мог стать очередной кормушкой для других.

Звиздец — подумал я. Тем временем шар продолжил:

— Контакт с Силой преобразует разумное существо. Ты уже наверняка заметил, что можешь стать сильнее. У каждой расы это происходит по-разному. Игра берет подходящий образ из инфополя планеты и адаптируется под него. На высоких уровнях нет границы, что можно сделать с помощью Силы. Но это не только возможности, но и опасность. Слабые представители вида превратятся в монстров, которыми движет жажда разрушения. Тоже ждет представителей неразумных видов и растений. Если ваш вид не сможет объединиться и дать отпор угрозе — вы вымрите.

Совсем звиздец... В моем мире начался апокалипсис, а я тут прохлаждаюсь. Вопрос выживания теперь главный.

— Монстры не самая большая опасность. Новый мир — лакомый кусочек для многих развитых рас. Дармовая сила, рабы, новые территории. Пока защита планеты хоть как-то действует, им сложно устроить массовое вторжение. Но со временем они проникнут и попробуют вас захватить. Единственный выход — обрести силу и дать захватчикам отпор. Это архисложно, но такое бывало в истории.

Я завис переваривая услышанное.

— А как стать сильнее?

— Ты уже заметил, что когда убиваешь других, то становишься сильнее? Это один из способов, который заложен Игрой. Побеждая врага, забираешь его силу. Чтобы получить уровень, нужно убить равного или более сильного врага, чем ты. Слабые для этого не подойдут. Когда ты стал Игроком, то внутри образовался источник, который и собирает Силу. Чем выше уровень, тем он плотнее. Чтобы подняться, нужно сразу впитать большое количество силы, тогда источник переходит на новый уровень. Но слабые противники тоже дают силу и иногда получается улучшать характеристики, если выложился в бою.

— А второй способ?

— Второй способ — тренировки. Когда убиваешь, сила врага разжигает источник и делает сильнее. Когда тренируешься, то развиваешь дар. Когда существо попадает под поток силы, оно преобразуется. Кто-то становится как ты, игроками. Кто-то становится монстром и стремится убивать. У всех ты можешь забрать силы, и стать сильнее.

— А ты можешь научить меня чему-то? — самый интересный вопрос.

— Могу, но что мне за это будет?

— Если честно, я не знаю, что тебе предложить. Что тебе нужно?

На этот вопрос он завис. Я даже подумал, что у него кончилась батарейка.

— Есть одна вещь, которую ты можешь сделать.

— Какая же?

— Забери меня с собой. В свой мир.

— И зачем тебе это? — сомнительная идея.

— В этом случае я передам знание, и ты поможешь сохранить наследие. Во мне осталось мало энергии, поэтому это последний шанс.

— А что конкретно получу я? А то передам знание звучит абстрактно.

— Я инициирую тебя в мага огня и обучу. Только предупреждаю, все зависит от тебя. Я могу лишь направить. В Игре есть несколько способов получить навык. Убить сильного противника, тогда с частью Силы могут перейти его навыки. Обучиться у наставника. Получить от Игры. Другие способы неизвестны. В новом мире наставников нет, поэтому мое предложение ценное.

Минут десять я рассуждал и прикидывал варианты. Если начался апокалипсис, то мне определенно нужна сила. Но где гарантия, что меня не обманут. Нет доказательств, что он говорит правду. Прислушался к интуиции, но она молчала. Опасности точно не чувствую. Ладно, соглашаемся. Если что, выкручусь. Но сначала уточню...

— А ты сможешь обучать других людей или только меня?

— Смогу. Но для этого меня нужно развить. Чтобы ты смог переносить меня, придется отключиться от системы. Из-за этого я потеряю часть возможностей и даже не смогу первое время говорить с тобой. Стану обычным артефактом. Чтобы дальше обучать тебя и других, мне придется поднять уровень. Для это придется наполнять меня маной.

А вот это интересный расклад. Наполнять маной не проблема, со временем решим вопрос. Но если навыки можно получить только при убийстве, то они станут дефицитом. А как показала практика, навыки большое подспорье в битве. Значит союз с наставником — стратегические преимущество. Если он сможет обучать других, то я смогу объединить людей вокруг себя и повысить шансы на выживание.

— Хорошо. Я согласен. Кстати, у меня вопрос. Как мы друг друга понимаем? По идеи мы должны говорить на разных языках.

— У Игры есть свой язык. Все адепты получают его автоматически. Это стандартная процедура. Там что сейчас мы говорим на нем. — после этих слов, я завис. Даже не обратил внимание, что говорю на чужом языке. В этот момент, словно пелена спала и даже закружилась голова.

— Почему Игра об этом не предупредила? Я не видел сообщений.

— А ты думаешь, что Игра дружелюбна и обо всем рассказывает? — задал он риторический вопрос.

— Ясно. Что дальше?

— Перед тем, как отключусь — проведем твою инициацию в мага огня.

— И как это сделать? — инициация звучит опасно.

— Для этого нужна Сила. Капни на меня своей кровью, после чего приложили ладони, — видя мой подозрительный взгляд, он добавил, — не бойся, безопасно.

Поверить или нет? С одной стороны непонятный риск, с другой стороны возможность стать магом. Подходящий повод, чтобы рискнуть. По крайней мере, для меня. Надкусываю руку, капаю кровью и прикладываю ладони.

— Кровь обязательна? — поздно я этот вопрос задал, но как получилось.

— Нет, — эм... вот сволочь, — но сейчас у меня не так много сил, поэтому нужно настроиться на тебя. Кровь для этого — лучший способ. — слабое объяснение, но поверим. — Ты готов?

С богом, подумал я и сказал да.

После меня окутала тьма. А потом все вокруг загорелось. Сначала было жутко. Представьте, что вас начинает окружать огонь. Ближе и ближе... А потом стало просто весело и интересно. Я бросился прямо в огонь, доверившись ему — он принял меня, а я принял его. Почувствовал, как огонь вокруг входит в меня. Становилось жарче и жарче. Я запаниковал, и тут пришла боль, которая нарастала. Такое чувство, как будто я горел. Собственно, я и начал гореть и горела каждая частица меня. Не знаю, сколько это продолжалось, но в итоге я очнулся лежащим на полу. От меня шел дымок, а одежда кое-где обуглилась.

Фух... Выскочило сообщение.

Получено умение "Повелитель огня". Уровень 1. Теперь вы можете повелевать огнем.

Получен навык "Огненный плевок". Уровень 1.

Ура!

— Походу дела получилось, и что я теперь могу? — спросил я у наставника.

— Повелевать огнем, очевидно. У тебя начальная способность и мало доступно. Но если не остановишься в развитие, то есть потенциал стать великим магом огня.

— Хорошо, а чем отличаются навыки от умения?

— Навык это определенный прием. А умение... У тебя с собой топор. Ударить топором по голове — навык. Сражаться на топорах — умение. Если есть умение, то можно усиливать и изменять навыки. У тебя открылся "Огненный плевок", сам по себе на первом уровне он слабый, выглядит как маленький шар огня, которым можно разве что напугать. Но за счет умения можешь его усилить. Размер, скорость, температуру, площадь поражения, силу взрыва и последствия. Усиление идет за счет маны. Если вложишь всю ману в силу плевка, то убьешь скелета равного уровня. На более высоких уровнях это станет грозным оружием, а управление огнем будет ограничено лишь воображением.

— Как усиливать навык?

— Сам поймешь, когда попробуешь.

После того, как передал силу кристаллу, я стал чувствовать нарастающую усталость. Мысль о том, что придется пробиваться через скелетов и что я нахожусь в другом мире — пугала. Но сейчас не время поддаваться панике, а то в такой ситуации чревато. Поэтому загнал чувства поглубже. Вернусь домой, отдохну. Если останусь в живых.

— Еще что-то нужно сделать, перед тем, как отправляться в путь?

— Нет, на твоем уровне ничего. Вырасти сначала. Сейчас я отключусь от системы и уменьшусь. В стене ниша, там кулоны. Возьми и вставь меня туда. Выдели часть своей маны, чтобы наполнять меня. Постепенно я подниму уровень, смогу с тобой общаться и обучать. Но на это потребуется много времени, не знаю сколько. Зависит от количества силы, которую ты вольешь в меня. Я доверяю судьбу тебе — не подведи.

— Хорошо, как выделить часть маны?

— Когда оденешь меня, представь, что между тобой и мной образовывается канал. От толщины зависит часть, которую будешь передавать.

— Я понял тебя. Если это все, то начинай. Мне нужно домой.

Шар засветился, усох и стал размером с горошину. В нише нашел подходящий кулон, куда вставил наставника и повесил на шею. Первый артефакт, улыбнулся я.

Глава 3. Возвращение домой.

Выбрался из храма легко. На небе луны прятались, а солнце не спеша вылезало из-за горизонта. Рассвет в другом мире... Я замер, любуясь красотой.

Усталость давала о себе знать, поэтому заспешил в путь. Дорога не сложная, по ощущениям идти около получаса. Высматривая заранее скелетов, обходил. Славу богу, они не шли целенаправленно к проходу, как я думал, а блуждали в округе. Пару раз вдалеке видел других тварей, уровень которых не определялся. Мне везло, и я успевал скрыться. Это замедляло движение, но лучше так, чем нарваться. Уставший, осмыслив произошедшее, я не готов вступать в новый бой. Тогда я воспринимал происходящее как игру, а сейчас верил, что вокруг настоящее. Слишком реально, чтобы быть сном.

Через час обнаружил пещеру между скал, где чувствовался выход. Интересно, смогу ли я сюда вернуться.

Зайдя внутрь, увидел такой же пузырь, как и в парке. Мне туда. Последний раз оглянувшись, нет ли опасности, подошел к нему. Он раздался и захлестнул меня. Боли не было. Ощущение, как будто куда-то тянет в то время, когда летишь на американских горках.

Выбросило в парке. Совсем в другом месте, где я провалился. По всей видимости, при переносе возможен разброс, поэтому в том мире меня выкинуло так далеко от входа. Но это догадки, как на самом деле не известно.

Прислушавшись к ощущениям, понял, насколько же устал. Пока был там, держал себя в руках, а сейчас как будто вынули стержень. Еще немного и чувствую, свалюсь от усталости.

На улице светло — долго меня не было. А сколько произошло за это время. Все требует тщательного осмысления и анализа. Поэтому добираюсь домой, восстанавливаюсь, а дальше решаю, как быть.

Странно, но на улицах никого не было. Город будто вымер. К добру это или худу, но домой добрался без происшествий.

Сил хватило только на душ, и напиться воды. Смыв грязь, почувствовал себя лучше. А теперь спать и пусть весь мир подождет.

Глава 4. Как жить

Пробуждение было резким. Проснулся от того, что на улице послышался звук металлического удара. Окна выходили на проезжую часть. Авария?

Мне снился странный сон. Будто я в игре, попал в другой мир, сражался со скелетами, стал магом огня. Перечитал книжек, с усмешкой подумал я.

В этот момент с улицы раздался крик, наполненный болью. Так при авариях не кричат. Усмешка исчезла с лица. Выйдя на балкон и осмотревшись, понял, что сон был не сном, а суровой реальностью. Пятеро людей вытащили женщину из машины. Именно она врубилась в столб и разбудила меня. Повалив женщину на землю они стали... жрать? Разрывать на куски? Эти ребята с виду опасней, чем скелеты. Уровень и название отсюда не видно. Пару мгновений и женщина затихает. От нее отделяется едва заметный шар и вливается в одного из... уже не человека... монстра.

Зомби апокалипсис, ты ли это?

Шар не врал, и часть человечества превратится в монстров. Значит на улицах опасно. Пока непонятны масштабы бедствия. Какой процент превратился в монстров, какого они уровня, сколько появилось игроков. Осталась городская власть и если да, то как прореагирует на случившиеся.

Главный вопрос, что делать. Понятное дело, что сначала нужно узнать обстановку. Задача выжить приоритетная. Следом за ней идет прокачка и развитие. Если монстры убивают и получают опыт, то они тоже станут развиваться. К чему это приведет, и не получим ли мы через некоторое время супер сильных тварей, не понятно.

Что сделают люди, после того, как мир изменился? Зависит от того, сколько монстров появится на улицах. Если процент большой, то однозначно начнется паника. Выживут самые сообразительные. Инфраструктура перестанет работать... а значит нужно решить вопрос запасов. Еда, вода, топливо, что еще может мне пригодиться? Если процент монстров маленький, то думаю, порядок наведут. Но в любом случае первое время будет неразбериха.

Если в мир пришла Игра... то это слишком многое меняет. Я уже успел оценить, какое преимущество дают характеристики и навыки. А то, что мне теперь доступен огонь... Это сильно меняет расклад. Если появятся другие маги и супер герои, то это лишь добавит хаоса. Или анархии.

Пока неизвестна обстановка, гадать смысла нет. Мне и из окна видно, что не все в порядке. Машин нет. Людей нет. Это днем в оживленной части города, где обычно стоят пробки, рядом метро и постоянный поток людей.

12345 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх