Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 822 +51    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Его пытались отговорить, но он и слушать не хотел о промедлении,— хмуро рассказывал Урсус.— Из-за вспыхнувших разногласий многие свободные отряды отказались принимать участие в штурме, и это, как показало время, сохранило сотни жизней. Даже то, что король остался практически в меньшинстве, не повлияло на его решение. Мне кажется, если бы отказались все, то он бросился бы на крепостную стену в одиночку. Впрочем, у него было достаточно сил, чтобы иметь шанс на успех. На штурм шла его гвардия, несколько Звездных кланов, добровольцы и все прибывшие с Гиндерана варвары.

Начало было многообещающим. Когда появились первые пробоины в защитном куполе, воодушевились даже самые недоверчивые. Некоторые сообразили, что они потеряют в случае удачного штурма, и поспешили присоединиться к королю. А потом мы ринулись к крепостной стене...

— Значит, ты тоже принимал в нем участие?— спросил я.

— Честно сказать, я был из тех, кто предлагал не спешить,— поморщился Урсус.

— Почему?

— И среди людей, и среди эльфов есть, конечно, немало славных воинов. Но ни один отряд не устоит перед натиском гномьей когорты.

— Ну, конечно!— фыркнула Сэнвен.

— Я это к чему?— Урсус сделал вид, что не услышал в ее словах сарказма.— До меня дошли слухи о том, что Подгорный царь начал склоняться к тому, чтобы помочь людям и отправить к Вальведерану пару таких когорт.

— Да неужели?— снова подала голос эльфика.

— Его можно понять,— пожал плечами гном.— Падение Вальведерана серьезно сказалось на торговле Подгорного Царства. К тому же во время захвата города погибло несколько уважаемых гномов, десятки лавок были разграблены. Это злодеяние, которое не должно оставаться без ответа... Если бы король Уллис не был бы столь нетерпелив, он мог бы получить не только серьезное подкрепление, но и более совершенные осадные машины.

— Или умер бы от старости, так и не дождавшись поддержки со стороны Подгорного Царства,— подколола его Сэнвен. Я едва заметно улыбнулся, поняв, на что она намекает: гномы всегда славились своей нерасторопностью, если не видели явной выгоды от того или иного мероприятия.

Урсус то ли не понял намека, то ли снова пропустил колкость мимо ушей.

— Мне было бы гораздо приятнее сражаться плечом к плечу со своими собратьями, но Малыш Бо рвался в бой, и я не мог оставить его спину без надежного прикрытия.

— Кстати, а где он сам?— спросил я.

Гном нахмурился, но ничего не ответил, продолжил свой рассказ:

— Мы шли следом за кланом Стражей Карнеолиса, я и две сотни орущих во всю глотку варваров. Они так спешили первыми добраться до крепостной стены, что мне было за ними не угнаться, и я серьезно отстал. И могу поклясться, что они первыми ворвались бы в город, если бы не случилось непредвиденное: появились какие-то красные шары, и варвары посыпались на землю, как горох. Мертвые. Я видел, как упал Малыш, рванул, было, к нему, но тут из-за сены прилетел магический снаряд и взорвался почти у меня под ногами. Меня отбросило в сторону, сняло больше половины хитов, присыпало землей. Пока я приходил в себя и накачивался зельями Исцеления, через стену полезли жуткие монстры, каких не встретишь даже в самых мрачных подземельях. Ваши маги назвали их... Как же это... В общем, какие-то факи...

— Кардиофаги,— поправила его Эллис.

— Да, по-нашему значит — сердцееды. Они набрасывались на раненых, вырывали сердца и возвращались в город. Смертных они не трогали, только Звездных... Одна из тварей оседлала Малыша и...— гном замолчал, закрыв глаза. Он до сих пор болезненно переживал случившееся, и ему понадобилось время, чтобы продолжить рассказ.— Его тело все еще лежит под крепостной стеной. Как и тела полусотни других Звездных. Они не отправились на Перерождение, понимаешь? Такого никогда не бывало! И тело забрать не получается, потому что рядом с ним висит этот треклятый шар.

— А сам-то ты как спасся?— спросил я гнома.

— Мне повезло. Меня как раз заметило одно из чудовищ, а я, как назло, потерял при падении свой топор. Разумеется, в моем рюкзаке был запасной, но в том-то вся штука, что Инвентарь оказался заблокирован. Пришлось отбиваться одним ножом. Эта тварь была слишком юркой. К тому моменту, когда я достал ее в первый раз, она успела меня всего исполосовать — жизни оставалось на глоток. К счастью, появились отступающие Звездные. Вместе мы прикончили заразу, а потом они вынесли меня с поля боя, потому что я уже не мог стоять на ногах... Вот такая история...

— А вы тоже успели повоевать?— спросил я остальных друзей.

— Не всем же топором размахивать?— отчего-то возбудился Альгой.

— Он был одним из тех, кто разработал снаряды, пробившие защитный купол,— вступилась за него Эллис.— Скажу больше: без Альгоя ничего бы не вышло. Воин из него так себе, но в алхимии он соображает.

Я заметил, как от похвалы покраснели щеки Альгоя. И все же он добавил:

— Да и без того в нашем лагере полно забот: столько больных и раненых. Я почти не выходил из лаборатории, мешал зелья.

— Я тоже не участвовала в штурме,— заявила потом Эллис.— Зато когда поперли мертвецы, и для меня нашлась работа.

— О, да!— поддержал ее Альгой.— Это было что-то! Наши не сразу сообразили, что это мертвецы, думали, это раненые возвращаются в лагерь. А они выходили из темноты и тут же набрасывались на каждого, кто встречался на их пути. В лагере началась нешуточная паника. Погибло немало людей, пока удалось организовать достойный отпор.

— Янсатх вернулся,— тихо сказала Эллис.— Вы уже в курсе?

Я кивнул.

— Он поднял мертвых по всей округе. Восстали и те, кто погиб в ту ночь, и те, кто потом умер от ран. А на утро появились мертвяки с ближайшего кладбища в пригороде. Там хоронили людей последние пару сотен лет. От некоторых покойников остались только скелеты, но и они ожили и взялись за оружие. Пришлось перенести лагерь подальше. Но они продолжают идти и днем, и ночью. Теперь уже никто не думает о штурме города, все помыслы об обороне, о том, что дальше будет?

— Ничего хорошего,— буркнула Сэнвен.

И я был с ней согласен.

— Почему бездействует Яри?

Долго мой вопрос оставался без ответа. Наконец, заговорила Эллис:

— Стычка на Королевской площади показала, что в одиночку нашей Богине с Малангиром не справиться. Возможно, его удалось бы одолеть совместными усилиями Богов, но, говорят, Яри поссорилась не только со Смилион, но и с другими своими братьями и сестрами. Она осталась в одиночестве и не знает, что теперь делать. Говорят, что это по ее приказу король Уллис пошел на штурм города... Теперь известно уже, чем он закончился. И после этого от нее не поступало вестей. Люди в полной растерянности.

— С Богиней вам, если честно, не повезло,— вздохнул гном.

В иной ситуации я бы на его месте поостерегся говорить такое. Но... Поспорить с ним было трудно.

— М-да...

Потом настала моя очередь, и я вкратце поведал о наших с Кареокой приключениях, дав понять, что и у других Богов нынче хватает забот. Закончил я уже на подходе к лагерю, и последние пару сотен метров мы прошли молча, думая каждый о своем. Первой заговорила Кареока:

— Вы не в курсе, стоят ли еще в порту три корабля, которые перевозили Звездных с Эреха?

— А куда им деться?— усмехнулся Урсус.— Стоят и будут стоять, пока не уберут затонувшие корабли.

Кареока вопросительно уставилась на гнома.

— Она ведь ничего не знает,— буркнула Эллис.

— Пару дней назад наши попытались попасть в город со стороны моря,— пояснил Урсус.— Из Парагона пришло несколько боевых кораблей — из тех, что охотятся на пиратов и орков. Ночью они вошли в гавань, но их заметили и обстреляли с берега. Двоим удалось уйти, а еще два затонули так, что перекрыли выход из порта. Отступники уже пробовали их убрать, но пока безуспешно.

— Понятно,— пробормотала Кареока, а потом внушительно посмотрела на меня. Хотела ли она этим сказать, что нам бы следовало поторопиться...

Деревня Веши находилась в стороне от Вальведерана и наезженных дорог, а лагерь сторонников Богини Яри располагался на ее восточной окраине. Чем ближе мы к нему подходили, тем чаще встречались изрубленные тела не первой свежести, что красноречиво подтверждало слова Эллис о нашествии оживших мертвецов. Там и здесь горели чадящие костры, на которых по мере сил сжигали упокоенную нежить...

— Стоять! Кто такие?

Они появились неожиданно, словно выросли из-под земли. Пятеро легковооруженных воинов, двое из которых были Звездными из клана Волки Курона. Однажды мне пришлось пережить массу неприятностей в процессе общения с этими отморозками. Но сейчас мы были вроде бы на одной стороне. Так или иначе, но моя скромная персона заинтересовала их не больше, чем остальные. К тому же я не стал лишний раз раздражать их своим ликом, надвинув на глаза капюшон.

Говорил с ними Урсус:

— Протри глаза, ворона! Своих не узнаешь?

— А это ты, огрызок...— буркнул один из Волков, опуская арбалет.— Сейчас и не разберешь, кто свои, а кто чужие. Все перемешалось... Этих двоих я тоже знаю. А остальные кто?

— Друзей встретил, в гости пригласил.

— Нам нужны воины, а не лишние рты и бездельники,— подал голос второй.

Я как бы невзначай сдвинул в сторону полу плаща, засветив катану, а Кареока щелкнула пальцами, продемонстрировав магические способности.

— Ладно уж, проходите! Только не забудьте отметиться у коменданта!

— Всенепременно...

"Обнаружена деревня Веши. Локация нанесена на вашу карту"

+1000

По скромным прикидкам в лагере обитало несколько тысяч человек, большую часть из которых представляли беженцы из Вальведерана. Ирония судьбы: сначала они изгнали эльфов, а теперь сами вынуждены были покинуть родной город. Н-да... Повсюду стояли палатки, шатры, фургоны, телеги. Лошади, люди. И всю эту ораву нужно было не только охранять, но и кормить.

Несмотря на то, что лагерь возник стихийно, чувствовалась некая организация процесса. В центре располагались гражданские с их детьми и скарбом. Так как поселение появилось недавно, работы по его благоустройству были в самом разгаре. Стучали молотки, повизгивали пилы, скрипели натягиваемые канаты. С севера безоружных прикрывали остатки королевского войска в три сотни клинков, и примыкавшие к ним варвары — то, что от них осталось после неудачного штурма. На юге и западе стояли шатры преданных Богине Яри кланов. Пока мы шли по лагерю, я насчитал не менее пяти десятков штандартов. В основном это были немногочисленные кланы — не больше взвода Звездных в каждом. И лишь Стражи Карнеолиса привели под стены Вальведерана пару сотен бойцов. Восточная часть лагеря показалась мне самой пестрой. Люди, гномы, эльфы, орки — Звездные добровольцы-одиночки. Именно туда и держал путь целеустремленный Урсус.

Когда мы проходили мимо рощи, через кусты полезли мертвецы. Скучающие Звездные отреагировали мгновенно: в нежить полетели стрелы, болты, магические шары. Неприятель был уничтожен в считанные секунды, и лагерь снова окунулся в обыденную скуку.

— Нам сюда,— потянул меня за рукав Урсус, остальным же сказал: — А девочки могут пока... Ну, чем вы там занимаетесь, если вам нечем заняться?

Растерянный Альгой остался стоять на месте, чем непреминула воспользоваться Эллис:

— Пойдем с нами, красавчик! Потом расскажешь коротышке, чем занимаются девочки, когда рядом нет мальчиков.

Альгой покраснел еще гуще и, буркнув "я с вами", присоединился к мужской компании.

Мы приблизились к импровизированной мастерской, в которой в поте лица трудились гномы. Двое ковали какую-то железяку, еще двое работали пилой и рубанком.

— Торн!— крикнул Урсус, обращаясь к кузнецу, но тот его не услышал.— Торн, твою мать!

Гном перестал махать молотком, положил его на наковальню и, прежде чем подойти к нам, испил воды из ковша.

— Чего надо?

— Запусти-ка "шмеля" к восточной стене.

— Что-то еще? Может, семечек налузгать или спинку почесать?

— Не гунди, приятель, сочтемся, ты же меня знаешь!

— Вот именно...— буркнул гном, но вытер руки и полез в сундук. На свет появилась бронзовая сфера. Гном взял ее двумя руками, провернул по экватору и выпустил из рук. Сфера не упала на землю, а повисла в воздухе. Потом кузнец покрутил колесико на браслете, и она взлетела в небо.

Гном направился под навес, и Урсус потащил меня следом за ним.

Под навесом на столе стояла знакомая мне по Арсвиду панель из кварца. После того, как кузнец "поколдовал" над ней, появилось довольно четкое изображение. Как я понимаю, мы видели на панели то, что нам показывал так называемый "шмель" — гномье изобретение без малейшей магии. Чудеса техники. А видели мы окрестности лагеря с высоты птичьего полета. Впрочем, не долго — "шмель" устремился на юго-запад, и вскоре появились крепостные стены Вальведерана.

Это было то самое поле боя, на котором потерпела поражение королевская армия. Разбитые осадные орудия, перепаханная взрывами, местами все еще дымящаяся земля, бродящие без определенной цели мертвецы. Но не всем суждено было восстать. Я насчитал десятка три растерзанных тел, рассредоточенных по полю. Судя по экипировке — Звездные. Эти даже не шевелились.

"Шмель" приблизился вплотную к висевшему в воздухе красному шару, и тот не причинил ему вреда. А вот дальше он словно наткнулся на невидимую стену. Замер.

— Защитный купол,— пояснил кузнец.

— Можешь приблизить изображение?— попросил Урсус.

Управлявший "шмелем" гном поиграл пальцами на браслете, и крепостная стена тут же приблизилась.

— Возьми левее!

Сфера послушно и медленно поплыла справа налево, демонстрируя нам торчавшие над стеной пики, "украшенные"...

— Что это?— пробормотал я.

— Сердца Звездных,— буркнул Урсус.

Точно! Это на самом деле были человеческие сердца. Впрочем, то, что покрупнее, могло принадлежать Звездному орку.

Каждое из них было отмечено тускло светившимся магическим клеймом.

— Что это за знаки на них?

— Правильный вопрос,— ответил Урсус.— У нас в лагере есть один бродяга. В свое время он общался с некромантами. Так вот, он говорит, что именно эта метка не дает Звездному переродиться. Есть какой-то ритуал, с помощью которого ее можно убрать...

— Но для этого надо сначала добыть само сердце...— пробормотал я.

— ...А к стене даже не приблизишься, потому что эти чертовы красные шары убивают все живое за полсотни метров,— вздохнул гном.

— Проблема...

— Если тебе что-нибудь придет в голову...— взял меня за руку Урсус.— Понимаешь, мы крепко сдружились с Малышом. Негоже бросать его в беде.

— Хорошо,— согласился я.— Если у меня появится такая возможность...

— Это тебя что ли зовут Кирианом?— раздался у меня за спиной детский голос.

Я обернулся и увидел парнишку лет десяти. Должно быть, кто-то из горожан.

— Да. Откуда ты меня знаешь?

— Кое-кто сказал, что скоро в лагере появится Проклятый. Ты только что пришел, и ты здесь один такой.

— Понятно. И кто этот... кое-кто?

— Не скажу... Вот.— Он протянул мне клочок бумаги и убежал.

123 ... 5859606162 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх