Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 815 +44    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Это был все тот же Маришаль. И все же другой. Его взгляд, его глаза... Они были чужими, холодными и пустыми. В них не было ничего, кроме лютой злобы и жажды крови. Но не менее поразительным было и другое. Пронзенный им Страж Карнеолиса был мертв, однако его тело даже не думало исчезать, отправляясь на Перерождение. Все Звездные уставились на него, затаив дыхание. Прошла тягостная минута, но тело так и осталось лежать на брусчатке площади короля Яримира.

Значило ли это, что Страж был все еще жив?

— Он умер,— словно прочитав мои мысли, произнес Малангир в повисшей над площадью тишине.— Навсегда. Безвозвратно. И вы все,— от обвел рукой стоявших перед ним Звездных,— последуете за ним, если продолжите сопротивление. Сложите оружие, покоритесь, и тогда я пощажу вас и дам возможность покинуть город. Забудьте о своих Богах! Они слабы. Они не в силах вам помочь, они не смогут вас защитить. Отрекитесь от них, встаньте в ряды моих сторонников, и тогда этот мир будет принадлежать и вам тоже.

Звякнул меч, выпавший из руки стоявшего неподалеку от меня воина. Он был бледен и поражен случившимся. Как и я сам. Мы считали себя бессмертными и думали, что так будет всегда. Мы готовы были на любые безумства, будучи уверенными в том, что Возрождение неизбежно. Но только что Малангир перевернул мир с ног на голову. А когда Маришаль поднялся на помост и встал рядом с Малангиром, количество упавших на землю мечей возросло. И все же большинство Звездных выжидало, косилось на тело мертвого Стража, словно надеясь на чудо.

— ОСТАНОВИТЕСЬ!— раздался громогласный божественный голос. Все задрали головы и увидели появившуюся в воздухе над площадью Яри. Облаченная в светящиеся доспехи, она была неотразима. Жезл в руке искрился молниями, глаза блестели в праведном гневе.— ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ?! НЕ СЛУШАЙТЕ ЕГО! НЕ СДАВАЙТЕСЬ, НЕ ВЫПУСКАЙТЕ ОРУЖИЕ ИЗ РУК! УНИЧТОЖЬТЕ ЭТО ЧУДОВИЩЕ, ОТПРАВЬТЕ ЕГО ТУДА, ОТКУДА ОН ПРИШЕЛ! И НЕ ОТРЕКАЙТЕСЬ ОТ ВАШИХ БОГОВ! ТОЛЬКО МЫ СМОЖЕМ ВАС ЗАЩИТИТЬ В ЭТОМ МИРЕ, КОТОРЫЙ ПРИНАДЛЕЖИТ НАМ ПО ПРАВУ.

— Слова, слова...— проскрипел Малангир.— Разве ты смогла удержать этого Звездного в своей власти?— кивнул он на Маришаля.— Разве ты уберегла другого от смерти? Может быть, ты сможешь воскресить его?!

Яри молчала.

— Вы, имеющие дерзость называть себя Богами, ни на что не способны. Вы слишком слабы, чтобы бросить мне вызов. Вы слишком ничтожны, чтобы править этим миром,— с презрением сказал он.

Богиня Яри не смогла стерпеть подобной наглости. Она взмахнула жезлом, и в Малангира ударила молния, ослепившая всех очевидцев. Но оживший мертвец успел прикрыться щитом, и молния не причинила ему вреда. Он, в свою очередь, вскинул вверх кулак, разжал пальцы, и в сторону Богини устремился стремительный полупрозрачный болид. Яри не смогла увернуться, вздрогнула, когда мощное заклинание коснулось ее тела, пошатнулась, охнула, схватившись за сердце. Малангир сжал пальцы, и тело Богини изогнулось в нечеловеческих муках, а нас оглушил ее крик, полный боли и отчаяния.

Кто-то дернулся, чтобы прийти на помощь Яри, однако леверленги были на чеку. Тело храбреца пробило тяжелое копье, брошенное одним из воинов, а заклинание мага развеяло его по ветру.

Больше желающих не нашлось.

Малангир разжал пальцы, и опустил руку. Тело Богини обмякло, резавший слух крик смолк.

— Убирайся!— спокойно сказал ей оживший мертвец.— Твое время закончилось. Отныне это мой город. А очень скоро и весь этот мир будет моим.

Звездные, затаив дыхание, ожидали реакции Богини. И каково же было наше разочарование, когда она, гневно сверкнув глазами... исчезла, оставив нас наедине с порождением мрака и его верными слугами.

— Сдавайтесь, если не хотите разделить участь вашего товарища,— устало произнес Малангир.

После всего случившегося нервы Звездных не выдержали, и оружие посыпалось на землю стальным дождем.

Я не собирался расставаться со своими Когтями. Клинки медленно втянулись в наросты на перчатке, а она сама стала невидимой.

Я бросил взгляд на окружавших меня людей. Отступники ликовали, Звездные были совершенно подавлены, леверленги сохраняли былое хладнокровие, будто ничего не случилось. На самом же деле случилось нечто ужасное, глубину которого я пока что не мог оценить в полной мере. Мне нужно было побыть в одиночестве, подумать. Не знаю, насколько Малангиру можно было доверять. Возможно, он сдержит слово и выпустит Звездных из города, в котором им больше нечего было делать. А может, и нет.

Я не стал рисковать. Пользуясь всеобщим смятением, я ушел в Тень и незамеченным добрался до пустынного переулка. Запрыгнув на забор, я прошелся по его верхней кромке, перебрался на балкон соседнего дома, а с него — вскарабкался на крышу. Этого показалось недостаточно. И я побежал, удаляясь от площади побед короля Яримира, ставшей местом поражения его обожаемой Богини.

Позади меня ярко полыхнуло, зашипело. Я обернулся и увидел десятки огненных шаров, устремившихся в небо. Поднявшись на недосягаемую высоту, они взорвались, выпустив в направлении земли сотни светящихся щупалец.

— Это что еще такое?— пробормотал я.

Ответить мне было некому, поэтому я продолжил путь.

Лишь на окраине города я остановился передохнуть, присел, прислонившись я печной трубе, закрыл глаза.

Небо уже розовело на востоке, начинался новый день.

И тут же мое горло стянуло тугой петлей и намертво припечатало к каменной трубе.

— У тебя осталось совсем мало времени,— зашептал мне на ухо шелестящий голос Матушки Тени.

— Я выполню твое поручение,— прохрипел я, проклиная тот день, когда связался с этим Древним Божеством.

— Не разочаровывай меня! Иначе в Мертвом Городе станет одним Звездным больше.

Хватка ослабла. Матушка Тень исчезла так же неожиданно, как и появилась.

— Чтоб тебя...

Все! С меня хватит на сегодня!

Я собрался покинуть Валведеран и Годвигул, но...

— Что за ерунда?!

Кнопка логаута была дезактивирована.

Тут же всплыло оповещение:

Вы находитесь на территории, отрезанной от внешнего мира неизвестной магией! Покинуть Годвигул, находясь в пределах этой территории, не представляется возможным.

Утробно зарычав, я решил не сдаваться. До границы заблокированной территории было недалеко. В этой части города она проходила аккурат по линии крепостной стены. Я добрался до нее за пять минут, сунулся на стену и... наткнулся на непреодолимое препятствие. Оно было невидимым и упругим на ощупь. В отчаянии я обнажил Когти и ударил по нему клинками. Того, что произошло в следующее мгновение, я не ожидал: меня отбросило назад, выбив половину хитов.

— Проклятье!— простонал я, поднимаясь на ноги.

Я не мог покинуть Годвигул. Я не мог выйти из города.

Я не знал, что мне теперь делать.

Глава 11

Итоги минувшей ночи были неутешительны. Малангир и его свора захватили Вальведеран, разбив превосходящие, казалось бы, силы Звездных и Смертных защитников города. Явившаяся на помощь Богиня Яри — что само по себе было событием чрезвычайным — получила по сусалам и бежала, оставив своих преданных поклонников на растерзание восставшему из небытия существу. Город был блокирован неизвестной магией, покинуть его, как и сам Годвигул, было невозможно. Связь отсутствовала. По крайней мере, мне не удалось выйти на контакт ни с кем из друзей, судьба которых оставалась для меня неизвестной.

В первую очередь я попытался связаться с Янагором. Ему, как никому другому, были известны замыслы и возможности Сарвансара... Впрочем, планы Старшего Предвестника могли не совпадать с оными его нынешнего повелителя — Малангира. И тем не менее... Но мое сообщение, направленное опальному Богу, осталось без ответа. Тот же результат ожидал меня и при попытке связаться с другими знакомыми. Поэтому оставалось лишь надеяться, что ни Альгой, ни Эллис не пострадали этой безумной ночью.

Дело — дрянь, как ни крути.

Однако помимо всего этого удручающего негатива произошло и еще одно событие, которое обещало перевернуть с ног на голову будущее всех Звездных. Я имею в виду смерть Стража Карнеолиса. И когда я говорю смерть, я имею в виду именно уход из жизни без малейшего шанса на возвращение в Годвигул.

Для подавляющего большинства обитателей этого мира смерть была частью повседневности. Умирали все: люди, эльфы, гномы, орки, тролли. Но не Звездные. Мы были во многом похожи на местных, но именно возможность возродиться на Точке Привязки в первую очередь отличала нас от коренного населения Годвигула. Это было всегда, без исключений, и, казалось, так будет вечно.

До сих пор мы бездумно эксплуатировали способность к Возрождению. Звездные бесстрашно играли со смертью, будучи уверенными в том, что она — понятие относительное, временное, грозящее, в основном, лишь частичной потерей заработанной экспы. Что ж, спору нет — очень часто риск был оправданным.

Теперь же многое могло измениться. Малангир своим появлением нарушил привычный ход событий. Умер первый Звездный, и я видел, какой эффект это произвело на остальных. Отважится ли после всего произошедшего кто-нибудь из них бросить вызов Богоборцу, зная, что этот бой может стать последним в его жизни?

Не знаю, не знаю...

Я чувствовал себя в западне. Мне впервые хотелось убраться из Вальведерана как можно дальше. И я уже начинал жалеть, что не воспользовался милостью Малангира, обещавшего всем сложившим оружие беспрепятственный выход из города. Но здесь у меня оставалось еще одно дельце, от выполнения которого зависело мое будущее...

Задание Матушки Тени.

Черт бы ее побрал!

Вальведеран стал опасным местом. Однако Мертвый город был еще хуже, и мне не хотелось провести в нем остаток своей жизни. Поэтому мне, во что бы то ни стало, нужно было выполнить ЕЕ поручение.

Подумав о нем, я почувствовал, как сжалось сердце. Этель Киантель покинул Вальведеран вместе с остальными эльфами и теперь был далеко от столицы Карнеолиса. Арию Малзани я сразу вычеркнул из списка потенциальных жертв, и по этой причине не отслеживал ее судьбу. Поди теперь отыщи ее в этом хаосе! Значит, как и прежде оптимальной целью был Нуриан Пандрагаст. Но пережил ли он эту ночь? А если да, то не решится ли покинуть Вальведеран, приняв любезное предложение Малангира? И как я его достану, если он уйдет из города?

"Возможно, еще не все потеряно",— подумал я и отправился на Рубиновую улицу.

Я думал о том, что, если мне повезет и Пандрагаст окажется на месте, то царящий в городе хаос сыграет мне на руку. Рыбу лучше всего ловить в мутной воде...

Малангир сдержал свое слово: Звездные покидали Вальведеран. Они шли небольшими группами, побитые — физически и морально. Шли налегке, без оружия, без ручной клади. На выходе из города их шмонали и отбирали все, что представляет хотя бы какую-нибудь ценность.

Совсем недавно, когда уходили эльфы, их провожали толпы горожан. Кто-то с сожалением, кто-то с радостью. Звездных некому было провожать. Люди прятались в своих домах, и лишь самые отчаянные решались выглядывать в окна, но тут же прятались, если их замечали снаружи.

Эльфы... Как знать, вероятно, с их помощью можно было отстоять Вальведеран. Но горожане бездумно изгнали их, и теперь пожинали плоды своей нетерпимости.

И только сейчас я подумал о том, что ситуация сложилась на удивление складно. Стоило эльфам оказаться за пределами города, как его тут же захватили Отступники. Случайность? Или же это была часть хитроумного плана? А если да, то кто за ним стоял?

"Ты еще об этом пожалеешь..."

Я вспомнил недавний сон и последние слова Богини Смилион в ответ на требование Яри убираться из Вальведерана.

Неужели...

Не хотелось верить, что за всем этим стояла моя нынешняя покровительница. Но...

Неужели она связалась с Богоборцем?

К сожалению, я не мог спросить ее об этом лично. Несмотря на то, что однажды я оказал ей услугу, наши отношения нельзя было назвать близкими.

Кто она и кто я?

Да и связи не было от слова совсем.

Вереницы Звездных тянулись к городским воротам. Пожалуй, я мог бы присоединиться к ним и вместе с ними покинуть город. Но в этом случае я не смогу выполнить задание Матушки Тени и очень скоро окажусь в Городе Мертвых...

Нет, мне все же придется задержаться в столице королевства...

Чтобы сократить путь — и еще по одной причине,— я решил пройти через квартал магов. Сердце екнуло, когда я увидел, во что превратился этот некогда тихий и уютный уголок Вальведерана. Судя по всему, здесь, как и в окрестностях королевского дворца, происходили самые интенсивные боевые действия, отголоски которого были слышны даже на окраинах города. Многие дома оказались разрушены до основания, улицы завалены битым и оплавленным камнем и телами тех, кто отважился встать на пути захватчиков. Живых здесь не было, поэтому я мог не опасаться, что меня кто-нибудь заметит. Я не спеша пробирался через развалины, приглядываясь к лежавшим вповалку телам. К счастью, я не знал никого из этих людей.

Ноги начали заплетаться, когда я приближался к дому, в котором жили Эллис и Альгой. От него мало что осталось.

Надеюсь, мои друзья находились в Междумирье, когда все это произошло...

Магическая активность в этом районе была такой, что даже по прошествии времени жар от расплавленного камня был едва переносим, а воздух казался наэлектризованным и гудел, словно растревоженный улей. После того, как я едва не угодил в несработавшую ловушку, пришлось свернуть поиски и покинуть руины, в которые превратился квартал магов...

Площадь Яримира заметно опустела с тех пор, как я ее покинул. При свете дня она выглядела еще печальнее, чем в сумерках. Повсюду следы борьбы, кровь, сломанное оружие, следы применения магии и мертвецы. Тело Звездного из клана Стражей Карнеолиса все еще лежало на прежнем месте, напоминая о том, что ожидало всех тех, кто отважится бросить вызов могуществу Малангира. Впрочем, согнанные из окрестных домов горожане уже приступили к разборке завалов и наведению порядка. За ними присматривала группа Отступников и наемников. Леверленгов среди них не было. Как не было ни самого Малангира, ни Сарвансара, ни обращенного Маришаля Отважного. Должно быть, они обустраивались в городе, бывшем некогда столицей королевства Карнеолис. Вряд ли для этой цели годился дворец Его Величества. Он был почти полностью разрушен. Но в городе имелось немало строений, немногим уступавших в роскоши бывшей резиденции короля Уллиса...

Кстати, интересно, что случилось с самим королем? Пережил ли он эту ночь или принял достойную смерть, не желая подчиниться воле завоевателей?

Я не был лично знаком с Его Величеством, но слышал о том, что он считался одним из лучших воинов Карнеолиса. Его смерть была бы серьезной потерей для королевства.

Бросив взгляд на помутневшее зеркало, породившее самое ужасное чудовище этого мира, я продолжил свой путь по крышам...

123 ... 1718192021 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх