Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Скидбладнир: Пути богов


37 164 +27    0    85    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
663 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.07.2014 - 06.01.2021
ЛитРПГ.Skidbladnir Online. Игра продолжается, но сложность увеличена вновь. Героям придется переосмыслить себя, понять и принять прошлое, а главное друг друга, ведь у всех есть скелеты в шкафу. Тот чье сердце закрыто туманом сомнений не сможет стать сильнее. Башня Богов, не прощает отчаяния...
Опять же тут тоже выкладываю.
http://ficbook.net/readfic/2217876

Третья часть - Закончена.
Третья книга отредактирована. Спасибо Виктору Баранову.)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А чего одной?

— А с кем? — фыркнула она. — Сестры заняты: одна на работе, другая пишет диссертацию, им не до игр, а брата найти не смогла, в игре он рерольнулся, на звонки не отвечает, потому что уже в Центре Миров. Гад! А друзей у меня немного.

— Ясно. Значит, выхода нет, — вздохнул я. — И как же теперь быть?

— Ну, говорят, есть еще один выход, только вот где?

— Хех. Я недавно учуял странный запах и все это время на него шел, но это может быть все что угодно.

— Кто знает.

— Кстати, — я достал свечу. При свете я смог ее лучше рассмотреть, она была полностью черной, даже бликов не давала, будто поглощая свет. — Тебе эта вещь ничего не говорит?

Она осмотрела свечу. А затем и шлем с наконечником стрелы.

— Я такого тоже не встречала, — почесала она затылок. — Даже не представляю, что это. Да и историю я не сильно люблю, потому о Мраклике особо не узнавала. Но это что-то необычное.

— Да, скорее всего, есть еще подобные свечи и вместе они что-то делают.

— Именно, и какое-то королевство Дитто, с королем Фен Риром.

— Это что-то связано с волками. Уж больно имя говорящее.

— Разве?

— Фенрир в скандинавских легендах — ужасающий волк, сын бога Локи, а тут практически так же сказано. И это что-то связано со свечей. Плюс тут описаны три греха, логично, что есть и другие. Думаю, это королевство где-то здесь. Возможно, именно к нему я и шел.

— Почему?

— Запах. Я шел на очень необычный запах, который тут будто неестественен. Думаю, скоро мы получим ответы.

— Пожалуй.

— Пойдем вместе? — предложил я.

— Хех, тут выбора нет. Одному тут выжить сложно, вместе попроще будет.

— Тогда идем. А, кстати, — вспомнил я. — У тебя ничего из одежды нет?

— Только юбка.

— Мой плащ более стильный, — вздохнул я.

Фонарь погас, и мир вновь погрузился во тьму. Вот я и вновь во мраке. Первые пять минут пришлось вновь привыкать. Но ничего, вскоре все стало как прежде.

Поймав направление, мы направились в ту сторону, откуда доносился странный запах .

Монстров на пути не попадалось, так что мы шли вполне спокойно.

Что можно сказать о моей попутчице? С одной стороны я был рад ей. Одному тут неуютно, а так хоть есть с кем поговорить. Свечей тишины у нее было полно, так что говорить мы могли даже в пути, хоть это было и сложно.

Ванда — интересная девушка и, главное, умная, хотя такой не кажется.

Она в игре отлично разбиралась и могла о возможностях и классах говорить вечно. В бою она тоже показала себя отлично. Она, в отличие от меня, видит в этой темноте, и сражаться может спокойно. И главное — она отлично умеет сражаться мечом и щитом. Все стойки, движения и шаги она делать умеет. Каждый удар — точен и четок. А уж как танк она великолепна. Латы крепки, щит прочен, а магические умения отлично все это дополняют.

Оказывается, она владеет Стилем, а точнее Стилем Стражника. Это комплект из меча и щита. То есть не отдельно меч и щит, а вместе, и это имеет ряд плюсов и минусов. Меньше занимает слотов навыков и создано специально для танкования. Но умений меньше, как и урона. Однако, он ей и не нужен высокий.

Она рассказала о самих Стилях, и это было для меня чуть ли не самым большим открытием.

Так вот. Стили — это более узконаправленный оружейный навык. Умений меньше, и есть существенные минусы, но если вам нужен именно такой оружейный стиль для игры и вы готовы мириться с минусами или можете их компенсировать, то ничего лучше вы не найдете.

Стилей вообще очень много.

Например, Стиль Крепости — Это Башенный щит и Одноручное дробящее, чаще молот или булава. Куча оглушающих умений, куча укреплений, но мало урона. Молот, конечно, хорошее оружие, но в этом стиле имеет ограничения. Или Стиль Полумесяца, из меча и кинжала, характеризуется крайне низким количеством активных способностей и большим набором пассивок. Есть Двухуровневый стиль для топора и меча, он назван так, потому что основная стойка предполагает расположение топора внизу и меча вверху и никак иначе. Характеризуется огромным количеством нокдаунов и малым количеством атакующих способностей. Еще узнал об отдельных стилях для рукопашников, например — Стальная рубашка. Вместо онемения дает Железную рубашку — тот же щит маны, только на энергию. Дальних атак не имеет.

И вот, наконец, ее стиль, Стражник. Меч и щит. Прямых атакующих умений нет, только контратаки, блоки, дебаффы и агры. С атакой не очень, но защита хороша. Очень необычный стиль и непросто им владеть, но если умеешь, то ничего лучшего не найти.

Для этого стиля она взяла Аркану, Доспехи, Атлетику, Эрудицию и Чарующий дух. Последнее это редкий навык, усиление с помощью магии переводя магические параметры в физические. Вообще у этой девчонки немало редкого и уникального, половину из которого она выклянчила у брата, а другую половину ей надарили сестры. Они у нее в топовом клане где-то.

Все это круто, но есть одно 'НО'.

У девушки есть и минус, который вполне может перекрыть все плюсы. Минус настолько страшный, что я уже жалею, что встретил ее.

А именно болтливость.

Она жутко болтлива и не затыкается, кажется, даже во сне. Свечки тишины тратит как паровоз топливо и болтает почти всегда.

Сколько у нее там свечек вообще? Будто бесконечность.

Но это не главный ее грех, главное это безумная гиперактивность. Заняться тут особо нечем, потому на врагов нарывались постоянно. Мне теперь кажется, что когда выйду, то уровнем 50 буду точно. Благодаря ей врагов у меня теперь полно. Но ей этого мало и она теперь хочет замочить рейд-босса, типа, раз у такого нуба, как я, получилось, то и она сможет. Но, увы, пока такие к нам не приставали. Может у них голова болеть начала от ее голоса, как у меня. Но это ее расстраивало.

Теперь я понимаю, почему ее брат свалил от нее, я тоже рад бы оказаться в брюхе кита по соседству с Пиноккио, а не тут с ней.

Я уже даже начал скучать по тишине и ужасу.

На третий день пути я связал ее, вставил в рот кляп и так тащил дальше.

Как хорошо, тишина, только мычание за спиной угрожающее. Ну да ладно. Через час таки развязал ее, но она обиделась и не разговаривала со мной целых двадцать минут и пятьдесят одну секунду, это был рай, но он быстро закончился.

— И вообще ты не прав! — говорила она который раз. Именно в такие моменты я еще больше скучаю по Алисе, с ее тихой натурой. — Нельзя связывать девушек, если они сами этого не хотят.

— Хорошо, в следующий раз обязательно спрошу у тебя, перед тем как связать.

— Спасибо... ЧТО?! Да ты, Моррик, наглеешь.

— Кто бы говорил, Вандочка.

— Сначала я убью брата, потом и тебя настигнет песец.

— Жду не дождусь.

— Ладно, уговорил, я вступлю к Лотосам, — улыбнулась она.

— Что-то я не помню, чтобы делал такие предложения, — я подозрительно прищурился. Кто знает, что она делает, пока я сплю. Хотя я бы почувствовал.

— Ты в душе точно этого страстно желал, я уверенна.

Я задумался. Может и правду ее пригласить. С одной стороны, отличный игрок, боец и танк. С другой, посмотреть, как она будет наглеть перед Мастером, хочется. Это даже будет весело.

— Ладно, как выберемся, так и обсудим этот вопрос, а сейчас давай спать, — сказал я.

Мы нашли себе безопасное место перед тем, как устроится на привал. То место совсем близко. Уже третий день мы в пути, и запах стал очень сильным. Думаю, еще немного, и мы будем там.

Вообще я на Ванду, несмотря на все это, не сердился. Сложно злиться на такого открытого и доброго человека. А уж когда она спит, так вообще вся злость уходит.

Я просыпаюсь часто, и порой вижу, как спит она. А во сне она часто говорит.

— Где ты, братик? — шепчет она в темноте. — Спаси меня...

Иногда плачет во сне.

Она неплохой человек. Просто шумная девчонка, которая пытается скрыть свой страх за шумом.

Да и пока не понятно, сколько нам тут еще идти.

Я уже точно десятый день тут, а значит, в Скиде прошло где-то три. Это нехорошо, Алиса так долго там, нужно поспешить, я выберусь и приду за ней. Обязательно.

Почему я уверен, что прошло десять дней? А вот почему.

Получено достижение! Житель пустоты — 2 уровень!

Вы провели 10 дней в беспросветном мраке без единого лучика солнца, без тепла и безопасности.

Пассивное умение улучшено: Круг ауры 2 — уровня.

Круг ауры — пассивное умение. Благодаря испускаемой вами ауре вы чувствуете все вокруг себя. Предметы и объекты в радиусе 8-ти метров.

Вот теперь понятно, так и слежу за временем.

Другим моим не очень веселым моментом стал Убель. Да, душа цербера ему очень понравилась, и дала ему немало сил, потому мелкие души уже почти ничем его не удовлетворяли. Нужно было достать еще больших душ.

И вот за эти дни тишины он, наконец, вновь предстал передо мной.

Местность, как и сам бог, ни капли не изменилась, но теперь в Убеле ощущалась большая сила и некоторая стабильность.

— Итак, — начал я. — Быть может, ты теперь расскажешь, кто ты?

— Да, пожалуй...

Он глубоко вздохнул и улыбнулся.

— Я часть будущего обновления, точнее был ею, — говорил он, смотря в красное небо. — Дементия, это не просто новый босс в игре, это новое начало и изменение, которое перекроит всю карту Скидбладнира. Но и у нее должны быть помощники. Ее дети...

— И ты один из них, — догадался я.

— Именно, — кивнул он. — Только я — неудачная поделка. Видишь ли,... я, как и все местные знаю, что все это игра, однако не все понимают это. И я один из тех, кто осознает все... — прищурился он. — Рассказывать свою выдуманную легенду не вижу смысла, лучше расскажу правду...— тяжелый вздох. — Дементии хотели дать четверых детей, тех, кто будет олицетворять грани ее безумия. Шизофрения, Меланхолия, Бешенство и Галлюцинации. Голоса в голове, безволие и печаль, ярость и жажда крови, а так же фантазии и обман самого себя. Вот такими мы должны быть. А после поражения Дементии останутся ее дети, которые и продолжат ее дело. Думаю, год до старта ее уничтожения, все это крутиться будет. Меня создавали как Буйного, однако при создании кое-что пошло не так... — он тяжело вздохнул. — Меня попытались сделать более эмоциональным, чем других, чтобы развить ярость, но все пошло наперекосяк, когда я стал более человечным, а для бога это плохо...

— Почему?

— Почему, — усмехнулся он. — Потому что человек не может быть богом, разум бога — это нечто целое и раздельное. Например, человек не сможет ответить на тысячу разных молитв, которые идут одновременно, а вот бог может, — он тяжело вздохнул. — Я не могу так. Максимум пять голосов, не более.

— Но разве можно создать личность?

— Искусственные личности да, а вот настоящие... Когда меня создавали, то использовали данные другой личности и потому я перенял часть мыслей этих останков. Всего несколько воспоминаний, модель поведения и понимание. Но этого мне хватило, — он сжал кулаки. — Я получился человеком, а не богом, а поскольку исправить сформировавшейся разум невозможно, меня просто выкинули и начали создавать нового. Хе-хе-хе, — он рассмеялся. — Знаешь, 'цель' для компьютерной программы это нечто невероятное и недостижимое. Мы ограничены нашими правилами и редко кто смог стать по-настоящему личностью. Я таким стал. Я решил показать им всем, что даже такой дефектный продукт, как я, может стать великим! Это моя цель, Морроу.

— Неплохая цель. И что дальше?

— Я предлагаю тебе договор, — он встал и появился рядом со мной. — Стань моим Жрецом, пусть сейчас я ничего не могу тебе дать, но когда стану сильнее, ты не пожалеешь о своем выборе. Я помогу укротить твою силу и упростить применение. Сделаю сильнее, чтобы ты смог одолеть брата. Что думаешь? — он посмотрел мне в глаза и протянул руку. — Готов ли ты сражаться за Бога-Монстра?

— Хех, — я поднялся. — Типа у меня есть выбор. Тебя, шиза, не вытравишь, — я пожал ему руку. — Я согласен.

— Да будет так! Кровь врагов станет твоей силой. Страх врагов станет твоей мощью. Дави врагов, и кровь и страх польются рекой!

Мир вокруг нас завибрировал и стал будто более осязаемым. Поднялся ветер и закрутился вокруг нас. Океан тьмы забурлил и поднялись огромные волны. Началась настоящая буря, которая вмиг прекратилась.

— Кодексом займемся позже, когда будет больше энергии. Теперь остается только достать ее. То место, куда ты идешь, полно силы. Души, подобные тем, что ты мне даровал, ждут нас. Удачи.

— Благодарю. У меня только один вопрос остался. Как ты наделил меня силой вампиризма?

— Та личность, которая стала частью меня, была вампиром, и потому я знал, как подтолкнуть тебя к этому. Ты не Раб Крови и никак не связан с Ла Магрой.

— И где же валялась ненужная вампирская личность, которая послужила твоим прототипом?

— Там же, где взяли и остальные баги этого мира. В Арессии...


* * *

Уже третий день Алиса сидела в этой комнате. Серые стены уже начали действовать ей на нервы. Большую часть времени она спала, сил было мало, и она старалась экономить их. Кормить или поить ее никто не собирался, и потому девушке было очень не комфортно. Залезть в инвентарь было нельзя, а значит, возможности использовать свои посохи тоже нет. А ведь у нее было немало вещей, которые бы смогли ей помочь. Но, увы. Выходить из игры нельзя, сделать ничего нельзя, остается только терпеть и ждать.

Она часто думала о том, что было с ней. Ее планы, попытки исправить прошлое, и тени ушедшего. Она вспоминала, как играла раньше, какой она была и какой стала сейчас. Но больше всего она волновалась о Морре.

Как он там в Мраклике? Она была там и знала, насколько то место ужасает. Выдержит ли Морр? Она была там, уже будучи сильным игроком при полной экипировке, а он еще новичок, да и все вещи у него отняли.

Все, что ей оставалось, — это верить. Если Морр все же включил 'Побег', то ее скоро спасут, наверное, если конечно клеймо спадет. Ей придется провести месяц тут без него, что будет для нее ужасным временем, и, к тому же, все планы будут разрушены. А ведь ей нужно еще столько ему сказать и во многом признаться.

Она жалела о том, что не решилась ничего сказать тогда, еще в Магоре. Так можно было бы многого избежать. Он явно догадывался о Демонологии, и боялся ее предательства, это было видно по его лицу, но Морр доверился ей.

А сейчас он где-то там. В темноте. Один.

Единственной радостью в этой комнате для Алисы была Чешира. Кошка два раза в день приходила к ней и приносила с собой немного еды и чуть воды, сколько могла унести. Эти крохи и помогали Алисе держаться. В этой комнате истощение и прочее усиливаются.

Но самое главное, что делала кошка, — это просто была рядом. В такой обстановке девушке это было просто необходимо.

Иногда, когда Алиса засыпала, ей снились странные сны. Было тепло, кто-то гладил ее по волосам и напевал какую-то мелодию. Это было так приятно и хорошо, но когда она просыпалась, ничего и никого вокруг не было.

— Похоже, я уже схожу с ума, — вздохнула она.

Чеширы сейчас не было, она придет часа через два и потому Алиса просто, молча, медитировала на стену.

123 ... 1415161718 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх