Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 929 +88    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— И что ему мешает это сделать?

— Новые Боги. Они слишком сильны. И пока они правят миром, Янсатху не суждено вернуться.

Ну и хорошо...

Понятия не имею, кто такой этот Янсатх, но того, что я о нем узнал, было достаточно, чтобы не испытывать к нему ни малейших симпатий...

— Кстати, ты знаешь, что Малангир вернулся?— спросил я вдруг.

— Что?!— воскликнул Агобар, и меня окатило волной ментального удара, серьезно урезавшего полоску Здоровья.

— Полегче, приятель!— сказал я, машинально выпустив Когти.

— Прости, я не хотел причинить тебе боль... Но... Малангир вернулся? Ты уверен?

— Я видел это собственными глазами. Его оживил маг по имени Сарвансар, воспользовавшись силой четырех могущественных артефактов, созданных руками Новых Богов. И вот что странно: в ритуале принимали участие леверленги.

— Что в этом странного? Леверленги всегда были преданы Малангиру, как никто другой.

— Но ведь именно они... то есть, вы... предали своего повелителя и убили его! За что он вас и проклял на веки вечные.

— Не все. Это была небольшая группа заговорщиков. И... я был один из них.

— Ты?! Ты убил Малангира?

— Я был одним из Десяти Преданных, которые оберегали повелителя от любых возможных посягательств. Мы были верны ему, как никто другой, и готовы были пожертвовать ради него своими жизнями. Но когда мы узнали, что он задумал, мы просто обязаны были его становить. Маги лишили его сил, воины обезоружили его и отнесли в укромное место. Вначале мы не собирались его убивать. Мы все еще любили нашего повелителя и надеялись убедить его отказаться от безумного замысла. Но появились непосвященные леверленги. Они и слушать не хотели наших доводов. Они попытались освободить своего господина и кумира. И не оставили нам иного выбора...

— Ты так говоришь, будто жалеешь о содеянном,— заметил я.

— Я жалею лишь о том, что случилось так, как случилось. Все могло быть иначе, будь у нас больше времени.

— А что такого страшного задумывал Малангир, что вам пришлось его убить?

— Он собирался уничтожить Старых Богов.

— Вот как?! И этих тоже?! Не так давно я слышал о нем кое-что другое... Хм... А вы, значит, остались верны Старым Богам и поэтому убили Малангира?

— Ты ошибаешься. Мы ненавидели Старых Богов так же, как и наш повелитель. Ко времени появления Новых Богов их предшественники полностью выжили из ума. Ты даже представить себе не можешь, во что они превратили этот мир! Это было время беззакония и произвола. Закон заменило право сильного и жестокого. Кровь лилась рекой на радость обезумившим Богам... Они и сами не заметили, как превратились в чудовищ, и тянули весь мир в бездну.

— Не понимаю... В таком случае вы должны были с радостью воспринять появление Новых Богов, которые избавили вас от этих чудовищ! А вы объявили им войну. Почему?!

— Ты на самом деле не понимаешь...— вздохнул Агобар.— Мы устали от власти Богов. Нам не нужны были ни Старые, ни Новые. Избавившись от одних, мы не нуждались в других. Они приходят и уходят. Они клянутся править этим миром по справедливости, но рано или поздно забывают о данных обещаниях. И тогда зарождается хаос, царящий до тех пор, пока не появятся новые претенденты на власть в Годвигуле. Так было всегда. И каждый раз повторяется одно и то же. Мы устали... Мы хотели сами править нашим миром.

— Если вас не устраивали ни Старые, ни Новые Боги, и вы были в этом взаимны с вашим повелителем, тогда зачем вы убили Малангира?!— никак не мог я понять.

— Да потому что он сам захотел стать Богом! А стать им сможет только тот, кто собственными руками убьет другого Бога.

Вот так история...

Позади меня раздался предупредительный кашель.

— У меня все готово,— сказала Эллис, когда я обернулся.— Наверное, будет лучше, если мы поднимемся на маяк прежде, чем стемнеет.

— Согласен,— я направился к выходу.

— Постой!— окликнул меня Агобар.— Вот, возьми!

Он протянул руку, и на пол упал большой ключ — настоящий, а не прозрачный, как сам леверленг.

— С его помощью ты откроешь врата, ведущие в Башню... И не забудь о моей просьбе: принеси мне шкатулку,— напомнил он.

— Что в ней?— спросил я.

— Кое-что принадлежащее мне по праву,— уклонился от прямого ответа Агобар.

— Слишком мало информации,— посетовал я.— Как я пойму, что это она и есть?

— Она помечена моим именем, так что не перепутаешь... И не задерживайся там. Я вижу, что ты не в состоянии находиться в Тени слишком долго. Как только истечет время, ты уже не сможешь покинуть Башню.

Спасибо, "успокоил"...

У выхода я обернулся. Эллис мешкала, глядя на Альгоя.

— Иди, я присмотрю за ним,— сказал ей Агобар.

Она обожгла его решительным взглядом, мол, если с ним что-то случится, я вернусь, и тогда...

— А вы, я вижу, неплохо поладили друг с другом,— заметила девушка, когда мы вышли из дома.

— Он не такой ужасный, каким кажется на первый взгляд.

— Я бы на твоем месте ему не очень-то доверяла. Жизненное предназначение любого леверленга — вредить Смертным и Звездным. Такова уж их сущность.

— Леверленги — они, знаешь ли, разные бывают.

Мы направились к маяку.

Взобравшись на холм, я глянул в сторону мыса. Когда-то давным-давно там на самом деле стояло какое-то грандиозное сооружение, от которого к настоящему времени остались лишь руины. Верхняя часть рухнула в воду и уже едва виднелась над поверхностью. Остальное рассыпалось и не представляло никакого интереса ни для ценителей старины, ни для любителей поживы. Моей фантазии не хватало, чтобы представить, как Башня выглядела в период расцвета...

Но очень даже может быть, что скоро я увижу ее в первозданном виде...

Мы приблизились к маяку и остановились перед входом. Дверь отсутствовала — лежала в стороне, основательно присыпанная песком. Внутри сумрачно и затхло.

— Идем?— спросила меня Эллис.

Я кивнул и первым переступил порог. Эллис шагнула следом и... тут же вцепилась мне в плечо пальцами. Я проследил за ее взглядом и увидел под лестницей две светящиеся красным точки.

Глаза?

Под руку подвернулся камень. Я схватил его и бросил в сумрак, метя в мерцающие угольки. Раздался визг, и мимо меня прошмыгнула...

— Крыса...

— Ненавижу крыс!— фыркнула Эллис и запустила Крылатую Лампадку.

Внутри маяка стало светло. Нет, здесь определенно не было ничего примечательного: ветхий стол у стены, табурет без двух ножек, осколки глиняной посуды, прочий мусор.

Я посмотрел на круто уходящую вверх лестницу, вздохнул и начал подниматься по каменным ступеням...

До верхней площадки мы добрались только минут через двадцать. Подъем дался нелегко. Ни моей, ни ее Выносливости не хватило, чтобы преодолеть несколько сот ступеней за один рывок. Пришлось установиться у небольшого окошка, чтобы перевести дух.

С вершины маяка открывался великолепный вид. С одной стороны — море и видневшийся вдалеке остров Эрех, пара маячивших на горизонте парусов и спешащие к берегу рыбацкие лодки. С другой — пустырь и холмистая степь, ограниченная на западе лесным массивом, а на севере крепостной стеной Вальведерана. С расстояния в шесть километров она была похожа на тонкую цепочку, протянувшуюся вдоль линии горизонта.

Солнце не спеша опускалось над водой, и у нас еще было около часа до наступления темноты. Чтобы не терять понапрасну время, мы занялись делом. Посреди площадки стояла каменная жаровня, доверху засыпанная спрессованным с годами пеплом. Ее округлые бока огибало массивное бронзовое кольцо, похожее на огромный подшипник, к которому вертикально крепилось бронзовое же зеркало. Приспособление потускнело и позеленело от времени и двигалось с превеликим трудом.

— Этим смажь валики, а этим протри само зеркало,— распорядилась Эллис, поставив на край жаровни две баночки. В одной из них я обнаружил какой-то жир, а в другой густую темно-зеленую пасту и прилагавшейся к ней кусок плотной ткани.

Я обильно смазал валики жиром. Потом занялся зеркалом: наносил пасту на поверхность и растирал тканью, с удовлетворением отмечая, как начинали сверкать отчищенные места.

Сама Эллис тем временем занималась разведением костра. На первый взгляд ничего особенного: она вычистила жаровню от пепла, сложила колодец из дров, припасенных на вершине маяка, полила все это какой-то жидкостью и подожгла выбитой из пальца искрой.

Это и есть Истинный Огонь?!

Он ничем не отличался от обычного.

А потом мы ждали, когда, наконец, окончательно стемнеет, время от времени подбрасывая в огонь сухие дрова и обмениваясь ничего не значащими фразами.

Как только солнце утонуло в море, девушка поднялась со скамьи и сказала:

— Пора.

Она достала из рюкзака склянку с белым порошком и сыпнула немного в костер. Пламя полыхнуло... и стало белым.

Такого я точно никогда не видел.

Огонь был настолько ярок, что на него невозможно было смотреть. Отраженный от зеркала, он пронзал темноту толстой раскаленной иглой, направленной в сторону моря. Все еще не веря в чудо, я начал медленно поворачивать бронзовый диск против часовой стрелки. И чудо свершилось: столб света уперся в стену Башни Теней на уровне четвертого этажа. Она, как и следовало ожидать, была призрачной, полупрозрачной, но все же видимой и величественной. Я смог убедиться в этом, поводив зеркалом из стороны в сторону, вверх-вниз. Настоящий замок, выполненный в форме усеченной башни высотой не менее тридцати метров, с небольшими стрельчатыми окнами и причудливой лепниной, украшавшей стены по всей окружности. Не стану говорить за весь Годвигул, но могу с уверенностью сказать — подобных сооружений в современном Карнеолисе не было.

Две трети Башни занимали оконечность каменного мыса. Остальная часть возвышалась над водой. Накатывавшие волны беспрепятственно проходили сквозь призрачную каменную кладку, лишний раз подчеркивая иллюзорность объекта. С существованием Башни мне пришлось смириться по причине очевидности. Но поверить в то, что мне удастся попасть внутрь нее, я был все еще не готов.

Особенно, если учесть сновавших туда-сюда существ, похожих на черные размазанные тени. Свет Истинного Огня потревожил их покой, и они, покинув насиженные места, принялись кружить над Башней, удирая от медленно ползущего по стенам раскаленного пятна. Огонь не причинял им заметного вреда, даже когда они неосторожно попадали в поток света. И все же они старались не задерживаться на одном месте, а стремились удрать в сумерки, где чувствовали себя более комфортно. Впрочем, самые наглые подлетали к маяку, но на площадке было слишком ярко, и они не осмеливались атаковать тех, кто потревожил их покой. Мы с Эллис слышали лишь их близкий шелест и хлопки, похожие на трепет крыльев, от которых девушка всякий раз вздрагивала. Да и я чувствовал себя как-то неуютно.

+2000

Задание: "Узник Башни Теней" обновлено. Новая цель: Проникнуть в Башню Теней.

— Ты твердо решил туда идти?— спросила меня Эллис.

Нет, но идти придется.

Я уступил ей место за зеркалом.

— Направишь свет на вход, когда я подойду к развалинам,— попросил я ее.

— Какой у тебя запас времени?

— Ровно полчаса.

Эллис поежилась, подумав о том, что полчаса ей в одиночку придется поддерживать огонь на маяке в окружении обеспокоенных призрачных существ.

— Если я не вернусь через полчаса...— начал было я и замолчал, потому что не знал, что ей посоветовать на этот случай. Помочь она мне все равно не сможет.— Ну, я пошел.

— Береги себя и не рискуй понапрасну,— бросила она мне вслед.

— Это как получится,— пробормотал я и начал спускаться вниз по лестнице.

Внутри маяка было совсем темно, и мне пришлось активировать медальон, свет которого разгонял темноту на три-четыре шага вперед. При этом он потреблял мою ману — немного, но зато на постоянной основе.

Спускаться было гораздо легче, чем подниматься, и уже через пять минут я стоял у подножия маяка. Задрав голову, я увидел яркий луч света, вычерчивавший на черном полотне ночи причудливые зигзаги. Должно быть, Эллис гоняла призраков, которых я снизу не видел. Временами луч Истинного Огня выхватывал кусок Башни, выглядевшей снизу еще более внушительной, чем с маяка.

Освещая дорогу медальоном, я направился к скалистому мысу. Давным-давно к Башне вела широкая дамба, по которой, наверняка, могла проехать карета. Но со временем она обветшала и разрушилась, так что мне пришлось изрядно поскакать с камня на камень.

Вот и руины. Меня ослепил яркий свет с маяка, метнулся в сторону. Но потом снова вернулся назад и замер. Эллис выполнила мою просьбу. Секунду назад я стоял перед грудой битого камня, а когда в глазах перестали плясать черные пятна, я обнаружил, что нахожусь под стеной, уходящей вертикально вверх. Стена эта была призрачной. Я смог убедиться в этом, прикоснувшись к ней рукой — пальцы беспрепятственно прошили ее насквозь.

Теперь, чтобы попасть внутрь, мне нужно было уйти в тень Башни.

Я дезактивировал медальон.

Тень, тень, тень... Вот она! Как и полагается — со стороны, противоположной источнику света.

Тень была, четкой, густой, почти черной. Как только я пересек ее границу, значок Навыка Сын Тени стал активным. Глянув на круживших где-то в вышине призраков, я актировал Навык и ушел в Тень.

И тут же заметил произошедшие перемены.

Мир, окружавший меня до сих пор, стал размытым и призрачным, а стены Башни, напротив — реальными и осязаемыми. Я прикоснулся к шершавому камню, и на этот раз моя рука не провалилась внутрь. Мелькавшие над головой существа тоже преобразились. Теперь я понял, что имел ввиду Агобар, когда предупреждал меня держаться от них подальше. В мире Теней они были отдаленно похожи на рыб семейства скатов — огромных, уродливых и опасных. Издавая леденящий душу скрежет, они разевали свои пасти, усаженные частоколом мелких острых зубов и размахивали из стороны в сторону длинным хвостом, оканчивавшимся шипами. Их тела покрывала прочная чешуя, а острым когтям на передних лапах мог позавидовать любой хищник. Встреча даже с одним из Слуг Хозяина Башни была чревата осложнениями, а над Башней кружили десятки подобных чудовищ. Пока они меня не заметили, я решил проникнуть внутрь строения.

Обогнув округлую стену, я оказался перед большими двустворчатыми дверьми и машинально дернул за свисавшее из бронзовой пасти льва кольцо. Дверь не шелохнулась. Тогда я снял с пояса массивный ключ и вставил его в замочную скважину. Больше мне не пришлось себя утруждать: ключ самостоятельно провернулся... и исчез. Громко щелкнул замок, привлекая внимание крылатых чудовищ. Заметив меня, они заверещали и, сложив крылья, устремились вниз. Я надавил на медленно распахивавшуюся дверь, но она оказалась слишком тяжелой. Поэтому, косясь на приближающихся Слуг Хозяина Башни, я протиснулся в образовавшийся зазор и навалился на дверь с обратной стороны. Как только она закрылась, послышался грохот налетевших на нее чудовищ. Дверь вздрогнула, но устояла. Спустя несколько секунд преследователи оставили меня в покое, и я смог обернутся.

123 ... 678910 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх