Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 955 +114    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Безучастные до сих пор воины тронулись с места и направились к нам.

У меня не было при себе зелий Исцеления, тем более Сильных, способных мгновенно восстановить полученный урон. А от Слабых в сложившейся ситуации было мало толку. Поэтому, встав на ноги, я, покачиваясь из стороны в сторону, приблизился к девушке, схватил ее за руку и потянул на себя. Не скажу, что Кареока была тяжелой, но и мой запас сил имел свои ограничения. Я смог бы взять ее на руки и пронести метров двадцать-тридцать. Но после этого рухнул бы вместе с ней, окончательно обессилив.

К счастью, она сама смогла держаться на ногах. Но что толку? С той скоростью, с которой мы могли передвигаться, нас очень скоро настигнут леверленги.

— Подожди!— попросила Кареока.

Я помог ей обернуться, и девушка замысловато взмахнула на прощание рукой. Тот час же пространство на пути приближавшихся воинов затянуло густой Егозой — полезшими прямо из камня шипастыми корнями, которые в мгновение ока переплелись в непреодолимое препятствие. Леверленгам пришлось пустить в ход мечи. Острая сталь с трудом разрубала корни, но на их месте тот час же вырастали новые побеги.

— Это задержит их на какое-то время,— с трудом произнесла девушка, однако я не почувствовал уверенности в ее голосе.

Мы медленно — слишком медленно! — удалялись по коридору. Он не был прямым, извивался, то в одну, то в другую сторону, но никаких ответвлений, которые, возможно, позволили бы нам запутать следы. Крылатая Лампадка летела, чуть опережая нас.

— Потерпи, я активировала Регенерацию, скоро станет легче,— сказала Кареока.

И в самом деле, постепенно девушка все меньше наваливалась на мое плечо, а на побледневших щеках появился здоровый румянец.

Мы зашли в тупик — подземный ход был завален камнями. Но в стене слева зияла дыра с неровными краями.

— Нам туда,— сказала Кареока. Она более-менее оклемалась и уже могла идти сама.

Мы преодолели провал, потом протиснулись сквозь тесную трещину, которая привела нас в соседнее подземелье.

Это были катакомбы Вальведерана — огромный мир, скрытый от глаз жителей столицы под толщей камня. Конкретно в этой части мне не доводилось бывать, поэтому на карте она была закрашена черным. Однако, переместив изображение в сторону, я отыскал небольшой разведанный клочок запутанных ходов и оставленные мною отметки. Вот вход в подземелье, которым пользовался Коль-Кар. К сожалению, он был заблокирован. А чуть дальше на юго-восток — убежище Избранных, где после предательства Пакин-Чака мне лучше было не появляться. Гораздо восточнее находился выход из подземелья за пределами Вальведерана. Но до него нужно еще нужно было добраться. Наконец, южнее нашего местонахождения имелась еще одна метка: причудливый портал кобольдов, позволивший мне однажды вернуться в цивилизованный мир из везимарских подземелий...

Совсем о нем забыл...

Как и об изображавшей меня фигурке из мыльного камня, которая находилась в рюкзаке. С ее помощью, воспользовавшись порталом, можно было перемещаться в пространстве по всему Годвигулу.

Еще одна возможность покинуть Вальведеран, о которой я даже не вспомнил.

Впрочем, это пока не входило в мои планы. Для начала нам следовало выбраться из подземелья и передать контейнеры с Огненным Пожирателем Стражу Тино. А уж потом...

— Далеко еще?— спросил я Кареоку. Благодаря Регенерации, она совсем оправилась и уже могла идти самостоятельно.

— Почти пришли.

И в самом деле, в конце одного из ответвлений, куда мы свернули, я увидел прикрепленную к стене деревянную лестницу, ведущую наверх.

Я снова активировал карту Вальведерана и увидел отмечавшую мое местонахождение стрелку южнее площади Яримира и западнее Эльфийского квартала. Мы все еще находились в центре столицы, но уже далеко от Зеленого Дома.

Направляясь к лестнице, я думал о том, как нам лучше пробраться в порт, когда впереди заколебался воздух, преломился, треснул, и сквозь этот черный пролом нам навстречу вышел знакомый маг-леверленг.

— Я потратила почти всю ману на Регенерацию,— шепнула Кареока.

Мы попятились назад.

А маг опустил руки вниз, и с его пальцев к полу потянулись струйки тумана. Это было похоже на то, как мастер-литейщик заполняет форму жидким металлом. Так и струйки тумана, коснувшись пола, мгновенно приняли очертания двух огромных собак. Туман сгустился, почернел, а потом тела материализовавшихся псов покрылись густой сетью искрящихся разрядов. Твари ощерили пасти, зарычали, вскочили с пола и бросились на нас.

— Бежим!— крикнула Кареока, и мы побежали.

За нами вслед устремился Огненный Шар, но мы успели свернуть за угол прежде, чем он нас настиг.

Сверкающие разрядами псы настигли нас у развилки. Кареока активировала щит и выхватила кинжал, я выстрелил в приближающуюся псину из арбалета, а потом выпустил Когти. Дротик пролетел мимо собаки, которая прыгнула на Кареоку. Девушка отгородилась щитом, но как только лапы пса уперлись в переплетенную преграду, раздался громкий ослепительный хлопок, и девушку отбросило назад. Она выронила кинжал, проехала на спине несколько метров и замерла.

В это время другая собака атаковала меня. Я Рывком переместился в сторону и полоснул по пролетавшей мимо псине Когтями. Едва клинки коснулись тела твари, меня тряхнуло так, что я непроизвольно клацнул зубами и прикусил язык. Но и собаке досталось: когти прочертили на ее боку три глубокие царапины. Псина жалобно заскулила, отошла в сторону и принялась зализывать раны. Я видел, как срывавшиеся с ее языка искорки "латают" затягивающиеся царапины. Следовало бы добить тварь, но я заметил, что Кареоке угрожает опасность.

Девушка лежала на полу, раскинув руки в стороны. Вторая собака бросилась на нее, но Кареока успела прикрыться щитом, не позволив псу вонзить клыки в ее горло. Однако когда лапы чудовища коснулись щита, мою спутницу нещадно затрясло.

Я активировал Рывок и с ходу врезал ногой в грудину собаки. Меня снова основательно тряхнуло, зато Кареока оказалась на свободе. Пока пес барахтался, пытаясь встать на лапы, я помог девушке подняться.

Из-за поворота показался маг и тут же шарахнул в нас Огненным Шаром. Кареока приняла его на щит, после чего я потащил девушку за угол, попутно завалив проход стоявшей в нише каменной статуей.

— Можешь идти?— спросил я ее.

Мое здоровье сократилось на половину, а Кареока и вовсе едва дышала. Она хромала и опиралась на мое плечо, но терпела, сжимая зубы.

— Постараюсь... Жаль, маны почти не осталось, а на восстановление уйдет слишком много времени.

Мы петляли, пытаясь сбить с толку наших преследователей. Но я прекрасно понимал, что в таком темпе мы далеко не уйдем: очень скоро собаки возьмут наш след, а потом подтянется и их хозяин. К тому же, кроме него где-то неподалеку рыскали два других леверленга.

Послышался знакомый скрежет когтей и приглушенное рычание, а значит, мои предсказания начали сбываться.

— Сюда!— заглянув в закуток, я увидел деревянную дверь.

Девушка дернула ее за ручку, посмотрела на меня и уныло покачала головой.

Дверь на самом деле была заперта, хотя я не заметил замочной скважины. Воровское зрение позволило мне разглядеть контуры засова с противоположной стороны.

Кареока хотела было вернуться в коридор, так как наши преследователи были уже близко, но я ее остановил:

— Момент...

Я приложил ладонь к двери на уровне засова и активировал Телекинез. Этот трюк удавался мне не всегда, но на этот раз получилось. Как только я повел рукой в сторону, засов медленно пополз следом. Дверь открылась.

— Идем!— я быстро закрыл за нами дверь и вернул засов на прежнее место. Тот час же по доскам заскребли собачьи когти. Не думаю, что эта преграда выдержит долго, но какое-то время мы все же выиграем.

Мы попали в пустое просторное помещение с высоким потолком, подпираемым колоннами. Слева и справа — еще двери с засовами, но не запертые.

— Куда?— спросил я Кареоку.

Та пожала плечами и кивнула направо.

Мы пересекли зал, я открыл дверь и оказался в самом начале очередного коридора, по которому нам навстречу приближался Отступник. Увидев нас, он остановился и радостно закричал:

— Они здесь!

Стало быть, им удалось найти в винном погребе рычаг и открыть потайную дверь. И теперь на нас охотились не только леверленги.

Я выстрелил в него из арбалета, попал в плечо, хотел было добить, но появились и другие преследователи.

— Бежим!— Кареока потянула меня за руку обратно в зал.

Мы бросились к противоположной двери, но она открылась сама, и навстречу нам вышел закованный в латы воин с мечом и щитом.

Мы оказались в западне. Справа уже забегали в зал Отступники и Обращенные, путь налево преграждал леверленг, а за деревянной дверью за нашей спиной скребли доски искрящиеся псы.

Кареока опустила руки, ее пальцы затрепетали, раздался пронзительный писк, и зал наполнился призванными на помощь грызунами.

Подземелье Вальведерана всегда славилось своими крысами. Они были крупнее обычных, гораздо умнее и агрессивнее и успешно действовали в стае, представляя собой единый слаженный организм, вооруженный крепкими зубами и когтями. В самом городе они появлялись редко, но если такое случалось, справиться с ними удавалось лишь благодаря всеобщим усилиям и большим потерям. И не случайно на протяжении последних сотен лет одним из первых указов восходивших на трон королей было требование уничтожить крыс. Однако местные знали, что бороться с ними бесполезно: рано или поздно, но они всегда возвращались.

С появлением Звездных именно на их плечи легла эта нелегкая миссия. Почти каждый из нас побывал в вальведеранском подземелье и сразился с этими паразитами. Кому-то повезло, и он вернулся в город победителем, другие же, не сумев одолеть грызунов, отправились на Точку Возрождения. Однако окончательно извести крыс не удалось никому. Поговаривали, что в неизведанных глубинах под столицей обитал крысиный король. Лишь уничтожив его, можно было избавиться от напасти. Но добраться до него было непросто.

И все же польза от постоянного вмешательства Звездных была несомненная: с нашим появлением поголовье крыс никогда не увеличивалось до критического, поэтому в городе они не появлялись. Да и в подземелье встретиться с ними можно было, если очень хорошо искать. В последний раз я видел их с полгода назад, и эта встреча закончилась печально.

Но на этот раз, благодаря Навыку Кареоки, крысы были на нашей стороне. Они нас не тронули, а набросились на наших преследователей. Люди Сарвансара вмиг превратились из охотников в добычу. Оголодавшие крысы набрасывались на них со всех сторон, впивались крупными резцами в податливую плоть, вырывали куски, жадно заглатывали и снова бросались в атаку. Многие гибли под ударами мечей и топоров, но им на смену приходили все новые грызуны. Один из Отступников не устоял на ногах, упал, и его тело тут же скрылось под серым копошащимся и повизгивающим покрывалом. Другого твари облепили со всех сторон. Они карабкались по спинам друг друга, без труда преодолевали защиту кожаного доспеха и вгрызались в плоть. Отступник дико визжал и отбивался до тех пор, пока его не покинули силы. Наконец он упал и был поглощен крысиной волной.

Лишь ливерленгу они не могли причинить никакого вреда. Его прочные доспехи были крысам не по зубам. Одним размашистым ударом он за раз отбрасывал прочь десятки грызунов и неотвратимо приближался к нам.

Мы тоже не стояли на месте, медленно продвигались вдоль стены в противоположную сторону. Я был предельно внимательным, чтобы ненароком не наступить на одного из наших неожиданных союзников. Кареока в это время была полностью сконцентрирована на поддержании заклинания, поэтому мне приходилось вести ее за руку.

Воздушной волной выбило дверь напротив, и в зал ворвались искрящиеся псы, а следом за ними появился маг. Собаки набросились на крыс. Они легко перемалывали их клыками, откусывали головы, рвали на части когтями. Крысы пытались ответить взаимностью, но отскакивали от наэлектризованной шерсти псов и, упав лапками вверх, тряслись в судорогах. Подключившийся маг окатил пол ветвистыми молниями, вырубив за один раз добрую половину крыс.

А тут еще Кареока посмотрела на меня с сожалением и пробормотала:

— Все, мана закончилась.

Девушка утратила контроль над крысами, и они тут же проявили к нам неподдельный интерес. Одна из них вцепилась мне в голень, нанеся серьезный урон. Я распорол ее Когтями, но тут же появилась следующая. Девушку они тоже не пощадили. А может, умышленно набросились на того, кто призвал их на верную погибель.

— Бежим!— крикнула она, пнув подвернувшегося под ногу грызуна.

Не разбирая дороги, мы бросились к двери. Нам наперерез выскочил один из уцелевших Обращенных. Я налетел на него Рывком, отбросив его в сторону и одновременно расчистив от крыс дорожку для Кареоки. Этот метод показался мне действенным, поэтому я снова активировал Рывок, достигнув двери.

Мы выскочили в коридор. Крыс здесь уже почти не было. Я захлопнул дверь, и мы побежали по запутанным ходам вальведеранского подземелья. Не было никакого сомнения в том, что погоня будет продолжена. Потеряв четверых человек, Отступники были озлоблены и жаждали крови. Поэтому мы бежали, что было сил, постоянно меняя направление, преодолевая препятствия до тех пор, пока окончательно не выдохлись.

— Отстали, кажется,— тяжело дыша, проговорила Кареока. Осмотрелась.— Где мы, знаешь?

Подземелье не отличалось особым разнообразием: коридоры, перекрестки, спуски, подъемы. Поэтому трудно было сориентироваться на местности, не имея под рукой подходящей карты. Я взглянул на свою. Пройденный путь отобразился извилистой линией, но впереди нас ожидала неизведанная чернота. Я с уверенностью мог сказать лишь то, что все это время мы двигались на восток-юго-восток, и, судя по пройденному расстоянию, забрались южнее Эльфийского квартала. Я уменьшил карту и увидел, что мы находимся неподалеку от портала кобольдов. Но прежде чем я успел сообщить об этом Кареоке, совсем рядом послышалось знакомое скуление, и тут же радостный голос воскликнул:

— Собаки снова взяли след!

Кареока схватила меня за руку и потащила за собой. Мы свернули за угол и едва не столкнулись с одним из Отступников. Мы бросились назад и увидели мчащихся прямо на нас искрящихся псов. Тогда мы нырнули в боковой проход и побежали на запад.

Выносливость еще не успела как следует восстановиться, и я понимал, что надолго нас не хватит. Поэтому в сложившейся ситуации я видел лишь один выход.

Я мысленно открыл карту и сделал ее полупрозрачной, чтобы изображение не мешало обзору. На бегу я сориентировался и, когда Кареока собиралась свернуть направо, я потянул ее налево.

— Сюда!

Девушка уже еле переставляла ноги и не стала возражать.

Я упрямо двигался к цели и тащил за собой Кареоку, оборачивался, опасаясь увидеть настигавших нас собак, и посматривал на карту.

— Они нас все равно догонят,— совсем упала духом моя спутница.

123 ... 2425262728 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх