Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 882 +41    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Это ваша кукла, Ваше Высочество.

+2500

Задание: "Кукла Мора" — выполнено!

Сначала девочка выглядела растерянной. Но получив свою Мору, она улыбнулась и прижала куклу к груди. А потом взглянула на меня и ледяным голосом сказала:

— Убей его!

— Да, убей меня,— кивнул Ялк.— Прикончи, и тогда ты станешь новым Старшим Хранителем Некрополя.

Я уставился на него, потом перевел взгляд на Шэлу:

— Он говорит правду?

— Да,— неохотно ответила девочка, но потом горячо продолжила: — И что с того?! Некрополь должен кто-то охранять, а ты — лучшая кандидатура на место Старшего Хранителя. Кто, как ни вор, лучше других знает, как защитить нас от посягательств таких же, как он сам?

— Нет,— покачал я головой.

— Ты даже не представляешь, от чего ты отказываешься!— повысила голос принцесса.— Некрополь — это не только место упокоения представителей эльфийского племени. Это еще и сокровищница, хранящая несметные богатства. Будучи Старшим Хранителем, ты станешь одним из их законных владельцев.

— Зачем все богатства мира, если остаток дней мне предстоит провести в подземелье?

— А древние артефакты?! А лучшее из существовавшего оружие?! А самые прочные из доспехов? Мало?! Я поговорю с Зариэлем, и он обучит тебя магии. Ты станешь самым могущественным Звездным из тех, кто ходил по земле Годвигула!

Шэла договорила и впилась в меня взглядом в ожидании ответа.

— Нет,— решительно сказал я.

— Но...— растерянно пролепетала девочка и выдала последний аргумент:— Ты мне нравишься.

— Ты мне тоже нравишься. Ты милая и добрая, но... Живым не место среди мертвых.

Призрак надул губы и опустил голову, дав мне возможность обдумать сложившуюся ситуацию.

Итак, чтобы покинуть Некрополь, мне нужно было убить всех Хранителей. Однако, выполнив задание, я сам стану Старшим Хранителем и после этого уже никогда не смогу выйти на земную поверхность. Если же я откажусь его выполнять, ключ от ворот Некрополя останется у Ялка, а Зариэль откажется меня отпускать.

Ситуация казалось безвыходной, скверной. Казалось бы — куда еще хуже. Но я ошибался.

Сильный толчок в спину сбил меня с ног, отняв полтысячи хитов. Неожиданность и сила удара способствовали тому, что кинжал выпал из ладони, отлетев в сторону. Меня здорово шарахнуло о колонну, выбив треть хитов, я попытался подняться с пола, но руки подкосились от немощи, и я снова рухнул в лужу набежавшей из раны в спине крови.

Осторожно! Ваш организм отравлен трупным ядом!

Сквозь застилавшую глаза пелену я увидел, как материализуется существо, появление которого осталось для меня незамеченным. Еще один крысоголовый, застигший меня врасплох. Наверное, пока мы тут вели непринужденную беседу, он находился в подвале. Или же вошел сквозь распахнутые двери склепа, воспользовавшись навыком невидимости. Я попытался подцепить кинжал Телекинезом, но одиннадцатый Хранитель меня опередил и завладел оружием.

— Лакин.— Имя крысоголового прозвучало из уст Ялка неоднозначно — то ли с удивлением, то ли с разочарованием.

Тот приблизился к Старшему Хранителю, оскалил пасть. Чуть позже я понял, что это была улыбка.

— Твой план удался, дружище!— Он решил не томить нас в неведении, обернулся к принцессе Шэле и пояснил:— Не обижайтесь на него, Ваше Высочество! Ялка давно уже тяготила вечность. Вот он и придумал похитить вашу куклу. Знал, что вы так просто это не оставите. Не ошибся, значит.

На Лакине был лишь легкий кожаный нагрудник, а на поясе — слегка изогнутый кинжал, которым он в Рывке ткнул меня в спину, а потом вернул в ножны. А еще я мельком заметил, как пошло рябью, затуманилось его тело: явный признак Сына Тени — наемного убийцы. Теперь он держал в руках призрачный клинок. Крысоголовый аккуратно повертел его между пальцев, пробормотал:

— Хороший тесачок...

И тут же коротко ткнул им Ялка в живот.

Старший Хранитель пискнул. Хоть он и искал смерти, но не ожидал умереть от руки старого приятеля. Он удивленно посмотрел на Лакина... и рассыпался прахом.

Выполнено: 10 Хранителей из 12

На полу, где еще недавно стоял Ялк, остался лежать ключ в форме шестеренки.

— Твоя мечта сбылась, дружище. И моя — тоже. Теперь я Старший Хранитель!— Лакин оскалил пасть, поднял с пола ключ, развернулся и ткнул в мою сторону призрачным клинком.— А теперь твоя очередь!

— Не тронь его, иначе пожалеешь!— воскликнула Шэла.

— Вы не можете наказать меня за то, что я добросовестно выполняю свои обязанности!— хладнокровно пропищал крысоголовый.— В Никрополь пробрался вор, и я обязан его уничтожить. Думаю, совет Старейшин будет на моей стороне.

Мне тоже так казалось. То есть, Шэла ничем не могла мне помочь, а значит, придется рассчитывать лишь на собственные силы.

Впрочем, она мне уже помогла: пока Лакин был занят Ялком, девочка-призрак нейтрализовала воздействие отравлявшего меня яда и немного подлечила.

Лакин шагнул ко мне, а я активировал Рывок и налетел на крысоголового убийцу, воткнув ему в брюхо Когти. Он не успел ни прикрыться, ни нанести ответный удар. Три клинка пробили податливую плоть, однако Лакин даже не поморщился. Зато мой живот резануло болью, а услужливая Система оповестила о понесенном Уроне:

Здоровье — 8000

Что за ерунда?!

Лакин оттолкнул меня, избавившись от пронзавших его Когтей, и хищно оскалился:

— Неожиданно, да? Ну, давай, попробуй еще раз!

Я попробовал. Активировав Щит Смилион, я бросился на него, размашистым ударом рассек Когтями грудь наискосок и...

...снова поплатился за поспешность. Щит Смилион лопнул, а я потерял еще 3250 Здоровья.

— Он владеет Отражающей магией!— слишком запоздало крикнула Шэла.

Я это уже сам понял: магия, защищавшая Лакина, отражала любой причиняемый ему урон, возвращая его тому, кто наносил удар. И я понятия не имел, что ей противопоставить.

Разве что...

Я полоснул себя по запястью Когтями, но лишь рассмешил Лакина.

Значит, не действует уловка.

— Кинжал отпущения!— напомнила мне Шэла.

Впрочем, уверенности в ее голосе не было. Неужели она сомневалась в том, что мне удастся отнять у Лакина оружие, которым он завладел?

Крысоголовый решил не рисковать: заткнул за пояс призрачный клинок и вытащил из ножен свой кривой кинжал.

Я не стал терять времени и налетел на Лакина Рывком, но он исчез — ушел в Тень и растворился в воздухе. А мгновением позже я почувствовал укол в бок, отнявший у меня еще 840 пунктов Здоровья. Я отмахнулся от него, но Когти не достали моего противника. Зато я получил еще один удар, нанесенный уже из другого места.

Осторожно! Уровень вашего "Здоровья" ниже 20%

Теперь я на собственной шкуре убедился в том, насколько трудно было иметь дело с Сыном Тени. Особенно, если он достиг высокого уровня Развития. А в том, что это так и было, не приходилось сомневаться: Лакин без проблем уходил в Тень даже в отсутствие такой. Нанося удар, он продолжал оставаться в Тени. А значит, прокачка его навыка была никак не меньше 90-й ступени. Не мне с моей тридцатой было с ним тягаться...

— Платок!— крикнула принцесса Шэла.

Ну, конечно же, платок!

Как я о нем забыл?!

Сын Тени мог становиться невидимым для невооруженного глаза, но с помощью бесценного подарка Шэлы я мог видеть даже сквозь стены.

Я натянул на глаза повязку, и склеп тут же преобразился, стал полупрозрачным и ярким. Повернув голову налево, я увидел фиолетовый силуэт Шэлы...

...и снова получил скользящий удар в бок.

Перед глазами все плыло, ноги были ватными — верные признаки приближающейся смерти. Развернувшись, я увидел размытую, но вполне различимую тень, стремительно скользившую по сужающейся спирали. Лакин приближался, чтобы нанести еще один — возможно, решающий — удар. Я до последнего старался не выдать свое неожиданное и спорное преимущество, и при этом пытался держать противника в поле зрения. Когда он оказался в непосредственной близости и вскинул кинжал, я успел перехватить его руку, активировал Рывок и, сбив Лакина с ног, придавил к полу.

Развивая успех, я нанес ему три удара по морде, потеряв при этом часть своего Здоровья. Потом, продолжая удерживать руку с оружием, выхватил у крысоголового из-за пояса призрачный клинок и...

...тут же потерял его: Лакин отбил занесенную над ним руку, и кинжал выпал из моих ослабевших пальцев.

Противник сопротивлялся. Он был сильнее меня, и все, что я мог ему противопоставить, — это обездвижить его, перехватив обе руки. Потом мне удалось прижать одну коленом к полу. Я тут же растопырил пальцы в направлении отлетевшего кинжала Отпущения в надежде подтащить его Телекинезом. Увы, расстояние было слишком велико, а сопротивление Лакина нарастало. Ему удалось освободить одну руку, и теперь уже я получил чувствительный удар по лицу, отчего повязка слезла с моих глаз. Крысоголовый взбрыкнул, сбросил меня, вырвавшись на свободу, навалился сверху, пытаясь перерезать глотку кинжалом. Я вцепился в его запястье обеими руками и уже безучастно наблюдал за тем, как медленно, но неизбежно клинок приближается к моему горлу.

А еще я видел краем глаза Шэлу. Девочка подошла к призрачному кинжалу, подняла его и приблизилась к нам.

"Бей!",— хотелось закричать мне, но не хватило сил.

А она почему-то медлила.

Меня осенила догадка: она боится. Боится, что магия Лакина отразит удар и убьет ее саму. И тогда мне захотелось закричать: "Нет, не надо, остановись!" Если меня прикончит крысоголовый Хранитель, я вернусь в этот мир. Я — бессмертный. А она... Она исчезнет навсегда.

Вместо крика из горла вырвался лишь хрип.

А она ударила. Вонзила в спину Хранителя кинжал Отпущения, и меня осыпало прахом, в который превратилось его тело.

Выполнено: 11 Хранителей из 12

И снова никакой экспы, так как не я убил Лакина.

Девочка продолжала стоять рядом, хмуря брови.

— Теперь ты точно уйдешь из Некрополя,— пробормотала Шэла и, протянув руку, поправила мое Здоровье.

Так вот почему она медлила! Вот чего она боялась!

Да, после смерти Лакина у ключа от Некрополя появился новый владелец. Встав с пола, я поднял его и сунул в карман.

— Еще нет,— ответил я примирительно.— Остался последний Хранитель.

— Теперь, когда есть ключ, тебе необязательно выполнять задание Зариэля.

— Нет, я привык доводить до конца все, что начинаю... Давай вместе поищем последнего Хранителя?— предложил я.

— Зачем?— девочка вздохнула.— Его не нужно искать. Вот он.

Шэла указала на свечу, горевшую на столе, похожем на алтарь. Это была странная свеча. Даже если Ялк зажег ее перед нашим появлением, она должна была оплыть, но этого не произошло.

— Это вечная свеча,— пояснила эльфийская принцесса.— Точнее, это бывший Хранитель Суаяль, которого Зариэль превратил в свечу.

— Зачем?— удивился я.

— При жизни Суаяль был эгоистичным и самовлюбленным эльфом. По его вине погибло немало наших собратьев, а он купил себе жизнь ценой предательства. А еще он был алчным златолюбцем. Стремление к наживе привело его в Некрополь, а Проклятие превратило в Хранителя с крысиной головой. Но и это не послужило ему уроком. Он постоянно ссорился со своими товарищами — такими же Хранителями, как и он сам,— пакостил, строил козни, пользуясь своим бессмертием. И тогда Зариэль решил его примерно наказать. Он лишил его бессмертия и превратил нерадивого эльфа в свечу, которую может потушить даже легкое дуновение ветерка. Таким образом, его жизнь теперь была в руках тех, над кем он постоянно издевался. Любой обиженный им Хранитель мог задуть свечу. Однако Ялк рассудил иначе: страшнее смерти может быть только ожидание смерти. А оно длится уже не первый год... Задуй свечу — и ты выполнишь задание Зариэля.

Я не знал Суаяля лично, но, думаю, все, что о нем говорила Шэла — правда. Терпеть не могу предателей, и считаю наказание, полученное им от Зариэля вполне заслуженным. Но...

Я подошел к алтарю и задул свечу.

+1500

-150

Заданача — устранить 12 Хранителей — выполнена!

+5000

Теперь Вы можете беспрепятственно покинуть Некрополь!

Вы убили 10 Хранителей и можете рассчитывать на благодарность Матушки Тени.

Получен новый навык!

Зеркальное Отражение

Один раз в 24 часа вы можете воспользоваться новым навыком и вернуть причиненный вам урон наносившему его противнику.

Примечание: каждые десять новых уровней Вы будете получать возможность дополнительного использования Способности!

Да, теперь я на самом деле мог покинуть Некрополь.

Я обернулся к Шэле.

— Уходишь?— упавшим голосом пролепетала она.

— Извини, мне на самом деле пора. Будем прощаться?

Глава 19

— Можно я провожу тебя?— попросила Шэла.

Я не стал возражать, и до ворот Некрополя мы добирались вместе. Шэла молчала. Я тоже. И потому что устал, и потому что все еще не верил в то, что мне все-таки удалось выпутаться из затруднительного положения, в котором я оказался по вине подлого полукровки.

С другой стороны, приключение в подземелье оказалось щедрым на дары. Один платок Шэлы чего стоил! А кроме него — "Вазавель", оберег охотника Тита, кольцо мага Тилля, руна Чистой Ауры, которую можно было выгодно продать... или подарить одной хорошей знакомой.

Призрачный клинок...

Я оставил себе кинжал Отпущения и очень надеялся, что его не отберут при выходе из Некрополя. Хотя это было очень специфическое оружие, но кто знает, возможно, оно мне еще пригодится.

Да и последний навык, полученный от Матушки Тени дорогого стоил. В его действенности я убедился на собственном горьком опыте.

Вот и ворота Некрополя. Я вставил шестеренку в "замочную скважину", и створки покорно распахнулись. За ними оказались еще одни ворота. И еще одни на удалении полусотни шагов по длинному коридору. Они открывались медленно, словно не хотели выпускать меня из этого царства мертвых.

Пользуясь возможностью, я прощался с Шэлой.

— Жаль, что ты уходишь,— в который раз вздохнула девочка-призрак.

— Я буду о тебе вспоминать,— заверил я ее.

— Это хорошо. Память придает нам сил и оправдывает наше существование... Я тоже буду о тебе вспоминать.

Я присел, и она обняла меня за шею.

Получена новая Способность!

Отныне урон, причиненный Вам духами и умершими, будет снижен на 20%

— Спасибо тебе за все!— поблагодарил я ее.

— Если ты когда-нибудь вернешься в Старый Город, помни, что в Некрополе тебе будет рада одна маленькая эльфийка.

123 ... 3738394041 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх