Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Скидбладнир: Пути богов


37 166 +29    0    85    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
663 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.07.2014 - 06.01.2021
ЛитРПГ.Skidbladnir Online. Игра продолжается, но сложность увеличена вновь. Героям придется переосмыслить себя, понять и принять прошлое, а главное друг друга, ведь у всех есть скелеты в шкафу. Тот чье сердце закрыто туманом сомнений не сможет стать сильнее. Башня Богов, не прощает отчаяния...
Опять же тут тоже выкладываю.
http://ficbook.net/readfic/2217876

Третья часть - Закончена.
Третья книга отредактирована. Спасибо Виктору Баранову.)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Тут она услышала шаги. К ее камере приближались. За два дня к ней никто не приходил, но, похоже, затишье закончилось.

Дверь открылось, и в нее вошел этот тифлинг. Как всегда с довольной улыбкой, в опрятной одежде, но вот под глазами были мешки.

— Плохо спишь? — спросила Алиса.

— Да, в последнее время голова побаливает. Столько дел, а скоро еще и Башня, — усмехнулся он.

— Сочувствую.

— Спасибо, потому я решил, что твое удаление нужно ускорить, — с улыбкой поведал он. Алиса внутренне напряглась. — Я, конечно, понимаю, что пытать тебя долго не смогу, но превратить твое существование в Ад вполне возможно. Для этого я позвал своего давнего друга и отличного мастера проклятий. Думаю, вы найдете общий язык.

Она ничего не ответила. Внутри все сжалось от страха. Этот человек жесток. Он говорит о пытках, будто это что-то само собой разумеющееся. Нет. Он предельно логичен и практичен. Нужно только держаться и не выдать себя. Если они узнают, что ее можно пытать сколько угодно без последствий, она может не выдержать.

'Морр...поторопись...'

Глава 10. Граница пустоты.

У тебя есть два выбора, один приведет тебя к счастью, другой — к безумию. Мой тебе совет — не оступись.

'American McGee's Alice'.

Светлый сад, шелест листвы и пение птиц. Теплый свет согревал это место. Солнечные лучи пробивались сквозь кроны деревьев.

Здесь находилось пять человек. Две девушки, одна брюнетка, а вторая рыжая, играли в догонялки с высоким широкоплечим шатеном с козлиной бородкой. У дерева с книгой сидел интеллигентный светловолосый юноша в овальных очках. А на дерево залезла молоденькая блондинка.

— Папа! Мама! — крикнула золотоволосая девушка с дерева. Остальные прекратили играть. Две ее сестры как раз повалили парня и смеялись от щекотки. — Они идут!

— Отец! — поднялся парень с книгой. — Я думал, ты в постели после вчерашнего путешествия?

— Со мной все хорошо, — говорил высокий пожилой мужчина в светлой одежде с изображением волка на груди. Рядом с ним с корзиной в руках шла невысокая полная женщина. — Давайте поужинаем, а потом пойдем домой. Я кое-что вам привез из путешествия.

— Ура! — обрадовались девушки, а затем все потемнело...

Открыл глаза, но, кроме слабого света от свечи, которую мы поставили в пещере, ничего не увидел. Спать при свете всегда приятнее, чем в этом холодном мраке. Так даже теплее.

Что это мне снилось? Какая-то семья. Но кто они, и что это значит?

Давно мне не снились подобные сны. Чаще я плохо спал или говорил с Убелем, а теперь вот вновь.

Передо мной новая тайна, которую мне нужно раскрыть. Я бы с радостью сейчас отправился спасать Алису, но ничего поделать не могу. Клеймо на мне еще стоит. Выход означает конец. Я просто потеряю все контакты и не смогу никого предупредить.

Но сейчас это не важно. Мы близко. К выходу. Я это чувствую.

Растолкав Ванду, мы перекусили и отправились в дальнейший путь. У нее было много еды, чему я был очень рад. Кровь демонов надоела, хотя ее все же приходилось пить.

Скалы, все чаще на нашем пути возникают скалы. Высокие голые камни, обрывы без дна, хрупкие мосты и шаткие валуны.

Мрачная, темная атмосфера. Четвертый день нашего пути был самым сложным. И дело не только в ландшафте, врагов стало больше, и они изменились. Помимо претов, нашими врагами стали те, кого Ванда назвала Дикими.

Вот пред нами один из них. Выглядит как человек, при свете напоминает черную тень, обретшую физическую оболочку. В руках он держал две сабли.

Одичавший. Вид — Демон. Тип — Гуманоид.

Он рванул на нас. Его клинки засветились умением. Удар на себя принял щит Ванды.

Она использовала умение на агр. Теперь Дикий будет атаковать ее.

В бой вступаю я.

Рывок!

Ударом плеча сбиваю его с ног.

Штормовая нога!

Голубой серп летит ему в спину.

Но демон уклоняется и посылает в меня три ножа.

Отпрыгиваю.

На него налетает Ванда. Он парирует ее атаку и вновь атакует неистово и с бешеным напором.

Вновь атакую.

Кулак Духа!

Выбиваю одну саблю из руки. Хватаю руку и заламываю ее.

В этот момент его голова встречается с мечом Ванды. Клинок пронзает насквозь череп и убивает демона.

Мертв.

Он осел на землю и растворился в ней, оставив после себя штаны и белый шарик души.

Душа одичавшего. Тип — Энергетическая субстанция. Все, что осталось от героя, сбежавшего от своего страха. Только его трусливая тень.

— Кто это? — спросил я Ванду.

— Игрок. Вот что получается, когда нажимаешь 'Побег'. Ты переносишься в Храм, но твоя тень и один предмет остается тут, — ответила она, убирая свой меч. — В месяц в Мраклик спускаются около десяти человек, пусть это место и жуткое, но очень манит. Души Мраклика дорого стоят. Из этого десятка двое-трое выбираются, потому что от входа не отходили, а остальные нажимают 'Побег'.

— Да уж. Именно с таким ты меня спутала?

— Ага, ты в черном и весь такой жуткий. Одичавшие в полтора раза сильнее, чем их оригиналы. Но, в отличие от игроков, они не испытывают страха, сомнений и прочего, и видят тут, потому очень опасны. Будем надеяться, других мы не встретим, а главное — не встретить Теней.

— А это еще кто? Тоже игроки?

— Ага, но это еще хуже. В год в Мраклике примерно полторы сотни бывает, а уж из них один или трое не выходят из шахты. Разные причины есть. Может кто-то не захотел или не мог. Короче они удаляют персонажей, и они навсегда остаются тут. Тени — самые опасные твари тут. Зато можно с них забрать весь лут, что они имели. Ладно, нудист, одевай обновку. Она нормальная.

— Ага.

Я взял штаны. Хоть что-то полезное.

Штаны горного бегуна. Тип — Боевая одежда. Ранг — Зеленый. Защита — 5. Прочность — 43/50. Скорость передвижения +10%.

Ну, неплохо. При свете смог их разглядеть. Белые шаровары. Большеваты слегка, но тут помог одолженный у Ванды старый пояс с карманами. А еще немного ткани, чтобы обмотать голень. И в целом неплохо. Еще она одолжила мне несколько склянок, куда я собрал крови.

Ходить в штанах намного удобнее, чем без них. Еще бы обувь найти. Но всего понемногу.

Дальнейший наш путь проходил более насыщенно. Ванда, оказывается, умеет молчать, потому что теперь она говорила аж на 0.2% меньше, хоть и так было много. Но уже прогресс.

Диких мы встречали еще два раза, но теперь я замечал их заранее, и мы убивали их раньше, чем те успевали что-то сделать. Вещи после них оставались не очень полезные, так что все мы убрали.

Я чувствовал, что мы приближаемся. Запах стал витать уже вокруг нас. Осталось немного.

Завтра мы уже будем там.

Найдя себе безопасное место, мы остановились на привал.

Я решил, что раз ей так хочется болтать, пусть заодно меня поучит.

— Ванда, — обратился я, к девушке прервав ее поток речей. — Расскажи о танках. Я мало знаю о доспехах и танковании.

Девушка сдержала радостную улыбку, я явно затронул ее самую любимую тему. Вообще девушка всегда была радостной. Я не затыкал ее, ну разве что тогда, в шутку связав. Но в целом я слушал ее речи, в которых порой проскальзывала очень интересная информация. Однако, я ее слушал и пожалуй именно то что ее слушают и не прерывают, радует ее. Болтливая она до жути, но она и сама страдает от этого. А тут я, слушаю ее.

Вообще я заметил за собой, что мне все интересно. Мне интересно говорить с местными, узнавать их историю и разбираться в тайнах. Пожалуй, это самая важная причина, почему я согласился пойти в данж гриборков. Я хотел знать правду. Я всегда любил книги, а тут книга — это сама жизнь, потому слушать я умею.

— Ну, слушай, — вдохнула она кислород. — Танки есть крепкие и легкие. Крепкие — это классический образ танка. Прочные доспехи, хорошая защита и много агро-скиллов. Вид оружия не особенно важен, тут главное — умение пользоваться. Основа — выживание, защита и агр, а главное мозги. Ведь даже я не выживу, если на меня наступит великан. Потому нужно думать, а также вовремя применять агро-скиллы, у средних доспехов много такого, как и щитов. Главное для танка — это держать агрессию врагов на себе, пока остальные справляются, и дожить до победы.

— А что на счет доспехов? — задал я второй вопрос. — Я знаю что есть Легкие, Средние и Тяжелые, ну еще Очень тяжелые.

— Тут тоже все не так просто. Легкие — это кожа, легкая кольчуга и другое, что не сильно защищает, но спасает от мелких ударов. Они заточены под скрытность и уменьшение агрессии. Средние — это все, в чем можно нормально двигаться и при этом быть хорошо защищенным. Латы с кольчугой и кожа. Я, например, в Среднем доспехе. Скиллов на агр у меня полно, да и в оружии такие есть. Тяжелые доспехи весят еще больше, они более крепкие, и агра больше дают, но и двигаться в них сложнее. Я думала такие носить, но в них движения сильно сковываются, а мои другие навыки были слишком слабо раскачаны, чтобы так играть. Первым делом я качала Аркану. С драконьими доспехами совсем другая история. Каждый из них — артефакт не хуже фиолетового, дающий способность на пару секунд врубать что-то типа силового поля, способное выдержать удар дракона... Ну и кучу других околомагических способностей. То есть, в дуэли это поможет слабо, а вот когда на тебя прет колосс, такое может спасти жизнь. Сами они рассчитаны так, чтобы, если что, выдержать удар гиганта. Да и щелей там много, для роги эти консервные банки — довольно легкий враг, если конечно у роги руки из правильного места растут. В общем, специфическая одежка.

— Значит, на доспехах есть умения.

— Да, активные и пассивные. На оружие тоже есть, но это скорее просто удары, повышающие агр.

— Понятно, — хмыкнул я. — Ты сказала, что твои доспехи усилили рунами, которые уменьшают шум доспехов. Можешь показать?

— Конечно, — она сняла наруч и указала на внутреннюю сторону. — Руны тишины уменьшают звук, издаваемый доспехами. Но при этом понижают агр и прочность. Но в Мраклике это не сильно нужно. Поэтому я ношу несколько комплектов брони в инвентаре. Запомни, всегда носи несколько комплектов экипировки, чтобы быть готовым к разным ситуациям.

— Запомню.

Я осматривал руну тишины. Достал монокль и начал наблюдать, как энергия перемещается и соединяется с другими рунами. Это не свитки, тут активация не нужна, как и другие глупости. К тому же некоторые руны сами поглощают из окружения энергию для поддержания эффекта или берут у игрока.

Вы изучили новую руну: Соно'Ру — Руна тишины. Создает небольшое поле радиусом в 20 см, где звуки приглушены.

Оу, как мило. Как это я так? Даже не понял. Только без бумаги и прочего мне трудновато с чем-то работать. Хотя кровь есть, когти тоже, можно будет и наделать ловушек. Хотя как бы эту руну приделать, пока не знаю.

— Кстати, Моррик, — обратилась ко мне Ванда. — А как ты так все сканируешь? Ты отличный сенсор. Для твоего уровня — точно лучший, если не во всем Скиде. Радиус в два километра просто ужасает. Колись, давай, орешек! Вряд ли это твой вампиризм делает, да и божественного класса у тебя нет.

— Хм,... — я задумался. Говорить ей или нет? С одной стороны она вроде неплохой человек, к тому же она мне кого-то напоминает, может, я и знаю ее брата или видел, но ее я не знаю. Лучше не стоит. — Извини, я пока тебе не так сильно доверяю, чтобы рассказать настолько личные вещи.

— Очень личное?

— Да.

— Ну, хорошо, — почесала она затылок. — Тогда потом.

— Ага.

— Кстати, а ты думал, что будешь делать, когда выберешься? — спросила она.

— Ну, предупрежу своих, а потом мы наваляем Адским Скалам и спасем моего друга.

— А ты уверен, что стоит звать своих?

— Ты о чем?

— Репутация Лотосов и так не очень высока, а нападение на официальный графский клан может расцениваться как акт агрессии, что приведет к охоте на Лотосов. Ведь Графы могут пожаловаться в Торговые дома на распоясавшихся гильдейцев. Они уже так делали, когда случился тот инцидент у Лотосов с предательством. Гвардейцы Больших домов много разрушили из того, что принадлежало Лотосам, и только слово вашего Мастера остановило беспорядки и удержало гильдию. Второй раз они этого могут не пережить.

— Но это же месть тем, кто во всем этом виноват...

— А доказать это можешь? Ведь кроме слов и личных подозрений у тебя и у них ничего нет. Они могут узнать предателей, но доказать это будет невозможно. Подумай над этим.

На этом мы легли спать.

Я долго не мог уснуть.

Она права. Чертовски права. Если я так поступлю, то у Лотосов будут большие проблемы.

Как же мне быть?...

Подумаю над этим, когда выберусь, иначе мозг себе сломаю.

Вскоре я уснул.

Снилась мне полная муть. Продолжение того сна, но ничего определенного. Мне кажется, это как-то связано с той свечой. Придется идти вперед.

Новый 'день' начался для нас как обычно. Проснулись, поели и отправились дальше. По пути убили несколько демонов. Ничего необычного.

Было сложно передвигаться по этим камням и узким тропинкам с обрывами. Ванда, как всегда, болтала и не замолкала, а я слушал ее в полуха.

Я почувствовал чье-то присутствие, но оно так же быстро ушло. Ну и ладно.

Ванда прошла вперед и скрылась за утесом, а я пошел за ней.

— Моррик! Сюда! — крикнула она.

Я тут же поспешил к ней. Но там ничего не было.

— Что-то случилось? — спросил я.

— Подойди.

— М?

— Стань там же, где и я!

Я пожал плечами и подошел. И стоило мне стать вровень с ней, как в глаза ударил яркий свет. Я зажмурил глаза и закрыл их ладонями.

Но когда глаза привыкли к неяркому серому свету, я посмотрел, куда указывал Ванда и замер в шоке.

Под потолком сияла огромная трещина, из которой лил серый свет. Этот свет освещал огромный и мрачный город, созданный будто из черного камня. Огромная черная стена окружала высокую скалу на вершине которой находился дворец, а на склонах виднелись дома, узкие улочки, мощеные дороги и черные крыши. Все это было таким жутким и мрачным, особенно следы разрушений и жуткое серое освещение.

За городом располагался мрачный лес с сухими огромными деревьями, большое озеро с зеленой водой и туманом.

Но самое невероятное — это то, что оттуда шло невероятная концентрация голода, ненависти и жажды крови. Количество тварей в этом месте просто зашкаливало. А их общие чувства просто ужасали меня.

Я обернулся и увидел стену из черного тумана, этот туман окутывал это место, словно купол или же хотел в него проникнуть, но что-то ему мешало.

— Вау, — только и сказал я, а потом меня просто не завалило кучей сообщений.

Внимание! Вы попали в зону сюжетной линии: Свечи грешников.

Раскройте тайну гибели королевства Дитто.

Удачи вам!

Мы с Вандой переглянулись.

— Кажется, мы попали, — хмыкнул я.

— Согласна. Сюжет, — она потерла подбородок. — Там много врагов?

— Очень.

— Идти придется.

— Да.

Тут же увидел другое сообщение.

123 ... 1516171819 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх