Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 827 +56    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

+2500

Задание: "Узник Башни Теней" обновлено. Новая цель: Добраться до верхнего этажа Башни Теней и освободить Звездного Альгоя.

Я стоял на пороге просторного холла. Справа — лестница, ведущая на верхние этажи. Слева — точно такая же, но уходящая в подвал. Прямо передо мной — две закрытые двери. Пожалуй, больше ничего примечательного. Мраморный пол покрывал толстый слой грязи, некогда белые стены, нынче чернели от плесени...

Слишком мрачно и неуютно...

Свет Истинного Огня едва пробивался сквозь замутненные стекла зарешеченных стрельчатых окон, но другого освещения в Башне не было.

Не было видно и "радушных" хозяев. И очень хотелось надеяться, что наши с ними пути не пересекутся...

"Здравствуй".

Бесцветный голос — то ли мужской, то ли женский — прозвучал в голове, заставив меня от неожиданности вздрогнуть. Глаза забегали по сторонам, но я никого не увидел. А раз приветствовавший меня решил сохранить инкогнито, я тоже не стал ему отвечать.

"Зачем ты сюда пришел?"

Я снова проигнорировал вопрос и шагнул к лестнице ведущей наверх.

"Ты пришел за сокровищами Башни?"— спросил незнакомец, и в тот же миг пол под моими ногами стал прозрачным, и я увидел комнату, основательно забитую богатствами. Центр помещения занимала высокая куча золотых монет. По периметру стояли тяжелые сундуки, заполненные дорогой посудой и всевозможными украшениями, и высокие кувшины, едва не лопавшиеся от распиравших их драгоценных камней...

Сердце вора трепетно забилось в груди.

"Бери, сколько хочешь, сколько сможешь унести! Мне сокровища ни к чему".

Щедрость-то какая...

Но ведь каждому известно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. А сокровища находились в подвале, куда не советовал соваться Агобар.

Поборов искушение, я сделал еще один шаг к лестнице...

Прямо у меня над головой что-то заскрежетало, а потом раздались тяжелые размеренные шаги, послышалось натужное сопение. И тут же я почувствовал, как запульсировала кровь в висках, сердце пустилось в бешенный пляс, дыхание стало частым, прерывистым, глаза замутнила пелена, а полоска Здоровья начала медленно укорачиваться. Кто бы это ни был, но его аура подавляла даже на расстоянии, и встречаться с ним нос к носу мне очень не хотелось.

А он приблизился к лестнице и начал спускаться на первый этаж.

Неужели разговаривавший со мной доброжелатель решил лично сопроводить меня в подвал?!

Я запаниковал. Первым делом потянул за ручку входной двери. Заперто...

И как я теперь выберусь из Башни?!

"Ни за что не спускайся в подвал!"— предостерегал меня леверленг.

Я метнулся к дверям в противоположном конце холла. Дернул одну, затем вторую.

Заперто!

Глянув на лестницу, я увидел обширную тень, заскользившую вниз по стене. Если это человек, то росту в нем было не меньше трех метров. И, думаю, это была не игра моего воображения: его шаги грохотали так, что каменная лестница осыпалась песком, рискуя обрушиться в холл.

Что ж, делать нечего — я приблизился к лестнице, уводившей в подвал...

"Ни за что не спускайся..."

...и тихо зашагал вниз по каменным ступеням.

Я решил не заходить слишком далеко, если к этому меня не вынудит неизвестный ночной бродяга. Правда, существовала опасность, что он знал, где я, и направлялся следом за мной.

Но нет, он прошелся по холлу, остановился у двери, засопел.

Я не удержался, выглянул из-за перил...

У дверей никого не было. Но на стене отчетливо виднелась огромная замершая тень — напряженная, согбенная — словно она к чему-то прислушивалась.

Я затаил дыхание.

Прошло несколько секунд, тень двинулась с места, и снова по лестнице, поднимавшееся наверх, загрохотали тяжелые шаги невидимки.

От сердца отлегло. Давление на психику исчезло. Здоровье начало медленно восстанавливаться.

Утерев с лица выступивший пот и чувствуя слабость в ногах, я прислонился спиной к перилам...

...и снова камень — на этот раз слагавший стену напротив — стал прозрачным. Я увидел все ту же сокровищницу, но уже сбоку.

"Это все твое. Забирай!"— прозвучало снова в голове.

Пожалуй, откажусь...

Я развернулся, чтобы подняться на первый этаж... и уперся в стену. Выхода не было, а лестница вела только вниз.

Мое раздражение порадовало бы щедрого незнакомца, поэтому я хмыкнул, спустился вниз и потянулся к ручке.

За дверью раздалось глухое басовитое урчание. А потом прозвучал такой глубокий протяженный рык, что волосы на голове зашевелились.

"...вход в Город Призраков... охраняет могучий Страж. Если он тебя увидит, ты умрешь"...

...умрешь...

...УМРЕШЬ...

Что-то мне перехотелось туда заходить...

Но мой доброжелатель тут же поспешил меня успокоить:

"Не бойся его! Он стар и уже не опасен".

Серьезно?!

— Нет!— решительно сказал я, отвернулся от двери и снова увидел выход из подвала.

То-то же...

Я вернулся на первый этаж и бросил взгляд на секундомер, отсчитывавший время нахождения в тени: оказывается, я потерял четыре драгоценных минуты из тридцати. А мне еще следовало добраться до пятого этажа, не считая побочных заданий, связанных с поисками шкатулки Агобара и следов Арвена Гурита.

Я шагнул к лестнице и начал не спеша подниматься. Где-то там, наверху, притаился невидимка...

Кто это был: Хозяин Башни или кто-то из его Свиты?

Так или иначе, но мне не стоило с ним встречаться. С тех пор как я остался без меча Карракша, я мог рассчитывать только на Ловкость и Скрытность. И на Когти в критической ситуации. Поэтому — по возможности — никаких стычек с местными обитателями!

Достигнув второго этажа, я оказался в полукруглом коридоре. Справа — несколько окон, выходивших на "темную сторону" Башни — свет с маяка сюда не проникал. Зато украдкой заглядывала луна. Я решил не активировать свой медальон, полагаясь на Воровское зрение, с помощью которого мог различать контуры близких предметов даже в кромешной темноте.

Слева по коридору находилось несколько дверей, ведущих, наверное, в жилые помещения. Между ними — глубокие ниши, предназначение которых было мне непонятно. Но их наличие серьезно напрягало воображение. В каждой из них, как, впрочем, и за каждой из дверей, мог находиться невидимка. Или иной обитатель Башни.

Я прошел мимо первой двери...

Позади что-то глухо загрохотало. Я резко обернулся...

Никого.

Дальше...

Когда до второй двери оставалось всего два шага, мне показалось, будто где-то совсем рядом заплакал ребенок. Я снова остановился, взглянул на часы: прошло семь минут с тех пор, как я переступил порог Башни. Оставалось двадцать три, а я добрался только до второго этажа.

Нужно было поторапливаться.

Еще один шаг — и снова плач ребенка.

Третья дверь по коридору медленно, со скрипом приоткрылась.

Мое сердце замерло.

Я увидел, как из комнаты за приоткрытой дверью пробивается тусклый свет.

И снова детский плач.

Теперь я с уверенностью мог сказать, что он доносится из ТОЙ САМОЙ комнаты.

Я осторожно приблизился и заглянул за угол.

Это была ухоженная спальня. Стены покрыты бархатной драпировкой в розовых тонах. У стены стояла ковать под балдахином, напротив — большой платяной шкаф, слева, у окна — трюмо, на котором горели свечи, и удобный мягкий пуфик. Между ним и кроватью на двух табуретах покоилась вытянутая деревянная бадья. Наверное, ванная, но такая маленькая, что могла вместить разве что ребенка. А вот и он сам — лежит и плачет в колыбельке справа от кровати...

Мой опыт общения с детьми ограничивался парой подзатыльников, отпущенных молодому воришке, вознамерившемуся проверить содержимое моих карманов. А с грудничками я вообще дел не имел. Но этот ребенок... Он был один. И он плакал...

Я вошел в спальню и шагнул к колыбели, едва не наступив на погремушку...

Так вот почему он плачет!

Я нагнулся, поднял игрушку с пола, выпрямился...

...и увидел стоящую у окна женщину.

Могу поклясться — только что ее там не было!

"Это Сорвина. Нянька",— услужливо пояснил мне Голос. Я-то думал, он оставил меня в покое после того, как я обидел его, отказавшись от сокровищ.— "Она появилась в Башне за месяц до рождения Катрионы и сразу же положила глаз на Хозяина. Но он не замечал ее, счастливый тем, что очень скоро на свет появиться долгожданный ребенок... Роды прошли успешно. А спустя неделю вполне здоровая мать внезапно умерла. Говорили, что это было воспаление легких... Но я-то знаю... Сорвина... Змея прокралась в этот дом и отравила его благоухающий воздух своим ядом! Она готова была на все ради того, чтобы стать Госпожой Башни Теней. Она не оставляла попыток очаровать Хозяина. Но он был раздавлен смертью любимой женщины и находил утешение только у колыбели своей дочери..."

Ребенок снова захныкал, и женщина у окна обернулась. Она была молода, хороша собой, утонченна, изящна. Наверняка, аристократка, немногим уступавшая в знатности Хозяину Башни. Единственное, что портило общее впечатление — глаза. Красивые, но холодные. Взглянув на плачущего ребенка, она наморщила носик, подошла к колыбели, не обращая на меня, застывшего у двери, никакого внимания, и аккуратно взяла Катриону на руки. Как это ни странно, ребенок не успокоился, а наоборот — разрыдался в голос. Женщина попыталась его успокоить, но сделала только хуже. Покачивая девочку на руках, она прошлась по комнате. На лице — отчаяние, постепенно сменяемое раздражением.

Я заворожено наблюдал за ней, понимая, что негласно присутствую при событиях, произошедших в прошлом. Зачем?

Понятия не имею.

Сорвина остановилась у окна. Снова прошлась по комнате, пытаясь убаюкать ребенка.

Тщетно.

Она приблизилась к ванночке. Остановилась, посмотрела на Катриону...

В ее глазах я увидел нескрываемую ненависть к ребенку.

— Не смей!— закричал я, догадавшись о ее намерениях, но она меня не услышала, опустила ребенка в ванную и обеими руками прижала хрупкое тельце ко дну.

Крик внезапно оборвался.

Даже понимая, что не в силах изменить прошлое, я выпустил Когти, решительно пересек комнату и вонзил клинки в ее спину. Ткань платья, а вместе с ней и плоть Сорвины распалась с треском пересушенной корки, осыпалась на пол мелкой крошкой, похожей на пепел.

Я резко отдернул руку, удивленно глядя на огромную дыру в спине девушки. А она становилась все больше. Я видел, как чернела ткань, как расползалась по телу раковой опухолью — и осыпалась на пол тонким пеплом. Прошло секунд двадцать, и от Сорвины осталась лишь горстка праха у моих ног.

Я заглянул в ванночку, и в то же миг из нее вылетел яркий светлячок, заливающийся заразительным детским смехом. Он закружил по комнате, словно узник, только что обретший свободу. Огонек полетел ко мне, радостно завибрировал на месте, а потом метнулся к картине, на которой была изображена женщина. Не Сорвина — другая. Кроткая и застенчивая. Огонек беспрепятственно прошел сквозь полотно, спустя мгновение выскочил наружу, подлетел ко мне — снова вернулся к картине, будто...

...звал меня?

Я присмотрелся и только сейчас заметил характерные признаки тайника.

— Ты хочешь...— пробормотал я.

Светлячок радостно закружился на месте.

Что ж...

Я приблизился к картине, привычным движением ощупал раму, отыскал замок. Раздался щелчок, и картина открылась, словно дверца. В неглубокой выемке в стене я обнаружил медальон. Он тоже таил в себе секрет. Всковырнув ногтем крохотную застежку, я раскрыл его и увидел два миниатюрных изображения — мужское и женское. Мужчина выглядел лет на тридцать. Девушка же была совсем юной. Но я узнал в ней особу, изображенную на картине.

Я взглянул на светлячка.

Дальше что?

А он сделал круг по комнате и исчез, ослепив меня яркой вспышкой.

Когда вернулось зрение, я увидел, как преобразилась комната, в которой я находился. Она представляла собой пепелище. Сгорело все — и кровать, и трюмо, и колыбель, и драпировка на стенах...

"Сорвине не удалось скрыть убийство наследницы, и она попыталась сбежать. Но слуги Хозяина настигли ее, вернули в башню и сожгли заживо... Лично мне ее не жаль. А тебе?"

Только сейчас я понял, что продолжаю сжимать в руке детскую игрушку. Я опустил глаза и увидел, что это и не погремушка вовсе, а обгорелая кость...

Я брезгливо отбросил ее в сторону.

— Кто ты?— обратился я к моему неожиданному гиду.

"Я прошлое Башни Теней",— ответил бесцветный голос.

Даже так? Ну-ну...

Не зная, что делать с медальоном, я убрал его в свободный кармашек на поясе и вышел из комнаты.

Часы показывали начало двенадцатого. В Тени я находился уже одиннадцать минут. А мне еще предстояло так много сделать...

В конце коридора я обнаружил лестницу, ведущую на третий этаж. Прислушался, поднялся по ступеням и замер перед дверью.

Она была заперта.

Проклятье!

Ключа у меня не было. Зато имелся набор отмычек, которыми я в последнее время почти не пользовался. Что ж, придется вспомнить старые навыки.

Я присел перед замком, заглянул в скважину, воспользовавшись тем, что свет с маяка заглянул в окошко за моей спиной.

Ничего особенного, обычный замок...

Чтобы вскрыть его мне понадобилось двадцать секунд. Дверь открылась, и я шагнул на третий этаж.

Где-то здесь должна находиться шкатулка, которую просил забрать леверленг.

Но стоит ли тратить время на ее поиски?

Я оказался в очередном коридоре. Снова в окна бил Истинный Свет с маяка. Эллис медленно водила зеркалом по сторонам, то ли разгоняя крылатых чудовищ, то ли в расчете на то, что это мне как-то поможет. Дощатый пол под ногами поскрипывал при ходьбе, выдавая мое присутствие...

Ладно, поищу шкатулку, раз уж я все равно здесь.

Я приблизился к первой двери. Она оказалась запертой, вернее, заколоченной, так как замочной скважины я не обнаружил. Подергав, пришел к выводу, что здесь мне ничего не светит, и направился ко второй двери. Она находилась в центре коридора и, в отличие от других, открывалась наружу. Я потянул ее на себя, распахнул... и увидел каменную кладку. Кто-то замуровал проход. И внутренний голос подсказывал, что именно за этой стеной могла находиться искомая шкатулка. Но я не умел проходить сквозь стены, а значит, леверленг останется без гостинца.

Что ж, я сделал все, что было в моих силах. Правда, существовала еще одна дверь, в самом конце коридора. И она оказалась открытой. Но за ней я обнаружил лишь небольшую и абсолютно пустую кладовку.

123 ... 7891011 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх