Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 818 +47    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Но лучше поздно, чем никогда.

Уровень: 41 Опыт: 459921/468000

Атрибуты

Остаток: 0

Сила

39(+5)

Ловкость

53

Интеллект

40

Телосложение

51(+2)

Здоровье

22730

Мана

400

Физическая защита

3591

Магическая защита

1582

Навыки

Остаток: 0

Легкое колюще-режущее оружие

30(+5)

Арбалет

15

Карманная кража

5

Удача

9

Вскрытие замков

10

Скрытность

25

Ловушки

10

Обезвреживание

20

Рывок

20

Телекинез

6

Щит Смилион

8

Сын Тени

30

Ослепление

5

Маскировка

5

Прыжок в тень

5

Теперь можно было отправляться к Эльгарду.

Добираясь до улицы Роз напрямки, мне пришлось пересечь бывший Эльфийский квартал. Ушастых здесь не было, зато, как и предвещал Альгой, появились новые обитатели из числа тех, кто оказал поддержку Богине Яри. Представители боевых кланов, прибывшие с восточной границы, осваивали законную добычу. Не знаю, по какому принципу происходил дележ — по численности кланов или же по вкладу в "общее дело",— но привычных в подобных случаях склок и недоразумений не наблюдалось. Должно быть, существовали некие договоренности. Жильцы въезжали в дома, в которых совсем недавно обитали эльфы. Я видел, как через двери выносилось, а из окон и вовсе выбрасывалось все то, что не соответствовало эстетическим нормам новых хозяев квартала: изящная мебель, декоративная растительность, домашняя утварь. Все это стоило немалых денег, и предприимчивый делец непременно воспользовался бы возможностью заработать на продаже трофеев. А эти попросту избавлялись от всего того, что им было не по вкусу. Я мог объяснить это лишь ненавистью, которую испытывали поклонники Богини Яри ко всему эльфискому.

Я даже не предполагал, что в Годвигуле существовали такие расовые разногласия...

Среди новых хозяев квартала я различил своих старых знакомых — представителей клана Куронские Волки. Не удивительно: эти ребята и прежде не отличались особыми моральными устоями. Им достался целая группа аккуратных домиков, расположенных неподалеку от Священной Рощи. Первым делом они пометили территорию щитами, украшенными волчьими головами, а потом начали расчистку, вытаптывая аккуратные грядки, вырубая ухоженные кусты и молодые деревья.

Варвары, что с них возьмешь...

У меня хватало своих предубеждений в отношении эльфов, но по сравнению с этими "защитниками чести и достоинства Богини Яри", ушастые выглядели эталоном благочестия.

Сразу за Эльфийским кварталом располагалась резиденция клана Пролесков, именуемая Зеленым Домом, а по сути — добротный замок со всеми признаками фортификационного сооружения. И он тоже сегодня встречал нового владельца, который уже вывесил на шпиле свой стяг. Я узнал его, потому что эмблема Стражей Карнеолиса была известна каждому обитателю королевства. Это был один из самых многочисленных и могущественных кланов, находившихся под покровительством Богини Яри. И, как и полагается, самый лакомый кусочек достался именно ему.

Я ничего не имел против Стражей. Клан, в отличие от тех же Волков, порядочный, престижный. Многие мечтали носить его эмблему, да только в свои ряды Стражи давно уже принимали лишь избранных в результате строжайшего отбора. Основное условие — преданность Богине. А кроме того — уровень не ниже сотого, основательная прокачка Навыков, положительные характеристики, а лучше всего — полезные знакомства, как в самом клане, так и при дворе Его Величества. Стражи были богаты и влиятельны. Их недвижимость была разбросана по всему Карнеолису. Дворцы, замки, рудники, плантации — все это приносило достаток и прибыль. На них работали состоятельные банкиры, умелые мастера-ремесленники и добытчики. Их воины сражались на самых горячих участках Восточного фронта, а лучшие из них служили при дворе в гвардии короля. Наконец, самый продвинутый Звездный — Маришаль Отважный — был главой именно этого клана.

Не смотря на то, что Пролески на протяжении лет создавали Стражам заметную конкуренцию, до сих пор они мирно сосуществовали под одним небом. Однако стоило поссориться их покровительницам, и недавний мир готов был превратиться в кровопролитную войну между самыми могущественными кланами Годвигула. А захват Стражами Зеленого Дома делал это столкновение практически неизбежным.

У дверей дома Эльгарда крутились городские стражники — встретились после дежурства и решали, какое из питейных заведений столицы лучше всего посетить в это время суток. Выбор был настолько велик, что обсуждение достоинств и недостатков местных таверн могло продолжаться до вечера, а я не хотел терять понапрасну время. Они стояли как раз у крыльца, и миновать их, не потревожив, было затруднительно. Чтобы избежать ненужного внимания к своей скромной персоне, я мог бы воспользоваться браслетом Равнодушия. К сожалению, его магия действовала всего лишь раз в сутки, и я предпочитал беречь ее на случай непредвиденных обстоятельств, когда не остается другого выбора. В данном же случае выбор у меня был: я мог проникнуть в дом хрониста через окно второго этажа, выходившее в переулок, распахнутое и приглашавшее особых гостей.

Надеюсь, Эльгард не обидится...

Улучив момент, я свесился с края крыши, толкнул ногой оконную створку, тут же опустился на подоконник, скользнул в дом и оказался в коридоре с двумя дверьми: одна вела в спальню Эльгарда, другая — в кабинет.

Прислушался, пытаясь определить, где в данный момент находится хронист.

Через пару секунд что-то мягко стукнуло в кабинете.

Ну, конечно, где еще может быть человек, большую часть времени проводивший за чтением старых книг и рукописей?

Я тихо приблизился к двери, толкнул ее и...

...увидел Эльгарда, лежавшего лицом вниз у письменного стола. Лужа крови увеличивалась в размерах, рискуя затопить все помещение. И я готов был поклясться, что шла она не из носа.

Обычно я стараюсь сначала думать, а потом делать. Но случаются и исключения. Вот и сейчас я сначала шагнул в кабинет, и лишь после этого вспомнил о странном стуке, привлекшем мое внимание. Да и свежая кровь красноречиво говорила о том, что Эльгард умер только что. А значит...

...значит, убийца все еще находился в доме.

Догадка была запоздалой, но все равно своевременной. Заметив на периферии зрения едва уловимое и стремительное движение из-за двери, я успел активировать Щит Смилион. Нож, метивший в сердце, наткнулся на непреодолимую преграду...

...как же кстати я улучшил недавно приобретенный Навык!

Впрочем, защитная пленка все же лопнула, но свое предназначение она выполнила.

Секундное замешательство нападавшего позволило мне его разглядеть. Это, определенно, был представитель Темного Братства — гильдии наемных убийц Годвигула. О чем красноречиво говорили и его черный облегающий наряд, и закрывавшая лицо маска, и техника нанесения ударов. О том, зачем он убил Эльгарда, я решил подумать потом, потому что замешательство моего противника прошло, и он снова был готов к действию.

Ребята из Темного Братства — настоящие профессионалы. Редко кому удавалось при встрече с ними избежать неизбежного. Я, например, мог отнести себя к этим немногим счастливчикам, да и то — чисто условно. Если бы не вмешательство Пилигрима, его приятели непременно выполнили порученное им задание и доставили меня в логово Сатаниэля.

В тот раз мне просто повезло. В этот же я мог рассчитывать только на себя. Как только в глазах нападавшего появилась осознанность, я активировал Рывок и налетел на него прежде, чем он успел ударить меня ножом повторно. Мы рухнули на пол рядом с телом Эльгарда: убийца в лужу крови, я — сверху него, успев перехватить руку с оружием. Я выпустил Когти, собираясь приколоть моего противника в полу, но парень оказался не промах. Подтянув ноги, он совершил бросок, отшвырнув меня через голову к книжному шкафу. Упал я довольно неудачно, и поэтому на ногах он оказался раньше, чем я. Убийца снова ринулся ко мне, но я активировал миниатюрный арбалет на запястье и тут же выпустил в нападавшего боевой дротик. Он легко пробивал незащищенное доспехами тело, хотя урон от него и был не велик. Но син успел увернуться, воспользовавшись Навыком, похожим на мой Рывок: он исчез с траектории полета снаряда и появился чуть в стороне. Я снова выстрелил. И снова не попал: дротик угодил в окно.

Зазвенело, осыпавшись на улицу, разбитое стекло.

— Эй, что у вас там происходит?— донесся до меня окрик снаружи. Судя по голосу — это был один из стражников, стоявших у крыльца.

Наемник уже приготовил метательный нож, но в последний момент решил не испытывать судьбу, выскочил в коридор и был таков.

Я бросился за ним, увидел лишь, как мелькнула его спина в оконном проеме. Когда я выглянул наружу, его уже и след простыл. Если он приходил за жизнью хрониста, то его задание было выполнено. За меня ему не платили, поэтому к потерям ассасина можно было отнести только задетое моей прытью самолюбие. Но при его роде занятий это было не существенно.

Раздался стук во входную дверь. Не дождавшись ответа, стражники решили сами проверить, что происходит в доме?

Дверь была заперта, поэтому я мог пока не спешить.

Я вернулся в кабинет, рассчитывая найти ответ на волновавший меня вопрос: зачем адепт Темного Братства прикончил безобидного книжного червя?

"...Порой хронисту удается наткнуться на информацию, обладание которой может стоить ему жизни..."— сказал не так давно Эльгард, и, кажется, он был прав. Иного объяснения убийству я просто не находил.

И хотя я слишком плохо знал Эльгарда и не успел привязаться к этому человеку, мне искренне было его жаль. А еще меня беспокоил тот факт, что "неприятность" приключилась как раз после того, как я обратился к нему за помощью. И было бы горько осознавать, что именно мое любопытство стало причиной его смерти.

— У вас все в порядке?!— в дверь постучали настойчивее.

Я огляделся в кабинете, пытаясь установить события последних минут жизни хрониста.

На столе лежали раскрытые книги. Несмотря на некоторую отрешенность от проблем этого мира, Эльгард держал в порядке свое рабочее место, а значит, незадолго до своей смерти он работал. Ему что-то понадобилось в книжном шкафу. Именно там его и застал подкравшийся убийца. Хронист почувствовал его присутствие, обернулся и получил нож в сердце...

Впрочем, сыщик из меня был еще тот, поэтому на самом деле все могло быть совсем не так.

Да это и не важно.

— Смотри, что тут!— судя по голосу, один из стражников обнаружил что-то важное — например, мой дротик, вылетевший в окно. И тут же в дверь забарабанили гораздо настойчивее: — Сейчас же откройте дверь, или мы будем вынуждены ее выломать!

У меня было еще немного времени.

Я приблизился к столу, стараясь не запачкаться в крови, растекшейся по полу. Заглянул в книгу, ставшую последней в жизни Эльгарда... Нет, записанная на ее страницах информация не имела никакого отношения к моему делу. Я полистал другую литературу.

Увы...

Если Эльгарду и удалось что-нибудь раскопать, он унес добытую информацию в могилу...

Раздался тихий стон.

— Эльгард!— я обогнул стол, присел рядом с хронистом и аккуратно перевернул его на спину.

Нож убийцы вошел между пятым и шестым ребром, задев сердце. Но мужчина все еще был жив. Ему пришлось постараться, чтобы сфокусировать взгляд на склонившемся над ним человеке. Узнав меня, он попытался что-то сказать, но вместо слов горлом пошла кровь.

— Помолчи, тебе нельзя говорить!

Хронист был не жилец, и я ничем не мог ему помочь. Будь на его месте Звездный — другое дело, но в данном случае зелье Исцеления было бессильно. Я знал это. И Эльгард — тоже. Именно поэтому он, теряя последние силы, пытался что-то сказать. Он вцепился в воротник моей куртки слабыми пальцами, оторвал голову от пола и прошептал:

— Черный лебедь...

По крайней мере, мне показалось, что именно это он и сказал.

— Черный лебедь?— переспросил я.— О чем ты?

Но это были последние слова хрониста. Пальцы соскользнули с моего воротника, голова стукнулась о пол. Эльгард был мертв. На этот раз неоспоримо.

Черный лебедь?

Это могло означать, что угодно: название таверны или лавки, неизвестное мне зелье или заклинание. Может быть, так звали убийцу? Или того, кто его нанял? А может, Черный лебедь имел какое-то отношение к заданию, порученному мною хронисту?

С этим мне еще предстояло разобраться...

Король Уллис рано ложился спать, после чего жизнь в западном крыле дворца замирала до следующего утра. В это время в восточном придворные продолжали резвиться, и основной обязанностью королевской стражи в последние годы была не защита жизни Его Величества, а охрана его покоя. Время от времени ошалевшие от вседозволенности придворные норовили проникнуть в левое крыло, манившее их не только пространством, но и входом в винные погреба. Стражники мягко, но решительно пресекали их поползновения, потому как гнев разбуженного короля был куда страшнее, чем бесконечные угрозы со стороны его влиятельных и избалованных фаворитов.

Капитан королевской гвардии делал традиционный обход, не спеша двигаясь по бесконечным коридорам с масляным светильником в руке. Он был уже не молод и считал дни до пансиона, обещавшего безбедную жизнь в недавно приобретенном домике на берегу миря. Его шаги гулким эхом разносились по опустевшему крылу дворца. Это был единственный звук, который желал слышать король в это время суток. Он не тревожил. Напротив — успокаивал, напоминая о том, что жизнь Его Величества находится в надежных руках.

Стражи, похожие на мраморные изваяния, дежурили, согласно этикета, у каждой из дверей коридора. Они не шелохнулись, когда появился их начальник, поэтому старому капитану пришлось самому распахивать массивные двери, ведущие в зал Малых Церемоний. Тихо прикрыв за собой дверь, он вошел в зал, привычно отметив, как изменилась мелодия шагов...

...и тут же услышал заливистый смех, донесшийся из сада.

Капитан быстро приблизился к распахнутому окну...

— Непорядок,— проворчал он, поставил светильник на подоконник, прикрыл створку и задвинул засов.

В зале снова стало тихо.

— Другое дело.

Он потянулся к светильнику, и вдруг позади что-то полыхнуло.

Капитан резко обернулся, и увидел человека, стоявшего у противоположной стены и смотревшего на него пристальным взглядом.

Сердце пустилось в пляс раньше, чем пришло понимание: это же его собственное отражение в большом зеркале.

— Тьфу, напасть! Чтоб тебя...

Взяв светильник, капитан подошел к зеркалу, осмотрел себя с головы до ног, поправил обвисшие усы...

По зеркалу пробежала зыбкая рябь, отражение исказилось и исчезло, а его поверхность засияла так, словно по ту сторону восходило солнце.

123 ... 1314151617 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх