Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Скидбладнир: Пути богов


37 135 +17    0    85    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
663 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.07.2014 - 06.01.2021
ЛитРПГ.Skidbladnir Online. Игра продолжается, но сложность увеличена вновь. Героям придется переосмыслить себя, понять и принять прошлое, а главное друг друга, ведь у всех есть скелеты в шкафу. Тот чье сердце закрыто туманом сомнений не сможет стать сильнее. Башня Богов, не прощает отчаяния...
Опять же тут тоже выкладываю.
http://ficbook.net/readfic/2217876

Третья часть - Закончена.
Третья книга отредактирована. Спасибо Виктору Баранову.)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вскоре мы дошли до замка и поразились его величию, готической красоте и изящной мрачности. Темный, зловещий, отчасти разрушенный, но все еще крепкий и мощный.

Перед замком не было рва с водой, наполненного крокодилами. Смысла то в нем нет. Вообще в мире, где каждый третий может просто перепрыгнуть стену, стандартные методы защиты слабо эффективны. Ну, это не мне решать.

Мы подошли к разрушенным дверям и вошли в очень высокий и широкий коридор, наполненный разрушенными статуями вервольфов. Они были разбиты и части тел разбросаны повсюду. Но две штуки были еще вполне целыми.

Двое тридцатиметровых людо-волков с копьями в руках стояли у стены и смотрели вниз, на тех, кто пришел. Они напоминали мне статуи Анубиса в египетских пирамидах. Нависали над непрошеными гостями, будто призывая их убраться восвояси.

Тут один из них задрожал и начал шевелиться, второй повторил за ним.

Мы отскочили от них и приготовились к бою.

Вскоре два уцелевших голема предстали перед нами. Они направили свои копья на нас и начали наступать. Нехорошо.

Каменный страж-исполин. Вид — Голем. Тип — Гуманоид. Материал — Гранит.

Мило. У големов две шкалы здоровья. Синяя шкала энергии, а вторая серая, шкала прочности. Их можно и сломать, или дождаться, пока у них не кончится энергия. Но на второе особо рассчитывать не стоит. Такие специально делались так, чтобы работали долго.

Ванда рванула вперед и активировала Стену Колосса, а также мощный агр-скилл. Два голема атаковали ее своими копьями. Я рванул в атаку.

Прыжком оказался на барьере и запрыгнул на копье голема.

Паучий шаг!

Бегу вверх. Голем на меня даже внимания не обратил. Это уже его проблема. Запрыгнул на плечо и залез на голову.

Шторм волчьего духа!

На голове голема появилась солидная трещина, но не убила его. Черт! Он среагировал на меня и потянулся каменной рукой. Увернулся и ударил еще раз. Голова вновь потрескалась.

Второй голем, видя трудности своего коллеги, поспешил на помощь, но был вновь притянут агро-умением Ванды, а потом и получил урон от Дантеса. Тот атаковал каменными шипами и отвлекал каменного исполина на себя.

Я же прыгал на голове первого и бил ту самую трещину. Черт. Мне нужно будет себе добыть что-нибудь бронебойное. А то, как блоха на собаке себя чувствую.

Выбросив копье, голем подключил и вторую руку к моей поимке. Я спустился на спину и начал бить там. Голем крошился, покрывался трещинами, но не ломался пока.

Ребята уже справились со своим големом, отчекрыжив ему голову и сломав все конечности, а я все бью одного. Я вертелся вокруг него, уходя от рук, и прыгая как обезьяна.

Шторм волчьего духа! Шторм волчьего духа! Шторм волчьего духа!

Вскоре трещины стали намного больше. Дантес и Ванда сконцентрировались на атаке его ног. Голем не удержался и упал на своего павшего друга, окончательно сломавшись. Я чудом успел отпрыгнуть, пока меня не раздавило.

Неслабо так получилось.

Остальные были в порядке, но, сколько подобных врагов нас ждут впереди, не понятно. Но в груде камней я нашел интересную вещь. Сферу, исписанную рунами, от которой идут какие-то провода или проволока, сама сфера сильно источала магическую энергию.

Большой Сердечник голема. Тип — Двигатель. Ранг — Синий. Прочность — 34/40. Запас энергии: 53%. Данный прибор является источником жизни голема. Он исписан древними рунами, содержит камень мага и способен дать голему десять минут активной работы. В него записаны все нужные данные и движения будущего тела. Камень мага и руны способны восстанавливать энергию даже во время использования и абсорбировать заклинания вокруг для восстановления.

Этот прибор изобрел известный магический инженер кириванец Элефан Карло. Когда-то он создал своего первого деревянного голема и на его основе разработал сердечник. Раньше для создания големов использовалась длинная цепочка рун, выгравированных на самом теле, разрушив которые можно было деактивировать голема. Но Карло смог решить эту проблему, создав самоуправляемых созданий. За что и поплатился, когда один из них раздавил его в объятьях. Говорят, создавая големов, он пытался заполнить пустоту в сердце, от потери своего сына.

Ого. Чего только не увидишь. Кириван, похоже, крутое место, раз там могли делать таких. Килл как-то рассказывал о големах, но те мне, кажется, были больше роботами, которыми управляли изнутри. А это самые настоящие ожившие статуи. Вот, похоже, чем занимались королева и ее сын Сергоний. Это реально круто, но с подобными нам, похоже, придется справляться.

Отдохнув, мы двинулись дальше. Применив Глас Летучей мыши, я погрустнел. Прямой путь к тронному залу был завален, и нам опять придется идти в обход. Короткая дорога проходила через верхние этажи.

Придется идти. Помимо тех гигантов нам встречались и другие работы ее величества и принца. Простые каменные солдаты, похожие на волчьих легионеров, каменные волки и ожившие доспехи. Если с первыми и вторыми особых проблем не было, камень, даже усиленный магией, неплохо крошился под Штормами, их можно было сбить с ног и неплохо так пробить атаками Дантеса, то вот стальные оказались неприятным сюрпризом.

Двухметровые мощные воины с башенными щитами и булавами в руках слабо поддавались атакам. Крупные ребята. Мощные тяжелые латы, нет уязвимых мест, жизни тоже внутри нет. Только сердечник, который скрыт под металлом нагрудника.

Стальной голем. Вид — Голем. Тип — Гуманоид. Материал — Сталь.

Такой нас в коридоре и подловил. Двигался гад медленно, но с такой защитой ему быстро и не нужно. Сколько мы не били, его прочность понижалась очень медленно. Мы столько бить не можем. Энергия тоже медленно тратилась, да и восстанавливалась быстро.

— Придержите его! — кричит нам Ванда. Мы с Дантесом отвлекаем гада на себя и крутимся вокруг. Он пытается нас поймать, но мы слишком шустрые. Пока мы танцевали, Ванда готовила свою атаку — Колдовской клинок. — С дороги!

Ее меч увеличивался в два раза.

Рывок с выпадом!

Она рванула на голема и проткнула его грудную клетку и сердечник. Голем постоял так еще немного и упал. Магия больше не поддерживала эти живые доспехи. Лут с него был его дубина, жуткий щит и шлем. Но все это было слишком тяжелым и большим для нас. Сам щит мог раздавить Ванду и нас заодно. Потому все это мы брать не стали.

Ванда с големом справилась, но такая тактика слишком медленная. Ванда просто не может так постоянно убивать. Одна ошибка и все. Мы без танка. Но другой пока не было, потому мы и продвигались так.

Второй стальной рыцарь встретился нам через несколько минут, и его удалось столкнуть из окна прямо вниз со скалы. С этим повезло, но вот в третий раз удача отвернулась от нас.

Мы, как и в прошлый раз отвлекали рыцаря, а Ванда готовилась. Но тут к нему пришла подмога и Ванда не смогла нам помочь.

Вот Бездна!

Сумев повалить рыцаря на спину, я забрался на него и положил руки на грудь.

— Дантес! Когда скажу, бей в мои руки духовной атакой! — крикнул я. Задавать вопросы он не стал. — Давай!

Похищение жизни! Спиритический луч!

Ярко-красная вспышка и через голема проходит луч.

Получилось! Комбинированная атака!

Кровавый луч души!

Полоска энергии голема начала очень быстро таять. Мы отскочили и наблюдали, как силы покидают голема. Вскоре тот больше не смог двигаться.

Мы поспешили на помощь Ванде. С новой тактикой мы быстро убивали их. Некоторых пришлось бить со второго раза. Только вот их сердечники часто попадались сломанными.

Мы шагали по лестницам и коридорам, устраняя каменно-металлических тварей. Выйдя на крышу, мы подверглись атаке горгулий. Мало того, что эти твари летать умели, так еще и огнем дышали, сволочи. Но против комбинированных атак были не так хороши. Вообще, големы уязвимы к молнии, но из нас никто ее применить не мог. Разве что Ванда могла выкачивать ману, но слишком медленно. Двигаясь по замку, мы все ближе приближались к цели. Я уже чувствую его. От него идет такой слабый поток эмоций, что его почти не чувствуешь. Он уже знает о нашем прибытии и ждет. В тронном зале.

Мы достигли большой комнаты. На полу был постелен красивый красный ковер. Пусть слегка порван и запачкан в крови, но выглядит вполне прилично. От этой комнаты идет прямая лестница вверх, прямо в тронный зал. Мы встали перед дверью к этой лестнице и облегченно вздохнули. Почти на месте.

Но вместо того, чтобы идти к лестнице, я пошел к входу в комнату, убрал ковер и начал когтями вырезать на нем ловушку.

— Одолжите мне Камень мага — крикнул я остальным.

— Ты чего делаешь? — удивился Дантес, но камень мне дал.

— Все просто. У нас скоро будут гости, — усмехнулся я. — Они уже в пути. Я их чувствую. Помогите мне подготовиться, а я пока расскажу, что нужно.

Она начали развешивать ловушки везде, где я сказал и готовиться. А я тем временем напитывал все маной, жизнью и главное рассказывал суть.

— Итак, друзья, — начал я. — Все мы знаем, что мой брат был тут и прошел это место. Но он успел оставить нам подсказки и пару своих тайников. И тут возникает вопрос. Зачем? — я посмотрел на друзей. — Зачем было все это так усложнять? Все его советы были вполне очевидны, и даже мы бы и сами догадались, как проходить. Все, что ему нужно было сделать, это указать где кто находится и все. Все остальное было настолько глупым и смешным, что не имело смысла. Ответ напрашивается сам собой, — я достал листок. — Чтобы скрыть этот код! — я показал записки с цифрами.

— А что он значит? — спросила Ванда.

— Я к этому приду, — улыбнулся я. — Тут новый вопрос. Зачем было все зашифровывать и прятать? Все это можно было оставить в книжке. Но он поступил так, как поступил. Далее другой вопрос. Что общего между гонгом у пещеры Гармиана, Трущобами и Канализацией?

Они слегка загрузились, но работу продолжили, и мы почти все закончили.

— Они труднодоступны? — предположил Дантес.

— Именно. Озеро, библиотеку и дом слишком легко найти. И там кода не было. Именно потому, что код нужно было спрятать. Но сам код особого смысла не имеет, — заявил я, они переглянулись в недоумении. — Код просто дает более четкий ответ, который он завуалировал вначале. В этом месте есть еще одна тайна, которая очень важна. Я долго думал, что же там в этом коде скрыто. Но понял это по фразе про Школу. Эти числа это просто буквы. Если подставить все под алфавит, то можно все прекрасно прочесть и набор будет таким.

'25-6-18-15-29-6' '17-6-18-30-33' '5-1-15-29' '15-6' '17-18-16-19-20-16' '20-1-12'

— А теперь, мои дорогие друзья, посмотрите на все записки и обратите внимание. К кому он обращается?

— К читающему.

— Да. Но одному. А теперь прочтите, что написано на первом листке с кодом.

Ванда быстро взяла листок.

— 'Наш маленький секрет. Тут не одна тайна. Хе-Хей', — прочла она. — И что?

— А теперь вопрос, — повернулся к входу, когда услышал шаги. — От кого в этом мертвом пустом городе можно хранить секреты?

Все тут же повернулись к входу. Силуэт уже был виден.

— Фраза, которая была в коде, означает 'Черные перья даны не просто так', — сказал я. — Я ведь прав, Вендель?

В проходе показался наш знакомый грифон.

Черные перья на его крыльях блестели сейчас особенно ярко. Он был очень доволен и улыбался нам. За ним стоял Антуан и держал свечу.

— Вы? — ужаснулась Ванда. Дантес тоже был шокирован. Я так и знал, что их это удивит. Меня уж точно удивило. Ох, как смешно.

— Добрый вечер, — сказал териец. — Вижу, ты обо всем догадался, — усмехнулся он. — Когда ты начал меня подозревать?

— Я вас не подозревал до того, как прочел код, — честно ответил я. — Но сомнения у меня были всегда. С самого начала. Вы сами допустили несколько ошибок. Во-первых, вы сказали фразу, цитирую: 'Тварей стало многовато, у них сейчас время спаривания и в небе небезопасно'. Я может и не сильно всматривался, но половых признаков у демонов не заметил. А уж когда увидел Матку, то заподозрил неладное. Как они могут спариваться, если они все рождаются от Матки?

— Да, — почесал он голову. — Мой прокол. Неужели я еще наделал ошибок?

— Полно, — я облокотился на стену. — Тайник брата в библиотеке и это, — я достал оба кольца-когтя. — Дали бы мне оба кольца сразу, я бы ничего не заподозрил. Но одно что-то делало у брата в тайнике. Хотя он кинжальщик и просто не мог им пользоваться. Чтобы применить эффект нужно ранить ей цель, а он бы таким не стал пользоваться. Это вы были тогда на стене и видели, что я монах с когтями, потому и сделали это для меня сразу. Да и те зелья, пусть и долгого действия, но не три же им года там быть, а ведь примерно столько по времени Мраклика прошло. Вы помогали нам, чтобы пробраться в замок. Потому вам и нужна была свеча, чтобы пройти проклятых. Но големов вам не одолеть, именно за этим первыми послали нас.

— Ну что можно сказать, — пожал грифон плечами. — Признаю, ты меня раскрыл. Но это не уменьшает моей заслуги.

— Он прав, Морр, — сказал Дантес. — Несмотря на все это, он нам очень помог. Без него мы бы долго копались в городе.

— А я ничего и не говорю об этом, — продолжил я. — Технически мне все равно, что вы скрыли от нас часть правды. Ведь помогли мы немало. Однако, — я внимательно посмотрел в глаза грифону. — Почему тогда мой брат вам не помог?

Наступила неловкая тишина. Все посмотрели на терийца.

— Яма, куда упала свеча, не так глубока, и мой брат легко достал бы свечу для вас, — вспомнил я, как Ванда удочкой доставала там браслет. — Так почему же он тогда все это сделал? Ответ прост. Он кое-что знал о вас и потому постарался предупредить тех, кто пойдет после него.

— И о чем же ты и теперь додумался? — помрачнел он.

— Я думал об этом. Когда вы рассказали свою историю, — вспомнил я. — Вы говорили, что утратили веру, и на вас начали охоту и скинули все грехи. Но тут есть неувязочка, — я посмотрел на остальных. — Религиозное государство, где общество поделено на касты. Где народ просто готов идти на смерть ради веры. Представитель высшего сословия теряет веру и на него начинается охота? — усмехнулся я. — Мне, кажется, в таком месте всем будет плевать, ведь народ пошел на это сам и винить одного его глупо. Но! — я прервал вопрос Ванды. — Что же такого тогда нужно сделать, чтобы представитель Белых бежал из страны и на долгие годы скрывался от бога? Это так легко? — грифон занервничал. — Когда вы уехали из Святой земли? Двадцать лет назад, если я не ошибаюсь? — он мрачно кивнул. — Так почему за двадцать лет Скидбладнира и шестьдесят лет Мраклика вы ничуть не изменились? Вы не бессмертный. А теперь вопрос. Что нужно сделать такого, чтобы вы так долго прятались? Кого можно предать, чтобы потом прятаться тут?

— Бога, — ужаснулся Дантес. Он сам как жрец понимал это и, похоже, уже догадался.

— Так за что вас прозвали 'Губитель', Куруб? Быть может, вы загубили свою армию вовсе не за Арканфеля? — моя улыбка стала шире, а вот он понял, что я обо всем догадался. — Я ведь прав, Антуан? — все тут же посмотрели на скелета. — Или вас как-то по-иному зовут, БОГ?

123 ... 3031323334 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх