Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 821 +50    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 16

Я стоял посреди зала неподвижной статуей, но внутри все кипело от праведного гнева на ушлого полукровку. Как лихо он обвел меня вокруг пальца! Случись нечто подобное с кем-нибудь другим, я бы, наверное, отдал должное его находчивости. Но он отвел роль жертвы именно мне, и от этого было обидно вдвойне.

По прошествии пяти минут позолота слетела с рукояти шелушащейся чешуей, драгоценные камни потускнели и рассыпались, а в моей ладони осталась лишь невзрачная деревяшка. Одновременно с этим спало оцепенение, и я, наконец, смог выразить свои чувства кратко, но содержательно:

— Сволочь!!!

Все остальные слова были уже произнесены мысленно, так что я решил не повторяться.

Деревянная рукоять полетела на пол, а я бросился к выходу.

Получено новое задание: "Живые и мертвые"

Задача: Выбраться из подземелья Старого Города

Каменная дверь, естественно, была закрыта, и я понятия не имел, как ее открыть. Магические эльфийские замки были для меня не по зубам. В Вальведеране они были большой редкостью, поэтому я даже в прежние времена не стал тратить очки Навыков на развитие этого таланта. А после получения Проклятия "Вскрытие замков" и вовсе оказалось на неподобающем уровне.

Как и следовало ожидать, кнопка логаута была дезактивирована. То есть, чтобы вернуться в Междумирье, мне нужно было выбраться из подземелья.

Как всегда...

Я спустился в зал, покрутился у Площадки Возрождения. Нет, она так же не была активной, а значит, с ее помощью мне не выбраться отсюда.

Оставались только двери. Все три закрыты. Две из них были мне уже знакомы: вход на Путь Героев и выход с полосы испытаний. А вот третья...

Раньше у меня не было возможности изучить ее, как следует. Теперь же все мои надежды были только на эту дверь.

Что находится за ней?

Я мог узнать об этом лишь отрыв дверь.

Но прежде чем ею заняться, я решил распределить очки опыта.

Как всегда, начал с Атрибутов... и задумался.

Самым важным в моем ремесле была Ловкость. Однако рано или поздно наступал момент, когда увеличение этого параметра мало что давало... Впрочем, не совсем так. Каждый очередной десяток открывал два новых Таланта или Навыка. У меня таких накопилось уже с десяток, но ничего такого, ради чего стоило тратить драгоценные очки Навыков. Правда, показатель Ловкости в 60 обещал приятный сюрприз. Однако я решил не спешить и выделил на Ловкость всего один пункт, один потратил на Телосложение, а три отдал не менее важному Интеллекту, ответственному за количество и скорость возобновления Маны.

Дальше...

С тех пор как в моих руках оказался легкий меч, следовало больше внимания уделять прокачке владения Колюще-Режущим Оружием. Однако сам по себе этот Навык давал не так уж много — мне нужен был учитель, способный преподнести пару толковых уроков. Поэтому я решил не спешить, и выделил всего лишь один пункт на Колюще-Режущее. Три ушло на Телекинез, достигнув десяти. С этого уровня дальность применения Навыка увеличилась на три метра, а так же возросла сила притяжения. Последние четыре пошли на Прыжок в тень, также достигнув 10. Отныне я мог молниеносно атаковать противника, оказавшегося на затененном участке, с большой вероятностью нанести ему Критический удар.

Не знаю, как это будет выглядеть в деле, но обязательно испробую при первой же возможности.

Уровень: 44 Опыт: 519989/540000

Атрибуты

Остаток: 0

Сила

42(+5)

Ловкость

55

Интеллект

45

Телосложение

53(+2)

Здоровье

24200

Мана

450

Физическая защита

3838

Магическая защита

1616

Навыки

Остаток: 0

Легкое колюще-режущее оружие

31(+5)

Арбалет

15

Карманная кража

5

Удача

11

Вскрытие замков

10

Скрытность

25

Ловушки

10

Обезвреживание

20

Рывок

20

Телекинез

10

Щит Смилион

10

Сын Тени

30

Ослепление

5

Маскировка

5

Прыжок в тень

10

Я перекусил, окончательно восполнив Выносливость, а потом занялся насущным.

Замка, как такового, на двери, не было. Зато слева в нише я увидел каменную рамку, заполненную равнозначными квадратами, на поверхности которых была нанесена какая-то гравировка. Их было пятнадцать, поэтому одно место оставалось свободным. И только сейчас я понял, что передо мной замок-головоломка, открыть который возможно, расположив каменные квадраты в правильной последовательности. Мне уже приходилось иметь дело с подобными замками. Проблема заключалась лишь в том, что я понятия не имел, как должен выглядеть окончательный узор, в какой последовательности следует выставить сегменты?

Я огляделся по сторонам. Ни на стенах зала, ни на полу, ни на потолке не было никаких подсказок... Значит, придется действовать наугад.

Исходя из собственного опыта, для начала я решил найти угловые сегменты. Обычно они были самыми приметными из всех остальных. И я оказался прав. Перемещая квадраты вверх-вниз-влево-вправо, я выставил углы, а потом соединил их такими же приметными сегментами, обозначавшими кромку узора. На все про все у меня ушло не больше четверти часа. Теперь мне предстояло разместить остальные квадраты, отмечая схожести в линиях и завитках.

Когда я приступал к заданию, то заранее знал, что рано или поздно справлюсь с ним. Не таким уж сложным оно было. Это лишь вопрос времени. И когда спустя час я расставил сегменты по положенным местам, у меня вышел странный знак. А сквозь "пустышку" на меня смотрел вырезанный в камне глаз. Дверь вздрогнула и лениво поползла вверх...

+2500

...В нос ударило затхлостью и еще кое-чем знакомым.

Чтобы удостовериться в собственных предположениях, я открыл Энциклопедию Годвигула и нашел знак, собранный из головоломки — эльфийский символ СМЕРТИ.

Я стоял на пороге входа в Некрополь.

Именно так пахло в склепе, где я нашел маску. Но тогда я только заглянул в древний эльфийский Некрополь. Теперь же мне предстояло пройти через катакомбы и найти выход на поверхность.

Я поежился от дурного предчувствия. А потом вытащил недавно приобретенный меч и переступил порог.

Я оказался в сумрачном коридоре и первым делом активировал медальон. Его света оказалось вполне достаточно, чтобы разогнать мглу на расстоянии пяти шагов. Судя по нетронутому толстому слою пыли на каменном полу и паутине, заплетавшей все свободное пространство, живые давно не появлялись в этом коридоре. Подобные места всегда вызывали у меня противоречивые чувства: с одной стороны, там всегда было чем поживиться; с другой же — опасность прилагалась в качестве непременного бонуса.

Орудуя мечом, я распарывал сеть паутины и с отвращением наблюдал за разбегавшимися во все стороны обитателями тенет...

Терпеть не могу пауков!

Коридор привел меня в круглый зал-развилку, освещенный одиноким магическим светильником. Остальные давно уже погасли. Дальше я мог двигаться в одном из трех направлений. Над каждым входом красовалась табличка с эльфийскими знаками. Заглянув в Энциклопедию, я узнал, что это числа, соответствовавшие годам захоронений. Это ничем не могло помочь мне в моих поисках, поэтому, чтобы совсем не запутаться, я пошел прямо.

Когда-то коридор освещали магические светильники, расположенные каждые десять шагов, но почти все они со временем пришли в негодность. Те же, что уцелели, напоминали крохотные островки в океане мрака. Паутины здесь было мало, да и то — чаще всего под потолком. Зато местами встречались следы разрушений и обвалов, что, в общем-то, не мудрено — столько лет прошло с тех пор, как Некрополь был заброшен!

В этом коридоре появились первые погребения — массивные каменные саркофаги стояли в нишах слева и справа в два яруса. Медные, позеленевшие от времени таблички сообщали имя покойного и дату смерти. Иногда скупые данные дополнял короткий текст, как я подозреваю, эпитафия от друзей и родственников.

Увы, староэльфийского я не знал, как впрочем, и нового, поэтому даже не пытался вникнуть в суть начерченного — проходил мимо.

Каждые двадцать шагов стены расступались, образуя перпендикулярные ответвления, оканчивавшиеся каменными дверьми, за которыми находились фамильные склепы. Мысли о том, что внутри могли храниться настоящие сокровища, не давали мне покоя. Но двери были запечатаны эльфийской магией, так что при всем своем желании я не мог преодолеть непреступную преграду.

Спустя четверть часа я добрался до следующей развилки. Хотел было продолжить путь прямо, но тут до моего слуха донесся жалобный детский плач, доносившийся из коридора напротив...

Ну, вот, начинается...

В этом месте не могло быть детей. Здесь не могло быть живых, а с мертвыми мне встречаться не хотелось. Немного подумав, я свернул в коридор справа...

Катакомбы не отличались особым разнообразием: однотипные проходы, похожие саркофаги, ничем не примечательные развилки. Я брел наугад. Добравшись до очередного зала, повернул налево, а потом двигался все время вперед, пока не зашел в тупик. Здесь обрушился потолок, и мне пришлось обходить завал, вернувшись на развилку. Я снова хотел свернуть направо, но из глубины выбранного мною коридора донесся уже знакомый детский плач, от которого мороз пробирал по коже.

Я повернул налево, и вскоре плач стих, оставшись позади.

Но выбор оказался удачным еще и по другой причине: добравшись до следующей развилки, я увидел нарисованную мелом на стене стрелку. Она указывала на восток, в то время как я двигался на север. Вряд ли ее оставили эльфы, сотни лет назад посещавшие место упокоения своих родичей. Наверняка, она появилась гораздо позже, когда Старый Город был уже заброшен, и в катакомбы пожаловали грабители...

Эльфы прежних времен жили гораздо богаче нынешнего поколения ушастых. Может быть еще и потому, что часть богатств они забирали с собой на тот свет, оставляя потомкам лишь жалкие крохи былого величия. Золото, драгоценности, уникальное оружие, давно забытые магические заклинания и алхимические рецепты — все это манило алчущих наживы воров и прочих искателей приключений. Поэтому не было ничего удивительного в том, что кому-то из них удалось проникнуть в Некрополь Старого Города. Блуждая по лабиринту ходов, грабители помечали пройденный путь стрелками, которые по логике должны были указывать в направлении выхода...

Маршрут, отмеченный предшественниками, оказался замысловат и извилист. И трудно было понять, шли ли они, как и я, наугад или же подчиняясь какому-то неизвестному мне путеводителю.

Прямо... Налево... Налево... Прямо... Направо... Прямо...

Я понятия не имел, куда вели стрелки, но в одном был уверен: рано или поздно они меня куда-нибудь приведут.

И я не ошибся: следуя по стрелкам, я добрался до каменной двери.

Что за ней? Выход?

Возможно.

Однако дверь была заперта. На ее поверхности я увидел выемку, выполненную в форме шестеренки. Наверное, это была своеобразная замочная скважина для необычного ключа.

Только где его взять? Как открыть каменную дверь?

В отчаянии хлопнув по ней ладонью, я обернулся...

... и нос к носу столкнулся с крысой.

Это была самая необычная крыса из всех, с которыми мне довелось повстречаться. Впрочем, на самом деле это был человек, облаченный в потрепанные кожаные доспехи и с мечом в руке. А вот голова у него была что ни на есть крысиная. Серая шерсть покрывала его шею, плечи и руки... хм... крысиные лапы. Но ниже это был обычный человек.

Показав передние резцы, существо тонко заверещало и нанесло удар мечом, пытаясь пронзить мне сердце. Я активировал Рывок и ушел в сторону, выхватил катану и успел отразить еще один удар, направленный сверху вниз.

Еще один Рывок — и мы с противником поменялись местами. Теперь он был прижат к каменной стене, а у меня появилось пространство для маневра. Но легче мне от этого не стало. С первых секунд стало понятно, что передо мной был опытный боец. То, как он владел мечом, вызывало уважение. Удар, еще удар, легкий финт — и моя катана отлетела в сторону.

Все-таки следовало мне взять пару уроков у Мастера, прежде чем пускать в ход малознакомое мне оружие!

Человек-крыса снова заверещал и собрался добить меня. Но я увернулся в сторону, выпустил Когти и вонзил клинки ему в живот.

Существо жалобно пискнуло, его ноги подкосились. Однако тело так и не упало на пол — оно рассыпалось прахом. Серое облачко отлетело в сторону, взметнулось вверх, и снова превратилось в человека-крысу.

Раны на животе не было.

Бессмертный обитатель катакомб ехидно оскалил пасть и снова бросился в атаку.

Я встретил его выстрелом из миниарбалета. Легкий дротик пробил кожаный доспех, но не смог ни остановить приближающегося противника, ни причинить ему какой-либо существенный урон. И вот мне снова пришлось отражать его удар — на этот раз Когтями.

Удар...Еще удар... Разворот...

На этот раз мне не удалось увернуться, и меч противника чувствительно распорол мне бок.

Здоровье — 5300

Тут же последовал удар рукоятью в лицо, отняв у меня еще 400 хитов. Я отлетел назад и с пола еще два раза выстрелил из арбалета. Один дротик прошел мимо, зато другой угодил человеку-крысе в глаз. Тело задрожало, а потом произошло то же, что и в прошлый раз: оно рассыпалось прахом, отлетело в сторону легким пыльным облачком, а потом возродилось в прежнем обличии.

Вывод был неутешительным: мне не справиться с бессмертным существом, а оно меня при таком раскладе рано или поздно прикончит.

Чем мне это угрожало?

Отправкой на Точку Возрождения в противоположный конец подземелья.

Несмертельно. Но потом мне снова придется искать выход, то есть, начинать с самого начала.

И я принял единственно верное решение: схватил оброненный меч и обратился в бегство.

Человек-крыса мчался за мной следом. Бегал он гораздо хуже, чем владел мечом, поэтому начал быстро отставать. А я умышленно петлял по сторонам, путая следы, пока преследователь не исчез из виду.

Так-то лучше...

Я остановился, оглянулся, прислушался.

Никого.

А когда снова повернул голову, едва не схлопотал обухом топора по лбу.

Еще один полукрыса-получеловек!

Лишь отменная реакция избавила меня от путешествия на Площадку Возрождения. Я отскочил в сторону, а потом поднырнул под лапу нового противника и снова побежал по коридору. Я не мог их убить, да и в бою я уступал им бесспорно, но догнать меня они были не в силах.

Единственное, чего я не учел — так это их численности. Третий появился неожиданно, перекрыв мне выход из коридора в зал. Пришедшую мне на бегу идею сбить его с ног Рывком, я признал слишком рискованной. Уж слишком огромен и широкоплеч он был. А булава в его руке не оставляла мне ни малейшего шанса в случае ошибки, даже если я воспользуюсь Щитом Смилион.

123 ... 3233343536 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх