Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 911 +70    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Позади меня загрохотало, я обернулся и увидел, как Кареока в отчаянии пытается проломить ворота боевыми заклинаниями. Грохот стоял такой, что его могли услышать даже в центре Ималя. Но прежде чем я успел сказать ей об этом, раздался предупреждающий кашель.

Я вскинул арбалет и... чуть снова не пристрелил того самого старика, который помог мне попасть в город через потайной портал.

Эльф отстранился от меня миролюбивым жестом, а когда я опустил арбалет, он спросил:

— Вас двое? А где Арсоль?

Кареока резко обернулась, собираясь поразить неприятеля каким-то заклинанием, но, увидев, как я расслабленно общаюсь с эльфом, продолжила ломиться в ворота.

— Он стался в Роще,— вздохнул я.

Старик нахмурился.

— Неужели Эликсир Свободы ему не помог?

Ну, что я должен был ему сказать?

— Мне пришлось сделать нелегкий выбор,— признался я.

Он понял, но не оценил — сокрушенно покачал головой.

— Своим поступком ты обрек Ималь и его обитателей.

— Это почему?

— Тебе все равно не понять...

Он обернулся, я проследил за его взглядом и увидел вдалеке эльфийский отряд, направлявшийся к южным воротам.

— Бесполезно,— сказал старик, обращаясь к Кареоке.— Эти ворота в состоянии выдержать более мощные атаки.

— Что же делать?— нахмурилась девушка.

Старик задумался. Потом достал какую-то руну и вставил ее в специальный разъем на стыке створок ворот.

И они распахнулись.

— Возьми!— он протянул мне еще одну руну.

— Что это?— спросил я его.

— Руна Телепортации. Вы сможете ею воспользоваться лишь после того, как окажетесь за пределами магического кокона, накрывающего Ималь и блокирующего Телепортацию. Она понадобится вам, чтобы избавиться от погони и сбить преследователей со следа.

— Какова конечная цель переноса?

— Руна слабая, действует в пределах Изумрудного леса. Куда именно вас забросит, я не могу сказать — перенос осуществляется спонтанно. Зато и наши маги не смогут взять ваш след.

— Спасибо,— поблагодарил я его искренне.

— Уходите!— холодно сказал он.

Зелья помогли Кареоке прийти в себя после пребывания в Роще Возмездия, но она снова потеряла много сил, пытаясь пробиться через ворота. Я схватил ее за руку и потащил за пределы города. Ворота за нашими стенами закрылись. Последнее, что я увидел в Имале, было лицо старика, опечаленного тем, что еще не случилось.

+3000

Экспа, полученная за то, что мне удалось выбраться из города.

Эльфы — первоклассные следопыты, особенно в лесу. Поэтому у нас не было ни малейшего шанса уйти от погони. В иной ситуации я бы предпочел скрыться в дебрях, чтобы хоть как-то отсрочить неизбежное. Но имея в кармане руну Телепортации, я все же решил оставаться на тропе. Нас могла спасти только скорость.

Но вся беда в том, что я уже едва переставлял ноги, а о Кареоке и говорить не стоило. Мы допили последние зелья, но толку от них оказалось немного. Со стороны мы напоминали двух пьяных, которые, поддерживая друг друга, петляли по извилистой лесной тропе. Время от времени я пытался активировать руну, но каждый раз получал оповещение о том, что перенос блокируется неизвестного рода магией.

Мы смогли немного прибавить лишь тогда, когда появились первые признаки погони. Эльфы пустили по нашему следу собак, и их тревожный лай становился с каждой минутой все громче. Первая настигла нас в паре километров от Ималя. Кареока встретила ее замораживающим заклинанием, но из кустов выскочила еще одна псина. Девушка взмахнула рукой и только сейчас заметила, что ее показатель маны на нуле. Я выстрелил в собаку из арбалета. Промахнулся. А она прыгнула, метя мне в горло. Я обнажил Когти, и псина сама налетела на клинки. Раздался пронзительный скулеж. Я не стал добивать раненую собаку, подхватил то и дело заваливающуюся Кареоку под руку и потащил ее по тропе на юг.

Мимо уха пролетела эльфийская стрела. Лучник находился слишком далеко,— я не видел его сквозь непроницаемую стену леса,— и только поэтому он промахнулся. Однако его послание было более чем красноречивым: нас догоняли.

Я уже не выпускал из руки руну и каждые пять шагов пытался ее активировать.

Погоня приближалась. Теперь я уже видел бегущих за нами эльфов. В отличие от нас они держались бодро, и финал затянувшейся драмы был близок.

И как это часто бывает, в самый критический момент вспыхнули магические знаки на руне, пространство вокруг нас исказилось, замерло. Я увидел застывшие в воздухе стрелы, каждая из которых неминуемо должна была достичь цели, но... Мир померк, а потом снова проявился и ожил.

Однако теперь вблизи не было ни погони, ни угрожающих нам смертью стрел. Зато перед нами на лесной поляне стоял неказистый домик с распахнутой, словно приглашающей войти внутрь дверью.

— У нас получилось...— сказала Кареока. Слова просто обязаны были прозвучать радостно, торжественно, но даже на это у нее не осталось больше сил.

Я же первым делом открыл карту и посмотрел, куда нас занесло.

Старик не обманул: мы по-прежнему были в Изумрудном лесу, юго-восточнее Ималя, но достаточно далеко от того места, которое покинули в результате переноса.

+ 1000

"Обнаружена лесная сторожка. Локация нанесена на вашу карту"

И оставалось только гадать о том, что ожидало нас внутри — долгожданный отдых или новые неприятности.

Приготовив арбалет, я приблизился к сторожке, заглянуть внутрь.

Никого.

Я вошел. Кареока последовала за мной.

В доме было две комнаты: собственно, светлица со столом, двумя лавками и печкой, и небольшая комнатушка со Шкафом, откуда мы, наконец, могли отправиться в Междумирье.

— Иди первой!— кивнул я Кареоке.

— Думаешь, это безопасно? Не получится ли так, что, когда мы вернемся...

— Не знаю, как тебе, а мне уже все равно,— пожал я плечами.— Я продержусь еще несколько минут, а потом просто рухну без чувств.

— Я тоже,— сказала она, но осталась стоять посреди комнаты.

Я тем временем запер дверь на засов. Не ахти какая защита, но лучше, чем совсем ничего.

Обернувшись, я уставился на Кареоку.

— Почему ты отдал зелье мне, а не тому эльфу?— спросила она вдруг.

— А сама не догадываешься?

— Ты очень милый.— Она подошла ко мне и поцеловала в щеку.— Но все равно как-то некрасиво получилось.

— Да, теперь я перед ним в долгу.

— Я слышала, он хочет, чтобы ты отдал шкатулку Грэлю,— проговорила она, и мне показалось что сейчас она напомнит о своих правах на этот предмет, а мне придется ей отказать.— Наверное, так будет справедливо.

— А что на это скажет твой кланлид?— спросил я на всякий случай.

— Вряд ли ему это понравится, но... Знаешь, пусть они сами между собой разбираются. Для этого им не придется долго искать друг друга, ведь они вместе направляются в Ималь.

— Значит, мы должны перехватить их на полпути, прежде чем они доберутся до города эльфов? Возвращаться в Ималь я не собираюсь.

— Наверное, мы так и сделаем, но после того, как немного отдохнем.

— Согласен.

— Мне кажется, я истощена так, что готова проспать весь день,— зевнула девушка.

— Значит, до завтра?

— Ага...

Я устал не меньше Кареоки, поэтому проспал до девяти часов следующего дня. А когда проснулся, снова почувствовал себя полным сил и энергии. Но возвращаться в Годвигул я не спешил. В последнее время каждое такое возвращение было сопряжено с тревогой о том, что же еще произошло в мире за время моего отсутствия? Еще не так давно он казался незыблемым, но все изменилось в одночасье, и теперь каждый новый день приносил разного рода сюрпризы — и все реже положительные.

Для начала я решил распределить очки Развития за последние два уровня. Каждый Атрибут я увеличил на два пункта. Да и с Навыками не стал особо заморачиваться, так как никакой расклад не обещал особых перемен: улучшил Колюще-Режущее, Щит Смилион, Прыжок в тень, Телекинез и Арбалет.

Уровень: 46 Опыт: 577012/593000

Атрибуты

Остаток: 0

Сила

44(+5)

Ловкость

57

Интеллект

48

Телосложение

55(+2)

Здоровье

27220

Мана

720

Физическая защита

4040

Магическая защита

1639

Навыки

Остаток: 0

Легкое колюще-режущее оружие

33(+5)

Арбалет

16

Карманная кража

5

Удача

11

Вскрытие замков

10

Скрытность

26

Ловушки

10

Обезвреживание

20

Рывок

20

Телекинез

11

Щит Смилион

12

Сын Тени

30

Ослепление

5

Маскировка

5

Прыжок в тень

12

Никогда прежде владение холодным оружием не превалировало над остальными навыками. Это говорило о том, что я медленно, но верно удалялся от избранной изначально стези вора, все больше отдавая предпочтение боевым навыкам.

Что ж, жизнь такая...

Я заглянул в Шкаф. Увы, ничего нового в нем не появилось. Словно желая исправить досадное недоразумение, я достал из рюкзака руну Призыва. Дар Зариэля был щедрым, но не без недостатков. Я заметил его лишь сегодня, когда впервые появилось время разглядеть руну тщательнее. Оказывается, чтобы воспользоваться ею, я должен был пожертвовать 30000 пунктов своего Здоровья...

За все нужно платить!

Только цена в моем случае была слишком велика. Она означала неминуемую смерть.

Да, я Звездный, я не могу умереть по-настоящему. Однако в случае смерти меня выбросит на место последней Привязки — то есть, в Вальведеран, а еще точнее — в городскую тюрьму, захваченную отступниками.

Я готов был пожертвовать своей жизнью ради великой цели... но не сейчас. Когда-нибудь потом, когда удастся зацепиться за более безопасную Точку Привязки. Или когда мое Здоровье перевалит за 30000-ю отметку.

Руна Призыва отправилась на полку шкафа.

Потом я какое-то время посвятил тому, чтобы проанализировать события минувших дней и накопившуюся за это время информацию, а так же наметил кое-какие шаги на ближайшее будущее.

Итак, для начала нам предстояло пересечься с группой переселенцев, вынужденных покинуть Вальведеран. По последним данным они уже добрались до реки Курон, а может, уже и пересекли ее — то есть, находились в пределах Изумрудного леса. Поэтому если двигаться в направлении Ярма, то у нас с Кареокой были неплохие шансы на встречу с ними. Так как беженцев было несколько сотен, то не заметить их будет очень сложно. Лишь бы успеть прежде, чем они доберутся до Ималя, потому как для нас путь в этот город был отныне заказан. Следующий шаг — выполнить последнюю просьбу Арсоля и передать Грэлю шкатулку Гаридана.

А что потом?

В голову пришла мысль, заставившая меня испытать чувство стыда: я совершенно забыл о своих друзьях, потерянных в Вальведеране. Конечно, связь с внешним миром в Изумрудном лесу была заблокирована, и я при всем своем желании не смог бы установить с ними контакт. Но дело в том, что я даже не вспоминал о них...

Стыдно.

Я пообещал самому себе исправиться, как только появится такая возможность, и задумался о планах на более отдаленное будущее. Что делать после того, как я отдам шкатулку Грэлю? У меня было несколько невыполненных заданий, но все мысли кружились вокруг Вальведерана. Самые важные события для Карнеолиса,— а может и для всего мира,— происходили сейчас именно там. А значит, нужно было возвращаться на юг.

А как же Кареока?

Она не могла присоединиться к своему клану, потому что тот направлялся в Ималь. Но согласится ли она присоединиться ко мне? Не так давно она порывалась вернуться в столицу королевства, но с тех пор многое изменилось, а главное — она лишилась контейнеров с Огненным Пожирателем, без которых выполнение "деликатного" поручения Богини Яри было невозможным. Но даже если они были бы у нее, я понятия не имел о том, как нам проникнуть в город, запечатанный магией леверленгов.

В общем, сплошные проблемы.

Поэтому я решил не лезть в дебри отдаленного будущего, а посвятить время делам насущным. И первым из них на очереди была встреча с беженцами из Вальведерана. Наметив планы, я вернулся в Годвигул.

В сторожке никого не было, да и Кареока пока не появлялась. Я вышел из дома, присел на пень и какое-то время наслаждался безмятежностью лесной идиллии.

Я любил одиночество, но затворником себя никогда не считал. Мне нравился большой шумный Вальведеран с его сутолокой и ежеминутными проблемами. Но, наверное, в жизни каждого человека наступает момент, когда хочется вот так запросто посидеть на лесной полянке, вдали от людской суеты и забот.

К сожалению, длилось это не долго, появилась Кареока, а значит, снова пора было отправляться в путь...

Моя спутница была задумчива и молчалива.

— Что-то случилось?

— Я никак не могу связаться со своим кланом.

— Мы все еще в Изумрудном лесу, а он полностью отрезан магией от внешнего мира,— наполнил я ей.

— Да, но...— она не договорила, задумалась.— А еще... Тебе тоже снятся ЭТИ странные сны?

Я уставился на Кареоку:

— Что значит тоже?

— Я разговаривала с Пролесками и не только... Они многим снятся.

— Да? А что именно?

— Ну... Каждому свое...— неопределенно ответила Кареока.

— А что снится тебе?

Я спрашивал не из праздного любопытства: меня уже давно тревожили мои пророческие сны.

— Город... Он большой... Нет, он огромный! И на Вальведеран совсем не похож. Он вообще не похож ни на один город в Годвигуле. В нем высокие дома — до самого неба. А улицы такие же широкие, как Арагир, несущий свои воды мимо Цигина. И по этим улицам ездят удивительные повозки без лошадей, но это не магия... Людей там так много, что город этот напоминает муравейник. На самом деле их еще больше, но всем не хватает места наверху и многие уходят под землю. Там совсем другой мир. Кто-то прорыл просторные туннели-червоточины, по которым скользят еще более необычные повозки, похожие на гигантских червей. Они вмещают в себя сотни людей и двигаются так стремительно, что, если бы у нас была такая повозка, то уже к вечеру мы могли бы добраться до Вальведерана... Нет, я не могу описать все словами. Мне часто снится этот город. Я брожу по нему, и все кажется таким реальным и... обыденным что ли. Но стоит мне проснуться, как воспоминания тускнеют, и мне приходится тщательно подбирать слова, чтобы описать то, что я там видела.

— Ты думаешь, этот город находится в том самом мире, из которого ты прибыла в Годвигул?

— И не я одна. Те Звездные, с кем я об этом говорила, описывают похожие города. И люди, и эльфы... хотя эльфов я в своем городе ни разу не видела. Там только люди, хотя и странные какие-то... Значит, тебе не снятся похожие сны?

— Нет,— ответил я.

Мои сновидения не имели ничего общего со сновидениями Кареоки, поэтому я решил о них промолчать. Наверняка, у нее возникнут вопросы, на которые я не смогу дать ответа.

Какое-то время мы шли молча, думая каждый о своем. Лес к юго-востоку от Ималя не был таким густым, как на западе или на севере, поэтому двигались мы легко. Время от времени я открывал карту и отмечал свое местоположение на местности. По моим прикидкам с такой скоростью мы уже завтра должны были добраться до Курона.

123 ... 4142434445 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх