Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра. Первый в новом мире


132 227 +3    7    223    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
ЛитРПГ/Боевое фэнтези
Серия:
Размер:
442 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.10.2016 - 12.12.2016
В мир пришла Игра.
За один день часть человечества погибла, часть превратилась в монстров, оставшиеся стали Игроками. К чему это приведет, и как сложится судьба человека, который первый стал Игроком?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ммр? — в этот момент я целовал ее шею, что ее отвлекало и сбивало с мысли. На то и расчет.

— Да вот, нужно кое-что проверить.

— И что же? — спросила она игриво.

— Не могу пока рассказать, — в самом деле, не скажу же я ей, что собрался в другой мир. Слишком многое придется объяснять. Почувствовал, как девушка напрягается, добавил, — Но когда вернусь, расскажу.

— Вот значит как, а мне теперь гадай, да? Заинтриговал меня и не рассказываешь! — возмутилась она.

Настя попыталась вырваться из моих объятий, но у нее это слабо получилось. Да и не особо она этого хотела. Женщины... Так любят убегать, чтобы их ловили и крепко держали. Спустя какое-то время.

— Так все же, куда ты собрался? И когда вернешься? — спросила девушка.

— Потом расскажу. А вот когда вернусь... не знаю. Надеюсь, в течение суток, но могу задержаться.

— Хм... — девушка надумала губы, делая вид, что обиделась. Но надолго ее не хватило, после чего она улыбнулась.

— Остальных я предупрежу. Если задержусь, волноваться не надо. Присмотришь за порядком, пока меня не будет?

— Хорошо, дорогой, — девушке польстило, что я попросил именно ее присмотреть и это переключило внимание. Ей ведь не надо знать, что я не только ее попросил? Как там завещали великие... Разделяй и властвуй.

— Рад, что ты у меня понимающая, — поцеловал я ее и погладил по голове.


* * *

Сегодня день похода в огненный мир. Пойду один. Своих уже предупредил. Только в этот раз буду подготовленным. Рюкзак с едой и водой уже собран. У меня есть подозрение, что никто так на портал и не наткнулся. Первое время банально было опасно гулять по улицам, а тем более в парке. А после того, как там побывали друиды, это совсем отбило желание там появляться у людей. Так что, нет ничего удивительного, если никто не обнаружил проход. А если обнаружил... ну что же, надеюсь, ему хватило ума не сунуться туда.

Попрощавшись и предупредив, что могу отсутствовать пару дней, отправился в путь. Я не боялся покидать поселение надолго. Армия мертвецов собрала большинство монстров вокруг, так что сейчас было относительно безопасно. Если, конечно, опять чего-то непредвиденного не произойдет. Но на этот случай я как раз и отправился в путь. Чтобы подготовить всех к непредвиденному. План простой. Дойти до портала и проверить его. Если работает, отправиться в огненный мир. Там разведать опасность и вернуться. Если все хорошо пройдет, то пойдем группой и попробует закрепиться. Мысль захватить себе целый мир... грела.

Сделав крюк, чтобы никто не заметил, куда иду, зашел в лес. Не надо пока никому знать о моих делах. Вот как буду готов, тогда введу в курс дела остальных. А пока это стратегическая информация. Если все получится, придется создавать здесь отдельный контрольно-пропускной пункт. Быстро добравшись до нужно места, с облегчением заметил мембрану, которая на свете переливалась бликами. Действительно похоже на пузырь. Надеюсь, за все время никто к нам в гости незамеченным не нагрянул... Вздохнув и оглядевшись напоследок, сделал шаг в другой мир.


* * *

Бррр... Да уж, к таким ощущениям точно не привыкнешь. Вот ты стоишь еще там. Вдруг тебя засасывает, крутит, вертит и спустя неизвестно, сколько времени, ты уже там. Буквально вывалившись по ту сторону, быстро оценил обстановку. Вроде никого.

Мир огня и пепла встретил привычным пейзажем. Только вместо лун пылало солнце и было светлее, чем тогда. В этот раз можно осмотреться получше. Представьте серый мир, где все сожжено и обращено в прах. Серая земля, серые скалы. Раньше, где, по всей видимости, стояли деревья, были сожжённые коряги. Мрачное и печальное зрелище. Когда приведу сюда людей, будем им сюрприз...

— Наконец-то, — вдруг раздался голос. Не удержался и вздрогнул.

— Наставник? — спрашиваю в пустоту.

— А кто же еще, балда. — скрипучий голос звучит прямо рядом со мной.

— Вы наконец-то решили перестать бездельничать и заговорить? — не могу не подколоть его.

— Это кто еще бездельничал. — не остался он в ответе, — Ваш мир оказался... не совсем похожим на наш. Некоторые законы... отличаются. Поэтому я не мог заговорить. Вот пришлось все время наблюдать за таким недотепой, как ты, — последние слова он сказал с сарказмом. И откуда в нем столько ехидства взялось...

— Славно. А я уж решил, что с вами все. Сломались.

— Не дождешься.

Странно. Несмотря на то, что он представитель другой расы и вообще артефакт, он был вполне... человечный. Этот вопрос я ему и озвучил.

— Да все просто. Я же наставник, — объяснил он.

— И? — не понял я.

— Что и? Говорю же, наставник я. Одно из моих умений — обучаться и подстраиваться под ученика. Или ты думаешь, что всех под одну гребенку обучают? Нет, конечно. Ведь все индивидуальны и требуют особого подхода. Кому-то нужна жесткость, кому-то мягкость. Одному приходится разжевывать, а другому лишь намекать, чтобы разжечь интерес и он отправился разбираться сам. Поэтому наставники очень... гибки в этом вопросе. Теперь понял? — спросил он.

— Да, это понятно. То есть ты подстроился под меня? — уточняю.

— Не только. Под всю вашу расу. По вашему времени мне потребовалось неделя, чтобы включиться. Еще две, чтобы разобраться в языке. А дальше наблюдал. Как общаетесь, как говорите, что вами движет. Поэтому ты и воспринимаешь меня как представителя своей расы. В противном случае тебе было бы сложнее мне доверять, а так контакт быстро налажен, — интересный подход у них к обучению.

— Считаешь, что доверяю? — провоцирую его.

— Мне несколько сотен лет... По тебе видно. Ты как на ладони. — опускает он меня на землю.

— А не боишься, что меня это оттолкнет? Ты ведь манипулируешь мной, — задаю прямой вопрос.

— Не боюсь. Олег, я — наставник. Моя главная цель — обучать. Вот я и занимаюсь твоим обучением. Извлеки из сказанного урок. Под людей можно подстраиваться, выдавая определенные реакции и направляя в нужную сторону. Если хочешь быть лидером, то научись этому. Для начала отслеживать, когда воздействуют на тебя. Для этого нужна дисциплина. Изучи, как на что реагируешь, где твой выбор, а где тебя начинают вести. После этого научись подстраивать свои реакция под ситуации. Сможешь управлять собой — сможешь управлять другими. Понял? — жестко спрашивает меня.

— Понял, — киваю в ответ, — у меня к тебе много вопросов накопилось.

— Не сомневаюсь. Только сначала осмотритесь вокруг. Нужно понять, где нас выбросило и куда идти, — отвечает наставник.

Послушав его, забрался на место повыше и осмотрелся. Эта местность была чуть скалистее, чем та, где я оказался первый раз.

— А как мне к тебе обращаться? Имя то у тебя есть? — спрашиваю наставника.

— Хм... Последний раз, когда ко мне обращались по имени, прошло слишком много времени. Так что, если обязательно хочется меня как-то называть, то обращайся Мастер или Наставник, — после раздумий ответил он.

— Хорошо, как скажешь. Ты сориентировался где мы?

— Да, разумеется. Место, где ты меня нашел, находится в часе пути, если повернуть чуть левее.

— А как ты ориентируешься на местности... будучи артефактом? — мне и правда, интересно.

— Думаешь, я простая стекляшка, которая может только говорить? Чтобы ты знал, технология, по которой создаются наставники, была одна из самых продвинутых в мире. В нас встроен мощный аналитический модуль, который позволяет оценивать... много параметров. В том числе местоположение.

Интересно было бы взглянуть на чужую цивилизацию. Одно дело путешествовать по своей плане, видеть другие народы и культуру. Даже при том, что люди сильно различались, мы все были в чем-то схожи. А здесь совсем другой мир. Некоторое время помолчали, а потом наставник задал вопрос.

— Олег, зачем ты вернулся?

— В первую очередь для разведки. — немного подумав, отвечаю ему, — Хочу узнать, стоит ли сюда приводить людей, чтобы заняться прокачкой. Что скажешь на это? — надеюсь, он не обидится, что я хочу использовать его мир.

— Идея здравая. Ваш мир молодой и монстры в нем тоже молодые. Ты уже столкнулся с проблемой, что выше десятого уровня прыгнуть сложно. Вы не единственные расы, которые с этим сталкиваются. Поэтому многие и любят устраивать вторжения, — резко сменив тему, он внезапно сказал, — Олег, у меня к тебе есть предложение.

— Какое же? — спрашиваю его.

— Я догадываюсь, что не только монстры тебя интересуют.

— Допустим.

— Ой, да ладно. Иметь целый пустой мир, хоть и разрушенный и не воспользоваться этим? Не юли, как у вас говорят. Можешь не беспокоиться. Я ничего не имею против этого, а даже хочу поспособствовать. В этом и заключается мое предложение. — вываливает он на меня.

— И в чем же оно заключается?

— Ты восстанавливаешь мир, а я помогаю тебе в этом.

— А не переоцениваешь ли ты нас? Целый мир восстановить это та еще задача, — масштаб этой задачи получается представить с трудом.

— Так никто и не говорит, что будет легко. — соглашается Наставник.

— И как ты себе это представляешь? — действительно, как.

— Для начала, чтобы ты понимал, не вся планета выглядеть так, как здесь. Такие места только в районе больших поселений, где шли основные сражения. Но еще остались районы, где природа цела... более менее. Здесь же ничего не восстанавливается из-за зиккуратов.

— Что это? — мне знакомо это слово, но что оно значит в этой контексте непонятно.

— Обычная практика армии смерти после того, как они победили. Установки, что накапливаю энергию, а потом уничтожаю все живое вокруг. Именно поэтому мир не восстановился. Нужно их уничтожить. Это первый шаг.

— И как это сделать? — спрашиваю его.

— Легко. Приходишь, убиваешь всех монстров, уничтожаешь строение.

— Что-то мне подсказывает, что не все так просто. В чем подвох?

— Обычно зиккураты охраняет сильная нежить от пятидесятого до сотового уровня. Плюс ее охрана в виде монстров послабее. Но вы ведь все равно пришли сюда качаться, так?

— Да, за этим. А с чего ты взял, что мы справимся, и нам не попадется кто посильнее?

— А выше сотового уровня здесь очень мало монстров. Это ценный ресурс, поэтому фракция смерти забирает с собой. Плюс, за столько времени нежить ослабла. Так что для вас это будет легкой прогулкой. Может и не легкой..., — поправляется он, — но точно ничего не выполнимого.

— И как много этих... зиккуратов? — больше всего этот диалог мне напоминает выдачу квеста в игра.

— Обычная практика ставить один на площадь где-то в пятьдесят квадратных километров, если говорить в ваших исчислениях.

— Погоди, а откуда ты знаешь наши обозначения? — удивляюсь я.

— Все проще, чем ты думаешь. У тебя дома была линейка. Сравнил со своим размером, перевел в нашу систему. Из разговоров понял, что к чему.

— Да ты, я смотрю, идеальный разведчик. — а не сглупил ли я, что взял его с собой?

— Не разведчик, а наставник. Напомню, что тот, кто обучает, сам обязан уметь обучаться. — его тон становится несколько нравоучительным.

— Наша бы система образования поспорила с тобой, но не будем об этом. Ты не сказал, сколько их, — возвращаю разговор в нужное русло.

— На нашем материке — около тысячи, — прикинув в уме, какая это площадь покрытия, выпал в осадок.

— И как мы доберемся до всех? Ты понимаешь, сколько здесь нужно усилий? — восклицаю я.

— Успокойся. Эта работа на года. Я не требую от тебя ничего невозможного. Главное начать, а дальше природа придет на помощь. Тем более, если ты хочешь здесь закрепиться, то вам в любом случае придется этим заняться. Иначе не сможете здесь выжить. Эманации смерти уничтожат все вами созданное.

— Хорошо, допустим. А дальше что? — ну вот уничтожим мы их, но ведь это не восстановит планету.

— А дальше я рассчитываю на твою подругу, которая наловчилась управлять растениями.

— И что ты от нее хочешь? — задаю вопрос.

— Чтобы занималась тем, что у нее хорошо получается, очевидно. Выращивала леса.

— Но ведь не все так просто. Требуется же создать целую экосистему! — даже с моими дилетантскими познаниями, было ясно, что задача архи сложная.

— Олег, я понимаю, что это не просто. Понимаю, что задача на года и требует колоссальных усилий. Понимаю, что может не получиться. Но на данный момент, вы единственный шанс, чтобы этот мир ожил. Других кандидатов нет. — слышу в его голосе грусть и тоску, какая только может быть по умершему миру.

Некоторое время молчим, погруженные в свои мысли. Разговор не мешает мне двигаться к цели и оценивать обстановку.

— А насчет экосистемы, тут ты прав. Но у меня есть решение, — внезапно заговорил Наставник.

— Какое же?

— У нашего Ордена был проект "Второй шанс". Создали, когда поняли, что проигрываем войну. В нем собраны образцы известных растений, днк животных, насекомых и прочих живых существ, что населяли наш мир. Возможность воспроизвести это, разумеется, есть. Я не знаю, сохранилось ли место, где все это расположено... Но там такая система защиты, что сложно обнаружить, а еще сложнее разрушить. Так что шансы есть. Даже не смотря на то, что сто лет прошло.

— И где же это чудо расположено? — сказать, что он меня удивил, это ничего не сказать. Видно, его раса значительно превосходила мою.

— Глубоко под землей. У меня есть доступ. — чувствую, деталей он мне пока не скажет.

— И что, у всех наставников есть доступ? — как-то не вяжется это.

— Нет, разумеется. Так я и не обычный — признается он, — Ты не совсем понимаешь место нашего Ордена в мире. Мы не были мирной организацией. По сути, мы выступали в качестве главной военной силы этого мира. Точнее не так. Разумеется, у государств были свои армии. Мы же были мировой кузницей элиты. Задачи наставников, и в том числе меня, не сводились только к передачи навыков. Идеология, ценности, культура. Одна из основных задач, которая стояла перед Орденом — обеспечение защиты и выживание расы. А это подразумевало в том числе такие проекты. В случае чего, именно наставники должны стать поводырями для выживших после войны. Если бы выжившие остались, — закончил он притихшим голосом.

В этот момент пришлось отвлечься на группу скелетов. Все не больше десятого уровня. Хватило одного шара, чтобы поставить точку в этом вопросе.

— Хорошо. Я помогу, чем смогу. Не обещаю, что справимся. Но постараемся помочь, — обещаю ему.

— И на этом спасибо, — чувствую в его голосе надежду. Ну да, выбор то у него не большой.

— Только у меня вопрос. Почему другие расы не захватят мир?

— Хм... Во-первых, потому что заниматься восстановлением десятки лет... Мало кто захочет. Во-вторых, проигравшие миры становятся неприкасаемыми. Служат напоминанием, что бывает с теми, кто оказался слаб. Негласное соглашение между Игроками.

Мда. Тут есть над чем подумать. Но ладно, сейчас нужно разобраться с другим.

— Есть идеи, где базу расположить? — спрашиваю его.

— Там, где ты нашел меня. Здания разрушены, но хоть что-то. Плюс мы сможет установить с тобой защитный контур.

— Ого, и как же это сделать? — заинтриговал.

123 ... 2223242526 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх